Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кастрация кобеля в 1,1г Вопрос к владельцам кастатов


Рекомендуемые сообщения

Записала своего Гуччи на кастрацию на завтра и сижу теперь  волнуюсь, и жалко резать, наркоз и т д и объективно выбора особо нет, собаки то у меня разнополые. Постоянно отдавать на передержки на время течки у суки так себе решение. Владельцы кастрированных кобелей, расскажите как поменялись ваши собачки после процедуры, как с осложнениями и т п... Потому что волнуюсь не то слово. Если б не обстоятельства, не стала бы резать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следить за весом

как по мне - я бы в этом случае суку стерилизовала, ибо всех окрестных кобелей не кастрируешь( а отбиваться от ухажеров то еще приключение(((

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

следить за весом

За весом мы и без кастрация следим, парень сейчас во вполне спортивной кондиции. Толстый лабр это ж некрасиво и собаке тяжко,поэтому я своих не раскармиливаю. Подскажите как лучше кормить кастрированного? Уменьшить пайку? Увеличить физические нагрузки? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои кастрированные кураторские.
1 - кастрирован в возрасте до года. Долго не начинал задирать лапу, писал как сука, после 2,5 лет все-таки начал. Окрестные кобели неурезанные лезутнас нюхать, начинают приставать , получают в ответ, как правило.
2- кастрирован в возрасте лет 5 ,чтобы не убегал за течными. Растолстел, потом ( сейчас ) вполне похудели. Все норм. Его тоже пытаются "поиметь ", ему пофиг, плюшевый совершенно.
Общее у 1 и 2 - писают в первый выход из дома очень долго и очень много.
3- кастрирован лет в 10+ по медпоказаниям, опухоль около финктера и в мошонке. Стал спокойнее, слегка потолстел. Характер ( гавкливость) сильно не изменился. ттт, рецидивов нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Света и Шанти сказал:

Подскажите как лучше кормить кастрированного?

если кормите кормом, то я б месяца три кормила кормом для кастрированных кобелей, как раз в период, когда гормоны будут устаканиваться. Такой есть у Рояла

если кормите натуралкой, то снизить потребление высококалорийных продуктов - говядина, баранина

их на гормональном дисбалансе бомбит в разные стороны и очень быстро

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

следить за весом

как по мне - я бы в этом случае суку стерилизовала, ибо всех окрестных кобелей не кастрируешь( а отбиваться от ухажеров то еще приключение(((

 До этого была нестерильная  сука, особо сильно не приходилось отбивать, просто гуляли в течку когда не самый наплыв собачников, стерилки сук боюсь ещё больше, чем кастрации кобеля,напугали подтеканиями, осложнениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

если кормите кормом, то я б месяца три кормила кормом для кастрированных кобелей, как раз в период, когда гормоны будут устаканиваться. Такой есть у Рояла

если кормите натуралкой, то снизить потребление высококалорийных продуктов - говядина, баранина

Мы на натуралке, в основном индейка и свинина нежирная у нас, ещё даю рыбу, на говядину текут уши, поэтому мы и так её не едим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, видимо, тотально кобелиная мать, пока Мисти не стерилизовала по показаниям онкологии и пиометры, я прям вешалась в течки. А она вообще как танк спокойная была, только неделю в охоте выкрутасничала - но мне хватало)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

я, видимо, тотально кобелиная мать, пока Мисти не стерилизовала по показаниям онкологии и пиометры, я прям вешалась в течки. А она вообще как танк спокойная была, только неделю в охоте выкрутасничала - но мне хватало)))

Мои суки, что первая была в течку ттт относительно управляемая, что Шанти сейчас, женихается конечно, вся такая а-ля томная барышня, но не на столько чтоб прям вешаться, и в течку шлейку одеваю, чтоб если ей ни дай бог очень сильно захочется "замуж" не было вариантов выкрутиться из ошейника, свалить в туман за женихом и т п. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше вешаюсь от Гучьего задирания лапы на каждую возвышенность, столбик, кустик, и постоянного желания лизать сучьи метки, а от течек суки не особо ?

Если не уследить и налижется этих меток, потом чудной, собака с бананами в ушах в стиле "а я че я ниче не знаю, ниче не вижу, ничего не слышу и вообще отстань, пойду я лучше поищу эту прекрасную невесту" 

Изменено пользователем Света и Шанти
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самое неудобство наверное, что все лезут понюхать и иногда пристают, но мы гуляем сами по себе и с другими кобелями редко пересекаемся.

Ричуха не любил такое и мог гаркнуть до драк не доходило но "матом" орали, а Джеку пофиг на все. 

Метки не интересуют, выписывает сразу все.

Только что, Света и Шанти сказал:

Я больше вешаюсь от Гучьего задирания лапы на каждую возвышенность, столбик, кустик, и постоянного желания лизать сучьи метки, а от течек суки не особо ?

После кастрации утихнет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Katpkat сказал:

Для меня самое неудобство наверное, что все лезут понюхать и иногда пристают, но мы гуляем сами по себе и с другими кобелями редко пересекаемся.

