Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подбор на улице и Охрана ресурса


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчаны, доброго времени суток!

Необходимо получить совет, а также моральную поддержку, что я не самый ужасный хозяин прекрасного мальчика годяшки. Кобель 1,5 года. Хочется, конечно, отметить, что мальчишка растёт славным, сообразительным, любознательным, ласковым и озорным. То что он любит всем сердцем членов семьи, да и всех, нет сомнения. В своё время допустила ужасную ошибку в воспитании и теперь пожинаю ее плоды - не использовала обмен пищевых добыч на вкусную альтернативу, а просто забирала из пасти, когда он был ещё щенком со слабой челюстью (сказалось отсутствие опыта, т.к первая собака, и стереотипное мышление, что Голден это же лапушка порода, которая полностью ориентирована на человека). Теперь, когда он взрослый парень, он к себе не то что не подпускает, он кидается и защищается, чтобы у него не отняли честно найденную добычу (охотник в душе). Дома прекрасно, не подбирает, не попрошайничает, не ест без команды, но на улице ужас. 
Ситуация, которая произошла сегодня: пёс перебежал через дорогу в сторону леса (это самое страшное, на мой взгляд, в этой ситуации) и начал подбирать все, что оставили сердобольные шашлычники. На подзыв вообще не реагировал, т.к через дорогу то, что дома он точно не получит. Что-то подобрал маленькое и хрустящее, возможно кость, но потом подобрал пачку из под сосисок и дал драпу (бросил ее, только когда на неё начала претендовать сука из нашей компании). Опускаются руки, учила не подбору на улице, но он принципиально не берет, потому что видит что я кладу. Вижу единственный выход приучать к наморднику и ходить на прогулки в нем.

Помогите с советом, как вы отучивали взрослую собаку подбирать и получилось ли у вас. 
Можете меня ругать, я заслужила, т.к вина полностью на мне из-за отсутствия должного воспитания, но очень надеюсь, что не я одна сталкивалась с подобными ситуациями в жизни.

Ps: собака чувствует себя хорошо.

 

заранее спасибо.

Изменено пользователем Лена Панкратова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не поздно начать активнее учить. Ходить с поводком, чтобы не бегал куда не нужно. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вперёд заново. Поводок, гремящая цепочка или банка с шурупами, вкусняшки, похвала и ппц дисциплина! Терпение и дисциплина. Я не тренер, не шаман ? и то, научил свою спрашивать взглядом, можно ей вкусную свежую какашку или нет. Хотя мне проще, у нас в деревне, на квадратный дециметр, какашек больше, чем не какашек ?

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Samogon сказал:

Вперёд заново. Поводок, гремящая цепочка или банка с шурупами, вкусняшки, похвала и ппц дисциплина! Терпение и дисциплина. Я не тренер, не шаман ? и то, научил свою спрашивать взглядом, можно ей вкусную свежую какашку или нет. Хотя мне проще, у нас в деревне, на квадратный дециметр, какашек больше, чем не какашек ?

+++ начинайте с начала, выгул только на поводке и обучение обучение и ещё раз обучение отдавать из пасти все. Я с этой проблемой долго маялась с Гуччи, который попал ко мне уже не совсем белым листом, с некоторыми вредными привычками, товарищ даже рычал аки дикая псина при опытках у него что либо отобрать, будь то мячик, ненароком схваченная бумажка, кусок какахи или тухлятины.. Сейчас команда "брось" если вдруг что то взял работает в 100% случаев, неподбор у нас ещё не отточен, но если что то подобрал, что это "брось" выручает. Намордник конечно, хорошо, но лучше поводок и начать обучение с самого начала

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Лена Панкратова сказал:

Помогите с советом, как вы отучивали взрослую собаку подбирать и получилось ли у вас.

А вы вообще Общим Курсом Дрессировки занимались? Судя по тому, что у собаки не наработан подзыв, если и занимались, то не добившись успехов. Поэтому с него и надо начинать. Прямо как со щенком. Тут на форуме есть тема "Мы сидим на карантине и нам скучно", по ней можете начинать работать, с клички, подзыва, контакта. Навык неподбора нарабатывается не просто, поскольку вступает в противоречие с основными инстинктами и, не добившись хорошего послушания, вам не удастся добиться неподбора. Тем более, что у собаки уже наработан опыт убегания от вас, когда что-то подобрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Samogon сказал:

Я не тренер

но вредные светы раздаю легко и непринужденно.

