Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лептоспироз или шунт?


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую и прошу помочь разобраться и подсказать, что делать дальше. Форум читаю с момента появления в моей жизни первого ретривера, но никогда ничего не писала, поэтому прошу прощения, если пишу где то не там и не так. 

Начну с того, что в феврале прошлого года у меня умер мой первый ретривер, не дожил до 10 лет,месяц.Точного диагноза не было, просто однажды появилась рвота, ухудшились показания крови по печени, вылез асцит, кардиолог нашёл порок сердца( стеноз аорты,если не ошибаюсь) и сказал, что это предел его жизни, ничего не сделать, только поддерживать. В другой клинике убеждали, что есть онко, но на УЗИ найти не могли. Полгода я кормила собаку из бутылочки, колола, таблетки, скачивания асцита, поняла, что таскать по больницам - только делать ему больнее, просто оставила жить сколько суждено. К слову, на своих лапах он был до последнего дня. Ушёл тихо. 

Через месяц я взяла щенка, тоже золотистого ретривера. У заводчика из соседнего города, родители со всеми тестами, всё дела. Особенно отец блистал регалиями. Но мне было не важно, я просто хотела собаку. Квартиру с ног до головы отмыла доместосом. 

В полгода примерно у щенка начались проблемы. Началось банально с поноса и рвоты. Отказ от корма. Тогда летом у меня была мамина собака, обычная дворняжка с эпилепсией и аллергией. Понос и рвоту остановили простыми собачьими антибиотиками, сдали кровь, небольшие ухудшения печёночных показателей. Пожелтели десна. Пироплазмоз отрицательно. Перед поносом, он нахлебался из миски на площадке для выгула, списали на какую-то заразу. Просто в один день, щенок жадный до еды сметал и своё, и другой собаки и вот всё. Стал ковыряться в еде. И блевать. Мамина собака в последствии могла сожрать блевотину, если это были консервы. Это важно. Дальше я уехала на 2 недели, щенок жил с мамой, день нормально, день блюёт, и так всё 2 недели. 

Изменился цвет мочи, стал ярким и будто бы с каким то осадком. К слову, на улицу он в туалет ходил неохотно, будто ему это было неприятно. Особенно, когда похолодало. 

И тут с сентября началась эпопея с больницами. Мы не вылазили оттуда. Поехали в ту, где многим знакомым вытащили животных с того света. 

На УЗИ воспален желчный и по сути больше ничего критичного. Анализы крови с сентября по ноябрь - не менялись, могли улучшаться,немного ухудшаться.

Давали метронидазол. 

Сразу сказали, что возможно шунт, но в городе нет диагностики, чтоб его точно увидеть. Сдали на жёлчные кислоты - не подтвердилось. Но с жирного корма его рвало и несло. Сдали мочу, моча всё время была яркой. Нашли оксалаты, кокки, гемоглобин/кровь.

Каждый раз на приёме смотрели на УЗИ, всё тоже самое. Воспален желчный. 

Собака ест неделю, потом дня 3 блюёт. 

Перебрали кучу кормов. Форти флора для аппетита уже не вызывала восторга. 

Рвота была не сразу после корма, а по прошествии нескольких часов. Вечером ест - утром всё на полу. Если вечером не ел, то мог просто желчью. 

Давали энроксил. Неделю, ел. Стал с него блевать. 

Заменили на уколы байтрила, кололи долго. Сначала улучшение, потом опять рвота, желчь и всё по старому. 

Анализы крови без анемии и лейкоцитоза всё это время.

С сентября собака перестала расти, естественно был тощий как кочерга. Только одни глаза. Я в отчаянии. Всё время только перебираем корма, и ездим в больницу. 

Наступил декабрь. 

Решили сделать забор желчи. Привезли, оставили.  Анализ крови показал анемию и лейкоцитоз. Не стали наркозить, назначили цефтриаксон, ондасетрон. 

Стал есть с аппетитом, рвоты не было. Несколько дней и опять всё повторяется. Отменяем антибиотик.

Попутно сдавали не просто анализы крови, но и на различные баббезии. 

Конец декабря. Берут желчь. Идут дни, начало января. Собаке хуже. Опять цефтриаксон. Посев желчи флоры не выявил. Уже не помогает ничего. Асцит. Скачиваем возле дома, где я лечила своего старика, врачи между собой общаются по телефону, разводят руками. 

