Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Размёта у щенка Голдена и натуральное кормление


Polina-Kolt
Перейти к решению Решено PhD,

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. 
Не знала где лучше разместить тему, по этому оставила в натуральном кормлении. 
Дано - щенок голдена 2,5 мес. У заводчика ел проплан, творог, яйцо, кашу с мясом.

У меня продолжил такое же питание. Планировала сначала полностью исключить  корм, затем сделать мясо сырым и убрать кашу. (Ну как то мне не нравятся составы кормов, особенно с учётом того, что теперь импорта нема)

 Начала замечать, что разъезжаются передние лапы (собственно они видимо и были такими изначально, просто я по неопытности не знала об этом, у всех однопомётников фото которых мне скинули их хозяева такая же проблема) полы застелили, обратились к ортопеду-хирургу. 
Врачь осмотрел щенка, сделали снимки. Сказал что на снимках не яркие кости, что я даю слишком много белка и по этому идёт нарушение баланса кальция и фосфора и кости становятся мягкими.  Сказал питаться строго кормом и больше ничем, быть худыми, разрешил добавить витамины 8в1 для суставов. В 14 недель повторные снимки. Собственно однопомётнику другой ветврач сказал тоже самое - много белка, оставляйте только корм. 
 

у меня в голове эта информация никак не жениться с мыслью о том что собака - хищник и я не понимаю как может быть перебор белка. Результат кормления кормом мне не нравится - ощущение, что как опилки транзитом проходят, сколько зашло столько и вышло. 

Вопрос - что бы насыщать кальцием организм на натуралке надо добавлять мясокостное - с какого возраста можно добавлять шеи щенку?или можно добавить кальций при помощи таблеток? Где можно почитать про дозировки ?(если  есть такое)  Насколько версия ветврачей про кальций который вымывается большим количеством белка может быть верна?   Действительно ли возникновение размёта с этим может быть связано? 

Заранее всем спасибо ?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то веты говорят. Извините. 

Перевести щенка можно за неделю. Таблетки кальция, химия. Костное можно дать на 3 день перехода, давая коленку говяжью, если переход на ней или костное от того вида мяса, на котором будет переход. 

Кальций в костях отлично усваивается, главное соблюдать количество. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Polina-Kolt сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане. 
Не знала где лучше разместить тему, по этому оставила в натуральном кормлении. 
Дано - щенок голдена 2,5 мес. У заводчика ел проплан, творог, яйцо, кашу с мясом.

У меня продолжил такое же питание. Планировала сначала полностью исключить  корм, затем сделать мясо сырым и убрать кашу. (Ну как то мне не нравятся составы кормов, особенно с учётом того, что теперь импорта нема)

 Начала замечать, что разъезжаются передние лапы (собственно они видимо и были такими изначально, просто я по неопытности не знала об этом, у всех однопомётников фото которых мне скинули их хозяева такая же проблема) полы застелили, обратились к ортопеду-хирургу. 
Врачь осмотрел щенка, сделали снимки. Сказал что на снимках не яркие кости, что я даю слишком много белка и по этому идёт нарушение баланса кальция и фосфора и кости становятся мягкими.  Сказал питаться строго кормом и больше ничем, быть худыми, разрешил добавить витамины 8в1 для суставов. В 14 недель повторные снимки. Собственно однопомётнику другой ветврач сказал тоже самое - много белка, оставляйте только корм. 
 

у меня в голове эта информация никак не жениться с мыслью о том что собака - хищник и я не понимаю как может быть перебор белка. Результат кормления кормом мне не нравится - ощущение, что как опилки транзитом проходят, сколько зашло столько и вышло. 

Вопрос - что бы насыщать кальцием организм на натуралке надо добавлять мясокостное - с какого возраста можно добавлять шеи щенку?или можно добавить кальций при помощи таблеток? Где можно почитать про дозировки ?(если  есть такое)  Насколько версия ветврачей про кальций который вымывается большим количеством белка может быть верна?   Действительно ли возникновение размёта с этим может быть связано? 

