Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Опять молодая мать


Irisska

Рекомендуемые сообщения

Когда у меня родилась дочь, я страшно напрягалась. Боялась даже пойти по магазинам пройтись, вдруг ребёнок начнёт рыдать. Никаких гостей. Никаких общественных мест. Если ребёнок не ест - вот тебе 25 блюд на выбор. И тд, и тп. 
В общем, вся жизнь крутилась вокруг ребёнка. 
Это потом меня попустило и остальных детей я просто пихала в слинг и ехала, куда мне надо. 

Сейчас я прохожу тот же цикл со щенком. Меня сводит просто с ума ощущение, что я что-то не так сделаю и он помрет. Я сделала новый забор, чтоб собака не вылезла к соседям и от них - на улицу. Вычистила от растений площадку для прогулок, чтоб он ничего не жрал. 
Выкинула Лего и всю мелкую ерунду, которую дети теряли, а пёс мог сожрать. 
Поругалась с соседом, который через забор решил кинуть собаке сосиску.
Если в доме тихо 15 минут и собака не спит у ног, я иду его искать. 

За 1,5 месяца, пока он у меня живет, дома один щенок был около часа.
Он просто все время ходит следом. Даже если спит - встаёт и идёт за мной. Оставить его с кем-то можно, только если выпустить во двор и пока он роет ямы - уйти.

При попытке закрыть щенка одного в вольере и уйти (1,2 метра высотой для дома)- он вылез, не понимаю, как. Видимо через верх. (При этом  прекрасно там ел, спал и грыз игрушки до этого).
А потом вылез через железную дверь дома. Долбил в нижний угол, пока дверь не отошла. Я за этот час чуть не поседела, так как уходя слышала, как он поскуливает. 

В общем, мне нужен, наверное, не технический совет, как оставить собаку одну. А совет, как голову полечить, чтобы расслабиться и перестать всего бояться. 
 

Изменено пользователем Irisska
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же самая история была с первой собакой. Единственное, мне приходилось оставлять его на целый день, т.к. я работаю. Но эти 8 часов на работе были адом, я неслась домой каждый день, теряя тапки и представляя себе, что щенок уже по-любому помер, обожравшись плинтусов и обоев (а он это практиковал). Со вторым такого уже не было.

Вольер не вариант, надо клетку с крышей, т.к. вольер он конечно же перепрыгнет. 

И да, надо приучать себя и собаку оставаться одним и заниматься каждый своими делами. Когда вы приучитесь сами к этому, тогда эта пуповина, которую вы сами создали у себя в голове, исчезнет. Т.е. это надо прям насильно вытаскивать себя из дома ежедневно и уходить, а если находитесь дома, то с собакой не контактировать постоянно, если только не гуляете, не занимаетесь и т.д. Это опять же сильно не полезно для собаки! Собака, а тем более щенок, должна очень много отдыхать (14-16 часов в сутки). Т.е., как вы уже сами написали в своем посте, не должна жизнь вертеться вокруг собаки/ребенка/мужа/работы... Убедились, что щенок в безопасности, покормлен, выгулян, поигран, всё, занимаетесь своей жизнью!

Перестанете всего бояться, когда появится уверенность в своих действиях, когда щенок будет воспитан, когда наладится режим выгула/отдыха, когда у каждого будет свое место в доме и все начнут соблюдать правила проживания. И вот тут всё снова упирается в дрессировку и воспитание)) 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Irisska сказал:

Когда у меня родилась дочь, я страшно напрягалась. Боялась даже пойти по магазинам пройтись, вдруг ребёнок начнёт рыдать. Никаких гостей. Никаких общественных мест. Если ребёнок не ест - вот тебе 25 блюд на выбор. И тд, и тп. 
В общем, вся жизнь крутилась вокруг ребёнка. 
Это потом меня попустило и остальных детей я просто пихала в слинг и ехала, куда мне надо. 

Сейчас я прохожу тот же цикл со щенком. Меня сводит просто с ума ощущение, что я что-то не так сделаю и он помрет. Я сделала новый забор, чтоб собака не вылезла к соседям и от них - на улицу. Вычистила от растений площадку для прогулок, чтоб он ничего не жрал. 
Выкинула Лего и всю мелкую ерунду, которую дети теряли, а пёс мог сожрать. 
Поругалась с соседом, который через забор решил кинуть собаке сосиску.
Если в доме тихо 15 минут и собака не спит у ног, я иду его искать. 

За 1,5 месяца, пока он у меня живет, дома один щенок был около часа.
Он просто все время ходит следом. Даже если спит - встаёт и идёт за мной. Оставить его с кем-то можно, только если выпустить во двор и пока он роет ямы - уйти.