Врач возле дома говорит - очень странная картина опять, опять похожее течение , если не шунт, то может что то одно, но что? В двух больницах не знали, что предположить. Только то, что скачивать сейчас возможно не стоило, но поздно и в принципе жидкости много. 

5 января мы едем туда, где лечились всё время, по пути начинается приступ, судороги, еле донесли. От приступа отошёл сам. Лежал в стационаре. Низкий альбумин, оно и понятно, кальций, ну и вообще собака никакая. Прошу взять на что-то ещё. Берут на диро, бабеззии и микоплазмоз, если не ошибаюсь. Всё отрицательно. Капают в стационаре антибиотики и всё, что надо на тот момент. Судороги опять повторились. 

На лепто сдавать надо в городскую станцию, но всё опять разводят руками, мол видели его, другая картина. Ну давайте попробуем. 

6 января капали альбумин, подняли. Но. 

Поехали почки. Совсем. Креатинин за пол дня увеличился в полтора раза. Собака никакая. 

Никто не ожидал, что так резко всё начнёт отказывать. Нашла донора крови. 

7 января забрала его домой, решила ехать в Сколково ночью. Вечером его не стало. Несколько секунд и всё. 

На лептоспироз сдать не успели. 

Вскрытие не делала, праздники. Где могли сделать, врач сказала, но, праздники. Похоронили. 

Человеческий врач сказала забыть про инфекции. Явно врождённое. 

Не понимаю, где упустили или может не упустили. Не понимаю что делать. Жить без собаки я не могу, но не знаю, как заводить, если в квартире что то есть. 

 

Очень много букв, но я очень прошу кого то дочитать и чем то помочь мне в этом. Сил плакать уже просто не осталось. 

  • Печаль 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную Вашим потерям...

По сути сообщения ничего, к сожалению, не подскажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную.... Жалко щенулю, так и не увидел жизни без клиник (( 

Вы думаете, что есть что-то в квартире? Но ваш первый прожил до 10 лет... Схолные симптомы последнего времени у старшего и маленького? Очень быстротечно тогда.... Нет вскрытия и гадать сейчас на кофейной гуще только.... Сделайте паузу.... Обработайте квартиру и прокварцуйте... Когда нибудь возьмёте... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лептоспироз заразен для человека. Когда есть подозрение на лепто, то анализ берут сразу обычно. Не ждут. Так, по крайней мере, в Москве происходит. Ибо роспотребнадзор и санэпидемконтроль бдят.

Соболезную вам.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Золото мое сказал:

Соболезную Вашим потерям...

По сути сообщения ничего, к сожалению, не подскажу...

Всё равно, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Соболезную.... Жалко щенулю, так и не увидел жизни без клиник (( 

Вы думаете, что есть что-то в квартире? Но ваш первый прожил до 10 лет... Схолные симптомы последнего времени у старшего и маленького? Очень быстротечно тогда.... Нет вскрытия и гадать сейчас на кофейной гуще только.... Сделайте паузу.... Обработайте квартиру и прокварцуйте... Когда нибудь возьмёте... 

С щенком мы успели почти пройти ОКД, съездить на дачу, но да, времени у нас было чертовски мало?

Старичок последние полгода болел, щенок также полгода и всё. 

Квартиру я конечно обработаю, но будет ли этого достаточно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Felida&Dina сказал:

Лептоспироз заразен для человека. Когда есть подозрение на лепто, то анализ берут сразу обычно. Не ждут. Так, по крайней мере, в Москве происходит. Ибо роспотребнадзор и санэпидемконтроль бдят.

Соболезную вам.........

В частных не берут на него, только в городской вет. Станции, туда мы просто не успели, когда подумали, что может быть лепто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Лилия Алексеева сказал:

Жалко и первую собаку и щенка. Может и инфекция дома. А мамина собака как?

Мамина жива, с ней всё как обычно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Lacrimella сказал:

В частных не берут на него, только в городской вет. Станции, туда мы просто не успели, когда подумали, что может быть лепто

У нас брали анализ на лепто в Беланте, лаборатория шанс био и нео вет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Lacrimella сказал:

Мамина жива, с ней всё как обычно. 

Но мамина собака получается  у вас дома жила и не заразилась. Или может у неё иммунитет получше просто. Вообще странно, что здоровый щенок так резко заболел и умёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Lacrimella сказал:

С щенком мы успели почти пройти ОКД, съездить на дачу, но да, времени у нас было чертовски мало?

Старичок последние полгода болел, щенок также полгода и всё. 

Квартиру я конечно обработаю, но будет ли этого достаточно ?

