Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И снова вопрос про линьку.


Перейти к решению Решено Nikola_1,

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем! Моя лабродевочка начала сильно линять, не могу понять норма или пора бить тревогу. Нам 4,5 мес. и меня предупреждали, что "щенячья" будет меняться на взрослую и, собственно, так и было, шерсть была, но не критично. И вот последнюю неделю уже пуха я почти не вижу, зато "больших" волос - полная квартира стала, всё в шерсти, с неё, буквально, сыпется. Я убираю каждый день, иногда и не один раз, это вообще мало помогает) Она просто посидела в одном месте, встала - всё засыпано. Приходим с улицы, жилетка внутри вся в шерсти. Не знаю, с чем это связано, мы как раз, только перешли на новый корм полностью, и в квартире стало намного теплее(было холодно очень) и гулять стали нормально, всё в один период. На счёт корма, ещё и недели нет на чистом, но сыпь прошла вроде(старая сходит ещё, новой не появлялось). Подскажите, стоит что-то делать, или просто ждать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Оля&Ину сказал:

а зачем лабрадору жилетка на улице?

Я писала в своей теме, она перенесла цистит и врач рекомендовал, пока она мелкая носить, чтобы поберечься, чтоб не перешло в хронику. 

Изменено пользователем Кирия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Кирия сказал:

Я писала в своей теме, она перенесла цистит и врач рекомендовал, пока она мелкая носить, чтобы поберечься, чтоб не перешло в хронику. 

думаю линька - последствие болезни, препараты были? и + жилетка, на прогулке ей наверняка жарко, они активны в этом возрасте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Оля&Ину сказал:

думаю линька - последствие болезни, препараты были? и + жилетка, на прогулке ей наверняка жарко, они активны в этом возрасте

 Мы лечились с 8 ноября: интенсивно, с антибиотиками+антигистаминное(цефтриаксон +димедрол) - 7 дней, потом продолжали, поддерживающая терапия 20 дней(фурагин, канефрон, нош-па - с первого дня считали курс) .. Реакция может проявиться через почти месяц? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Оля&Ину сказал:

 + жилетка, на прогулке ей наверняка жарко, они активны в этом возрасте

В квартире очень тепло, намного теплее, чем на улице ей в жилетке тоненькой, мне так кажется. Но, я не понимаю, это плохо и надо что-то делать, или просто пройдёт линька? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша собака принимала антибиотики, вы если заболеете, волосы тоже не супер выглядят, так? у собак происходит линька, шерсть поменяется и все ок будет, просто нужно время...... а вообще лабрадор линяет круглый год, готовьтесь:default_bigwink:

своей собане я б в таком случае надевала на улицу жилетку только если оч холодно\сильный дождь.... она наверняка активна

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что значит сильная??? ну вот до кожи прям и она вместо лабрика стала вдруг американским лысым терьером???
бебик на так называемую щенячку меняет, весь "пух" уходит... потом еще одна страшная - юниорская))) а потом плюс минус легче)))
у меня голдены)) и поэтому вопрос линек я знаю хорошо)))
успокойтесь... ну можете добавить серу кормовую для шерсти если вот совсем переживаете)) но это сугубо моя личная точка зрения

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильная линька или время когда стоит паниковать это когда у Вас из лабрадора стала китайская хохлатая или проплешины по всему телу.

А так повторюсь, лабрадор линяет 24/7 365 дней в году, чуть меньше или чуть больше в зависимости от погоды, но сыпется всегда!

У людей же каждый день выпадает 50-100 волосков и это нормально. А для собак умножьте это количество на тысячу как минимум, потому что они как бы волосатее чем мы 🤪

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
3 часа назад, Полина и Нола сказал:

А так повторюсь, лабрадор линяет 24/7 365 дней в году, чуть меньше или чуть больше в зависимости от погоды, но сыпется всегда!

а я вот не согласен.  Зачем говорить человеку что бы он смирился с линькой и принял ситуацию.  Это просто оправдание хозяина, что бы ничего не исправлять и не менять ситуацию.  Линька бывает только в Осенний и Весенний периоды.  (может продлится немного в зиму)  - Все остальное не норма. 

- Осень из за перепадов температуры собака будет набирать подшерсток и сбрасывать, так как живет она в тепле в квратире/доме. Зимой этот цикл будет продолжаться но менее активно. 

- Весной полностью прекратится и сбросит шерсть.  Главное почаще фурминатором вычесывать и все быстро уйдет. 

 Все лето не будет никакой практически шерсти, проводя рукой не должно оставаться шерсти, особенно основной длинной. 

Если шерсти много и летом и идет сброс основной шерсти - это проблема питания в первую очередь.  Корм должен быть качественным. Много писать но все зависит от вида. Сухой корм это минимум проплан с рыбой.  + лососевые масла можно добавлять.  Шерсть будет ластиться и блестеть. Проверено не на одной собаке. 

