Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация... быть или не быть...?


Перейти к решению Решено Торина,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Заранее приношу свои извинения если поднимаю избитую тему, в ходе которой опытные собаководы уже множество «собак съели».

Моей девочке 1 год и 4 месяца.

Первая течка закончилась 4 месяца назад.

Время принимать решение?

За последний год я собрала огромное количество различных мнений о пользе/вреде данной процедуры для организма золотистого ретривера: наслышана об онкологиях, трудностях кормления и взращивания в современных Российских реалиях, сомнительных «радостях» собачьего  материнства и прочего мата (простите за мой французский)...

Но так трудно принять решение на стерилизацию без сомнений и мук совести...

 

Помогите, пожалуйста, коллективный разум.

Дайте совет чем сердце успокоить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Мой личный опыт в этом сложном вопросе - пять сук « в анамнезе») Породы разные.  Свою первую собаку завела очень давно, тогда особо не стерилизовали, умерла в 9 лет от рака матки в страшных мучениях. Через много лет завели лабрушу, тоже долго думали и сомневались, в итоге стерилизовали в 7 лет в срочном порядке под угрозой эндометрита, тяжело перенесла. Всех остальных стерилили после года, последнюю мелочь месяц назад. Ни у одной не было никаких отрицательных последствий, ничего не подтекало, молодые собаки довольно быстро восстанавливаются. А так - « думайте сами, решайте сами...»

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побоялась стерилизовать свою Герку в молодом возрасте,  теперь жалею. Её 11 лет и каждая течка с возрастом все сложнее... То ложняк, то лечим вагинит, то цистит во время течки.
две шпицулины стерилизованы. Никаких проблем. Вес не набирают, питание не меняла. После стерилки через 3 часа были как огурчики. Не жалею.

Изменено пользователем CanisLupusVita
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нелли СПб сказал:

Здравствуйте.

Заранее приношу свои извинения если поднимаю избитую тему, в ходе которой опытные собаководы уже множество «собак съели».

Моей девочке 1 год и 4 месяца.

Первая течка закончилась 4 месяца назад.

Время принимать решение?

За последний год я собрала огромное количество различных мнений о пользе/вреде данной процедуры для организма золотистого ретривера: наслышана об онкологиях, трудностях кормления и взращивания в современных Российских реалиях, сомнительных «радостях» собачьего  материнства и прочего мата (простите за мой французский)...

Но так трудно принять решение на стерилизацию без сомнений и мук совести...

 

Помогите, пожалуйста, коллективный разум.

Дайте совет чем сердце успокоить...

Я против всего этого, дайте животному жить полноценной жизнью, если любите

 

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту: 2 девки (дворня 13 лет и толлер 7 лет). Дворня стерильна уже 10 лет, кроме возрастных с суставами других проблем нет. . толлершу не успела вовремя, начались другие проблемы по здоровью, и эта отпала. Но хотела.

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Zaicev сказал:

Я против всего этого, дайте животному жить полноценной жизнью, если любите

 

Очень люблю.
Поэтому внимательно слушаю мнения знающих собаководов, основанные на личном, многолетнем опыте.

Мне всё больше кажется, что стерилизация это тот случай, когда.... «чтоб добрым быть, я должен быть суров»?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Zaicev сказал:

Я против всего этого, дайте животному жить полноценной жизнью, если любите

 

А что такое полноценная жизнь собаки в вашем понимании?  Почему стерилизованная собака не может жить полноценной жизнью?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Zaicev сказал:

Я против всего этого, дайте животному жить полноценной жизнью, если любите

 

:default_bangin:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, CanisLupusVita сказал:

А что такое полноценная жизнь собаки в вашем понимании?  Почему стерилизованная собака не может жить полноценной жизнью?

Все таки я бы не стал делать это 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zaicev сказал:

Все таки я бы не стал делать это 

Так в чем полноценная жизнь собаки заключается? 
Плодиться? Так не каждая собака имеет право идти в разведение. Если вы об этом. 
А гулять, вкусно кушать, играть, заниматься с хозяином - это полноценная собачья жизнь доступна и стерилизованной. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zaicev сказал:

Все таки я бы не стал делать это 

Аргументируйте, пожалуйста.

Наш предыдущий питомец был носителем тяжелейших мутаций: идиопатической эпилепсии и болезни Аддисона.

Вся его короткая жизнь (хотя нам и удалось отвоевать/прожить два года) состояла из ночных/дневных посещений Клиники доктора Сотникова, ежедневного приёма горсти лекарств (в том числе и в 3 утра... на протяжении двух лет), ежесубботних уколов и ежемесячных капельниц.

Последнюю неделю ребёнок давал понять чтобы мы его уже отпустили, и не мучили.

