Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кажется я не вывожу


Irisska

Рекомендуемые сообщения

У меня 2 кошки и 2 кота. Кошки и один кот сами пришли, второй - не смогла пристроить котёнка. Кот пришёл совсем недавно, с пробитой головой и чесоткой. Мы прошли длинный путь. От больного животного, которое не давало до себя дотронуться и бросалось на всех, до здорового упитанного кота, который приходит ко мне в кровать мурчать. 
За все время меня кот поцарапал один раз. Мои старшие - никогда. Никогда они не царапали детей, не висели на шторах, никогда.

У меня 4 детей. Средние - погодки. Это когда много расходов, бардака, шума, терпения и мало сна, покоя и личного пространства. 
Но я никогда не была в таком отчаянии, как сейчас. Кто не видел прошлую тему - подобрала с улицы лабрадора-кобеля, скорее всего метиса, около 3 недель назад. Если где-то пишу она, то она, в смысле, собака. 
 

Я отучила его писать на кровать (надеюсь). В остальном - это регресс. Две недели он подходил на команду «ко мне», даже если что-то на улице отвлекало. Вчера он словно все забыл. Я начала с нуля учить с ним команду. Ещё у меня порваны обои и прогрызана мебель. Но это ерунда все. 
 

Две самые большие проблемы.

1. Я не могу отучить его кусаться. Я сегодня плакала от боли, потому что он прокусил мне плечо. У меня все руки в садинах и царапинах. Аналогично с детьми. Я понимаю, что приучение займёт время. Вопрос - сколько. Когда ты воспитываешь ребёнка ты понимаешь, что вот тогда он начнёт улыбаться, тогда садиться и тд. А тут - непонятно. И непонятно, как выжить, пока это обучение происходит. 

Я играю с собакой, дети играют с собакой. Перетяжки, апортировка пока плохо, бег рядом. Минимум час в день она бегает и прыгает с детьми. Минут 30 я играю в перетяжки и в мяч. Каждые 2-3 часа выхожу на улицу с ней. Начала кормить с руки несколько дней назад. Сам пёс неограниченное время может бегать по участку. Постоянно так делает, уничтожает мой инжир и смородину. 

2. Пёс мешает работать. Я на удаленке с частыми созвонами. Он лает на моих котов. Громко и долго. На фу ему примерно пофиг. 

Ну и в принципе я хочу, чтобы котам было комфортно, а собака их третирует. От котов ещё он получает по морде лапой, а кошку гоняет по участку. В итоге из 4 котанов дома ночует один, остальные на улице и по сараям. 
Я начинаю думать, что я собаку не способна воспитать (во всяком случае - мягкими метолами) и надо искать хозяев где-то.

Советов, наверное, не прошу. Я понимаю, что дело в воспитании. Скажите мне только одно, когда этот ад в моей жизни закончится. Мне нужен шанс на светлое будущее. 

 

  • Печаль 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите все в одной теме. Так легче вам отвечать. Видя всю ситуацию. Не плодите темы.

Ад..? Всегда хочется дать по губам, простите, тем, кто использует это слово куда не попадя. Ад сейчас ТАМ. А здесь все преодолимо, поверьте, пока живы. 

Очень много написано на форуме как отучить кусаться. Прям темы с названиями об этом.

Неограниченное бегать плохой путь. Собака с незанятым мозгом, как и дети, только перевозбуждаются от этого и пересиают слышать вовсе (что вы и подтвердили, на фу пофиг. На часто првторяемое фу, без предложения альтернативы, игрушки, погрызухи, занятий на загруз мозга, режим дня-особенно пофиг)

Перспектива есть. Просто нужно перезагрузиться вам и  прокачать занятия и распорядок дня. Он щенок. Он пластилин. Все получится. 

Чтоб не все в кучу, выложите ваш распорядок , подробно, как отвлекаете, занимаетесь, кормите, выгуливаете и пр, прям по часам. наверное так, чтоб понимать где и что советовать изменить, обратить внимание и пр.

Терпение, и все получится. Пацан то классный. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ostorozno сказал:

Вы пишите все в одной теме. Так легче вам отвечать. Видя всю ситуацию. Не плодите темы.

Я не умею. Это просто как ответ себе писать?

