Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Межпальцевые кисты. Помогите найти причину!


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Прошу помощи ветеринаров, а в особенности ДЕРМАТОЛОГОВ/АЛЛЕРГОЛОГОВ и хозяев кто столкнулся с диагнозом межпальцевые кисты. Послушаю любые советы

Дано: кобель лабрадора,8 лет, не вязан, не кастрирован, операций не было. Содержится в квартире, без других животных, гуляет в обуви, один остается в воротнике, моем шампунем с хлоргексидином обработка от блох/глистов 1 раз в 3 месяца, привит каждый год (Нобивак). На натуральном видотипичном питании (нежирная свинина и индейка+их субы+овощи), тк на говядину и курицу цветут уши, пытались подобрать корм на протяжении 6 лет, все безрезультатно. Вес собаки 38 кг, постав лап норм.

Около 3х лет мучаемся с межпальцевыми кистами и время от времени цветут уши, выпадает шерсть и иногда перхоть. Посетили около 5ти врачей из них 2х дерматологов, никто не может найти причину кист, ссылаются на аллергию либо аутоиммунку, но при этом не ставят эти диагнозы. Назначают курс аб на 6 недель в убойной дозе (Синулокс), всё проходит на время приема, потом опять по новой. Сейчас видят только 2 пути либо пожизненный Апоквел, либо стероиды, но по факту они просто купируют симптомы а диагноз никто поставить не может.

Уважаемые форумчане, посоветуйте, что еще можно предпринять для лечения этой заразы или хотя бы для постановки верного диагноза, ведь если найти причину, то и от болячки будет проще избавиться. Кормить собаку всю жизнь аб, апоквелом или стероидами не вариант+ко всему у собаки проблемы с печенью. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Спасибо.

Прилагаю фото свежих анализов, диагнозов, назначений и посева.

UbSy7jytJW8.jpg.15dc718466ead0026a55f5f267e076af.jpgX8XyPmeiPYA.jpg.59d501d7848731f3a53df2e1a2095689.jpgPosev.jpg.989273a1c411184ee3da3513ac5a8a58.jpgQfjNgCUl5xw.jpg.7bc165ff695d52992adc3a80fa58de38.jpg

 

l6Sc4eiBggs.jpg.493743986a6cd2ff5aea6689e5575e14.jpg

Изменено пользователем lumier_de_vi_oskar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lumier_de_vi_oskar сказал:

причину кист, ссылаются на аллергию либо аутоиммунку

это они и есть. По отдельности или вместе. Вам нужен хороший врачь для назначений.

У меня младшая собака ими переодически страдает, в нашем случае это аутоиммунка. Оф.диагноз полиартрит. Лечилм местно. (ихтиол, левомеколь.) накладываю очень густо на рану по очереди. На ночь и утром после прогулки на несколько часов. А после операции на пкс еще и циклоспорин назначили пожизненно. Собаке 7 лет.

Вот недавно опять вылазила.

А для выявления аллергии нужен анализ крови на аллерго панель, но он очень дорогой.

 

пысы. Если поедите мимо Екатеринбурга загляните в клинику Ветдоктор, там хорошие врачи. Мы оперировались там  в клинике на Профсоюзов.

Изменено пользователем Елена@Даша
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена@Даша сказал:

А для выявления аллергии нужен анализ крови на аллерго панель, но он очень дорогой.

У нас к сожалению такой даже не делают.

Вот чисто теоретически как то же собакам ставят эти диагнозы дерматологи, я пока гуглила про эти кисты, почти все владельцы пишут "у меня атопик" или "аллергия", кто то же поставил им этот диагноз и на основании чего? полная безысходность и незнание что ИМЕННО лечить собаке и как ей помочь и врачи бестолковые😔левомеколь и обработки место нам не помогают, у нас уже запущенная форма (перепробовали почти всё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 анализ крови на аллерго панель показывает НА ЧТО конкретно аллергия. В вашем случае она в полне возможна, вот только на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Елена@Даша сказал:

 анализ крови на аллерго панель показывает НА ЧТО конкретно аллергия. В вашем случае она в полне возможна, вот только на что?