При попытке закрыть щенка одного в вольере и уйти (1,2 метра высотой для дома)- он вылез, не понимаю, как. Видимо через верх. (При этом  прекрасно там ел, спал и грыз игрушки до этого).
А потом вылез через железную дверь дома. Долбил в нижний угол, пока дверь не отошла. Я за этот час чуть не поседела, так как уходя слышала, как он поскуливает. 

В общем, мне нужен, наверное, не технический совет, как оставить собаку одну. А совет, как голову полечить, чтобы расслабиться и перестать всего бояться. 
 

Если так всего бояться, то можно в конце концов нажить ещё большие проблемы. 

Недавно брали на передержку потеряшку, который на минуту в комнате не мог один остаться, тут же поднимал жуткий вой на всю округу, даже в туалет-ванну нельзя от него было закрыться. По словам одного опытного кинолога-зоопсихолога собаку просто не приучали оставаться в одиночестве, с ним все время кто-то был. Теперь при таком случае  длительность занятий- приучения минимально 3 месяца, возможно дольше.  

Хочется подобных проблем? Если нет, лучше настроить голову на нужный лад, понимая к чему это может привести)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме шуток - опираясь на содержание первого поста,  я бы обратилась к врачу, они выписывают хорошие лекарства, которые именно лечат состояние беспокойства, тревожности, параноидальности. Да, и лично я обращалась к врачу с подобной проблемой - мне помогли. Это медикаментозное лечение, так как даже работа с психологом иной раз без медикаментозной поддержки бывает абсолютно неэффективной. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

надо клетку с крышей,

У меня реально маленькие комнаты, мне просто негде держать клетку большую. Поэтому взяла вольер, чтоб складывать его, когда не используется. Думала его дома оставлять, так он отрывает обои и пытается вскрыть матрас, шкуры овечьи разобрать. В плане ремонта меня это не сильно парит, но вот в плане, что он их сожрет - очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, VVS сказал:

даже в туалет-ванну нельзя от него было закрыться.

Какая страшная история.

Он в туалет/душ ходит со мной. Если я закрываюсь: немного скребется, потом ложится у двери и ждёт.


Полное ощущение, что у меня снова младенец )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Irisska сказал:

У меня реально маленькие комнаты, мне просто негде держать клетку большую. Поэтому взяла вольер, чтоб складывать его, когда не используется. Думала его дома оставлять, так он отрывает обои и пытается вскрыть матрас, шкуры овечьи разобрать. В плане ремонта меня это не сильно парит, но вот в плане, что он их сожрет - очень. 

клетки также складываются за минуту

вот пример сложенной

 

11.jpg.cb10270c66be8cf071caae8143d62c4f.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталья и Варя сказал:

кроме шуток - опираясь на содержание первого поста,  я бы обратилась к врачу, они выписывают хорошие лекарства, которые именно лечат состояние беспокойства, тревожности, параноидальности. Да, и лично я обращалась к врачу с подобной проблемой - мне помогли. Это медикаментозное лечение, так как даже работа с психологом иной раз без медикаментозной поддержки бывает абсолютно неэффективной. 

У меня есть психолог, она не видит причин для медикаментозной коррекции. Сказала, что беспокойство из-за новой области, порекомендовала пообщаться с опытными людьми, чтобы убедиться, что у большинства людей собаки не помирают, оставаясь одни дома, даже если что-то портят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как знакомо))))))) мне кажется многие проходят через это, не все конечно, но вы не одиноки. Аня выше написала, у нее также было. Я не исключение))))) тоже самое было. Даже не знаю, что посоветовать, честно ? меня отпустило только году на четвертом жизни с Блэсей ? наверное, только тогда я "перерезала эту пуповину", как-то само отпустило

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

клетки также складываются за минуту

вот пример сложенной

 

11.jpg.cb10270c66be8cf071caae8143d62c4f.jpg

Это на 100% как вольер, просто собран иначе, даже крепления такие же стенок между собой. Пойду посмотрю, как это пересобрать!
Спасибо ? Мне даже в голову не приходило, что их сложить можно! Я смотрела и думала, какие же они гигатские 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Irisska сказал:

У меня есть психолог, она не видит причин для медикаментозной коррекции. Сказала, что беспокойство из-за новой области, порекомендовала пообщаться с опытными людьми, чтобы убедиться, что у большинства людей собаки не помирают, оставаясь одни дома, даже если что-то портят

Ну вот Вы и общаетесь!) у нас у всех собаки живы, моему уже скоро 7 лет будет)))))) и да, он тоже в детстве был тот еще хомяк. я использовала клетку)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, nataganka сказал:

Как знакомо))))))) мне кажется многие проходят через это, не все конечно, но вы не одиноки. Аня выше написала, у нее также было. Я не исключение))))) тоже самое было. Даже не знаю, что посоветовать, честно ? меня отпустило только году на четвертом жизни с Блэсей ? наверное, только тогда я "перерезала эту пуповину", как-то само отпустило

Мне легче, что я не одна такая. У меня в окружении нет собачников. Ну в смысле тех, кто вот с ними носится. Так-то собаки в каждом дворе сидят в будках.