42 минуты назад, ostorozno сказал:

выложите ваш распорядок , подробно, как отвлекаете, занимаетесь, кормите, выгуливаете и пр, прям по часам. наверное так, чтоб понимать где и что советовать изменить, обратить внимание и пр.

С 12 до 1 ночи я ложусь спать, пёс иногда спит, иногда нет. Но все равно встаёт, когда я иду умываться, ходит за мной. В это же время я его вывожу на улицу минут на 15.

Примерно в 3-4 он меня будит и я его веду на улицу опять минут на 15. Потом мы спим до 7 примерно. В это время сын его кормит и выпускает на улицу. Пёс бегает сам по участку, пока я детей в школу отправляю.

Потом пару часов собака спит, я или досыпаю или работаю. В 10 иду пить кофе, кормлю собаку с руки с руки, учим какую-то простейшую команду, как все съел- играем. Стараюсь посильнее его утомить, потому что потом самая работа. Около 11 я сажусь работать, пёс спит под столом. Иногда выходит на улицу, если я встаю или кошка пробежала.

В 13 у меня перерыв на завтрак. Пока еда готовится в микре, я на улице с собакой или играю, или учу. Но не долго это. Минут 20 обычно. Потом я ем, он гуляет сам. 
До 15 я работаю, он спит. В это время дети приходят со школы, они его кормят и выпускают на улицу. В 16.30 я ухожу за младшей в сад, примерно на час. Пёс с детьми, но скорее всего сам, а они в телефоне )

В 18 я готовлю ужин, пёс обычно на кухне лежит у ног, иногда выходит на участок. Вообще он выходит, когда хочет, дверь я закрываю на ночь или когда холодно, пока тепло ещё (+15).

Отступление. Я только что ударила собаку. Рукой, по морде от неожиданности. Собака заскулила и ушла на пол.

Пока я печатала этот текст, он подошёл и лёг с боку на кровать, рядом. И неожиданно резко цапнул меня за щеку. А он не прикусывает аккуратно. Он кусает больно, до ссадин. Если б так меня укусила соседская собака, я б уже писала в полиции заявление. 
 

И стереть не могу про день, жалко, но и писать дальше пока не могу ?

Боюсь, он сожрет нас раньше, чем я пойму, что делать

Изменено пользователем Irisska
  • Печаль 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... Мне и Вас жалко и собаку... 

Возможно, Вы правы и нужно искать ему семью. Возможно, Вы совсем не собачник... Хорошо, что не прошли мимо щенка. Хорошо, что не выгнали в первый же покус! 

Но если не идет воспитание, если жрется пес... Не знаю. Может и не права я, но все таки решение держать собаку должно быть осознанным. Ну и, конечно, собаку надо любить и хотеть чтобы она была Вашей. 

Если не вывозите, ищите семью. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша перестала кусаться после смены зубов. Сейчас собака  кусается в игре, но только со мной и мужем (мы разрешаем) и не больно. Если чувствует, что вошла в азарт, сама тащит игрушку. А так первые два месяца тоже ходили все исцарапанные и в садинах. Собаку за кусание не били - просто переводили на игрушку. Также с погрызами мебели, лаем. Наша была малость гиперактивна в детстве - нам очень помогли в этом плане и отдельные темы, такие как "мы сидим на карантине", так и ответы в темах по выращиванию щенка (там, отвечая на вопросы "помогите, у меня монстр", по второму кругу разжовывают все то, что дано в отдельных специальных темах). Я наверное здесь почти все перечитала, что не понимала переспрашивала. Главное выполнять то, что советуют. Это действительно помогает. Но нам привычнее, у нас кот дрался похлеще собаки в своем детстве, он просто вис всеми четырьмя лапами на голой спине и съезжал вниз. 

Попробуйте на улице гулять с ним, а не просто выпускать побегать. Берите его с собой в садик за ребенком, пока школьник ждет с щенком у входа в садик, вы ребенка забираете. Мы свою таскали везде, даже на 5 минут в магазин. Я не люблю в этом плане частные дома. В доме, если судить по себе, расслабляешься. В квартире как-то проще с этим. Там с собакой везде и постоянно занимаешься, и дома, и на улице, со временем она "самовоспитуется". Наша после прогулок просто отрубалась - там же столько всего интересного, а хозяйка еще что-то хочет постоянно. А так на все нужно время. С ними как-то бьешься, бьешься, а потом раз и получилось. Мы в своей увидели хороший прогресс к полутору годам.

