Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Необходимо мнение опытных владельцев нескольких собак и кинологов


VVS

Рекомендуемые сообщения

Долго думал где создать тему, решил пока тут. Если не по адресу переместите. 

Как уже писал тут на форуме давно зреет мысль о второй собаке. Ещё есть некоторые препятствия, которые постепенно преодолеваются, есть надежда в ближайшее время достигнуть общего консенсуса со всеми сторонами.

Давно привык взвешивать все "ЗА" и "ПРОТИВ" до принятия решения, да и со временем определённые сомнения начинают одолевать, потому решил воспользоваться подсказкой "помощь зала", то есть данного форума. 

Уже живёт в нашем семействе больше 10 лет старшенький ребёнок 10,5 лет от роду, парень безумно любимый и, как все избалованные дети, очень непростой:

1) больше всего в семье привязан к своей маме, она больше всех балует, позволяя почти все. А посему маму в общем то и не всегда обязательно слушать, все равно простит и зацелует...))) 

2) Папу тоже очень любит, особенно когда он ест....)) тут любовь вспыхивает с особой силой)) но папа вечно пытается требовать выполнять какие то команды, притом ещё и желательно с первого раза, поэтому папка порой гад ещё тот...) но с папой можно поиграть в любимую игру - перетягивание и последовательное уничтожение палочки, а так же дома с его тапком побеситься. 

К маме и папе ревнив, стоит погладить другую собаку, тут же лезет целоваться сам пытаясь оттолкнуть её, или просто лает привлекая внимание к себе (когда как).

С возрастом стал ребёнок очень хитрым и продуманным, пытается манипулировать всеми в своих интересах. 

Есть уже у ребенка проблемы с суставами задних лап, поэтому стараемся не перегружать на прогулках, гулять не более часа, но три раза. Если прогулять с ним больше - с трудом залазит на низкий диван (не может задние лапы поднять). Периодически ловили конечно на том что придуривается чтоб пожалели, но реально проблемы есть. Периодически пропиваем курс хондропротекторов, даём превикокс когда видно что собаке некомфортно. 

Ещё один немаловажный момент: с кобелями агрессии не проявляет (исключение -некоторые крупные породы от которых ему когда то доставалось, на них может лаять), НО проявляет свою ДОМИНАНТНОСТЬ (насильник, гад), отучать в свое время пытались, но безуспешно. Читал что таким образом кобель пытается показать свое старшинство. 

На девочек реагирует спокойно, как джентльмен отдаст спокойно даже самую любимую игрушку.

Вроде это основная информация о нашем чуде. Если что вспомню важное ещё добавлю. 

Так вот, главное:

1) Если заводить вторую собаку, то только девочку ибо к ней он будет более лоялен? Или все таки возможно (стоит ли в таком возрасте) попытаться откорректировать поведение с кобелями. 

2) Не нанесёт ли появление второй собаки в таком возрасте серьёзной психологической травмы (либо как можно это уменьшить, минимизировать). Все таки привык он уже быть единственным и самым любимым всеми. Возможно следует повременить с мечтой. 

3. Гулять я так понимаю все таки придётся с каждой собакой раздельно и тут тоже может проявиться некоторая ревность. 

Вот какие то пока что такие мысли бродят в голове. Важно ваше мнение, опыт чтобы не наделать лишних ненужных ошибок. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я взяла щенка лабрадора к 12-летней таксе, которая в принципе никого не любит, кроме себя

не факт, что ваш будет кобелировать с домашним кобелем, а вот сука с течкой может стать проблемой для пожилого собакина

сейчас я понимаю, что слишком большая разница в возрасте и у каждого из них свои запросы, соответственно и приложение сил разное

оптимальная разница в возрасте - 4-5-6 лет, дальше уже сложно

гулять раздельно и это тоже сложновато, особенно, если работаешь. мы пока на удаленке, но раз-два в месяц надо ездить в офис, и лабр идет в дневной детский сад, иначе я себе не представляю, как его оставить дома с возрастной собакой. хотя он уже не такой балбес, как раньше))

