Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вторая собака


holly.dolly

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

В ближайшие полгода-год планируем заводить еще одну собаку, щенка, в приоритете золотистого ретривера, порода пока под вопросом, думаем, есть еще один вариант. Впрочем, это не так важно, как то, что у нас уже имеется собака. Примерно 1,5 года. Обучена и послушна, комфортна,  остался только один смущающий момент - перевозбуды вне дома, но они минимализированы и работа над ними продолжается и будет продолжаться.

Кто брал вторую/третью/... десятую собаку к уже имеющейся(имся), желательно, чтобы старшей или одной из старших также было 1-2 года, скажите, с какими трудностями вы столкнулись? Стоило ли оно того, не пожалели ли? Что можете посоветовать в подобной ситуации? 

Делитесь своим опытом, будет очень интересно послушать и взять себе на заметку 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, holly.dolly сказал:

 Делитесь своим опытом, будет очень интересно послушать и взять себе на заметку 

Кстати..Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, holly.dolly сказал:

Доброго времени суток.

В ближайшие полгода-год планируем заводить еще одну собаку, щенка, в приоритете золотистого ретривера, порода пока под вопросом, думаем, есть еще один вариант. Впрочем, это не так важно, как то, что у нас уже имеется собака. Примерно 1,5 года. Обучена и послушна, комфортна,  остался только один смущающий момент - перевозбуды вне дома, но они минимализированы и работа над ними продолжается и будет продолжаться.

Кто брал вторую/третью/... десятую собаку к уже имеющейся(имся), желательно, чтобы старшей или одной из старших также было 1-2 года, скажите, с какими трудностями вы столкнулись? Стоило ли оно того, не пожалели ли? Что можете посоветовать в подобной ситуации? 

Делитесь своим опытом, будет очень интересно послушать и взять себе на заметку 

А какая порода у вас сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Дони сказал:

А какая порода у вас сейчас?

Дворняжка, брали щенком с улицы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вторая появилась тогда, когда второй было 9 месяцев)) И она совсем не была воспитанной и дрессированной))) Но охота пуще неволи. 

Трудностей не было, ну или я не помню. Кроме двух, из-за которых я собрала собак и мы поехали в Москву к кинологу чрез год)

1. Младшая собака любила старшую больше, чем меня, потому что они все время тусовались вместе,  мне было так удобно - собаки заняты, я свободна :default_lol: 

2. Гулять с двумя невоспитанными собаками то еще удовольствие.  

Потом все это решилось упорным трудом. 

Сейчас им 9 и почти 10 лет,  и я не пожалела. Фото этого года. 

Трудности могут возникнуть, если обе заболеют. Это доп. финансы. Но опять, никто не застрахован, что кто-то не начнет болеть раньше или позже. 

Не бойтесь. все не так страшно

20220222-IMG_5467.jpg

20220123-IMG_5013.jpg

IMG_7145.jpeg

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, holly.dolly сказал:

Дворняжка, брали щенком с улицы 

Желаю побыстрее приобрести друга или подругу. Собаки не люди , они лучше и им делить нечего

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, НиКа@Элли сказал:

У нас вторая появилась тогда, когда второй было 9 месяцев)) И она совсем не была воспитанной и дрессированной))) Но охота пуще неволи. 

Трудностей не было, ну или я не помню. Кроме двух, из-за которых я собрала собак и мы поехали в Москву к кинологу чрез год)

1. Младшая собака любила старшую больше, чем меня, потому что они все время тусовались вместе,  мне было так удобно - собаки заняты, я свободна :default_lol: 

2. Гулять с двумя невоспитанными собаками то еще удовольствие.  

Потом все это решилось упорным трудом. 

Сейчас им 9 и почти 10 лет,  и я не пожалела. Фото этого года. 

Трудности могут возникнуть, если обе заболеют. Это доп. финансы. Но опять, никто не застрахован, что кто-то не начнет болеть раньше или позже. 