21 час назад, Samogon сказал:

гремящая цепочка или банка с шурупами

а теперь, уважаемый советчик, с точки зрения алгоритма формирования поведения объясните пожалуйста, как с помощью этого "совета" сформировать поведение "неподбор по умолчанию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Лена Панкратова сказал:

как вы отучивали взрослую собаку подбирать

1. прокачать мотивации (пищевую/игровую/социальную)

2. начать делать упражнения на самоконтроль ежедневно на каждой прогулке, в том объеме, который вам рекомендует кинолог

3. делать упражнение, объясняющее команду запрета ("фу")

4. делать упражнения на неподбор по умлчанию

5. в быту отследить все, что касается самоконтроля и отработать все "скользкие " моменты

6. отработать подзыв и выдержку

и, самое главное, обратиться к кинологу.

Потому что

23 часа назад, Лена Панкратова сказал:

он к себе не то что не подпускает, он кидается и защищается

а вопросы агрессии никогда не решают в интернете. Это непрофессионально и опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

но вредные светы раздаю легко и непринужденно.

Всяко лучше, чем ждать ответ "вам к кинологу" ? возможно человек в поисках информации начнет самообразовываться. А не делать ставку на тех, ко считает свое мнение догмой. Доходчиво?

1 час назад, Shaman сказал:

 

а теперь, уважаемый советчик, с точки зрения алгоритма формирования поведения объясните пожалуйста, как с помощью этого "совета" сформировать поведение "неподбор по умолчанию"

Это дорого, я бесплатно тут советы не раздаю, а то нам кинологам кушать нечего будет. Некоторые сволочи, сами собак воспитывают, не хотят понять, что нельзя получить комфортного пса без использования алгоритма формирования поведения, который спрятан в глубинах мозга настоящего профи. Долженко знаете? Я думаю он мне помог в начальном воспитании собаки. Бесплатно, подробно, дистанционно. Вы нет. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Samogon сказал:

Бесплатно, подробно, дистанционно

Еще раз.

Собака с агрессией. Вы даете совет, провоцирующий конфликт. Не задумываясь о том, что собака с описанным выше поведением в случае конфликта может атаковать.

Вам указали, что совет вреден и опасен. 

Вы хотя бы вывод сделайте, что в другой раз не надо такие "советы" раздавать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shaman сказал:

Еще раз.

Собака с агрессией. Вы даете совет, провоцирующий конфликт. Не задумываясь о том, что собака с описанным выше поведением в случае конфликта может атаковать.

Вам указали, что совет вреден и опасен. 

Вы хотя бы вывод сделайте, что в другой раз не надо такие "советы" раздавать. 

Договорились, взамен вы мне ответте пожалуйста, вы выучили финский по самоучителю? И да, спасибо за ответ на вопрос, который я задал год назад, когда у меня ещё не было щенка..если бы вы тогда не отмахнулись, я бы сомневался, а так разозлился и без всяких кинологов, посылающих к кинологам и сыплющих специфическим лексиконом, воспитываю собаку, комфортную для себя! Думаю диспут можно закончить, поскольку у меня к вам однозначно предвзятое отношение, несмотря на то, что вы, вроде как, авторитетный специалист. Уж извините!

 

Изменено пользователем Samogon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за советы. Курс ОКД у нас пройден, но буду искать более квалифицированного кинолога, чтобы отработать все упражнения и скорректировать уже сформировавшиеся поведенческие проблемы, а также сама более детально углублюсь в эту тему

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2021 в 12:46, Samogon сказал:

Уж извините

Влезу. Если собака действительно рычит и кидается на попытку забрать, то правда лучше к кинологу. У подруги подобная ситуация закончилась тем, что пес разодрал лицо бабушке зубами. Она всего лишь наклонилась посмотреть (все закончилось хорошо для всех, и для собаки в том числе). Это кобель в достаточно интересном возрасте, с которым возникли проблемы. Именно этот момент лучше с кем-то знающим откорректировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ладно. Спрошу я - ситуация похожая в ключевом моменте - "подобрала и убежала"

Т.е. я хочу подчеркнуть - команды ко мне, фу, брось, она знает идеально.

И в любой обстановке если речь идет не о вкусняшке, выполняет с первого раза.

Она никогда не подберет на поводке. Не подберет в зоне досигаемости моего "броска".

Но как только нашла что то вдалеке, все. Жрет. Подходишь убегает. Ко-мне - виляет хвостом и убегает. 

Дома или на поводке можно кусок колбасы положить и наблюдать часами за ее грустной мордой, но не возьмет.

Мои действия? Куда то дальше оттачивать брось/ко мне? Непонятно куда и как смоделировать ситуацию.

Наказывать - тоже неясно как. Во первых она явно если после того как сожрет получит по шее  - она не понимает за что. 

Сейчас молча наблюдаю как жрет и не устраивая истерики подзываю и идем дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Иван Сергеевич сказал:

Ладно. Спрошу я - ситуация похожая в ключевом моменте - "подобрала и убежала"

Т.е. я хочу подчеркнуть - команды ко мне, фу, брось, она знает идеально.

И в любой обстановке если речь идет не о вкусняшке, выполняет с первого раза.