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у меня в принципе всегда было 2-3 собаки, так что я справляюсь, конечно, но все предыдущие не имели такой разницы в возрасте все-таки. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать девочку то конечно думаю стерилизовать. Вернее мысль брать кого то из потеряшек (не щенка).понимаю что с щенком ещё сложнее все будет. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои пять копеек. К лабрадорше 14 лет тоже с проблемными суставами брали совсем молодую собаку - порядка года. Брали суку, так как наша девочка кобелей не любила, они её сильно раздражали. Когда выбирала вторую собаку, у меня сразу были главными критерии  - чтобы не внесла дискомфорт в жизнь той, что есть. Поэтому щенок не рассматривался. В итоге ужились из- за лабрадорского характера первой и деликатности и неприставучести второй. Гулять приходилось таким образом - сначала с двумя, подстраиваясь под старушку, потом второй раз с молодой. Но это при наличии времени. 
Насчёт психологической травмы - тоже очень переживала, да ещё все вокруг « подогревали». Но всё получилось наоборот - благодаря второй молодой собаке первая ожила, взбодрилась и прожила в итоге больше, как мне кажется. Любви особой между ними не было, но была стайность - везде вместе, старшая защищала младшую. Вот как-то так)

Изменено пользователем Торина
  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не по порядку. У нас на двоих с дочкой сейчас 4 собаки и 2 кошки. На праздники бывало и по 6 собак в доме.

1) мальчика тоже можно прекрасно насиловать, не вопрос. Меня это не напрягает, дочкиных друзей -частенько. То есть не обязательно девочку брать, совсем нет.
2) гулять - поначалу раздельно. Потом можно и вместе, но м б не каждый раз - у них активность все-таки разная будет. Я старушку Донечку не на все прогулки беру, особенно дальние. Гулять с двумя одновременно можно, только если хотя бы одна собака ОЧЕНЬ хорошо воспитана.
3) Жен/мужей))), детей и собак надо сразу ставить на то место, где вы желаете их видеть.
4) Про психологическую травму - заранее неизвестно, от собаки зависит и от ситуации. Я когда взяла к первой собаке кота - руководствовалась тем, чтоб им веселее было, чтобы не скучно, чтоб играть могли. Не получилось, ну и ладно. Но никто никого не ест.
У нас вторая собака появилась - мы первого НЕ спрашивали. Кобель   1 год к кобелю 4 года. ** у моего пса был уже опыт сосуществования с разными потеряшками, и кобелями и суками.
Все-таки не надо уравнивать собак в правах с людьми. Не очеловечивайте собак! Хотя они и лучше людей ) часто. Вам надо - вы и берите, никого не спрашивайте. Но старайтесь все-таки, чтобы обоим зверенышам было комфортно.
* знала одну дворнягу, которая долго упрашивала хозяйку завести ей ( собаке) кошку. таскала ко всем котятам и котам н аулице, всяко обращала внимание  - хозяйкино - "ма, смотри, какая!". Когда ж все-таки они завели кошку, через день была реакция - ну хорошо, а что, ЭТО останется тут навсегда ???
И да, тоже знаю примеры, когда старшая псина взбодрилась при младшей.
---------
я старалась поддерживать приоритет старшего пса  при том, что младший крупнее. Может, это и ерунда, но первым проходить в дверь, первым мыть лапы, первым получать еду и вкусняшки доставалось старшему. Сейчас прошло года 4, первенство все-таки отчасти отжали. Но они в разных домах живут , одна пара ( старший старший и 3-й) у дочки, одна пара у меня ( молодой и старая сука) . При этом на даче вместе, и когда кто-то в отъезде из нас, тоже вместе без проблем.
------
возьмите потеряшку на время, почему нет - волонтерские передержки нужны всегда. заодно и посмотрите. Попросите, чтобы вас подстраховали, если не  заладится.
-----
Знакомить собак лучше на улице, во двор и в дом - потом.
-----
Воспитывать и воспитывать , обоих!
и еще. Наличие второй собаки рядом буквально спасает вас эмоционально в случае смерти первой.

 

Изменено пользователем wina
  • Like 4
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, VVS сказал:

Если брать девочку то конечно думаю стерилизовать. Вернее мысль брать кого то из потеряшек (не щенка).

Или кастрировать мальчика. У старых кобелей 80 % опухолей на мочеполовой системе - злокачественные. Вет.врач сказал.

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, wina сказал:

Знакомить собак лучше на улице, во двор и в дом - потом.

Вот да, есть определённые правила появления в доме второй собаки. Первый раз мы накосячили по разным причинам ( взяли неожиданно, ехали просто « посмотреть» и не подготовились) Сейчас, когда собралась взять вторую собаку, перерыла весь инет) Очень хороший семинар-вебинар на ютубе у Собачьего дела, по- моему так и называется « Вторая собака» , мне очень помогло, советую, чтобы избежать ошибок.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, wina сказал:

и еще. Наличие второй собаки рядом буквально спасает вас эмоционально в случае смерти первой.

