Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Детские книги. Давайте делиться


strategia

Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики,  поделитесь интересными детскими книгами.


Сыну 7, читает с интересом , но конечно в силу возраста пока только короткие рассказы.  Но зато аудио книги мы уже очень много переслушали (некоторые даже по много раз)


Постоянно выискиваю, что-то новое,  много послушали из того, что здесь советовали, и о некоторых рассказах,  я вообще впервые слышала ?


Предлагаю здесь оставлять названия книг , которые понравились,  да и которые не очень, думаю всем будет полезно.

многое слушаю вместе с сыном, интересно)))

Носов Н. Н. Все рассказы (это классика )

Муфта, Полботинка и Моховая Борода – Эно Рауда.

Виктория Ледерман (очень понравилось)
Василькин Д. Седьмой отряд
Календарь майя

Пивоварова И.

Нехаев В. Воспитай себе друга

Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик  Анне-Катарины Вестли

Кладовая солнца  Пришвин М. (Это была наша первая аудио книга, не знаю как для прочтения , но слушали мы её вдвоём завороженно , причём несколько раз, очень интересно)

Рассказы про Алису Селезневу Кир Булычев (переслушали все, полный восторг)

Антоний Погорельский
Черная курица, или Подземные жители  (не зашло)

Драгунский В.

 

Сотников Ю. 


Волшебник изумрудного города с продолжениями, Алиса в стране чудес и зазеркалье,  руские народные сказки, как-то не заходит, даже не дослушивали :default_dntknw:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои любимые - Пеппи Длинныйчулок и Приключения Эмиля из Леннеберги Астрид Линдгрен.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, если нравится, стихотворная форма - Рифмы матушки гусыни. С удовольствием дочке читала в детстве на ночь - веселые английские стишки, считалочки и т.п. в переводе Чуковского, Маршака.

Одно из любимых:

Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.

А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.

И стояли у ворот
Скрюченные ёлки,
Там гуляли без забот
Скрюченные волки.

И была у них одна
Скрюченная кошка,
И мяукала она.
Сидя у окошка.

А за скрюченным мостом
Скрюченная баба
По болоту босиком
Прыгала, как жаба.

И была в руке у ней
Скрюченная палка,
И летела вслед за ней
Скрюченная галка.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

А еще, если нравится, стихотворная форма - Рифмы матушки гусыни. С удовольствием дочке читала в детстве на ночь - веселые английские стишки, считалочки и т.п. в переводе Чуковского, Маршака.

Одно из любимых:

Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.

А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.

И стояли у ворот
Скрюченные ёлки,
Там гуляли без забот
Скрюченные волки.

И была у них одна
Скрюченная кошка,
И мяукала она.
Сидя у окошка.

А за скрюченным мостом
Скрюченная баба
По болоту босиком
Прыгала, как жаба.

И была в руке у ней
Скрюченная палка,
И летела вслед за ней
Скрюченная галка.

Спасибо,  сын любит стихи, много читаем и учим :default_yes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

А еще, если нравится, стихотворная форма - Рифмы матушки гусыни. С удовольствием дочке читала в детстве на ночь - веселые английские стишки, считалочки и т.п. в переводе Чуковского, Маршака.

Одно из любимых:

Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.

А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.

И стояли у ворот
Скрюченные ёлки,
Там гуляли без забот
Скрюченные волки.

И была у них одна
Скрюченная кошка,
И мяукала она.
Сидя у окошка.

А за скрюченным мостом
Скрюченная баба
По болоту босиком
Прыгала, как жаба.

И была в руке у ней
Скрюченная палка,
И летела вслед за ней
Скрюченная галка.

У нас из последнего Пушкин был ?

Зима, крестьянин торжествуя на дровнях обновляет путь ... и тд

Сын в садике рассказывал , да с таким выражением,  все в шоке были ?

Не знаю чем его зацепило, но он прям в восторге был от произведения :default_roflmao:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, strategia сказал:

У нас из последнего Пушкин был ?

Зима, крестьянин торжествуя на дровнях обновляет путь ... и тд

Сын в садике рассказывал , да с таким выражением,  все в шоке были ?

Не знаю чем его зацепило, но он прям в восторге был от произведения :default_roflmao:

Молодец какой! Хорошо прочесть стихи - это надо уметь. У него, видимо, это врожденное. Навык публичных выступлений - пригодится в жизни))) :default_good:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс сам читает книги из серии про котёнка Шмяка.

