Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Парвовирусный энтерит и Схема Вакцинации Лабрадора до Года. (Важно!)


Рекомендуемые сообщения

Мы потеряли - нашу красавицу Барси (Барселону) - в самом расцвете сил - в 8 месяцев.
Главная причина - недостаток информации по этой проблеме у владельцев.
И недостаток опыта - у ветеринарных врачей.

Я считаю своим долгом поделиться своим опытом и знаниями - чтобы обезопасить других.

Барси (Барселона) - Бося - 001.jpg

  • Печаль 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Парвовирусный энтерит.

Как только Вы заводите собаку - прочитайте про это заболевание.
На сегодняшний день - 2022 год - это самое опасное заболевание у собак.
По некоторым данным смертность среди щенков до 90%.
Страшнее чем короновирусный энтерит.

2. Определить диагностировать  Парвовирусный энтерит довольно просто.
У собаки страшный понос и рвота коричневатого оттенка с характерным зловонным запахом.
Собака полностью отказывается от еды и питья.
Подтвердить диагноз - можно в любой вет. клинике тестом на парвовирус.

3. Прививки не гарантируют 100% защиту.
По статистике - 5% привитых собак заболевают этим вирусом.
Вот самая лучшая схема для прививок до Года:
 

Первый раз в 6–8 недель (в 2 месяца) — из расчёта «а вдруг материнского иммунитета уже нет и животное беззащитно против опасных для него инфекций». Кроме того, колостральный иммунитет может не только «быть или не быть», но и иметь разную степень напряженности, то есть, к 8 неделям всё ещё присутствовать и мешать выработке длительного поствакцинального иммунитета, но быть недостаточным для полноценной защиты от инфекций. Первая ранняя вакцинация должна перекрыть такой риск.

Второй раз через 3–4 недели (в 3 месяца) — из расчёта «а вдруг в прошлый раз материнский иммунитет ещё работал и помешал выработке иммунитета от вакцинации (хотя это большая редкость), но сейчас сам закончился и живот…

Последняя контрольная вакцинация в возрасте 6 месяцев пока не распространена и не популярна в России, хоть это и рекомендуется авторитетными международными ветеринарными ассоциациями.

4. В первые 2 дня - лучше ввести специальную сыворотку с антителами - для того чтобы болезнь протекала менее остро.
Первые 2 дня - лучше сделать собаке клизму 2-3 раза в сутки - для очистки организма от токсинов.

5. Первые 5-7 дней - Put nothing in your mouth - Ничего не давайте собаке в рот.
5-7 дней собака получает влагу и подпитку - через капельницу.

6. Так как лекарства и капельницы необходимо давать собаке довольно часто.
То самое простое - или отдать собаку в стационар или самому научиться делать капельницы, уколы в холку (подкожно), в  бедро (внутримышечно), в вену (через катетер).

7. Лекарств против вируса на сегодняшний день нет.
Схема  лечения симптоматическая - мы поддерживаем собаку и убираем негативные симптомы:

Комплексная терапия назначается для:

* истребление вируса,
* очищение организма от токсинов,
* повышение иммунитета,
* восстановление работы ЖКТ,
* восстановление водно-солевого баланса,
* купирование рвоты и диареи.

 

  • Like 2
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную вашей потере…………………

Спасибо за информацию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную Вам....

По теме. Какой вакциной была привита собачка? Моя первая голден Уля заболела парвавирусным энтеритом в 2001 году, ей было 6 месяцев. Она была привита отечественной вакциной Биовак. Тогда не было ни эурикан ни нобивак, ни вангард. Мы сами поставили диагноз, когда увидели огромные лужи зловонного поноса ночью. Благо были книги по ветеринарии и болезням собак, т.к. интернета тогда и в помине не было.  Круглосуточных клиник тогда у нас тоже не было, но я позвонила нашему врачу в 6 утра. Он сказал что нужно срочно купить в аптеке и в 8 утра мы уже были в клинике. Нам назвали цифру 50/50, т.к. прививка хоть и пробила, но все же была. Уже на 3й день было видно, что болезнь отступает. Улька прожила 13 с половиной лет и ушла от онкологии. Думаю, что здесь важно быстро начинать терапию, правильно лечить, ну и собачью удачу еще никто не отменял!! Всем здоровья!!

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушистых облачков детке...

Спасибо за тему.  Мы, к сожалению тоже потеряли когда то свою первую малышку, в далеком 2007 м.. Ей было всего 4 месяца, в память о ней, дополню Ваш отзыв?

Наша Эрта(Уэртис Охара) была из очень известного питомника, взяли мы ее почти в 9 недель, за четыре дня до второй прививки, делали тогда Эурикан (в 7 и 9 нед) следующая должна была быть именно в 6 месяцев это как раз старая схема заводчиков.

