Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия у лабрадора


Marin1307

Рекомендуемые сообщения

Добрый день . Подскажите пожалуйста : с чем может быть саязано несколько агрессивное поведение лабрадора и как отучить его кусаться  ? Сразу скажу : ни на какую охрану не дрессировала ( собака вообще не проходила курс дрессировки ) , уж тем более ни на кого не натравливала и не поощряла такое поведение , наоборот старалась социализировать , как могла . К собакам в детстве подходили - все было нормально , пока он был маленький . Хотя кусался он сразу , но все щенки кусаются в той или иной степени . Дома у меня щенок с полуторомесячного возраста , все условия старались создать : игрушки , грызушки , кормили по часам и по норме . И сейчас выгуливаю 4 раза в день .  Но сейчас ему год уже , а он по-прежнему кусается , его невозможно погладить и даже мимо рукой провести , уже не говоря о том , чтобы причесать без намордника . И кусается очень больно , хотя для него это видимо игра . В дом , машину он никого не впустит почти без лая , особенно мужчин .  На улице он тоже пытается часто вцепиться в руку или сумку прохожих , уже были инциденты , порой вынуждена в местах , где люди , выводить его в наморднике . К другим собакам сложное отношение : часто включает бешеную собаку , встает на дыбы , лает , не удержать , но по факту , как я поняла , скорей он хочет играть с собаками : прыгать на них и т.п. и наоборот сам был  кусан не раз другими собаками , а отпор особо дать и не может - не бойцовая собака. Просто со стороны это выглядит как очень сильная агрессия . Также я подозреваю и в отношении людей : он скорей хочет играть , прыгнуть , кусаться в игре , и так бурно выражает свои чувства , что в буквальном смысле способен и сбить с ног и закусать . Т.е. у него доброжелательность лабрадора соседствует со слишком бурным выражением чувств и агрессией внешней именно . Ему именно надо хватать , кусать , трепать и прыгать . Ну и чужих он тоже понимает , и сразу встречает лаем на своей территории , тут точно есть охранные инстинкты , хотя от всех я слышу , что лабрадоры не способны укусить и тем более охранять . Однако я сама вся искусана им , и также замечательно он способен укусить и других  . Любой громыхающий звук вызывает агрессию : тележка , чемодан кто-то везет , мотоцикл - на всех бросается . Причем он все прекрасно понимает : выполняет команды сидеть , лежать , лапу , ко мне , он прекрасно знает , что идти надо рядом , и что если он выполнит что-то , то получит лакомство . И это он умело выпрашивает .  Но все запретные команды он просто игнорирует .  Буду благодарна , если кто подскажет , как отучить его хотя бы кусаться с учетом , что все команды типа фу, нельзя , нет он игнорирует . Равно как игнорирует и шлепок газетой или чем угодно . Это еще больше побуждает его делать то , что он делает . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marin1307 сказал:

собака вообще не проходила курс дрессировки

Не вижу в Вашем описании агрессивной собаки. Вижу эмоционального подростка, невоспитанного, плохо социализированного, не умеющего играть. Пора Вам признать, что самостоятельно Вы с воспитанием не справились и обратиться за помощью к профессионалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Marin1307 сказал:

прекрасно понимает : выполняет команды сидеть , лежать

отлично! ТОгда в тот момент, когда он хочет схватить прохожего, скажите ему "сидеть" и все.

и с вашими руками то же самое, дайте команду "сидеть" или "лежать". 

Если эти команды собака прекрасно выполняет, не виже проблемы. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

отлично! ТОгда в тот момент, когда он хочет схватить прохожего, скажите ему "сидеть" и все.

и с вашими руками то же самое, дайте команду "сидеть" или "лежать". 

Если эти команды собака прекрасно выполняет, не виже проблемы. 

Так не работает . Я его не могу опередить , если ему вдруг вздумалось вцепиться кому-то в сумку или ввиду показалась собака - все команды бесполезны .   Реакция людей вообще разная . Одни сами провоцируют , чтобы собака прыгала на них - зовут к себе , начинают без спроса гладить пытаться - те , кто любит собак . Другие наоборот : собака только дернулась в их сторону , уже кричат , что убьют и меня и собаку. Пока он был маленький , все умилялись , часто сами к нам подходили , а теперь он крупный , и его чаще боятся и люди , и собаки ( кроме средних и крупных кобелей овчарок , хаски , алабаи , которые сами могут броситься на него )  , особенно учитывая его гиперактивные скачки . В итоге всех обходим стороной по возможности вместо социализации. Домой тоже если кто зашел , понятно , что приходится убрать собаку в комнату , потому что на мужчин он лает угрожающе - ни одного еще не впустил без лая . На женщин избирательно. А если его выпустить , начнет прыгать на людей , кусаться от радости . Опять таки команды не работают никакие . Он их выполняет со мной вдвоем и за вкусняшку , но при виде других - эмоции сильнее послушания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Marin1307 сказал:

Так не работает

Даже не сомневалась. И Татьяна (@Shaman), думаю, тоже.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Marin1307 сказал:

Так не работает . Я его не могу опередить , если ему вдруг вздумалось вцепиться кому-то в сумку или ввиду показалась собака - все команды бесполезны .   Реакция людей вообще разная . Одни сами провоцируют , чтобы собака прыгала на них - зовут к себе , начинают без спроса гладить пытаться - те , кто любит собак . Другие наоборот : собака только дернулась в их сторону , уже кричат , что убьют и меня и собаку. Пока он был маленький , все умилялись , часто сами к нам подходили , а теперь он крупный , и его чаще боятся и люди , и собаки ( кроме средних и крупных кобелей овчарок , хаски , алабаи , которые сами могут броситься на него )  , особенно учитывая его гиперактивные скачки . В итоге всех обходим стороной по возможности вместо социализации. Домой тоже если кто зашел , понятно , что приходится убрать собаку в комнату , потому что на мужчин он лает угрожающе - ни одного еще не впустил без лая . На женщин избирательно. А если его выпустить , начнет прыгать на людей , кусаться от радости . Опять таки команды не работают никакие . Он их выполняет со мной вдвоем и за вкусняшку , но при виде других - эмоции сильнее послушания 

Я не специалист, но посоветую скорее обратиться к кинологу, пока еще собака подросток. Только выбирайте тех, кто работает на положительном подкреплении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marin1307 сказал:

Так не работает

Значит, у собаки нет навыков "сидеть" и "лежать".

Навык - это когда безусловно, то есть, без условий. 

Работайте над выдержкой - это первый момент.

И второй момент - запрещать что-то бесполезно. Запрет не учит собаку, как надо себя вести в данной ситуации. Продумайте альтернативный сценарий, что именно должна делать собака в том или ином моменте и формируйте это поведение.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...