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вик, ну какой "жрется"?... Мишка вот да, жрался и ещё может иногда. Взрослый и то, откликнулся на разговор. А тут...щенок, с которым нужно заниматься и в первую очередь научить переключаться на игру, игрушки сейчас. Это делается нудно, но не без куражу и задору со стороны человека любящего собаку. Все как с детьми. из часа в час изо дня в день, делается и получается при последовательно работе. 

Но..если Вы не собачник, если вы не готовы, не хотите а не не умеете (научиться и научить можно и реально каждому человеку и собаке, при желании) то да, лучше перестроить. Пока маленький и его можно сформировать под себя. Собака контактное животное компаньон, ей нужно взаимодействие с человеком, постоянное, особенно щенку. Это не кошки, с которыми как раз лучше "посидеть в сторонке и переждать".

Вы же справились с кошачьими проблемами, вы очень сильная, и здесь можно, если поменяйте ориентиры и оценку ситуации и не будете сравнивать котов и собак. Они очень разные. Пока. А если справитесь, вы, то будут и похожи, друг у друга привычки будут перенимать ещё) но нужно Ваше огромное терпение и желание. А не вот это вот..обреченность и уныние. Он ребёнок. И не виноват, что ещё не знает как надо и правильно. 

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Irisska сказал:

 

Судя по всему, у вас нет ресурса времени, чтобы заниматься собакой (тут нужна коррекция для начала, а уж потом дрессировка). Мне показалось, что и - условно назову - ресурса сил, чтобы еще и на собаку при котах и детях тратить - тоже немного. По всякому бывает. Вы и без того молодец, что забрали с улицы. Но если все так, я как я написала, конечно, лучше искать ручки, но 1) ответственные, 2) разбирающиеся в собаках 3) могущие приструнить  без насилия суперактивную собаку и выстроить с ней отношения, 4) ну и имеющие тот самый ресурс времени для нее.

 

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *vikka* сказал:

Может и не права я, но все таки решение держать собаку должно быть осознанным. Ну и, конечно, собаку надо любить и хотеть чтобы она была Вашей. 

Я тоже про это думала. Мне не хватает именно морального ресурса, я была вообще к такому не готова. У меня этим летом было 2 щенка на передержке (последовательно). Щенок алабая месяц жил, 7 месяцев. Я в него через неделю влюбилась. Он был тихий, спокойный, мы играли, учились, он очень позитивно на меня реагировал, вообще радовал. Я с огромным трудом отдала его назад хозяевам, предлагала выкупить, но они отказались.И дворняжка была, что-то около 4 месяцев, пару недель жила. Я все время улыбалась, глядя на нее. Ни разу не укусила, в доме не нагадила.

В общем, из-за этих щенков я подумала, что справлюсь. Если бы я осознанно выбирала собаку, очень хотела бы ее, знала бы, что меня ждет и была к этому готова - мне было бы легче и терпения было бы больше. А так это у меня первая собака, я думала заводить в теории, но кого-то чисто для охраны. 

Я сейчас пытаюсь перестроиться морально из парадигмы "мне подкинули огромный геморрой" на мысли о "через тернии, к звездам")

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Бетти и компания сказал:

Попробуйте на улице гулять с ним, а не просто выпускать побегать. Берите его с собой в садик за ребенком, пока школьник ждет с щенком у входа в садик, вы ребенка забираете.

У него пока нет прививки. Но идея хорошая, мне нравится. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ostorozno сказал:

Все как с детьми. из часа в час изо дня в день, делается и получается при последовательно работе. 

Мне сроков не хватает. С детьми да, так же. Нельзя рисовать на стене, но можно на альбоме - на, рисуй. С третьего раза доходит.

Тут: грызешь руки - на тебе игрушку. Он с минуту ее грызет и опять приходит меня грызть. Лежишь со мной и не кусаешь. Укусил и отпустил на "Нельзя" - на тебе вкусняшку. Вообще никакого прогресса, все мимо. АААА просто

Изменено пользователем Irisska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ostorozno сказал:

Вик, ну какой "жрется"?... Мишка вот да, жрался и ещё может иногда. 