По щенкам, до 2х месяц идет пух. После появляется уже более плотная длинная шерсть, но она еще не основная у них. Обильная линька появляется обычно с 6 месяцев когда формируется уже их густая, гусиная шерсть. В вашем случае это может быть и она, пока наблюдайте и фурминатор в руки. Сильно только не давите, что бы не сцарать кожу. 

- Если нету залысин пятнами то в целом все порядке.  По еде добавляйте  витамины в рацион, лучше все же Рыбий жир или Лососевое масло. Масло  700р за литр на Озоне или WB. Это не дорого)

 

 

 

Изменено пользователем Nikola_1
  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikola_1 сказал:

а я вот не согласен.  Зачем говорить человеку что бы он смирился с линькой и принял ситуацию.  Это просто оправдание хозяина, что бы ничего не исправлять и не менять ситуацию.  Линька бывает только в Осенний и Весенний периоды.  (может продлится немного в зиму)  - Все остальное не норма. 

- Осень из за перепадов температуры собака будет набирать подшерсток и сбрасывать, так как живет она в тепле в квратире/доме. Зимой этот цикл будет продолжаться но менее активно. 

- Весной полностью прекратится и сбросит шерсть.  Главное почаще фурминатором вычесывать и все быстро уйдет. 

 Все лето не будет никакой практически шерсти, проводя рукой не должно оставаться шерсти, особенно основной длинной. 

Если шерсти много и летом и идет сброс основной шерсти - это проблема питания в первую очередь.  Корм должен быть качественным. Много писать но все зависит от вида. Сухой корм это минимум проплан с рыбой.  + лососевые масла можно добавлять.  Шерсть будет ластиться и блестеть. Проверено не на одной собаке. 

По щенкам, до 2х месяц идет пух. После появляется уже более плотная длинная шерсть, но она еще не основная у них. Обильная линька появляется обычно с 6 месяцев когда формируется уже их густая, гусиная шерсть. В вашем случае это может быть и она, пока наблюдайте и фурминатор в руки. Сильно только не давите, что бы не сцарать кожу. 

- Если нету залысин пятнами то в целом все порядке.  По еде добавляйте  витамины в рацион или лучше все Рыбий жир/лососевое масло.  700р за литр на Озоне или WB. Не дорого)

 

 

 

Доброго утра! Спасибо огромное за такой подробный ответ! 🌺

Да, у нас именно длинная шерсть сейчас сыпется обильно, с неделю как. Залысин нет, всё хорошо, пока. Я выше писала, что основное переживание, чтоб не с кормом было связано, т. к. мы только сменили полностью Роял, и вот неделя на Брите (брит кеа для щенков крупных пород с ягненком и рисом), и наконец-то, сыпь с которой мы мучались(я в своей теме писала), практически, прошла и новой нет, да и собака стала (может совпадение) энергичнее. Потому, менять без очень весомых причин я его не буду. 

Я не живу в РФ, потому озон и т. д. мне недоступны, как и дешёвое лососевое масло)) Рыбий жир, попробую поискать, с качественным проблемы, да и, если честно, она аллергик, боюсь спровоцировать, если хотя бы месяц, всё будет норм на новом корме, начну добавлять всё, чтоб уже быть спокойной, что дело, в случае чего, не в нём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кирия сказал:

сменили полностью Роял, и вот неделя на Брите

понятно) смена корма может также влиять. Был опыт перевода собаки на ProPlan opti derma, через месяц корма собака стала просто сыпаться шерсть. Но после выросла отличная гладкая.  До этого кстати он ел Acana с курицей, все было отлично но после проплана шерсть еще лучше стала.  Видимо все же когда в составе больше рыбы в корме, лабрадорам лучше прям становится. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nikola_1 сказал:

а я вот не согласен.  Зачем говорить человеку что бы он смирился с линькой и принял ситуацию.  Это просто оправдание хозяина, что бы ничего не исправлять и не менять ситуацию.  Линька бывает только в Осенний и Весенний периоды.  (может продлится немного в зиму)  - Все остальное не норма. 

 

У меня лабрадоры на натуральном питании подобранном с диетологом. Там такое меню, что я завидую рациону своих собак) А все равно линяют - живут в квартире. При питомнике собаки большую часть времени проводят на улице и да с них сыпется меньше.

Собака на то и собака, что шерсть будет падать в любом случае линька/не линька. Просто многие рассуждают, что если от собаки чуть-чуть осыпалась шерсть, то все нужно бить тревогу. 

 

4 часа назад, Nikola_1 сказал:

Главное почаще фурминатором вычесывать и все быстро уйдет. 