Согласна. Только это и спасло, иначе свихнулась бы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Торина сказал:

Согласна. Только это и спасло, иначе свихнулась бы.

вот это главное. разница между Мисти и Нюсей всего полтора года, когда ушла Мисти, во-первых, в доме должен быть ретривер и это не обсуждается; во-вторых, Нюся-то тоже немолода, хоть мелкие породы живут дольше, но не вечно - надо успеть вырастить достойную смену, чтоб не свихнуться в случае чего. Но я уже не рассматривала отказников, захотелось прям щенка) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, VVS сказал:

1) Если заводить вторую собаку, то только девочку ибо к ней он будет более лоялен? Или все таки возможно (стоит ли в таком возрасте) попытаться откорректировать поведение с кобелями. 

Совсем не факт, что будет это делать с новым кобелем. И еще не каждый кобель такое позволит. На место поставит пару раз и вопрос решится сам собой. Но проще конечно же взять суку.

55 минут назад, VVS сказал:

2) Не нанесёт ли появление второй собаки в таком возрасте серьёзной психологической травмы (либо как можно это уменьшить, минимизировать). Все таки привык он уже быть единственным и самым любимым всеми. Возможно следует повременить с мечтой. 

Когда взяла щенка к старшему, тоже этот вопрос волновал. Ревность была, да. Решался этот вопрос так - старшему много времени уделялось, брала гулять его одного периодически, мыться, кушать и ко мне на диван всегда первым идет старший по сей день. Т.е. я его всячески выделяла и повышала его самооценку так скажем. Младший оказался очень привязанным ко мне, он прям с ума сходит, если чужая собака пытается со мной контактировать. И вот к нему я скорее всего никогда не возьму вторую собаку, т.к. это будет для него очень сильный стресс. Сильно зависит от собаки. Старший абсолютный валенок не конфликтный, поэтому быстро смирился с новой реальностью, хоть она и не нравилась ему сначала, а по прошествии пары лет даже явно стал привязан к мелкому, а младший в своем старшем товарище всегда души не чаял)) они всегда следят друг за другом, играют только друг с другом, короче у них чисто мужская такая крепкая дружба, без сюсипуси там всяких)))

1 час назад, VVS сказал:

3. Гулять я так понимаю все таки придётся с каждой собакой раздельно и тут тоже может проявиться некоторая ревность. 

Гуляли вместе и раздельно, по разному. Но если раздельно, то старший идет первым, либо он идет со мной, а мелкий с мужем. Если планируете взять молодую собаку, то скорее всего там будут косяки в поведении, которые надо будет корректировать и уделять на прогулках много времени именно новенькому. И как раз это может сильнее напрягать старшего, чем раздельные прогулки.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

во-первых, в доме должен быть ретривер и это не обсуждается

Оля, не трави душу)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы порекомендовала Ольгу Сысоеву ( https://vk.com/id170312883). Очень доступно все объясняет с точки зрения этологии.

Во всяком случае с моей третьей собакой- отказником, мне ее эфиры помогли разобраться, ну и книга тоже.

От себя добавлю следующее: Две собаки - это уже стая. Они будут существовать между собой не так, как Вы построите, а так как они между собой статус выстроят. Без разницы девочка это или мальчик, старый или молодой. Они будут между собой это сами выяснять и верх возьмет та собака, которая будет выше по иерархии.

Пример- у меня три собаки лабрадор девочка 6 лет, французский бульдог девочка 4 года и французский бульдог мальчик возраст приблизительно лет 6-7 , точно не знаем. Ну так вот - у меня руководит всеми самая маленькая и самая молодая из них. Они ее бояться как огня, как только видят, что она не в духе улепетывают со всех ног. Лишь бы не прилетело. И она им периодически навешивает. Прыгает снизу и цепляется в морду. Хотя мальчик француз ее в два раза больше и выше. А про лабрадора я вообще молчу. Она может при желании зашибить своими 40 кг эту мелочь 10 килограммовую. Но этого не происходит. Причем , когда взяли в дом отказника- он с ней некоторое время бодался, кто главнее. Но мелочь моя выиграла. 

