Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сеня, светлой радуги, малыш!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Моему лабрадору зимой исполнилось 10 лет. Всю жизнь был золотым псом, на улице меня никогда не выпускал из поля зрения, всегда держался рядом

Дома тоже вёл себя прекрасно. Жили душа в душу.

Но сейчас в него как-будто вселился старый ворчун. Я по роду занятий третий месяц работаю из дома и у меня уже никаких нервов не хватает

Сенька целый день в буквальном смысле слова ноет , кряхтит, может подойти и облаять. Я советовалась с ветеринаром, она сказала- это старческое. Можно ли с этим что-то сделать? Мне его жалко, но и сама уже раздражение еле гашу, сегодня на него наругалась, ушел в другую комнату, лег там и затих.

Не знаю, что делать. Очень хочу ему помочь, если это в моих силах. Всё, что у него из болячек за жизнь накопилось, мы держим на контроле, регулярно ходим к ветеринару, сидим на поддерживающей терапии, поэтому мне тоже кажется, что  это поведение не связано с болями. Хотя...в общем, если у кого есть опыт в таком вопросе, помогите, пожалуйста, советом, буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Наталья и Сеня сказал:

мне тоже кажется, что  это поведение не связано с болями.

Наверняка связано.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Наверняка связано.

Согласна!

И 10 лет не старость совсем

Что-то беспокоит, нужно обследовать

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ровена сказал:

Согласна!

И 10 лет не старость совсем

Что-то беспокоит, нужно обследовать

я же написала, все его болячки, коих полно, если честно (артрит, дерматит, уши, и пр и пр, всю жизнь лечимся) мы знаем, регулярно ходим к ветеринару для наблюдения. Я понимаю, что его это беспокоит, но раньше он себя так не вёл, а потом резко началось. На очередном приеме были месяц назад, схему лечения нам оставили предыдущую, т.к. он стал себя лучше чувствовать. Но ворчать стал ещё больше.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу подумала про внутренний отит

Если есть проблемы с ушами, аллергия, то могло пойти восспаление. Внутри, глубоко. Это больно и очень беспокоит. Знаю, что он даже внешне может не видеть быть, показывает чуть ли не мрт только. По своим собакам могу сказать, как только обострилась аллергия, уши, собака становилась беспокойно, бродила по ночам, пила больше, плозо спала и днем и ночью, неожиданно вскакивает и бродила. Блок когда начал глохнуть и слепнуть, начал пугаться всего,  вибрации от соседей, звуков, ответов, теней. И т.д.

И это не только уши Могут быть.

 Поймите, собаки вредность не умеют, а 10 лет ещё рано для маразма, имхо. 

Сначала здоровье проверить ещё раз, потом всякие адаптеры попробовать (феромонами и пр, но аккуратно, на ошейник бывает аллергия) . Постараться обустроить какое то спокойное изолированное "гнездо", где будет тихо и спокойно, домик. 

Ну я так думаю)

И море терпения, вы же человек, разумный, психовать не выход.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ostorozno сказал:

Сразу подумала про внутренний отит

Если есть проблемы с ушами, аллергия, то могло пойти восспаление. Внутри, глубоко. Это больно и очень беспокоит. Знаю, что он даже внешне может не видеть быть, показывает чуть ли не мрт только. По своим собакам могу сказать, как только обострилась аллергия, уши, собака становилась беспокойно, бродила по ночам, пила больше, плозо спала и днем и ночью, неожиданно вскакивает и бродила. Блок когда начал глохнуть и слепнуть, начал пугаться всего,  вибрации от соседей, звуков, ответов, теней. И т.д.

И это не только уши Могут быть.

 Поймите, собаки вредность не умеют, а 10 лет ещё рано для маразма, имхо. 

Сначала здоровье проверить ещё раз, потом всякие адаптеры попробовать (феромонами и пр, но аккуратно, на ошейник бывает аллергия) . Постараться обустроить какое то спокойное изолированное "гнездо", где будет тихо и спокойно, домик. 

Ну я так думаю)

И море терпения, вы же человек, разумный, психовать не выход.