дак вот и я ума не приложу, корма пробовали разные и гипоаллергены, и беззерновые, и вкусы разные, и фирмы, и уровень белка от всех моментально краснели уши/текли глаза/запах из пасти и тд, лучше всех показал себя пурина дрм, но очень затратно по деньгам и проблемы с поставками

перешли на натуралку через монодиету на белках, на говядине и куре покраснели уши, попробовали свинину и индейку уши сами собой прошли, но сейчас иногда тоже цветут, но в целом это питание больше всех ему подошло, хоть и свинина(( но суть в том, чито перепробовали практически всё и всё время какой то аллерген, я уже не знаю на что она может быть, если только в целом на белок - ну это вообще тупик

Изменено пользователем lumier_de_vi_oskar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, lumier_de_vi_oskar сказал:

дак вот и я ума не приложу, корма пробовали разные и гипоаллергены, и беззерновые, и вкусы разные, и фирмы, и уровень белка от всех моментально краснели уши/текли глаза/запах из пасти и тд, лучше всех показал себя пурина дрм, но очень затратно по деньгам и проблемы с поставками

перешли на натуралку через монодиету на белках, на говядине и куре покраснели уши, попробовали свинину и индейку уши сами собой прошли, но сейчас иногда тоже цветут, но в целом это питание больше всех ему подошло, хоть и свинина(( но суть в том, чито перепробовали практически всё и всё время какой то аллерген, я уже не знаю на что она может быть, если только в целом на белок - ну это вообще тупик

Поищите в городе где делают этот анализ. И от него уже отталкивайтесь в выборе корма по составу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты выглядят примерно так. Это наши анализы.

1.jpeg.2e6cf363d837273a3032d5d5684a4042.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нескольких собак состояние улучшилось после перехода на рыбу на натуралке или рыбный корм у тех, кто на сушке. Кисты совсем не пропали, но стали реже появляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена@Даша сказал:

Результаты выглядят примерно так. Это наши анализы.

1.jpeg.2e6cf363d837273a3032d5d5684a4042.jpeg

у нас не делают такое((( я искала уже и у врачей спрашивала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анютика сказал:

собак состояние улучшилось после перехода на рыбу на натуралке или рыбный корм у тех, кто на сушке

Это вариант. Если нет возможности сделать анализ. Мы тоже на рыбе Монж гипо с тунцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анютика сказал:

У нескольких собак состояние улучшилось после перехода на рыбу на натуралке или рыбный корм у тех, кто на сушке. Кисты совсем не пропали, но стали реже появляться.

ну вот и дрм на белке селедки, обычный корм с рыбой пробовали тоже не пошел и худел сильно на нем. но вот про натуралку я не задумывалась даже, боюсь что одной рыбой наверно нельзя кормить🙄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Елена@Даша сказал:

Мы тоже на рыбе Монж гипо с тунцом.

К сожалению после замены инградиента,  для нас корм стал не гипоалергенным. 

Спустя 4 года поедания ушли из-за ( Кукурузное масло).. растительное масло (рафинированное кукурузное масло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, lumier_de_vi_oskar сказал:

UbSy7jytJW8.jpg.15dc718466ead0026a55f5f267e076af.jpg

Покажите лейкоцитарную формулу, пожалуйста, без неё нельзя даже заподозрить аллергию. Межпальцевые кисты бывают по ряду причин, в частность- да, и по аллергической, но нет анализов, которые опровергают эту возможность. или подтверждают.

Про такую возможность, как попадание в межпальцевые промежутки семян лисохвоста или других механических загрязнений, ранящих кожу- так же нет проверки на такую возможность. Где живёт этот лабрадор? Какой у него образ жизни,и что делает он во время созревания семян разных трав, не гуляет ли по полянам и лугам?