Заранее всем спасибо ?? 

Ой, ну чушь какая-то.  Абсолютно все веты против натурального кормления.  За корм и витамины. 

Это собака, они веками мясо ели и все у них нормально.  

По поводу лап не подскажу, поищите ещё причины, но явно не мясо .

Вот вам тема , кормите щенка нормально, а не корм, мясо, каши, и все вместе, а то ещё и жкт лечить будете.

Что непонятно спрашивайте, по возможности вам ответят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к нормальному ветеринарному диетологу.

Не надо ничего лечить в интернете.

ea6d72247f20465c9ed1e1b873c09f73.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shaman сказал:

Обратитесь к нормальному ветеринарному диетологу.

Не надо ничего лечить в интернете.

ea6d72247f20465c9ed1e1b873c09f73.jpg

Спасибо, подскажите пожалуйста, как отличить обычного ветеринара от ветдиетолога?  На основании чего ветдиетолога считать ветдиетологом? Какие документы дополнительно должны быть у ветдиетолога? Какие сертификаты у них спрашивать? Какое учебное заведение в нашей стране проводит такие курсы повышения квалификации? 
потому что ответ ветеринаров по питанию (а это не первая собака, в семье есть ещё две и кот) - ешьте корм, натуралка это 70%каши и 30% мяса (в готовом виде). 
ветдиетолог скажет мне что то другое? Тогда почему его знания настолько разняться со знаниями остальных ветеринаров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ольга и Огонёк сказал:

Бред какой-то веты говорят. Извините. 

Перевести щенка можно за неделю. Таблетки кальция, химия. Костное можно дать на 3 день перехода, давая коленку говяжью, если переход на ней или костное от того вида мяса, на котором будет переход. 

Кальций в костях отлично усваивается, главное соблюдать количество. 

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, strategia сказал:

Ой, ну чушь какая-то.  Абсолютно все веты против натурального кормления.  За корм и витамины. 

Это собака, они веками мясо ели и все у них нормально.  

По поводу лап не подскажу, поищите ещё причины, но явно не мясо .

Вот вам тема , кормите щенка нормально, а не корм, мясо, каши, и все вместе, а то ещё и жкт лечить будете.

Что непонятно спрашивайте, по возможности вам ответят 

Мы сейчас на корме.  Но вопрос натуралки для меня остаётся открытым, особенно в контексте наших лап. Эту тему читала (и не только ее) но, конечно, боязно на натуралку переходить, особенно после слов ветврачей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество белка в мясе не больше, чем заявляется в среднем в кормах. Только в кормах ещё оно прошло обработку. 

Укрепить связки можно упражнениями, но щенок пока в росте и поэтому очень аккуратно. 

Стричь когти, чтобы минимизировать неудобства при постановке лап. Кто-то бинтует, но не в 2,5 мес. 

Колаген из хрящей, носов, ущей, когда перейдёт на сырое. Натуралка не страшно. Я первого перевела в 1,5 года. А сейчас щенка за неделю и всё отлично. 

И мне кажется, что в разметах  и прочем, есть и генетика. 

 

 

b26dcf72b6813755c1dca73b602b732d.jpeg

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантин пройдет, начинайте гулять, ходить разным темпом, и по снежку чистому побегать.

Гуляйте на поводке размеренно, заодно и контакт отработаете.

Важно ходить, все укрепляться начнет. Следите за весом, не перекармливайте. ?

Но не путайте беготню с другими собаками, не подойдет.   Имхо

С питанием девушки уже рассказали.

И делитесь фото своим красотуном.

Изменено пользователем Marina-Misti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Polina-Kolt сказал:

основании чего ветдиетолога считать ветдиетологом

На основании образования. например:

https://www.eduvet.ru/about/staff/dietologiya/ekaterina-nigova/#:~:text=Ветеринарный диетолог с 2015 года

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Polina-Kolt сказал:

почему его знания настолько разняться со знаниями остальных ветеринаров. 