Страшно, я бы не рискнула заводить никого пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяли ли на панкреатит? Все ферменты сдавали? 
 

У знакомых была такая же история, щенок умер, не дожив до года. Врождённая проблема с поджелудочной. Также резко началось, и борьба была безуспешна. Но об этом предупредили доктора сразу, что собака уйдёт, поскольку поджелудочная изначально с рождения плохая, и говорят, вытянуть их не реально, максимум, что знает статистика — год жизни.

картина была точь в точь в течении полугода

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Лилия Алексеева сказал:

Но мамина собака получается  у вас дома жила и не заразилась. Или может у неё иммунитет получше просто. Вообще странно, что здоровый щенок так резко заболел и умёр.

Жила да, всю жизнь периодически летом как со стариком, так и с щенком контактировала.  На счёт хорошего иммунитета, я не знаю? она всю жизнь с грибком в ушах, на пузе, с камнями в мочевом, стаффилакоком, эпилепсией и аллергией на всё, кроме рыбы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Mosfilmka & Remy сказал:

Проверяли ли на панкреатит? Все ферменты сдавали? 
 

У знакомых была такая же история, щенок умер, не дожив до года. Врождённая проблема с поджелудочной. Также резко началось, и борьба была безуспешна. Но об этом предупредили доктора сразу, что собака уйдёт, поскольку поджелудочная изначально с рождения плохая, и говорят, вытянуть их не реально, максимум, что знает статистика — год жизни.

картина была точь в точь в течении полугода

Специфические для поджелудочной не сдавали.  На УЗИ она была воспалена только уже под конец, но там всё вместе уже было воспалено, и кишки, и всё на свете.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Lacrimella сказал:

Жила да, всю жизнь периодически летом как со стариком, так и с щенком контактировала.  На счёт хорошего иммунитета, я не знаю? она всю жизнь с грибком в ушах, на пузе, с камнями в мочевом, стаффилакоком, эпилепсией и аллергией на всё, кроме рыбы. 

Но собака при этом жива! Значит не такая уж и слабая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Lacrimella сказал:

Специфические для поджелудочной не сдавали.  На УЗИ она была воспалена только уже под конец, но там всё вместе уже было воспалено, и кишки, и всё на свете.  

Так цимус в том, что при врожденке у щенков нередко поджелудочная выглядит в норме на первых этапах. Но она уже плохо функционирует. И начинает изменяться, когда уже последняя стадия началась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд не связанные вещи. Что-то по диагнозу говорить, это надо точнее все анализы смотреть, последовательность и прочее. Я ветеринарный врач, если что. 
 Если бы у вас в квартире сидела такая зараза, у вас бы полрайона уже с подобными симптомами были.Сначала один пес эту заразу "таскал", потом второй. Тем более полгода все было нормально. С щенком я действительно думаю что-то врожденное было, с заводчиком общались? Как другие однопометники? 

 Квартиру помыть, проветрить и можно взять щенка. Как я поняла, вопрос в этом. Только выбирайте питомник хорошо, а не поближе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Shark сказал:

На мой взгляд не связанные вещи. Что-то по диагнозу говорить, это надо точнее все анализы смотреть, последовательность и прочее. Я ветеринарный врач, если что. 
 Если бы у вас в квартире сидела такая зараза, у вас бы полрайона уже с подобными симптомами были.Сначала один пес эту заразу "таскал", потом второй. Тем более полгода все было нормально. С щенком я действительно думаю что-то врожденное было, с заводчиком общались? Как другие однопометники? 

 Квартиру помыть, проветрить и можно взять щенка. Как я поняла, вопрос в этом. Только выбирайте питомник хорошо, а не поближе. 

Спасибо за ответ. Я не знаю, как здесь крепить картинки, поэтому не стала выкладывать анализы. Просто я еще думала, что может быть мы из деревни, где дача, что-то притащили, но там у соседа собака на цепи, я сама ей прививку колю, как могу, потому что никому дела до этого нет. Несколько бездомных много лет живут, постоянно возле домов тусуются. Все живы- здоровы. Мало ли что. Хотя мне все говорят, что это врожденное что-то было. Я когда у него раздвоенный зуб увидела, подумала, не вылезет ли еще где-то какого-то дефекта.

Все вроде живы, одного брата постоянно наблюдаю в инстаграме, двое уехали, если не ошибаюсь в Англию, двое долго содержались в вольере, как я поняла, брали для разведения, но по итогу вернули заводчику. Но чтоб кто-то умер, такого не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...