Малышка была долгожданной мечтой, выбор был осознанным и тщательным, с помощью этого форума, мы вышли на лучшие пометы тогда.

Наконец, наше счастье было дома. И вот мы уже отсидели карантин и гуляли вовсю и даже знали несколько команд, когда после прогулки, она выглядела сильно уставшей (впервые стул был мягче и зеленее обычного) мы дали уголь по совету заводчика и через час она покушала как обычно. Но в ту ночь ее вырвало несколько раз, непереваренным кормом, а на утро добавился кровавый понос, мы помчались в клинику(ветакадемию Скрябина) была пересменка и лишь через полтора часа нас приняли, время, упущенное с ночи, а по факту с вечера, было важно, нам поставили сыворотку Витакан С , комплекс препаратов имуномодулятор, антибиотик, противорвотное, кровоостанавливающее, сердечное, витамины, капельница(подобная схема действует до сих пор). Мы немного выдохнули, я была уверена что мы обратились вовремя, хотя даже не представляла тогда, насколько опасен и коварен вирус... пцр тогда не делали, не знаю почему и диагноз был поставлен сразу же по смптомам и запаху(

По приезду домой она отказалась от воды и еды совсем((( на следующий день снова капельница и уколы, но она была уже намного слабее, врач сменился, немного скорректировали курс, один говорил больше объем капать , другой меньше, на третий день нам объяснили, что мы можем капать дома сами, дополнительно, после той домашней капельницы она уже не поднялась больше.. я сильно винила себя, что сделала что то не так и той страшной ночью погибла у нас на руках.. Страшно представить, но каких то 3 дня и здорового красивого ребенка не стало... Никому не пожелаю пережить подобное.. Я взрослый человек, никогда ранее не переживала подобного отчаяния ... буквально сходила с ума(( 

Стала изучать потом это заболевание, оказалось, что его завезли с олимпиадой в 80м и поначалу называли олимпийкой, спасения практически не было, гибли большинство... Выяснила, что есть связь, между популярностью породой и частотой заболевания, чем больше особей одной породы, тем быстрее и смертельнее поражает щенков этот парвовирус(( дело, в количестве пассажей. Выяснилось, что уже тогда была доступна американская вакцина Дюрамун(в которой тогда было два штамма от парво и от короновируса) и её делали трехкратно, хотя Эурикан тоже считалась хорошей, но в ней было вдвое меньше компонентов

Оказалось, что в нашем подъезде тогда погибли два молодых шпица от подобного вируса, вероятно их вирус мы и подхватили и в довольно большой дозе.. 

Ошибкой было считать, что привитым не страшен вирус 

Важно, чтобы вакцина правильно хранилась и транспортировалась, иначе она бесполезна, а ведь в последствии от нее зависит жизнь 

При малейшем подозрении, нужно знать к кому обратиться, не теряя времени, иметь контакты и понимание о возможных последствиях. При посещении клиник, не ставить щенков на пол и минимизировать контакт с поверхностями. Начинать гулять аккуратно, избегая очагов по возможности, если о них известно..

Несмотря на прививки, вроде бы не позднее обращение и начатый курс, все же мы многого не знали тогда, не умели((  и в итоге, так и не смогли спасти нашу малышку... 

Наши любимые ангелы, навсегда с нами

R2nnjDm.jpeg

  • Ха-ха 1
  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

Важно, чтобы вакцина правильно хранилась и транспортировалась, иначе она бесполезна, а ведь в последствии от нее зависит жизнь 

К сожалению, ошибки транспортировки и хранения не редки. Бывает, что продавец о них и не знает, а бывает, что закрывает глаза, не желая терять деньги. Когда я работала в этой сфере, мы однажды получили термосумку с вакцинами, в которой хладагент оказался размороженным и температура была +24 градуса. Ругалась и с поставщиками и с транспортниками, они ссылались друг на друга, виновный так и не нашёлся. Всю партию вакцин я тогда утилизировала (сумма выражалась шестизначной цифрой) и получила нагоняй от начальства.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не стала создавать новую тему
По парвовирусу есть несколько вопросов
В июле 2023г перенесли подтвержденный парвовирусный энтерит (на момент заболевания щенку было 6,5 месяцев, по графику проведена двухкратная вакцинация Биоканом - пробило). Лечились, выздоровели, все обошлось
Сегодня в местном чате собачников снова тревожные новости - как минимум у двух собак симптомы, схожие с парвовирусом, владельцы пока еще не успели свозить своих хвостиков в клинику
В связи с этим вопросы:
1) Накануне (около 7-10 дней назад) моя собака (сейчас ему 10 месяцев) достаточно близко контактировала с одной из заболевших. Есть ли вероятность того, что мы повторно можем заболеть этой заразой?
2) Если все обойдется, то через какое время ставить вакцину? По планам была вакцинация в срок (18.12.2023), есть ли смысл ставить раньше?
Спасибо за ответы🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...