Так что все чисто индивидуально. Много примеров когда берут вторую собаку и первая вообще не принимает, именно эту. А если будет другая- то примет. Это все-таки лотерея. Они сами решают как они будут существовать , по какому принципу. Поэтому хороший совет взять( если это отказник) просто на передержку- и посмотреть, что будет происходить. 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, wina сказал:

 Наличие второй собаки рядом буквально спасает вас эмоционально в случае смерти первой.
 

Вот это один из мотивов появления второй собаки!) Очень хочется чтобы наше чудо оставалось с нами подольше, но понимаем что вечно не получится, к сожалению.

37 минут назад, Торина сказал:

 

Спасибо огромное!) Вечером обязательно просмотрю....) лучше быть заранее вооружённым информацией. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

во-первых, в доме должен быть ретривер и это не обсуждается; 

Как раз и рассматриваем только ретривера. Точнее лабрадор-ретривер, как и наш чудик..)) 

27 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Совсем не факт, что будет это делать с новым кобелем. И еще не каждый кобель такое позволит. На место поставит пару раз и вопрос решится сам собой. 

Вот это и вызывает опасения. Наш тоже себя в обиду не даст (даёт о себе знать конфликт с маламутом в молодости). Большинство кобелей на такое огрызнутся, а вот на агрессию по отношению к себе наш ответит. И это может перерасти в конфликт с непредсказуемым финалом.  Мы поэтому к незнакомым собакам только на поводке подходим. Те собаки кто с ним рос не огрызаются на него, да и далеко не ко всем из старых знакомых он лезет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется все индивидуально ( в смысле зависит от собаки) Алиса (будет 11 лет) не никак не принимает 6месячную боксершу. Не  рыкает конечно как по началу, но видно, что терпит.  Майя очень активная, Алиса и в молодости была гипер спокойная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Инна Х сказал:

А я бы порекомендовала Ольгу Сысоеву ( https://vk.com/id170312883). Очень доступно все объясняет с точки зрения этологии.

Во всяком случае с моей третьей собакой- отказником, мне ее эфиры помогли разобраться, ну и книга тоже.

От себя добавлю следующее: Две собаки - это уже стая. Они будут существовать между собой не так, как Вы построите, а так как они между собой статус выстроят. Без разницы девочка это или мальчик, старый или молодой. Они будут между собой это сами выяснять и верх возьмет та собака, которая будет выше по иерархии.

Пример- у меня три собаки лабрадор девочка 6 лет, французский бульдог девочка 4 года и французский бульдог мальчик возраст приблизительно лет 6-7 , точно не знаем. Ну так вот - у меня руководит всеми самая маленькая и самая молодая из них. Они ее бояться как огня, как только видят, что она не в духе улепетывают со всех ног. Лишь бы не прилетело. И она им периодически навешивает. Прыгает снизу и цепляется в морду. Хотя мальчик француз ее в два раза больше и выше. А про лабрадора я вообще молчу. Она может при желании зашибить своими 40 кг эту мелочь 10 килограммовую. Но этого не происходит. Причем , когда взяли в дом отказника- он с ней некоторое время бодался, кто главнее. Но мелочь моя выиграла. 

Так что все чисто индивидуально. Много примеров когда берут вторую собаку и первая вообще не принимает, именно эту. А если будет другая- то примет. Это все-таки лотерея. Они сами решают как они будут существовать , по какому принципу. Поэтому хороший совет взять( если это отказник) просто на передержку- и посмотреть, что будет происходить. 

Спасибо большое за информацию!) 

В очередной раз убеждаюсь что на этом форуме собралось много отзывчивых добрых людей...!) Это сила!) И это очень приятно!) 

Спасибо всем большое за советы!)) Уже есть что изучить и о чем ещё подумать...)) 

Берёшь ведь не игрушку а близкое живое существо, за которое в ответе целиком и полностью ... поэтому и хочется сократить количество ошибок....)) хотя и от всего конечно не застрахуешься.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дони сказал:

Алиса (будет 11 лет) не никак не принимает 6месячную боксершу.

моя старуха тоже терпит Вовку, хотя уже полтора года прошло. терпит и все, ну и слава Богу) поначалу прям грызла и орала, сейчас примирилась, но такой вот прям любви, как было у них с Петей и Мисти - нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

моя старуха тоже терпит Вовку, хотя уже полтора года прошло. терпит и все, ну и слава Богу) поначалу прям грызла и орала, сейчас примирилась, но такой вот прям любви, как было у них с Петей и Мисти - нет. 