Она никогда не подберет на поводке. Не подберет в зоне досигаемости моего "броска".

Но как только нашла что то вдалеке, все. Жрет. Подходишь убегает. Ко-мне - виляет хвостом и убегает. 

Дома или на поводке можно кусок колбасы положить и наблюдать часами за ее грустной мордой, но не возьмет.

Мои действия? Куда то дальше оттачивать брось/ко мне? Непонятно куда и как смоделировать ситуацию.

Наказывать - тоже неясно как. Во первых она явно если после того как сожрет получит по шее  - она не понимает за что. 

Сейчас молча наблюдаю как жрет и не устраивая истерики подзываю и идем дальше. 

Молча наблюдать это вообще не вариант, особенно если вы живете не в деревне глухой, где особо нет травли.

Что бы делала я: в местах, где есть хоть малейший шанс, что собака найдет что-то, я бы просто не отпускала с поводка. А так это отработка неподбора и всё. Долго, муторно, ежедневно, в разных ситуациях... Моделировать ситуации можно и самому, т.е. выйти заранее без собаки, разложить еду, потом выйти с собакой и отрабатывать неподбор с оооочень вкусным поощрением за отказ. Т.е. научить собаку, что если не возьмет, то получит у вас из рук что-то вау какое вкусное. Короче, если это делать часто и правильно, то дойдет. Но, опять же вот правда не всегда доходит до некоторых)) У меня старший отучился таким образом подбирать, а младший упрямый и хитрый говнюк. Поэтому мелочь в местах скопления еды всегда на поводке, в местах выгула гуляет в радиусе 10м от меня под контролем, а еще я научила его подавать мне всё, что найдет)) Последний его трофей на днях огромный шмат сала! Принес, отдал мне, взамен получил кусок мяса))) только так получилось с ним договориться)) Жила бы в Москве точно бы надела намордник на него, ибо страшно... У нас, ТТТ, случаи травли собак очень редки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван Сергеевич сказал:

Ладно. Спрошу я - ситуация похожая в ключевом моменте - "подобрала и убежала"

Т.е. я хочу подчеркнуть - команды ко мне, фу, брось, она знает идеально.

И в любой обстановке если речь идет не о вкусняшке, выполняет с первого раза.

Она никогда не подберет на поводке. Не подберет в зоне досигаемости моего "броска".

Но как только нашла что то вдалеке, все. Жрет. Подходишь убегает. Ко-мне - виляет хвостом и убегает. 

Дома или на поводке можно кусок колбасы положить и наблюдать часами за ее грустной мордой, но не возьмет.

Мои действия? Куда то дальше оттачивать брось/ко мне? Непонятно куда и как смоделировать ситуацию.

Наказывать - тоже неясно как. Во первых она явно если после того как сожрет получит по шее  - она не понимает за что. 

Сейчас молча наблюдаю как жрет и не устраивая истерики подзываю и идем дальше. 

Вы у нее забирали, поэтому у нее сформировался такой ответ. И не надо стоять - попробуйте уйти от нее - пойдет за вами? останется доедать?

В общем, к хорошему кинологу, чтоб на пальцах объяснил. 

Для меня это так:

Вам нужно убрать это закрепленное действие. Гулять только на длинной веревке 10-15 метров и ждать, когда она проколется. 

Во-первых очень ласковая интонация и обмен -Типа,  люблю-люблю, беги сюда, у меня есть более вкусная штука. 

Вам надо, чтобы она стала прибегать к вам. Потом уже обмен сформируете, а позже можете обойтись обозначением - Нашла, села/ полаяла, получила вкусняху, пошли дальше. 

Это реально долго. Ломать видотипичное поведение тяжко. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Т.е. научить собаку, что если не возьмет, то получит у вас из рук что-то вау какое вкусное.

Да. Это вот прям единственная идея которая сама созрела. Кожу сейчас с колбасой - жду.

так эта хитрюга колбасу в кармане заранее чует - и шолковая на улице. И колбаса транжирится на закрепление обычных комманд.

Но идею я понял и получается мнение у нас одинаковое, спасибо. Долго и больше вкусняешь и попыток договорится.

Я жалею что в самый первый кон, когда она вот цинично нашла и начала "не подходить пока дожрет", я был в таком шоке (куда делась послушная умная собака) что и орал и психовал и довел и себя и ее до истерики. И пендаля вкатил когда поймал. Но как говорится - фарш назад не прокрутишь, И да - пытался уйти от нее, она игнорит на близкой дистанции,  а совсем далеко не уйти - везде дороги, пришлось оставить эту попытку.

 

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван Сергеевич сказал:

И колбаса транжирится на закрепление обычных комманд.