спасибо! тихо и спокойно у нас дома везде, т.к. кроме него у меня других детей нет))

попробую обратиться к другому ветеринару, хоть мы у нашей всю жизнь наблюдаемся.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ostorozno сказал:

На прогулках как себя ведёт? Когда отвлекается

очень спокойно. Не бегает, бродит степенно, изучает запахи, иногда останавливается, это значит, что нужно сделать привал. Тоже останавлюваюсь, он минут 5 лежит, потом встает, идем дальше. К другой живности практически равнодушен, реагирует только на лабров или старых знакомых. Гуляем сейчас недалеко, "вокруг дома", но 3 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Наталья и Сеня сказал:

спасибо! тихо и спокойно у нас дома везде, т.к. кроме него у меня других детей нет))

попробую обратиться к другому ветеринару, хоть мы у нашей всю жизнь наблюдаемся.

сколько раз гуляете и с каким интервалом? Пожилой собаке необходимо добавлять выгул, они хуже начинают терпеть, на сколько знаю. 

Для вас может быть тихо, а собаки слышат даже вибрации. Помимо боли нервное поведение может говорить и о нарушениях зрения, слуха, а также опухоли мозга различные (не дай Бог, конечно)... 

Не умеют они вредничать, поверьте, значит что-то не так и он пытается вам это сказать. Надо к хорошему врачу, который не будет списывать все на старость, тоже мне старость в 10 лет.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

сколько раз гуляете и с каким интервалом? Пожилой собаке необходимо добавлять выгул, они хуже начинают терпеть, на сколько знаю. 

Для вас может быть тихо, а собаки слышат даже вибрации. Помимо боли нервное поведение может говорить и о нарушениях зрения, слуха, а также опухоли мозга различные (не дай Бог, конечно)... 

Не умеют они вредничать, поверьте, значит что-то не так и он пытается вам это сказать. Надо к хорошему врачу, который не будет списывать все на старость, тоже мне старость в 10 лет.

3 раза в день гуляем. Спасибо за ответ, записалась к другому ветеринару (по рекомендации наших собачников)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня собака 13 лет и тоже стала "громкой"

когда собака ни с того, ни с сего начинает бурчать,значит, хочет на что-то обратить внимание

вполне возможно, что из-за отита собака глохнет и ее это беспокоит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

у меня собака 13 лет и тоже стала "громкой"

когда собака ни с того, ни с сего начинает бурчать,значит, хочет на что-то обратить внимание

вполне возможно, что из-за отита собака глохнет и ее это беспокоит

 

по поводу снижения слуха- да, скорее всего так и есть. Я почти уверена в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Наталья и Сеня сказал:

по поводу снижения слуха- да, скорее всего так и есть. Я почти уверена в этом

он скорее всего себя и не слышит. моя глушня точно не слышит, а она вдобавок слепнет еще) ну что поделать, от старости нет лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

он скорее всего себя и не слышит. моя глушня точно не слышит, а она вдобавок слепнет еще) ну что поделать, от старости нет лекарства.

к сожалению, да. Спасибо Вам, за советы, за поддержку. Во вторник идем на прием, будем надеяться на хорошее)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Наталья и Сеня сказал:

спасибо! тихо и спокойно у нас дома везде, т.к. кроме него у меня других детей нет))

попробую обратиться к другому ветеринару, хоть мы у нашей всю жизнь наблюдаемся.

да, я про вибрации, у нас дома тоже тихо было и детей вообще нет)) Блэк рагировал на соседей, за окном, не так отражался/пугал привычный звук домашний из-за глухоты и пр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Наталья и Сеня сказал:

к сожалению, да. Спасибо Вам, за советы, за поддержку. Во вторник идем на прием, будем надеяться на хорошее)

но я вас отлично понимаю, я тоже работаю дома и когда вдруг во время онлайн митинга моя собака начинает лаять - это раздражает. и ночью тоже) а еще она может застрять где-то в темноте и пытаться выбраться - это и лай, и грохот) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ostorozno сказал:

да, я про вибрации, у нас дома тоже тихо было и детей вообще нет)) Блэк рагировал на соседей, за окном, не так отражался/пугал привычный звук домашний из-за глухоты и пр. 

я Вас поняла. Это мой первый в жизни (и, скорее всего, единственный) пёс. Мы с ним вместе с первых секунд его жизни. Я его очень люблю, и мне грустно наблюдать, как он стареет, вообще из-за каждого чиха к врачу несёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Наталья и Сеня сказал:

я Вас поняла. Это мой первый в жизни (и, скорее всего, единственный) пёс. Мы с ним вместе с первых секунд его жизни. Я его очень люблю, и мне грустно наблюдать, как он стареет, вообще из-за каждого чиха к врачу несёмся.

и Вы готовы больше НИКОГДА не испытывать того счастья, которое было, да и есть в любом случае?