Поэтому в основном надо мной народ угорает. Особенно когда я начинаю размышлять вслух о том, что у кого-то могут быть из соседей течные суки, а заборы из рабицы на участках. 
Или когда покупаю перцовый баллончик (у нас много бездомных собак гуляет, а на улицах никто с обычными собаками на поводке не гуляет. Не видела ни разу такого. Поэтому я даже не знаю, как они могут отреагировать друг на друга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Irisska сказал:

У меня есть психолог, она не видит причин для медикаментозной коррекции. Сказала, что беспокойство из-за новой области, порекомендовала пообщаться с опытными людьми, чтобы убедиться, что у большинства людей собаки не помирают, оставаясь одни дома, даже если что-то портят

а психолог врач? она вполне может и не видеть необходимость, именно потому, что не врач и не может это видеть.. И, извините, я тоже работала с психологом, и вот у меня большие сомнения на счет вашего - ну, первое, что она не врач, но реашет за врача, что Вам не нужно, а второе - советует пообщаться с другими людьми для решения Вашей проблемы, хотя она сама должна была Вам помочь ее решить так-то, она ж психолог)) 

Просто можно и без врача идти к цели и трепать себе нервы месяцами-годами, а можно решить проблему за неделю-две, благодаря общей слаженной работе)

Изменено пользователем Наталья и Варя
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталья и Варя сказал:

а психолог врач? она вполне может и не видеть необходимость, именно потому, что не врач и не может это видеть.. И, извините, я тоже работала с психологом, и вот у меня большие сомнения на счет вашего - ну, первое, что она не врач, но реашет за врача, что Вам не нужно, а второе - советует пообщаться с другими людьми для решения Вашей проблемы, хотя она сама должна была Вам помочь ее решить так-то, она ж психолог)) 

Просто можно и без врача идти к цели и трепать себе нервы месяцами-годами, а можно решить проблему за неделю-две, благодаря общей слаженной работе)

У меня есть диплом психолога, правда я не практикую )

Часть курса обучения посвящается психиатрическим и неврологическим проблемам, чтобы понимать, когда запрос не на психологическое сопровождение, а нужна помощь психиатра, например, для того, чтобы выписать антидепрессанты, поскольку у нас нет прав на медикаментозные назначения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с @Наталья и Варя, состояние тревожности не решается советом "пойди поговори с другими у кого есть проблема"  , это вообще не разу не норма, я бы посоветовала поискать ещё специалистов в области психологии. Просто дальше хуже может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, strategia сказал:

Соглашусь с @Наталья и Варя, состояние тревожности не решается советом "пойди поговори с другими у кого есть проблема"  , это вообще не разу не норма, я бы посоветовала поискать ещё специалистов в области психологии. Просто дальше хуже может быть.

У моей матери две собаки. Она вообще не парится без всяких таблеточек. Я тут ей намедни звонила, спрашиваю, брать тебе от клещей препараты? Не, говорит, не надо. Ну сдохнут так сдохнут. Жаль конечно, но вон людей сколько по миру мрет, а ты паришься по поводу собак.

Думаете это тот уровень дзена, к которому надо стремиться с помощью таблеточек?)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Irisska сказал:

У моей матери две собаки. Она вообще не парится без всяких таблеточек. Я тут ей намедни звонила, спрашиваю, брать тебе от клещей препараты? Не, говорит, не надо. Ну сдохнут так сдохнут. Жаль конечно, но вон людей сколько по миру мрет, а ты паришься по поводу собак.

Думаете это тот уровень дзена, к которому надо стремиться с помощью таблеточек?)

Ну вы котлеты от мух отделите :default_yes:, не переживать не равно пофигизм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irisska сказал:

Мне легче, что я не одна такая. У меня в окружении нет собачников. Ну в смысле тех, кто вот с ними носится. Так-то собаки в каждом дворе сидят в будках.

Поэтому в основном надо мной народ угорает. Особенно когда я начинаю размышлять вслух о том, что у кого-то могут быть из соседей течные суки, а заборы из рабицы на участках. 
Или когда покупаю перцовый баллончик (у нас много бездомных собак гуляет, а на улицах никто с обычными собаками на поводке не гуляет. Не видела ни разу такого. Поэтому я даже не знаю, как они могут отреагировать друг на друга)

У нас не щенок, но первое время звонил раза 3-4 с работы. А уж если ,простите, собашка не сходила по большому на утренней прогулке; доставал жену до обеда. Коллеги меня иэбегали-мог заговорить до умопомрачения. Потом как то все устаканилось, успокоилось.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irisska сказал:

Мне легче, что я не одна такая. У меня в окружении нет собачников. Ну в смысле тех, кто вот с ними носится. Так-то собаки в каждом дворе сидят в будках.