Рекомендую.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Золото мое сказал:

Макс сам читает книги из серии про котёнка Шмяка.

Рекомендую.

Племяннице куплю, такая яркая,  сыну маловато уже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Оля&Ину сказал:

Винни-Пух, приключения Хомы и Суслика

Не заходит нам с животными :default_dntknw:

Приключения,  фантастика вот это наше )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, strategia сказал:

Племяннице куплю, такая яркая,  сыну маловато уже ?

Могу привезти в Кисловодск 30 апреля 11 книг (или 12? нужно посмотреть) за 1500 руб (идеальное состояние). Покупали около 280 руб за книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Золото мое сказал:

Могу привезти в Кисловодск 30 апреля 11 книг (или 12? нужно посмотреть) за 1500 руб (идеальное состояние). Покупали около 280 руб за книгу.

Спасибо,  мы в апреле будем в Воронеже ?

Я сначала попробую одну как пойдёт, а то мне понравилось , а дети вообще не предсказуемые ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, strategia сказал:

Спасибо,  мы в апреле будем в Воронеже ?

Я сначала попробую одну как пойдёт, а то мне понравилось , а дети вообще не предсказуемые ?

Это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, strategia сказал:

Не заходит нам с животными :default_dntknw:

Приключения,  фантастика вот это наше )))

Шклярского может попробовать "Приключения Томека"?

Крапивина.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, strategia сказал:

Спасибо,  сын любит стихи, много читаем и учим :default_yes:

Если так, то можете попробовать почитать  и поучить Марию Рупасову, стихи очень оригинальные и классные 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и детских: Приключения Нильса с дикими гусями,

У Прокофьевой С. Много всего интересного: Приключения мальчика без тени, Зеленая пилюля 

Киплинг "книга Джунглей" Рики Тики Тави 

Туве Янсонн Мумми Тролли 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какая тема!  Сейчас я как напишу:default_Jumpy:
Если ребенок уже сам читает, то рекомендую:  Зощенко " Леля и Минька и др. рассказы",
Г. Остер " Дети и эти" несколько частей, " Сказка с подробностями", "Петька микроб"  и др.,
Н. Носов "Веселая семейка"
Для совместного чтения:  Астрид Лингрен " Рони дочь разбойника", "Мио, мой Мио", "На острове Сальткрока", "Расмус бродяга"
Михаэль Энде " Джим Пуговица и Лукас машинист"  - 2 части, "Момо", " Бесконечная книга"
Кейт Ди Камилло " Как слониха упала с неба", "Парящий тигр", "Приключения мышонка Дисперо" На самом деле книг много, целая серия (если не путаю), но  я покупала только три.
Ян Ларри "Необыкновенные  приключения  Карика и Вали" - аналогичная книга есть, про путешествие по организму человека Кэрол Доннер "Тайны анатомии", но это на постарше, лет с 9...
Ф. Зальтен " Бемби"
  Может быть на постарше , но  моя 7-летка слушает и нравится: Ю.Ермолаев " Дом отважных трусишек", С. Розиевская "Болотные робинзоны" ( про ВОВ),  Э. Фонякова " Хлеб той зимы" (также про ВОВ).
Это если  в кратце... а так могу бесконечно перечислять....
 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще моим понравилось : В. Губарев "Королевство кривых зеркал", В. Медведев " Баранкин будь человеком", Ю. Алешковский " Кыш и два портфеля", Л. Лагин " Старик Хоттабыч"
Глеб (9 лет) сейчас читает Е. Велтистов " Приключения Электроника" и удивительно, что нравится.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлия_Lela сказал:

Еще и детских: Приключения Нильса с дикими гусями,

У Прокофьевой С. Много всего интересного: Приключения мальчика без тени, Зеленая пилюля 

Киплинг "книга Джунглей" Рики Тики Тави 

Туве Янсонн Мумми Тролли 

Киплинга "Маугли" читали понравилось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, dimova anna сказал:

О, какая тема!  Сейчас я как напишу:default_Jumpy:
Если ребенок уже сам читает, то рекомендую:  Зощенко " Леля и Минька и др. рассказы",
Г. Остер " Дети и эти" несколько частей, " Сказка с подробностями", "Петька микроб"  и др.,
Н. Носов "Веселая семейка"
Для совместного чтения:  Астрид Лингрен " Рони дочь разбойника", "Мио, мой Мио", "На острове Сальткрока", "Расмус бродяга"
Михаэль Энде " Джим Пуговица и Лукас машинист"  - 2 части, "Момо", " Бесконечная книга"
Кейт Ди Камилло " Как слониха упала с неба", "Парящий тигр", "Приключения мышонка Дисперо" На самом деле книг много, целая серия (если не путаю), но  я покупала только три.
Ян Ларри "Необыкновенные  приключения  Карика и Вали" - аналогичная книга есть, про путешествие по организму человека Кэрол Доннер "Тайны анатомии", но это на постарше, лет с 9...
Ф. Зальтен " Бемби"
  Может быть на постарше , но  моя 7-летка слушает и нравится: Ю.Ермолаев " Дом отважных трусишек", С. Розиевская "Болотные робинзоны" ( про ВОВ),  Э. Фонякова " Хлеб той зимы" (также про ВОВ).
Это если  в кратце... а так могу бесконечно перечислять....
 

Ооо :default_naughty: как много! Впереди нас ждёт интересное будущее :default_roflmao:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, dimova anna сказал:

Еще моим понравилось : В. Губарев "Королевство кривых зеркал", В. Медведев " Баранкин будь человеком", Ю. Алешковский " Кыш и два портфеля", Л. Лагин " Старик Хоттабыч"
Глеб (9 лет) сейчас читает Е. Велтистов " Приключения Электроника" и удивительно, что нравится.

Вот только вчера об "электронике " думала, как интересно современным детям :default_hmm:

Сын опять с соплями дома, развлекаемся аудио книгами, а так-то с ума можно сойти в 4х стенах.

сегодня дослушали "Календарь майя" , у меня все дела домашние встали ?, я тоже сидела слушала, интересно 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший у меня очень любил, вот очень Свен Нурдквист серия книг про Петсона и кота Финдуса и серия книг про корову  Маму МУ. А вот младшие не любят, не зашло...
Маша  осенью сама читала  серию книг про вороненка Носка Н Моост, А Рудольф. Серия из 6 книг и серия книг про белого медвежонка Барни автор Ханс де Беер.
Чисто девчачья наверное серия книг Беатрис Поттер про мышонка Джонни, кролика Питера, бельчонка Тресси и их друзей.  Но нравилось ей. 
А еще  серия книг про кроличье семейство Женевьева Юрье и Лоик Жуанниго (госпидяяя, пока выговоришь, язык сломаешь).
Еще одна зачитанная, любимая книга из детства Олега  Р.Л. Стивенсон " Остров сокровищ", а уж сколько раз он смотрел мультик наш советский  - жесть, мог сутками смотреть.
Ну и  рассказы Сеттона- Томпсона. У меня собрание сочинений в 4 -х томах.... Периодически читаем. Но это может быть когда постарше будете.
Классика Марк Твен " Приключения Тома Сойера", " Приключения Гекльберри Финна" если еще и с иллюстрациями  Р. Ингпена, то это вообще наслаждение.
Дж. М. Барри " питер Пен и Венди"
Э. Найт " Ласси возвращается домой" не осилили, бросили на середине, не зашло... может позже попробуем...

53 минуты назад, strategia сказал:

Ооо :default_naughty: как много! Впереди нас ждёт интересное будущее

А как много  у меня отложено:default_lol: Если бы мои увидели мои заначки книжные и то что хочу купить, бежали бы из дома теряя тапки:default_lol:
 

Изменено пользователем dimova anna
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не вспомню автора, трилогия про неандертальского мальчика. В свое время старшая читала взахлеб, сейчас купили младшему, уже кругу по 5 читает :default_doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Oliviya сказал:

Сейчас не вспомню автора, трилогия про неандертальского мальчика. В свое время старшая читала взахлеб, сейчас купили младшему, уже кругу по 5 читает :default_doh:

Ой, вспомни, Оля. Мне тожА надо!:default_Jumpy:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Oliviya сказал:

Сейчас не вспомню автора, трилогия про неандертальского мальчика. В свое время старшая читала взахлеб, сейчас купили младшему, уже кругу по 5 читает :default_doh:

https://readli.net/avtor/Malmuzi-Luchano/    это?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...