Потому что есть врач общего профиля, который обучался по специальности "лечебное дело", а есть врач офтальмолог, например или клинический психолог. разница в специализации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ольга и Огонёк сказал:

Количество белка в мясе не больше, чем заявляется в среднем в кормах. Только в кормах ещё оно прошло обработку. 

Укрепить связки можно упражнениями, но щенок пока в росте и поэтому очень аккуратно. 

Стричь когти, чтобы минимизировать неудобства при постановке лап. Кто-то бинтует, но не в 2,5 мес. 

Колаген из хрящей, носов, ущей, когда перейдёт на сырое. Натуралка не страшно. Я первого перевела в 1,5 года. А сейчас щенка за неделю и всё отлично. 

И мне кажется, что в разметах  и прочем, есть и генетика. 

 

 

b26dcf72b6813755c1dca73b602b732d.jpeg

Когти стрижом, упражнения себе все сохранила, ближайший месяц точно будем на проплане (боюсь малого дёргать на другие корма или натуралку). Из всего прочитанного по теме мне тоже кажется, что есть генетическая предрасположенность, но ухудшить ситуацию не хотелось бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Marina-Misti сказал:

Карантин пройдет, начинайте гулять, ходить разным темпом, и по снежку чистому побегать.

Гуляйте на поводке размеренно, заодно и контакт отработаете.

Важно ходить, все укрепляться начнет. Следите за весом, не перекармливайте. ?

Но не путайте беготню с другими собаками, не подойдет.   Имхо

С питанием девушки уже рассказали.

И делитесь фото своим красотуном.

Спасибо) нам уже меньше недели карантина осталось , ищу вот шлейку подходящую, жаль у нас снега не бывает, только лёд и мёрзлая земля)) буду его на песок вывозить. Темы соответсвующие, конечно, перечитала, что скакать нельзя , гулять не по асфальту. Нашла детский коврик «травка» думаю съездить купить, что б он дома принесу ходил.  
спасибо ??

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shaman сказал:

Потому что есть врач общего профиля, который обучался по специальности "лечебное дело", а есть врач офтальмолог, например или клинический психолог. разница в специализации. 

Офтальмолог, что бы стать офтальмологом изначально как раз на лечебное дело и отучился, а потом уже пошёл на специализацию в ординатуру.(собственно как лечебное дело должны закончить большинство врачей - хирурги, кардиологи , гинекологи и  тд) 
 

в чем собственно и заключался мой вопрос - где в Росси проходят спецификацию на ветврача диетолога? 
 

Девушка на которую вы скинули ссылку обучалась в Мюнхене , по этому конечно она может именоваться врачем диетологом. А что по остальным ? Где и как этому учат в России? Вы не подумайте, что я докапываюсь, просто я представляю себе работу ветдиетолога как человека который понимает всю  биохимию , владеет кучей формул , где он глядя на анализы понимает чего не хватает конкретному экземпляру собаки, рассчитывает это все , понимает сколько чего животное должно скушать что бы внутри организма наступил баланс и одни вещества не мешали усваиваться другим веществам . 
Ну тоесть это действительно сильная спецификация которой прям должны учить (девушка ссылку на которую вы кинули кстати читает онлайн лекции для ветврачей-но могут ли они считаться ветдиетологами после прослушивания этих лекций? ) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Polina-Kolt сказал:

ищу вот шлейку подходящую

Не надо шлейку. Шлейки нужны либо для некоторых видов спорта, либо при проблемах с позвоночником. Но такие шлейки в зоомагазинах не продаются и стоят как чугунный мост. Для щенков они точно не нужны. А те, что предлагают магазины, идут скорее во вред. Купите простой нейлоновый ошейник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, коллеги. 2,5 месячного щенка новички не заводчики и не ветеринары с 10+ летним опытом выращивания не поднимут.