Поэтому в основном надо мной народ угорает. Особенно когда я начинаю размышлять вслух о том, что у кого-то могут быть из соседей течные суки, а заборы из рабицы на участках. 
Или когда покупаю перцовый баллончик (у нас много бездомных собак гуляет, а на улицах никто с обычными собаками на поводке не гуляет. Не видела ни разу такого. Поэтому я даже не знаю, как они могут отреагировать друг на друга)

Я не считаю, что создать для собаки безопасную среду, кормить не помоями, обрабатывать от паразитов и прививать, лечить при необходимости, воспитывать, выгуливать и т.д. это какое-то психическое отклонение))) А вот у тех, кто заводит животное, чтобы было и просто сдохло, считаю отклонения на лицо.

С перцовым балончиком поаккуратнее, при его использовании попасть можно и в свою собаку. Я ношу шокер, хотя и живу не в деревне и тут в большинстве своем собаки хозяйские, но это не означает, что нападения на моих собак исключены. Я не собираюсь стоять и смотреть как рвут моих собак, поэтому стараюсь максимально обезопасить их и себя. 

Так что не вижу вообще никаких проблем у вас, всем бы собакам таких владельцев!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне напомнили один случай.  Дома остались две собаки - одной год, другой 4 месяца.  И вот я прихожу домой, открываю двери и .... закрываю ее обратно, потому что у меня шок и истерика. Весь коридор в крови. сплошняком. Звоню мужу - он бегом домой. Идти домой боюсь, потому как в обморок падать не хочется, и смотреть, что там случилось, в одиночестве тоже не хочется. Муж приезжает , заходит домой ( а я все в общем коридоре в доме стою). Через две минуты выглядывает и говорит - успокойся, они банку малинового варенья открыли, разлили, нализались, облевались и теперь спят грязные. Отправил меня гулять, а сам все убирал. 

После этого я купила клетку. и когда нас не было - они там оставались. 

Так что успокоить я вас не смогу) разных опасных ситуаций - море!

Ника вот у меня один раз реально уронила стеклянную кастрюлю с запеченным минтаем на кафельный пол. Все съела, включая стекло. Пол был в крови от порезанного языка. И было это 8, 5 лет назад) Вазелиновое масло, голод для одной и почти 3 дня бдения для меня.

Нике 10 лет вчера исполнилось)) Так что все бывает и все проходит. Надейтесь на это. 

  • Like 4
  • Спасибо 2
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы свою к одиночеству приучали постепенно. Сначала оставляли на 5 минут, потом возвращались и вели себя спокойно, без бурной радости. Потом 10, потом 15, потом 30 и тд. Чтоб она понимала, что нет ничего особенного в том, что мы иногда уходим. Ну и нам сами было полегче так, постепенно и заранее привыкать.
Дома, конечно, по максимуму все обезопасить. Но наша и в наше присутствие умудрялась накосячить) не успеешь отвернуться, она уже гвоздь из стены вытащила и в пасти держит))) или телефон мой жрет, или ножку стула точит, как бобер)) выжили без клетки?

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неосилил тему. Завтра ещё раз попробую ..собаки, сестры, психологи, мамы, комплексы, одиночество, клетки, косяки, кастрюли...

Вы не пробовали жить без проблем? ?

Может просто почаще улыбаться? Не? Ппц вы замороченые ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Samogon сказал:

Неосилил тему. Завтра ещё раз попробую ..собаки, сестры, психологи, мамы, комплексы, одиночество, клетки, косяки, кастрюли...

Вы не пробовали жить без проблем? ?

Может просто почаще улыбаться? Не? Ппц вы замороченые ?

У мужиков всегда всё так просто? особенно когда коляски, кастрюли, мамы, комплексы и т.д. их не касаются)) 

  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

У мужиков всегда всё так просто? особенно когда коляски, кастрюли, мамы, комплексы и т.д. их не касаются)) 

Ну не ври пожалуйста ? мы очень переживательные, только в себе. От того и мрём раньше...не выдерживаем...таких сложностей ёпт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Samogon сказал:

Ну не ври пожалуйста ? мы очень переживательные, только в себе. От того и мрём раньше...не выдерживаем...таких сложностей ёпт ?

Только переживаете вы обычно как-то в сторонке? но очень сильно наверняка?

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...