Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор лает на прохожих


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите.. просто крик души. Лабрадор , 8 месяцев и 10 месяце. Живут в частном доме. Содержание не вольерное. Бегают где хотят. Но проблем такая - открывают калитку и выбегают на улицу.. и начинают лаять на прохожих. Прекрасно при чем понимая что как только ты появился будет наказание.. как утучнить не знаю. Команду фу не воспринимают. Подскажите что можно сделать. Предвижу вопрос- дома дети маленькие и бывает калитку не закрывают.. уследить все время не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детям, которые могут выходить в калитку уже можно объяснить что и как надо закрывать. Не младенцы уже. И если "наказывать" то уже всех) Так и до беды не далеко. Лай это самое малая беда. Машины, отрава, не то проглотить, бездомные или просто другие агрессивные собаки, недовольство прохожих, пнут и пр. (Играют они, инстинкты и пр. Предоставлены сами себе. Что им ещё делать? Сидеть за партой или стоять всегда?) Они же дети. Их надо воспитывать предлагая альтернативу поведения, обучает нужным навыкам, чтоб реагировали на фу (не бить) нарабатывая контакт и пр, а не наказывая. "Бегать где хочют" это не альтернатива. Это разрешение вести себя как хочешь).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучно собакам, развлекаются. Лечится занятиями по общему послушанию (особое внимание на игнор прохожих и работу с дверью), играми с хозяином, прогулками на поводке.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей лазарев сказал:

Подскажите что можно сделать.

Заниматься собаками, чтоб не бегали,где хотели. 

В общем, капитана очевидность вам в помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сергей лазарев сказал:

Добрый день. Подскажите.. просто крик души. Лабрадор , 8 месяцев и 10 месяце. Живут в частном доме. Содержание не вольерное. Бегают где хотят. Но проблем такая - открывают калитку и выбегают на улицу.. и начинают лаять на прохожих. Прекрасно при чем понимая что как только ты появился будет наказание.. как утучнить не знаю. Команду фу не воспринимают. Подскажите что можно сделать. Предвижу вопрос- дома дети маленькие и бывает калитку не закрывают.. уследить все время не могу

Вот тут я серьезно: вам к кинологу. И чем скорее, тем лучше. У вас жопа с воспитанием, сделать вы ничего не сможете, если вы в этом возрасте, не получили вменяемо-адекватно-комфортную собаку - уже мандец! Вы или наживете  хлопот, или начнёте заниматься! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2022 в 10:41, Сергей лазарев сказал:

Добрый день. Подскажите.. просто крик души. Лабрадор , 8 месяцев и 10 месяце. Живут в частном доме. Содержание не вольерное. Бегают где хотят. Но проблем такая - открывают калитку и выбегают на улицу.. и начинают лаять на прохожих. Прекрасно при чем понимая что как только ты появился будет наказание.. как утучнить не знаю. Команду фу не воспринимают. Подскажите что можно сделать. Предвижу вопрос- дома дети маленькие и бывает калитку не закрывают.. уследить все время не могу

Про лай,я бы парилась меньше,чем про выход за калитку. Отработать невыход за пределы участка можно и нужно. Мне хватило одного раза,чтоб начать тренировать нужный мне навык. Тут хоть забор,хоть замок...всегда найдётся тот,кто не закроет калитку. Поэтому сейчас в широко открытые ворота собакен даже не подумает выйти. А открыты они у нас бывают часто. Во-первых,выпуская,всегда теперь смотрю закрыты или нет,во-вторых,даже если открыты-не выйдет(но рисковать лишний раз всё равно не стоит,поэтому смотри пункт1).  Даже отсутствие забора между соседским участком и нашим не заставляет собаку покинуть свою территорию. Хотя раньше,в возрасте ваших щенков он туда и под забором просачивался))) А теперь и препятствия нет,но не лезет.