Не бойтесь. все не так страшно

20220222-IMG_5467.jpg

20220123-IMG_5013.jpg

IMG_7145.jpeg

Сначала я подумал, что улыбака, это девочка. Потом, что улыбака это бесшабашный мальчик...теперь не знаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Samogon сказал:

Сначала я подумал, что улыбака, это девочка. Потом, что улыбака это бесшабашный мальчик...теперь не знаю ?

обе девочки))) но одна из них точно безбашенная))) была... теперь исправилась :default_lol:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуляв уже год с двумя собаками (немецкие овчарки), понимаешь, что с одной собакой гулять очень просто. Две собаки - это контроль в два раза больше, две собаки - это стая, в хорошем и плохом смысле (могут побежать оба куда-то, но им вдвоем не скучно). Две собаки - это в два раза больше шерсти дома?  Две собаки - это расходов в два раза больше! Иногда тяжело, а чаще всего просто классно! Классно, когда собаки идут спокойно рядом или мы занимаемся в людном месте (младшую готовлю к сдаче ОКД), как правило прохожие останавливаются, смотрят, сыплют комплиментами, что-то спрашивают?

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас две, разница в возрасте 5 лет. Породы совершенно разные, разные характеры, совсем разные занятия,  для каждой свои. Когда появилась младшая, гуляла с ней отдельно, занималась и воспитывала. Но брала младшую в пару к уже взрослой воспитанной старшей. Это важный момент. Иначе есть риск получить двух недовоспитанных собак и кучу проблем, как следствие.

Стоило ли оно того? Да)

Не пожалела ли? Не буду врать, был очень тяжёлый период с воспитанием младшей упертой собачки, были мысли всё бросить, посадить на рулетку и пусть так и живёт)) Но собрала себя в кучу, справилась и сейчас ни о чем не жалею. Этот опыт дал мне многое.  Сейчас имею собак, комфортных в быту, получаю кайф от общения и занятий с ними. Подумываю о третьей ?

Но впахивать с каждой по отдельности приходилось много. Если Вы готовы серьезно работать над воспитанием щенка, заводите! Две собаки лучше, чем одна))

Изменено пользователем Arctica162
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Arctica162 сказал:

 

Не пожалела ли? Не буду врать, был очень тяжёлый период с воспитанием младшей упертой собачки, были мысли всё бросить, посадить на рулетку и пусть так и живёт))

все-таки о покупке шнауцера стоит подумать серьезно, не абы как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, НиКа@Элли сказал:

все-таки о покупке шнауцера стоит подумать серьезно, не абы как?

 "Абы как" это не мой вариант в принципе. А уж такое важное решение, как  покупка собаки тем более должно приниматься взвешенно и обдуманно, вне зависимости от породы. Шнауцеры прекрасная порода, особенно в опытных руках.

Но в моем случае дело было не в породе и не в опыте, просто есть такая вещь, как индивидуальные особенности собачки))) Всё мои знакомые шнауцеристы, включая заводчика, недоуменно крутили пальцем у виска, глядя на моё чудо, но мы со временем справились со всеми сложностями)) Просто труда пришлось вложить больше, чем планировалось ?

Изменено пользователем Arctica162
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Arctica162 сказал:

"Абы как" это не мой вариант в принципе. А уж такое важное решение, как  покупка собаки тем более должно приниматься взвешенно и обдуманно, вне зависимости от породы. Шнауцеры прекрасная порода, особенно в опытных руках.

Ну, я не про вас))) 

А почему в опытных? Они серьезней лабрадора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, НиКа@Элли сказал:

Ну, я не про вас))) 

А почему в опытных? Они серьезней лабрадора?

Более жёсткие собаки, чем ретриверы. И хоть это служебные собаки и заточены на работу с человеком, но им надо ещё доказать свое лидерство. Лабрадорским "вил ту плиз" тут и не пахнет)) 

Но вполне себе воспитуемые и обучаемые собаки. Хорошо воспитанный шнауцер это прекрасный партнёр и в спорте, и по жизни. Моя мечта))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня никогда не было 2х собак одновременно. очень страшно не справиться, тем более когда разница в возрасте у них. Это же нужно учить отдельно и вместе. У меня всегда было легко, они сами как будто всё знали... а как представлю и посмотрю, как многие в это дело вкладываются временем, то ужас. И хочется и колется. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Внесу свои 5 копеек)

15 лет назад завез черного лабрадора, были трудности в плане агрессии чуть чуть. Но в своё время быстро это погасили и собака стала очень  доброй!