 

Страшно видеть как страдает тот, кого любишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, CanisLupusVita сказал:

Так в чем полноценная жизнь собаки заключается? yellow.png
Плодиться? Так не каждая собака имеет право идти в разведение. Если вы об этом. 
А гулять, вкусно кушать, играть, заниматься с хозяином - это полноценная собачья жизнь доступна и стерилизованной. 

Ну так во первых такая процедура причиняет боль собаке. Во вторых может нанести психологическую травму. 

Изменено пользователем Zaicev
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Нелли СПб сказал:

Аргументируйте, пожалуйста.

Наш предыдущий питомец был носителем тяжелейших мутаций: идиопатической эпилепсии и болезни Аддисона.

Вся его короткая жизнь (хотя нам и удалось отвоевать/прожить два года) состояла из ночных/дневных посещений Клиники доктора Сотникова, ежедневного приёма горсти лекарств (в том числе и в 3 утра... на протяжении двух лет), ежесубботних уколов и ежемесячных капельниц.

Последнюю неделю ребёнок давал понять чтобы мы его уже отпустили, и не мучили.

 

Страшно видеть как страдает тот, кого любишь.

Разные случаи бывают, но не забываем тот факт, любое хирургическое вмешательство связано с риском. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы ответственный владелец и во время течки уверенно избегаете контактов с кобелями, мой совет - не стерилизуйте. Лишних органов в организме нет. И пиометра и рак случаются не у всех сук. Если есть предрасположенность к раку, то, вырезав матку и яичники, от рака других органов Вы собаку не убережете. Все операции должны быть по медпоказаниям. Почитайте внимательно, сколько рисков возникает после стерилизации, та же остеосаркома... или артрозы.... Это мое личное мнение.

Советую обратиться к эндокринологу или репродуктологу с Вашим вопросом. Эти специалисты все подробно расскажут.

  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zaicev сказал:

Ну так во первых такая процедура причиняет боль собаке. Во вторых может нанести психологическую травму. 

не надо проецировать кастрацию/стерилизацию на себя - это основной первый шаг в этом нелегком деле  ?

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дениска сказал:

Если Вы ответственный владелец и во время течки уверенно избегаете контактов с кобелями, мой совет - не стерилизуйте. Лишних органов в организме нет. И пиометра и рак случаются не у всех сук. Если есть предрасположенность к раку, то, вырезав матку и яичники, от рака других органов Вы собаку не убережете. Все операции должны быть по медпоказаниям. Почитайте внимательно, сколько рисков возникает после стерилизации, та же остеосаркома... или артрозы.... Это мое личное мнение.

Советую обратиться к эндокринологу или репродуктологу с Вашим вопросом. Эти специалисты все подробно расскажут.

Спасибо. Наш репродуктолог уверенно советует «инвазивный метод стерилизации, если не планируете потомство».

В разведение мы не можем, так как являемся носителем гена PRa2.

Здоровы, с родословной, с документами и тестами, «из респектабельного питомника». Но носители ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Дениска сказал:

Лишних органов в организме нет

Вот к чему я клоню с самого начала. 

Изменено пользователем Zaicev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zaicev сказал:

Вот к чему я клоню с самого начало. 

Простите, я случайно увидела что в другой теме Вы просите совета как приучить трёхмесячного щенка не писать дома...

Это Ваша первая Собака, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного в носительстве нет, собака этим заболеванием не страдает. Даже, если соберетесь вязать, может быть у Вас звезда выставок по экстерьеру, то просто надо правильно подбирать партнера. Если собака не будет вязаться и рожать - тоже не страшно. Возникнет риск воспаления матки, тогда и стерилизуете. Обычно это бывает уже после 10-ти лет.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дениска сказал:

Ничего страшного в носительстве нет, собака этим заболеванием не страдает. Даже, если соберетесь вязать, может быть у Вас звезда выставок по экстерьеру, то просто надо правильно подбирать партнера. Если собака не будет вязаться и рожать - тоже не страшно. Возникнет риск воспаления матки, тогда и стерилизуете. Обычно это бывает уже после 10-ти лет.

Спасибо за мнение.

Мы показывались опытнейшему хэндлеру Коноваловой: услышали осторожное и интеллигентное заключение «красавица и угол правильный, если хотите то можем позаниматься...».

И поняли что... вряд ли станем «Звездой»?в сердцах судей.

Мою девочку вполне устраивает место «Супер - Звёзды» в моем сердце))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zaicev сказал:

Да, первая собака. 

Я желаю Вам правильного решения и удачи через один год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Нелли СПб сказал:

Я желаю Вам правильного решения и удачи через один год... yellow.png

Благодарю ?

Изменено пользователем Zaicev
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zaicev сказал:

Ну так во первых такая процедура причиняет боль собаке. Во вторых может нанести психологическую травму. 

ну это точно бред. Про боль и психологическую травму особенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, CanisLupusVita сказал:

ну это точно бред. Про боль и психологическую травму особенно. 

Он начинающий...

Еще предстоит приобрести «опыт сын ошибок трудных»...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...