Поэтому сейчас, будь это щенок моего разведения, я бы заставила владельцев сделать так: 1) сдать анализы на кальце-фосфорный обмен, 2) перейти на суппер премиум сухой корм. НЕ холистик, НЕ беззерновой, а именно суппер-премиум. Потому что и холистики и беззерновой очень высокобелковые, а мелочи это рано. 4) добавила бы пробиотики, типа фортифлоры или биовестина или ветома  3) по итогам анализов давала или не давала бы добавки. 5) не уводила бы на натуралку до 1,5 лет. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Polina-Kolt сказал:

Когти стрижом, упражнения себе все сохранила, ближайший месяц точно будем на проплане (боюсь малого дёргать на другие корма или натуралку). Из всего прочитанного по теме мне тоже кажется, что есть генетическая предрасположенность, но ухудшить ситуацию не хотелось бы. 

Генетической предрасположенности к размету не бывает. Бывает особенность анатомии, специфика формирования связок и как следствие -  размет. Но анатомическое это или связачно-ростовое  или недостатки выращивания, вам может сказать только профи породник при очном осмотре.

И без паники - все правится. Важно не давать колбаситься на льду и не пускать к собакам крупнее вашего щенка или к собаком существенно моторнее. В идеале вообще не пускать к собакам играть пока. Слабые связки в игре могут травмироваться 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кирюша и Маруся сказал:

Друзья, коллеги. 2,5 месячного щенка новички не заводчики и не ветеринары с 10+ летним опытом выращивания не поднимут.

Поэтому сейчас, будь это щенок моего разведения, я бы заставила владельцев сделать так: 1) сдать анализы на кальце-фосфорный обмен, 2) перейти на суппер премиум сухой корм. НЕ холистик, НЕ беззерновой, а именно суппер-премиум. Потому что и холистики и беззерновой очень высокобелковые, а мелочи это рано. 4) добавила бы пробиотики, типа фортифлоры или биовестина или ветома  3) по итогам анализов давала или не давала бы добавки. 5) не уводила бы на натуралку до 1,5 лет. 

Какие корма вы относите к супер премиуму? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кирюша и Маруся сказал:

Друзья, коллеги. 2,5 месячного щенка новички не заводчики и не ветеринары с 10+ летним опытом выращивания не поднимут.

Поэтому сейчас, будь это щенок моего разведения, я бы заставила владельцев сделать так: 1) сдать анализы на кальце-фосфорный обмен, 2) перейти на суппер премиум сухой корм. НЕ холистик, НЕ беззерновой, а именно суппер-премиум. Потому что и холистики и беззерновой очень высокобелковые, а мелочи это рано. 4) добавила бы пробиотики, типа фортифлоры или биовестина или ветома  3) по итогам анализов давала или не давала бы добавки. 5) не уводила бы на натуралку до 1,5 лет. 

Анализы на на кальце-фосфорный обмен это биохимия крови? Гуглю гуглю никак не могу понять какие анализы сдавать... но нашла вот что 

«При дефиците кальция выделяется избыточное количество паратгормона. Этот гормон вырабатывается паращитовидными железами и регулирует обмен кальция в организме. Его избыток приводит к «вымыванию» кальция из костей: таким образом организм восполняет недостаток кальция в крови. В результате развивается общая деминерализация костей.

Признаки: потеря аппетита, агрессивность, болезненность, искривление передних и задних конечностей ( лирообразный» постав, косолапость, вывернутые локти, «коровий» постав), собака становится «стопоходящей» из-за излишнего наклона пясти и плюсны. Может развиться хромота. В тяжелых случаях стенки трубчатых костей настолько истончаются, что могут легко, даже самопроизвольно ломаться.

Рентгенологические исследования выявляют общую прозрачность скелета, истончение костных стенок и утолщение метафизов.»  тоесть в биохимии кальций может выглядеть нормально при общем дефиците? Тогда что сдавать ?биохимию и анализ на этот гормон птг? .... просто хочу понимать про что читать и про что у ветеринаров спрашивать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кирюша и Маруся сказал:

Генетической предрасположенности к размету не бывает. Бывает особенность анатомии,

Хотела исправить свою запись о "генетике" , когда окончательно проснулась, но уже только через жалобу было можно. 