Отвечу только на эти слова( с остальными согласна на 100500%) 

Вот я бы не хотела, чтобы меня или кого то из детей щенок кусал за щеку... Неважно, что он маленький. Я вообще в шоке от того, что собака может так кусать. Ни с одной моей собакой такого не было( а это все таки три собаки, разного возраста и разного темперамента: взрослый, огромный алабай; щенок, мой первый голден и, собственно, Чейз, полностью со щенячества воспитанный мной, как МОЯ собака). Повторю, я в шоке, что щенок может подойти и просто укусить за щеку... 

И, тут, по моему, человек не готов терпеть все это ( не знаю, честно, готова была бы я!)... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, osh сказал:

Судя по всему, у вас нет ресурса времени, чтобы заниматься собакой (тут нужна коррекция для начала, а уж потом дрессировка). Мне показалось, что и - условно назову - ресурса сил, чтобы еще и на собаку при котах и детях тратить - тоже немного. По всякому бывает. Вы и без того молодец, что забрали с улицы. Но если все так, я как я написала, конечно, лучше искать ручки, но 1) ответственные, 2) разбирающиеся в собаках 3) могущие приструнить  без насилия суперактивную собаку и выстроить с ней отношения, 4) ну и имеющие тот самый ресурс времени для нее.

 

У меня было время на себя: спортзал, процедуры, обучение. 2-2,5 часа в день - это время я отдала собаке. В зале с 11 октября не была. Дети и коты у меня уже подрощенные, коты вообще - ресурс и чистая радость. Мне не хватает моральных сил на собаку. Не раздражаться. От физической боли я вообще просто зверею (не конкретно от собаки, а вообще всегда). 

Я вообще думала про отдать и во время пописов на кровать. Что меня смущает. У нас в деревне весьма специфическое отношение к животным. Ну это просто животное и все. Никто там не пытается разбираться в тонкостях содержания. У меня сейчас работает штукатур и у когда я готовила собаке, он говорит типа: "У вас собака питается лучше, чем я". Стало интересно, так как у него лабрадор, сука 8 месяцев. В общем, она сидит на цепи во дворе и ест чаппи. В мороз они ее пускали в сарай. И это не уникальное явление, а, я бы сказала, типовое. Поэтому тогда я решила сама учиться. 

Что реально пугает еще. Нет уверенности, что уличная жизнь прошла для пса без вреда для его психики. То есть что я вообще смогу его отучить. И в нем похоже есть агрессия к людям. Он рычит на детей. Когда у меня дочь бежала по участку, он с рычанием на нее набросился, рвал на ней одежду, пока я его физически не унесла. Это не было похоже на игру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, *vikka* сказал:

Блин... Мне и Вас жалко и собаку... 

Возможно, Вы правы и нужно искать ему семью. Возможно, Вы совсем не собачник... Хорошо, что не прошли мимо щенка. Хорошо, что не выгнали в первый же покус! 

Но если не идет воспитание, если жрется пес... Не знаю. Может и не права я, но все таки решение держать собаку должно быть осознанным. Ну и, конечно, собаку надо любить и хотеть чтобы она была Вашей. 

Если не вывозите, ищите семью. 

а я б котанов проредила чтоб их поменьше стало, но я не разу не кошатник

 

автор, пес молодой, бесится, вы заводитесь, ему нравится это............ а вы попробуйте игнорировать когда котов троллит типа ну и пусть, может собаке не интересно станет? про покусы вас и детей я конечно резко против, но может быть это вы пса чрезмерно разыгрываете? или это прям агрессия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irisska, что-то я нигде не нашла сведений о возрасте щенка. Сколько ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше была очень здравия мысль про то чтобы везде собаку брать с собой. Чтобы он шел туда, куда Вам нужно, на поводке, а не бегал где ему вздумается и когда ему захочется.... 

Не бросайте фитнес. Меня дети с собаками часто туда провожают. Мы выходим вместе, они идут рядом, потом прощаемся. И собаки четко понимают, что это их взяли не гулять, а именно провожать маму. 

Если плохо слушается поводка - купите недоуздок, или иначе их называют халти. Идёт рядом на провисшем поводке - поощряем, кормим.

В конце концов, для комфорта котов и обеспечения условий работы для Вас - для собаки можно дома использовать клетку. Обустроить там уютную лежанку, собаки обычно воспринимают клетку как домик, где они защищены и могут отдохнуть.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

@Irisska, что-то я нигде не нашла сведений о возрасте щенка. Сколько ему?