а вы не транжирьте колбасу))) за обычные команды выдавайте обычный корм из другого кармана) 

И я бы еще попробовала все таки пристегнуть ей длинный (метров 10) поводок и бросить его на землю, чтобы если что все-таки не допускать убегания с куском. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Иван Сергеевич сказал:

хочу подчеркнуть - команды ко мне, фу, брось, она знает идеально.

 

5 часов назад, Иван Сергеевич сказал:

если речь идет не о вкусняшке, выполняет с первого раза

Идеально - это безусловно. То есть, без условий. КАк только появляются условия, это не идеально. Не НАВЫК.

Ну и в связи с этим вопрос - как у собаки с самоконтролем? Как часто собака тренирует обратное наведение с земли? Обратное наведение на земле + выдержка?

Как вы усложняете работу над подзывом? На какие этапы она поделена? Какие этапы освоены отлично, а какие сырые?

Сколько подходов в день у собаки на выдержку? Сколько повторений в каждом подходе?

Хорошо ли собака играет в тяговую игрушку на улице?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2022 в 00:16, Shaman сказал:

Идеально - это безусловно. То есть, без условий. КАк только появляются условия, это не идеально. Не НАВЫК.

Расстреляли просто. )

И да, тут все ест-но не идеально.

Нам нет еще семи месяцев и уже две операции и два месяца восстановления. О полноценных занятиях почти речи и не было.

Но мысль я вашу понял. И согласен с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не хочется открывать стопятьсотпятую тему об одном и том же. Вопрос такой, ответьте если можно, знающие) 

Кобель 1.5 года. Подбор. Ничего из съестного, включая какашки не подбирает, а вот палочки, листики, шишки - беда. Причем команда "плюнь" отработана и отлично выполняется. Плюет, но подбирает дальше из озорства, для него это своеобразная игра, схватил пока я не вижу и бежать весело голопом в глубокий снег, кричу - плюнь, плюет, но хватает следующую и бежать и так до бесконечности может, на скорости подбирая эти веточки сухие и хватая и траву и снег на бегу, пока не даю команду - "ко мне" - подходит и обижается, что не дали побаловаться. Мой ор "нельзя", "фу", "плюнь" в этот момент им воспринимается как накал игры ...  выполняет, но бросается в бег и озорство, эти команды его как бы "заводят" в игру((( Не очень понимаю как исправить .... где то я ошиблась, дала ему повод воспринимать это как игру ...  

Почему хочу исправить, мы гуляем в лесу и парках, однажны в такой игре нахватался высохших люпинов ... лечились долго ...

Ну вот видео, плюет, но подбирает эти шишки опять и опять. Знает, что нельзя, иногда даже проходит мимо, хотя очень хочется, но потом не выдерживает и хватает. Видео после полуторачасовой прогулки, устали, а в иначале прогулки, плюет и уходит в бесилово ..

 

 

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки используете во время прогулки? Берите мячик, пуллер и пусть таскает их, раз ему хочется что б рот был чем-то занят))  Ему скучно просто болтаться во время прогулок.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Roxy_VB сказал:

Игрушки используете во время прогулки? Берите мячик, пуллер и пусть таскает их, раз ему хочется что б рот был чем-то занят))  Ему скучно просто болтаться во время прогулок.

Первая мысль такая же была. Поэтому сначала площадка и прохождение снарядов в 4-5 подходов. По дороге постоянные перетяжки и мячик, когда теряет интерес, идем прогулочным шагом … Я хожу вся увешанная игрушками, как елка. Может наоборот, переигрываю? 
Но в общем,  согласна, скучно ему(((

Я не любитель тусовок и отпускаю его в собачьи тусовки очень редко и не долго, смысла в них не вижу, а он молодой, может быть в этом причина? Но с другой стороны, нагрузки при беготне с собаками, вполне компенсируются беготней за мячиком в парке.  

 

 

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Арчик и Ко сказал:

Может наоборот, переигрываю? 

Желательно прекращать игры пока ему они интересны, а не когда надоест. Попробуйте чередовать игра-свободная прогулка-несколько команд за вкусняшку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Roxy_VB сказал:

Желательно прекращать игры пока ему они интересны, а не когда надоест. Попробуйте чередовать игра-свободная прогулка-несколько команд за вкусняшку.

Спасибо, сейчас поедем, попробую. Но насколько я замечаю, ему все равно когда, он успевает схватить и с мячом, мяч бросается, палочка подбирается, по комнаде плюется, хватается мяч и бегом ко мне. Все это очень бысто и с азартом каким то, чтоли. Мне кажется, он считает, что мне это нравится и это просто игра такая ... А мои крики и нервы воспринимаются тоже как игра ... Как показать, что это нежелательное поведение, я не понимаю ... Оно закрепилось, к сожалению ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Арчик и Ко сказал:

Но в общем,  согласна, скучно ему(((

А если в игры интеллектуальности добавить? Не просто бежать за мячиком, а выполнять задачи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...