5 лет назад  через друзей отдали щенка  шоколадный лабрадор (семье решили подарить собаку кто то не посватавшись, а у члена семьи была аллергия  и так получилось мне отдали)

Вообще чуть переживал, т.к. Цези была чуть с характером но малыша спокойно приняла. И уже 5 лет всё вместе. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня 5 собак. И всегда было не менее 4. Правда, половина из них мелкие -Йорк, той, шпицы. А две -крупные, один был из приюта. Вторую брала уже когда старшему было много лет и была куча мелких. Проблем не было никаких, кроме удерживать все рулетки на прогулке в руках. Все зависит от собак, они индивидуальны, могут не подружиться,  а могут очень гармонично существовать вместе. В любом случае, берите и не бойтесь!  Позитива от нескольких собак во много раз больше.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Тоже встал вопрос про вторую собаку к первой. Но с нюансом. 

Моей собаке 2.5, сука, не стерильна, чихуахуа. Теоретически планирую вторую собаку лабрадоршу, тоже суку. Вопрос - две не стерильные суки во время течки друг друга не подерут? Чихуахуа вопросов не вызывает, там лапу то не прокусит. А если на гормонах лабрадорша надавит или тяпнет, то будет больно... Есть вариант стерилизовать суку чухуахуа, так как чуть ниже риск протекания после операции, но лабрадоршу в течке на улице я точно удержать не смогу. То есть скорей всего стерилизовать планирую лабрадоршу, НО дико боюсь подтеканий. 

Диллема, которая напрягает( Может кто сможет подсказать что то путное в вопросе выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Viktori ___ сказал:

Тоже встал вопрос про вторую собаку к первой. Но с нюансом. 

Моей собаке 2.5, сука, не стерильна, чихуахуа. Теоретически планирую вторую собаку лабрадоршу, тоже суку. Вопрос - две не стерильные суки во время течки друг друга не подерут? Чихуахуа вопросов не вызывает, там лапу то не прокусит. А если на гормонах лабрадорша надавит или тяпнет, то будет больно... Есть вариант стерилизовать суку чухуахуа, так как чуть ниже риск протекания после операции, но лабрадоршу в течке на улице я точно удержать не смогу. То есть скорей всего стерилизовать планирую лабрадоршу, НО дико боюсь подтеканий. 

Диллема, которая напрягает( Может кто сможет подсказать что то путное в вопросе выше?

С чего это им драться? Гормоны во время течки не делают сук агрессивными. По поводу стерилизации: ИМХО лишних органов не бывает, стерилизовать без медицинских показаний нужды нет. Что значит "лабрадоршу в течке на улице я точно удержать не смогу"? А без течки сможете? Если собака воспитана, то никаких проблем с её удержанием не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

С чего это им драться? Гормоны во время течки не делают сук агрессивными. По поводу стерилизации: ИМХО лишних органов не бывает, стерилизовать без медицинских показаний нужды нет. Что значит "лабрадоршу в течке на улице я точно удержать не смогу"? А без течки сможете? Если собака воспитана, то никаких проблем с её удержанием не возникает.

Гормоны не меняют поведение собаки? От нескольких терапевтов был получен ответ, что вполне делают. Возможно не слишком компетентные врачи... Но спасибо. Понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Viktori ___ сказал:

Гормоны не меняют поведение собаки? От нескольких терапевтов был получен ответ, что вполне делают. Возможно не слишком компетентные врачи... Но спасибо. Понятно. 

Меняют, конечно, но не до такой степени, чтобы агрессировать на других собак, тем более с которыми вместе живут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и да, главное воспитание. Крупная собака любая должна быть послушна, тк большая невоспитанная собака это всегда большие проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С воспитанием никаких проблем не будет). В остальном поняла. Думала, там совсем скрывает суке крышу в течке, если совместно с ней проживает тоже не стерильная. Еще раз спасибо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...