Фурминатор лабрадорам вообще бы не советовала. Все профессиональные грумеры уже давно твердят, что лабрадорам не подходит. Им и порезать можно шерсть и до проплешен вычесать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Полина и Нола сказал:

Собака на то и собака, что шерсть будет падать в любом случае линька/не линька

Понятно что шерсть будет, но не в количестве равной линьке. И не выпадает шерсть коренная. т.е. она будет но не сыпаться должна же. 

Сколько раз я встречал лабрадоров на собачнике у которых даже летом шерсть не переставала сыпаться. Хозяева просто смирились с тем, что это норма. Кормили кашами и все типо ок.  Спорить было бесполезно о том, что это не норма. Поэтому я написал о том, что не стоит настраивать людей что постоянно сыпающаяся шерсть это не проблема. 

И все таки при натуральном сыром кормлении может быть недостаток важных компонентов, но я думаю вы и так каждый день даете, Рыбий жир и льняное масло по некоторой дозе 1 раз в день.  

46 минут назад, Полина и Нола сказал:

Фурминатор лабрадорам вообще бы не советовала.

Не вижу ничего критичного. Это же не Голден, где надо понимать как вычесывать что бы собака не оказалась вычесанной клочками)  Аккуратно не давим и вычесываем лишний пух и мертвую шерсть. 

- Можно на точильнике фурминатор притупить, если опасаетесь царапок на коже. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кирия сказал:

на Брите (брит кеа для щенков крупных пород с ягненком и рисом)

Добавлю, если у вас есть Брит (в России его нету)  то берите Brit Care Dog Adult Grain Free лосось. Аллергии на него я думаю у вас не будет, без зерновой корм, а наличие рыбы улучшит. Не сразу но постепенно можно будет вводить его в рацион. Пробуйте в общем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Полина и Нола сказал:

Собака на то и собака, что шерсть будет падать в любом случае линька/не линька.

Простите, видимо у меня не собаки))) Не линяют они круглый год и нет у меня шерсти коврами. Два лабра, живут в квартире, едят сырую натуралку. Линяют строго весной и осенью. В это время уборка 2 раза в день и все равно везде шерсть. В остальное время шерсти на полу нет и даже если щипнуть шерсть (не сильно конечно), то не вылезет ни шерстинки))

26 минут назад, Nikola_1 сказал:

И все таки при натуральном сыром кормлении может быть недостаток важных компонентов, но я думаю вы и так каждый день даете, Рыбий жир и льняное масло по некоторой дозе 1 раз в день.

Не даю ни рыбьего жира, ни масла. Нет у моих собак на натуралке никаких недостатков в компонентах. Рыба раз неделю в рационе, этого достаточно.

Блестят и переливаются без всяких добавок

986608570_WhatsAppImage2022-05-24at09_45_33.jpeg.4b042c68bcf04aabef3f35f88e956a99.jpegIMG20220917135235.jpg.07a1f7a3d030617a126bf562c4af77e7.jpg

 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Nikola_1 сказал:

Добавлю, если у вас есть Брит (в России его нету)  то берите Brit Care Dog Adult Grain Free лосось. Аллергии на него я думаю у вас не будет, без зерновой корм, а наличие рыбы улучшит. Не сразу но постепенно можно будет вводить его в рацион. Пробуйте в общем. 

Есть, но менять не буду пока, по выше указанным причинам. Я старалась выбрать корм качественный, гипоаллергенный, для щенков крупных пород и оптимальный по цене и стабильный по поставкам, и рыба у нас не так популярна, сложнее найти было и плюс дороже процентов на 20 с мешка, для меня ощутимо. Мне и этот брит, по сравнению с роялом кусается, но здесь хоть всё оптимально. Если возникнут проблемы на нём (надеюсь, нет)), продолжит сыпаться или ещё что, то придётся переходить на рыбу. Спасибо за совет! 

Сегодня прошла с фурминатором, но нежно, я боюсь, сильно, вроде и немного (жменя шерсти), но вокруг ещё столько же высыпалось, когда начала её отряхивать и вся моя одежда была в шерсти) У меея когда-то был перс котик, я думала, я знаю кое-что о "до фига шерсти", выяснилось - нет.)) Утром подметаю, с одной комнаты полная ладонь и со второй, примерно так. Пока стригли когти, с неё просто насыпалось, пришлось ещё сгребать в том месте, а она просто полежала.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже купила фурминатор заранее, а мне потом заводчица сказала, что грумеры не советуют, я и не использовала его до теперь, хватало массажной щетки-рукавички для пуха, но эту неделю, я решила всё таки и им по чуть-чуть расчёсывать, хоть бы раз в неделю, первый вообще еле-еле сверху прошла, сегодня чуть глубже. Как часто можно им вычесывать? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Кирия сказал:

Я тоже купила фурминатор заранее, а мне потом заводчица сказала, что грумеры не советуют, я и не использовала его до теперь, хватало массажной щетки-рукавички для пуха, но эту неделю, я решила всё таки и им по чуть-чуть расчёсывать, хоть бы раз в неделю, первый вообще еле-еле сверху прошла, сегодня чуть глубже. Как часто можно им вычесывать? 