это жизнь, мы все здесь ненадолго) так разве оно того не стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ostorozno сказал:

и Вы готовы больше НИКОГДА не испытывать того счастья, которое было, да и есть в любом случае?

это жизнь, мы все здесь ненадолго) так разве оно того не стОит?

не знаю пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Наталья и Сеня сказал:

не знаю пока...

тогда и не гневите) радуйтесь всему что дается. Терпения Вам. И хорошего врача, вместе с врачом Вы сможет понять и разобраться. мы наших любимых знаем подчас лучше врача. Нужно просто постараться понять и проанализировать. быть чутким) Здоровья вашему мальчишке. Он еще пацан! у нас вон у многих 10, 12, 15 лет вовсю наслаждаются жизнью, чудят тоже, но все надо преодолевать с юмором. Вы слишком серьезны) здоровый пофигизм и юмор очень помогают)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ostorozno сказал:

тогда и не гневите) радуйтесь всему что дается. Терпения Вам. И хорошего врача, вместе с врачом Вы сможет понять и разобраться. мы наших любимых знаем подчас лучше врача. Нужно просто постараться понять и проанализировать. быть чутким) Здоровья вашему мальчишке. Он еще пацан! у нас вон у многих 10, 12, 15 лет вовсю наслаждаются жизнью, чудят тоже, но все надо преодолевать с юмором. Вы слишком серьезны) здоровый пофигизм и юмор очень помогают)

огромное спасибо за поддержку. Мне прям полегчало, гора с плеч вооооот такая свалилась?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Наталья и Сеня сказал:

огромное спасибо за поддержку. Мне прям полегчало, гора с плеч вооооот такая свалилась?

Пусть все наладится поскорее!

Здоровья!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такой лай начался после 15 лет. Просто лежала и лаяла. Слепая уже, глухая, знаю, что всё болит. Просто изводила меня этим лаем. Стала садиться с ней рядом на лежанку и гладить, обнимать. Могла так часа по два просидеть. А под конец мы с ней так все ночи сидели. До сих пор не могу смотреть видео с этим сиплым лаем, снимали для врача. Такие они беспомощные в своей старости и болезнях. Сейчас всё бы отдала, чтобы даже это время вернуть, но ...

Все собаки, как и люди, стареют по- разному. Наша в 10 лет ещё со мной за грибами ходила по три часа и носилась как конь. 
 Любите, жалейте, радуйтесь каждому дню вместе. И пусть этих дней будет как можно больше! Очень мало им отпущено. 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Торина сказал:

 

Все собаки, как и люди, стареют по- разному. Наша в 10 лет ещё со мной за грибами ходила по три часа и носилась как конь. 
 Любите, жалейте, радуйтесь каждому дню вместе. И пусть этих дней будет как можно больше! Очень мало им отпущено. 

Это точно. Стареют по-разному. Мой год назад сильно сдал. Артрит, подушки лап стали чувствительными, плюс ещё эта пищевая аллергия на всё подряд, кушаем только  хиллс, сейчас с z/d перешли на корм для пожилых. Помню, когда он родился, весил 700 гр! в два раза выше среднего. Его братик и сестры уже мне комнату разносили, а он всё никак встать не мог, и так сердился из-за этого)) Вот с этого времени мы по врачам и таскаемся. И диету всю жизнь держим, в 2 года он был плоский, как штакетник))

в-общем, я не планировала себе щенка оставлять, но глядя на него и возюкаясь, поняла- чужому человеку не отдам. А вдруг бестолковый хозяин попадется?  Он всегда меня чувствовал, стоило прихворнуть или закручиниться- тут как тут, не отходит, носом в плечо уткнется и лежит. А после развода я так переживала... это было, когда ему полгода ещё не было, и он не смог справиться с моими переживаниями , сам слёг с температурой

Пришлось брать себя в руки, и собирать по кусочкам

Видимо, теперь настала моя очередь платить ему тем же. Тоже бывает, сижу на диване, он голову на колени, я его глажу. Ноги затекли, спасу нет, а я не шелохнусь, пока он сам не проснется.

Нечестно, что они так мало живут

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Наталья и Сеня сказал:

Нечестно, что они так мало живут

это да( они для нас - кусок жизни, мы для них - целая жизнь..

ничего, глухота это не приговор) у меня не первая глухая собака, сейчас уже воспринимаю с юмором) с первой собакой нам очень здорово помог виброошейник, когда я поняла, что на улице он меня не слышит. и дома тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...