Это она с Петиных времен?! Сколько ей сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VVS сказал:

Вот это один из мотивов появления второй собаки!) Очень хочется чтобы наше чудо оставалось с нами подольше, но понимаем что вечно не получится, к сожалению.

И мы из этих же побуждений брали вторую собаку (Ирму) к старшей (Бесси), когда Беське было 10 лет. Беська была крепка здоровьем и совместные прогулки у нас были почти до самой ее глубокой старости. Да и младшей успели еще при жизни Беськи сделать операцию по разрыву ПКС, так что неспешные долгие прогулки были оптимальны для всех) Потом не стало Бесси, с одной собакой стало пусто жить и мы взяли щенка (Марту). В 19-м году к стае примкнули еще две лабродевочки - отказница Мира и потеряшка Берта. Ирма (королева-мать) принимает всех) Марта задружилась с Мирой, ну а Берте никто, кроме человека, в принципе не нужен. Когда их стало четверо, Марта (самая младшая) решила, что она вожак стаи и на прогулках может первая начать задираться на встречных собак, и ее тут же поддерживает Берта. Поэтому мы приучились отходить в сторону и пропускать встречных собак, или пристегивать Марту заранее на поводок. В прошлом году не стало Миры и судьба нам подарила шокомальчика Прошу девяти лет. Он отлично вписался в коллектив. Марта его разыгрывала на улице (он бегал, не смотря на свои больные лапы), Берту он хватал за жопасы в борьбе за мячик) При встрече с кобелями на улице был суров и непреклонен) К сожалению, Про стремительно ушел. А мышечная то память заточена на четырех собак. Да и состояние мозгов после потери двух собак за один год было мягко говоря так себе... Я взяла молодую черную девочку и вот тут я увидела, что мои три девочки могут категорически не принять приход новой собаки. У младшей открылся долгоиграющий понос и случился радикулит (у молодой собаки, которая ходит в клинику исключительно за прививками), остальные новенькую просто не замечали. Пришлось признать свою ошибку и вернуть новую девочку передержке (благо, передержка была готова к такому исходу событий). Все, выдохнули, взяли паузу и жили спокойно с тремя черными девочками. Но недолго)))) В январе этого года забрали рыжего отказника Максимку (11 лет). Мальчишек мои девки хорошо принимают. Марта тоже иной раз пытается Макса разыграть на улице, но при ее манере игры тараном я каждый раз боюсь, что Макс может костей не собрать после таких ее наскоков))

Вобщем, мне кажется, любовь и труд все перетрут. Да, бывают исключения, что категорически новая собака не вливается в коллектив, но, мне кажется, это редкость. И, как тут правильно советовали, начать можно с передержки. Вот из нашей семьи передержка никакая))) - мы никого от себя не отпускаем)))

И да, как правило, возрастные собаки молодеют душой и телом при появлении в доме молодого поколения.

Удачи!

  • Like 5
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Оксаны @Gerda&Маняша в теме было хорошо расписано как она строила отношения. Правда она щенка взяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, VVS сказал:

Вот это и вызывает опасения. Наш тоже себя в обиду не даст (даёт о себе знать конфликт с маламутом в молодости). Большинство кобелей на такое огрызнутся, а вот на агрессию по отношению к себе наш ответит. И это может перерасти в конфликт с непредсказуемым финалом.  Мы поэтому к незнакомым собакам только на поводке подходим. Те собаки кто с ним рос не огрызаются на него, да и далеко не ко всем из старых знакомых он лезет. 

Вы знаете, от вас тоже многое зависит, я не допущу ни при каких условиях, чтобы кто-то из моих собак делал садки, тем более на кобеля. Но в вашем случае, простите, если за столько лет вы не смогли объяснить кобелю правила общения с другими кобелями (извините за правду а глаза...), то скорее всего ваш вариант только сука. Даже мой Бонд, который и мухи не обидит, не позволит делать на себя садки никому) И тут два варианта - невоспитанная собака отступает после его грозного "ррр или гав", либо не отступает и тут уже я вмешиваюсь. Если ваш старший не отступит и отреагирует агрессией, то... Лучше не проверять. Берите девку)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Дони сказал:

Это она с Петиных времен?! Сколько ей сейчас?

всех моих пережила, да... 13 ей) но она-то совсем молодая была, Пете 10 уже было, когда она появилась, а ей год только исполнился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот , кстати, чем вам не попытка. Вам нравится этот песель и ему нужна передержка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...