Чешу в линьку каждый день обоих фурминатором, другое ничего не берёт. Ни у кого проблем с шерстью не наблюдаю. Но щенку наверное так часто не надо и поаккуратнее, шерсть то ещё тонкая и кожа нежнее. И фурминатор не вычесывает остевой волос, только подшёрсток. Чтобы линька проходила быстрее я собак ещё мою с шампунем раз в неделю и потом вычесываю хорошенько, когда высохнут. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Чешу в линьку каждый день обоих фурминатором, другое ничего не берёт. Ни у кого проблем с шерстью не наблюдаю. Но щенку наверное так часто не надо и поаккуратнее, шерсть то ещё тонкая и кожа нежнее. И фурминатор не вычесывает остевой волос, только подшёрсток. Чтобы линька проходила быстрее я собак ещё мою с шампунем раз в неделю и потом вычесываю хорошенько, когда высохнут. 

Спасибо! С купанием у нас проблема, у всех причём 😂, воды нет сутками)) и часами света. Решили продержаться до ген. уборки на НГ (хотя, какая там ген. уборка, так чисто в доме есть можно с пола, только с шерстью😂), сегодня купила шампунь для щенков нежный, для частого использования подходит сказали, противоблошиный плюс ко всему, вот им и покупаю.. не знаю сколько тазиков придётся заготовить, но у меня душевая с низким поддоном, как раз на размер собаки, чувствую её первое купание будет незабываемым опытом для нас)) 

Изменено пользователем Кирия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nikola_1 сказал:

И все таки при натуральном сыром кормлении может быть недостаток важных компонентов, но я думаю вы и так каждый день даете, Рыбий жир и льняное масло по некоторой дозе 1 раз в день.  

На сыроедении все компоненты учтены) Масло и тд не даю, в этом нет нужды. Собаки получают все из пищи: мясо, рыба, птица, кисломолочка, сезонные овощи и фрукты.

2 часа назад, Nikola_1 сказал:

Не вижу ничего критичного. Это же не Голден, где надо понимать как вычесывать что бы собака не оказалась вычесанной клочками)  Аккуратно не давим и вычесываем лишний пух и мертвую шерсть. 

 

Естественно не Голден, но лично видела как неопытные хозяева по одному и тому же месту прочесывали шерсть по 10 раз до дыр. Если уметь пользоваться - прекрасно. Но лучше силиконовой щетки пока не видела приспособлений для лабрадора.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Простите, видимо у меня не собаки))) Не линяют они круглый год и нет у меня шерсти коврами. Два лабра, живут в квартире, едят сырую натуралку. Линяют строго весной и осенью. В это время уборка 2 раза в день и все равно везде шерсть. В остальное время шерсти на полу нет и даже если щипнуть шерсть (не сильно конечно), то не вылезет ни шерстинки))

У моих тоже линька не круглый год, но шерсть будет по любому. Фолликулы обновляются и это естественный процесс. Тут надо отметить еще и климат в котором живут собаки. У нас в Кыргызстане зимы теплые. Поэтому у многих собаки постоянно одеваются/раздеваются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, а вот если наоборот собака линяет летом сильно? Зимой не линяет, осень весна  немного. Но с июня-до середины сентября сильно. Конечно возможно я сама виновата за все лето вычесываю раза 3-5 и немного совсем. Т.е если я буду качественно вычесывать или свожу к грумеру перед летом чтоб помыли и вычесали линять будет меньше? Ну зимой весной и осень не чешу его совсем. Или всеже надо хорошо вычесывать чтоб шерсть обновлялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, pavel9000 сказал:

Добрый день, а вот если наоборот собака линяет летом сильно? Зимой не линяет, осень весна  немного. Но с июня-до середины сентября сильно. Конечно возможно я сама виновата за все лето вычесываю раза 3-5 и немного совсем. Т.е если я буду качественно вычесывать или свожу к грумеру перед летом чтоб помыли и вычесали линять будет меньше? Ну зимой весной и осень не чешу его совсем. Или всеже надо хорошо вычесывать чтоб шерсть обновлялась?

Зависит от Региона же.  Обычно с средней полосе с Апреля прям начинается,  у вас может с Мая. Если не вычесывать то как раз обильно в Июне будет падать шерсть. 

Мне кажется 1 раз хотя бы в неделю надо хорошо вычесывать собаку) да и им это обычно приятно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька норма для вашего щенка, жилет не спасет от цистита, мыть часто не нужно, достаточно протереть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...