Наталья, я не знаю. Он с улицы. По таблицам рост/вес - что-то около 2,5-3 месяцев

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Оля&Ину сказал:

может быть это вы пса чрезмерно разыгрываете? или это прям агрессия?

Мне сложно сказать. Он кусает всегда, когда ты с ним на одном уровне. Вот вчера, когда он меня укусил, он до этого спал на полу, мы пришли с пописа, я села в телефон, а он рядом на кровать. И внезапно укусил. Он в принципе, если я лежу (я сплю на полу на матрасе. Уже заказала кровать, может поможет), он несется на тебя сразу с раскрытой пастью, если не успеть отреагировать, он кусает в голову. Если успеть подставить руку и поменять ему траекторию - вцепляется в руку.

  • Like 1
  • Смущение 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Irisska сказал:

Мне сложно сказать. Он кусает всегда, когда ты с ним на одном уровне. Вот вчера, когда он меня укусил, он до этого спал на полу, мы пришли с пописа, я села в телефон, а он рядом на кровать. И внезапно укусил. Он в принципе, если я лежу (я сплю на полу на матрасе. Уже заказала кровать, может поможет), он несется на тебя сразу с раскрытой пастью, если не успеть отреагировать, он кусает в голову. Если успеть подставить руку и поменять ему траекторию - вцепляется в руку.

дурит просто? молодой же? по описанию не похоже чтоб агрессия, типа бесяшки:default_dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Оля&Ину сказал:

дурит просто? молодой же? по описанию не похоже чтоб агрессия, типа бесяшки:default_dribble:

Я не знаю. У меня первая собака. Да, щенок. Возможно, обычно это происходит неожиданно, например, когда спишь утром. Такая себе радость, я бы сказала.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Irisska сказал:

Наталья, я не знаю. Он с улицы. По таблицам рост/вес - что-то около 2,5-3 месяцев

ну всё маленький дурачок:default_baby::default_sm14: в школу его:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Irisska сказал:

Я не знаю. У меня первая собака. Да, щенок. Возможно, обычно это происходит неожиданно, например, когда спишь утром. Такая себе радость, я бы сказала.

поищите на форуме в разделе дрессировка упражнения на выдержку:default_good: но для начала он должен уметь стоять-сидеть-лежать - базу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Irisska сказал:

Мне не хватает моральных сил на собаку

Тогда лучше все же пристроить. Может сделав прививки, чтобы новым хозяевам было легче и они сразу начали гулять. Мне кажется так будет безопаснее и для самого щенка (в плане пристройства не до, а после прививок), но могу ошибаться. Отучите кусаться, после придет взросление, там у кобелей тоже бывают заморочки. У нас вот Бетти в детстве кусалась, она пастью самовыражалась можно сказать. А сенбернар не кусался, он зато там от года до трех были свои ньюансы. Собака - это ребенок в возрасте от года до двух, когда бегать он уже может и пальцы везде сувать, а вот мозг за телом не поспевает. Хотите ли вы себе такого "ребенка", это уже вопрос. Собака "для охраны" тоже требует всего того же, и даже больше, чтобы быть безопасной для вас, детей и ваших друзей/родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Irisska сказал:

Я не знаю. У меня первая собака. Да, щенок. Возможно, обычно это происходит неожиданно, например, когда спишь утром. Такая себе радость, я бы сказала.

У щенков агрессия встречается крайне редко, обычно это агрессия от страха, т.е. собака трус.

Я понимаю, что вы ждете конкретных советов, волшебную кнопку... Но всё гораздо глубже)

В вашем случае - безделье, отсутствие режима!, отсутствие нагрузки и физической, и ментальной, заставляют щенка стоять на ушах и творить всякую хрень. Кусачки тоже следствие этого, помимо того, что это просто нормальное поведение щенка, он просто не умеет играть иначе и не умеет контролировать пока силу своих укусов. Если у щенка есть режим выгула/тренировок/игр, то остальное время он отдыхает, а не ищет на .опу приключений.