А лаять к воротам периодически бегает. Не всегда и не постоянно,но на школьников орёт. Закреплённый когда-то навык этими же школьниками-дразнили, напугали. Мне не мешает. Если слышу,позову-он отходит и всё. До одури не орёт. Может перекличку дворовых собак поддержать-все орут и я ору. Тоже окликну и на этом заканчивается.

Не на столько это мешает,чтоб меня раздражало. Вовремя не отработали,а теперь уж как есть. Во дворе он не живёт,изредка полает-не вижу  проблемы. Но если бы мешало,то потратила бы время и убрала ненужное,как многое другое убиралось.

Если вы готовы работать,то задайте конкретные вопросы,покажите как занимаетесь. Сможете обсудить ошибки прям здесь же.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2022 в 13:41, Сергей лазарев сказал:

Предвижу вопрос- дома дети маленькие и бывает калитку не закрывают.. уследить все время не могу

В плане детей и калитки. Мы в частном доме поставили кодовый замок, калитку достаточно просто захлопнуть. С внутренней стороны задвижку надо тянуть в сторону, а не просто нажать, поэтому собаке открыть не реально. Это в дополнение к обычному ключу, на который калитка закрывается на ночь. Получается, чтобы выйти, надо воспользоваться двумя ручками. Если захлопнуть дети тоже не могут, то как вариант магнитный доводчик, как в подъездах многоквартирных домов.

Но мы больше были обеспокоены заходом к нам посторонних, так как собаки тоже ходят по двору свободно и как отреагируют на случайно забредшего человека - неизвестно (прецеденты со случайно защедшими были). Выход неразумных двуногих и четвероногих контролируется сенбернаром. Правда мелкая собака постоянно за нами ходит хвостом, так что тут проблем нет.

У тети овчарка получила по голове от прохожего большим камнем, просто просунув морду под ворота. А тут щенки - украдут, отравят, побьют. Небезопасно это. Как вариант, командовать собакам "сидеть" или звать к себе пока дети выходят, если собаки рвуться за ними (наш случай). Свободный и безконтрольный выход действительно маленьких детей со двора, кстати, тоже не безопасен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, доводчик, кодовый замок - вещи хорошие и нужные, но всё равно собаку надо учить не выходить в дверь/калитку без разрешения НИКОГДА.

У нас в городе был случай. Дети не закрыли калитку и 3 кане-корсы, живущие во дворе, вышли на улицу. А там бабушка гуляла со своим стаффом без поводка. Собаки задрались, бабушка полезла их разнимать. В итоге бабушка скончалась в больнице от покусов. Корсов перестреляли полицейские, приехавшие на вызов, хозяйке корсов дали срок.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не только к кинологу. Это вообще, судя по всему, дело десятое. Здесь человеку/семье надо менять отношение к содержанию собак. Кинолог может как-то помочь только в том случае, если люди захотят изменить ситуацию и поймут, что она зависит от них. А тут всю ответственность автор спихивает на самих собак. 

Так, извините, не бывает. Успех в дрессировке животных обеспечен только тому, кто сам "дрессируется" вместе с собакой, а не думает, что только она должна чему-то обучаться

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Да, конечно, доводчик, кодовый замок - вещи хорошие и нужные, но всё равно собаку надо учить не выходить в дверь/калитку без разрешения НИКОГДА.

Если собака в 10 месяцев совсем не реагирует на "фу" - ученье может сильно затянуться. Люди почему-то думают, что они сказали "Фу" и собака все поняла и выполняет, если не выполняет, то собака глупая. Если пару раз наказать - поумнеет. У нас в городе столько случаев с собаками, ушедшими на самовыгул, и вернувшимися покалеченными или мертвыми, словно в людях за время карантина все человеческое кончилось.Самое страшное, отношение людей к самовыгулу при этом такое спокойное - ничего страшного, погуляет и вренется. Т.е. своей вины в том, что допустили самовыгул, они не видят.Так что лучше обезопасить, а обучение это никак не отменяет. Да и калитка нараспашку - это совсем не безопасно. Может у нас тут, конечно, все плохо, что мне так кажется. 

Изменено пользователем Бетти и компания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...