Мы тоже в основном своей гопкопанией гуляем,  Шаня +Гуч, и им особо никто не нужен из собак, если подходят сами , то побегать могут, но нам и своим составом хорошо гуляется, Гуч в агрессии к кобелям не замечен, если на него ни дай бог рыкнули и т п он просто отходит, ко мне подходит с глазами "мам, че это он, странный какой то" 

Ещё один мой надуманный страх, а может и не надуманный, не знаю как выразиться, боюсь что станет менее уверенным, трусоватым и т п

Изменено пользователем Света и Шанти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, wina сказал:

Мои кастрированные кураторские.
1 - кастрирован в возрасте до года. Долго не начинал задирать лапу, писал как сука, после 2,5 лет все-таки начал. Окрестные кобели неурезанные лезутнас нюхать, начинают приставать , получают в ответ, как правило.
2- кастрирован в возрасте лет 5 ,чтобы не убегал за течными. Растолстел, потом ( сейчас ) вполне похудели. Все норм. Его тоже пытаются "поиметь ", ему пофиг, плюшевый совершенно.
Общее у 1 и 2 - писают в первый выход из дома очень долго и очень много.
3- кастрирован лет в 10+ по медпоказаниям, опухоль около финктера и в мошонке. Стал спокойнее, слегка потолстел. Характер ( гавкливость) сильно не изменился. ттт, рецидивов нет.

 

А пугливее, неувереннее, трусливее не стали пацаны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Света и Шанти сказал:

А пугливее, неувереннее, трусливее не стали пацаны? 

Мои нет. По активности тоже ничего не менялось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Katpkat сказал:

Мои нет. По активности тоже ничего не менялось. 

Спасибо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретриверы полностью формируются к 3 годам, и только после 3х лет их рекомендуется кастрировать без мед.показаний.  При ранней кастрации возможны онко проблемы с костной системой.

У Изара характер не поменялся, перестал бегать по течному следу, зато стал бегать по помойкам за едой. 

Приставания кабелей зависит от воспитания и доминантности. Мой и сам может на вшивость проверить и кастрированного и просто молодого кабелька. К сукам пристает выборочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена и Изар сказал:

При ранней кастрации возможны онко проблемы с костной системой.

Вот сейчас я испугалась.... ?А до трех то нам ещё долго.... И изолировать на время течек никак, если только на платную передержку увозить его каждый раз ... Насколько велик это риск? Навредить ему я точно не хочу. Но и случайно "наплодить щеночков ми ми ми" тоже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Света и Шанти сказал:

Вот сейчас я испугалась.... ?А до трех то нам ещё долго.... И изолировать на время течек никак, если только на платную передержку увозить его каждый раз ... Насколько велик это риск? Навредить ему я точно не хочу. Но и случайно "наплодить щеночков ми ми ми" тоже 

Погуглить тему, это связано именно с гармонам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме полового поведения ничего не изменилось, ни вес, ни характер, ни игривость, ни рабочие качества, никому не позволяет особо на него делать садки, рявкает, отгоняет.

По поводу развития остеосаркомы у рано кастрированных, это не доказано научно, это лишь из разряда научных предположений и чьих-то наблюдений. Остеосаркома также часто бывает и не у кастрированных животных, особенно крупных. Если прочитать официально признанные причины развития остеосаркомы, вы не найдете в списке раннюю кастрацию, т.к. это не доказано. Но да, такое мнение бытует.

Надо понимать, что любое вмешательство это риск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрирован в 1г.5мес. Бодр и весел, лишнего веса не имеет (сушка). Иногда писает как девчонка. Уже писала здесь, есть большой + кастрированного кобеля: даже агрессивные кобели, которые норовят сожрать всех, очень лояльно к нему относятся, не видя в нем конкурента. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Надо понимать, что любое вмешательство это риск. 

Вот именно поэтому и волнуюсь... Но и случайной вязки своих собак боюсь, а то что они повяжуться неизбежно, при совместном то проживании двух половозрелых разнополых собак.. Постоянно искать передержки на время течки, было бы вариантом если б эти самые передержки были... Очень сложно найти передержку для крупной собаки именно домашнюю у нас в городе, вальтер сколько угодно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Света и Шанти сказал:

А пугливее, неувереннее, трусливее не стали пацаны? 

неа, наш как скалился на чужих, как лез в драку, так и сохранил это до 10 лет, потом это ему стало неинтересно. кастрировали в 3,5 года. писает долго, на характере это не сказалось. гладить только просил чаще в самом начале, но с возрастом это ушло, предпочитает полежать сам, помедитировать. На девок внимания не обращает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Света и Шанти сказал:

Вот именно поэтому и волнуюсь... Но и случайной вязки своих собак боюсь, а то что они повяжуться неизбежно, при совместном то проживании двух половозрелых разнополых собак.. Постоянно искать передержки на время течки, было бы вариантом если б эти самые передержки были... Очень сложно найти передержку для крупной собаки именно домашнюю у нас в городе, вальтер сколько угодно(

держать так собак не вариант. Конечно надо кастрировать. Не так страшен черт, это стандартная операция в нашем то веке, не стоит так переживать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

держать так собак не вариант. Конечно надо кастрировать. Не так страшен черт, это стандартная операция в нашем то веке, не стоит так переживать. 

Да, то что оставить как есть не вариант это 1000%, или повяжуться рано или поздно или у кобеля поедет крыша, от того что "вот она рядом" и нельзя,одно дело понюхать течную суку или метку на прогулке, и совсем другое постоянно дома испытывать гормональный бум и возбуждение, которое никак не реализуется, или заперли где то, или стресс от передержек, которые так себе. В нашем случае кастрация единственный вариант, но волнуюсь все равно... потому что вроде как и рано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...