Ваша работа - занятия выдержкой, работа над самоконтролем щенка, играть и гулять с вами на участке, приучаясь к поводку, к тому, что выходить за ворота без разрешения нельзя, учить неподбор с земли, приучать к правилам гигиены (стрижка когтей, чистка ушей, мойка лап и всей собаки), игры с вами и детьми, правилам общения с кошками... В данный момент щенок предоставлен сам себе и ведет себя соответствующе своему возрасту и потребностям - выслеживать, догонять, кусать, копать, жрать что найдет и т.д.

Если есть возможность, приобретите клетку, чтобы щенок мог отдыхать там. У щенка вообще, я так поняла по вашему рассказу, очень мало времени на сон, он даже ночью гуляет... Щенки в норме спят 16-18 часов в сутки! Если собака не отдыхает достаточное количество времени, начинает от стресса перевозбуждаться, что и ведет к кусанию, грызению вещей и прочему деструктиву. Вспомните ваших детей, когда они устали, переиграли, нарушился режим и ребенок не может уснуть, потому что нервная система перегружена, ребенок плачет, психует и т.д., а уснуть не может... Не наладите строгий режим, рискуете получить такое же, только на постоянной основе, и от стресса собака может начать уже кусаться серьезно, а не играя. Запомните простое правило - для собаки очень важно, чтобы каждый день был максимально похож на предыдущий, чем больше рутины, тем ей спокойнее.

Оставлять или нет, решать вам, но мне не кажется, что щенок какой-то не такой, тем более агрессивный. Возможно излишне возбудимый, да, но с этим можно справиться при желании. В ином случае, я думаю, в вашей деревне его ждет будка, цепь и как следствие убитая психика, т.к. цепная жизнь именно к этому чаще всего и приводит.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

У щенков агрессия встречается крайне редко, обычно это агрессия от страха, т.е. собака трус.

Я понимаю, что вы ждете конкретных советов, волшебную кнопку... Но всё гораздо глубже)

В вашем случае - безделье, отсутствие режима!, отсутствие нагрузки и физической, и ментальной, заставляют щенка стоять на ушах и творить всякую хрень. Кусачки тоже следствие этого, помимо того, что это просто нормальное поведение щенка, он просто не умеет играть иначе и не умеет контролировать пока силу своих укусов. Если у щенка есть режим выгула/тренировок/игр, то остальное время он отдыхает, а не ищет на .опу приключений.

Ваша работа - занятия выдержкой, работа над самоконтролем щенка, играть и гулять с вами на участке, приучаясь к поводку, к тому, что выходить за ворота без разрешения нельзя, учить неподбор с земли, приучать к правилам гигиены (стрижка когтей, чистка ушей, мойка лап и всей собаки), игры с вами и детьми, правилам общения с кошками... В данный момент щенок предоставлен сам себе и ведет себя соответствующе своему возрасту и потребностям - выслеживать, догонять, кусать, копать, жрать что найдет и т.д.

Если есть возможность, приобретите клетку, чтобы щенок мог отдыхать там. У щенка вообще, я так поняла по вашему рассказу, очень мало времени на сон, он даже ночью гуляет... Щенки в норме спят 16-18 часов в сутки! Если собака не отдыхает достаточное количество времени, начинает от стресса перевозбуждаться, что и ведет к кусанию, грызению вещей и прочему деструктиву. Вспомните ваших детей, когда они устали, переиграли, нарушился режим и ребенок не может уснуть, потому что нервная система перегружена, ребенок плачет, психует и т.д., а уснуть не может... Не наладите строгий режим, рискуете получить такое же, только на постоянной основе, и от стресса собака может начать уже кусаться серьезно, а не играя. Запомните простое правило - для собаки очень важно, чтобы каждый день был максимально похож на предыдущий, чем больше рутины, тем ей спокойнее.

Оставлять или нет, решать вам, но мне не кажется, что щенок какой-то не такой, тем более агрессивный. Возможно излишне возбудимый, да, но с этим можно справиться при желании. В ином случае, я думаю, в вашей деревне его ждет будка, цепь и как следствие убитая психика, т.к. цепная жизнь именно к этому чаще всего и приводит.

Аня, спасибо. Вот я об этом и говорила. Режим. Пацан просто не знает как НАДО и ведет себя как умеет. в жизни с ммамкой ему бы еще и мамка объяснила кое что. А так..у человека нет навыка, понимания и времени. а на местности пристроить сложно. Особенно если повесить ярлык, по не знанию - агрессор..

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...