Конечно это не генетика, а физиология. Что-то можно исправить, что-то исправится с ростом, что-то нет. 

4 часа назад, Polina-Kolt сказал:

жаль у нас снега не бывает, только лёд и мёрзлая земля)) буду его на песок вывозить

Поверхности нужно менять во время прогулок. Очень хорошо мелкий гравий. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Polina-Kolt сказал:

Где и как этому учат в России?

Нигде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Polina-Kolt сказал:

рекомендация кинолога

А как кинолог будет обучать щенка не подбирать с земли в шлейке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Нередко у молодых (растущих) животных при несбалансированном рационе (часто это именно мясной рацион, при недостатке в рационе кальция и избытке фосфора) развивается пищевой вторичный гиперпаратиреоидизм (ювенильная остеодистрофия, ранее ошибочно называемый рахитом). 

Диагноз пищевой вторичный гиперпаратиреоз ставится в том числе на основании : сбора данных об образе жизни (рацион, содержание), клинической картины (хромота, задержка смены зубов, искривление конечностей, четки на ребрах, переломы) и рентгенологических картины (например, снижение плотности костной ткани - прозрачные кости, наличие переломом и т.д.), как дополнение - анализ сыворотки крови на концентрацию ионизированного кальция в крови. Стоит иметь в виду, что именно концентрация ионизированного кальция информативна при оценке гипо- и гиперкальциемии. 

Лечение: обычно это нормализация рациона. Как правило, рекомендовано кормление сбалансированными качественными (премиум, суперпремиум) готовыми коммерческим кормами с нормами корма согласно весу и возрасту растущего животного. Часто этого достаточно. 

При угрозе самотравмирования, переломов/переломах - ограничение движений, содержание в клетке.

При серьёзности состояния назначаются препараты кальция на строго определённый срок, рассматривается хирургическое лечение (если таковое необходимо). 

Касательно ветврачей-диетологов. Например, чудеснейшая Екатерина Нигова, ранее работала в Зоостатус, теперь  в Сколково вет. В инете есть её лекции, статьи про составление рационов, кормление, а также можно много нужного прочитать на её страничке в соцсетях. Возможна онлайн консультация как специалиста диетолога. 

А также Анна Линева. 

Касательно наличия узкой специализации у ветврачей РФ, как у медиков. Увы, таковой нет. Сегодня в ветеринарии нет узкой специализации. ВУЗы готовят ветврачей общего профиля. И то, что ветврач проходит обучение по специализации, например, по дерматологии, анестезии и реанимации, УЗИ и РГ-диагностики,  офтальмологии, диетологи и прочих - хирургии, неврологии и т. д. и т. п. это его сугубо добрая воля (иногда работодателя, если речь идёт о крупных клиниках), его жажда знаний и быть в современном тренде, его время, деньги, амбиции. 

Про вальгусную/варусную деформацию конечностей по причине генетики. К сожалению, причины возникновегия таковой патологии много, и это не только генетика. Часто это избыток или недостаток определенных элементов в рационе, травмы точек роста, быстрый рост, дисплазия и прочее. 

И да, натуральный рацион, его сбалансированность по основным показателям, рассчитывается либо по таблицам в книгах, либо по компьютерной программе. Программа PC может быть на английском языке и в свободном доступе.  

P. S. Например, данная лекция будет интересна многим, как раз на актуальную тему: современный подход к составлению рационов. Ошибки натуральных рационов. 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем PhD
Внесение доп. информации
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Shaman сказал:

А как кинолог будет обучать щенка не подбирать с земли в шлейке?

Не знаю) я вопрос пока задала только про тянуть, когда мы про шлейку разговаривали -  примерно объяснили, я брала занятие на дому (как вести себя дома, с остальными домашними и тд ) , планировала взять ещё занятие при первых прогулках 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...