........и ещё- были ли анализы на иммуноглобулины класса Е? Каковы результаты?

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно то же самое хочется сказать про результаты посева, я бы их интерпретировала иным образом- стафилококкус интермедиус обычный обитатель кожи и непонятно, чем он так опасен, что из-за него назначаются антибиотики? курсом?......местно назначить- ещё понимаю, но имея проблемы с печенью, использовать тетрациклиновые антибиотики- как то не айс. Подписываюсь на тему, буду посматривать, может найдётся причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Marina-Misti сказал:

К сожалению после замены инградиента,  для нас корм стал не гипоалергенным. 

Спустя 4 года поедания ушли из-за ( Кукурузное масло).. растительное масло (рафинированное кукурузное масло)

А на что перешли? Это я на всякий случай. Мы на Монже Гипо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Ольга Ос сказал:

Это я на всякий случай. Мы на Монже Гипо.

но это цена питомниковая и от 2х мешков ..с буйволом Vivere   и Crockex Wellness с рыбой  сейчас на нем рыба для крупных 

http://kormaitaly.ru/products/type/crockex/

 

Изменено пользователем Marina-Misti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Marina-Misti сказал:

но это цена питомниковая и от 2х мешков ..с буйволом Vivere   и Crockex Wellness с рыбой  сейчас на нем рыба для крупных 

http://kormaitaly.ru/products/type/crockex/26378275_2.jpg.437ee08b292870c06dfd3dde7016f712.jpg

1669622862_.jpg.5751cce3a5ff41cf2b7d45c52e3eeb7b.jpg

Спасибо большое. Буду иметь ввиду.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Panchenko сказал:

Покажите лейкоцитарную формулу, пожалуйста, без неё нельзя даже заподозрить аллергию. Межпальцевые кисты бывают по ряду причин, в частность- да, и по аллергической, но нет анализов, которые опровергают эту возможность. или подтверждают.

Про такую возможность, как попадание в межпальцевые промежутки семян лисохвоста или других механических загрязнений, ранящих кожу- так же нет проверки на такую возможность. Где живёт этот лабрадор? Какой у него образ жизни,и что делает он во время созревания семян разных трав, не гуляет ли по полянам и лугам?

........и ещё- были ли анализы на иммуноглобулины класса Е? Каковы результаты?

Здравствуйте! К сожалению это все анализы на которые нас отравили врачи. Семена исключаем тк первые кисты начались зимой и сейчас они появляются новые + он с осени гуляет в обуви, дабы исключить сырость лап. Собака больше домашняя, гуляет можно сказать только около дома и на даче.

Вот и у меня вопрос огромный вопрос, почему врачи пытаются избавится от кист с помощью аб/стероидов и тд, если сами говорят что это вторичная инфекция, то есть причина появления стафилококка скорее в аллергии либо аутоимунное, но причину эту никто не может выявить и подтвердить. А смысл собаку кормить аб, купировать болячку, если нужно искать причину и уже лечить ее, вот поэтому я сюда и написала. Есть же какие то исследования которые точно поставят диагноз аллергии/аутоимунное либо что то другое, чтобы мы лечили первопричину, а не купировали вторичную инфекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Panchenko сказал:

стафилококкус интермедиус обычный обитатель кожи и непонятно, чем он так опасен, что из-за него назначаются антибиотики? курсом?......местно назначить- ещё понимаю, но имея проблемы с печенью, использовать тетрациклиновые антибиотики- как то не айс. Подписываюсь на тему, буду посматривать, может найдётся причина.

ну я так понимаю что его в организме либо на коже огромное количество, что и провоцирует кисты и не дает им заживать при каком либо лечении. Тетрациклин нам выписал другой врач, без посева. Как оказалось он вообще бесполезен в лечении этого грибка. Надеюсь, что есть терапия которая избавит нас от стафилококка, но опять же нужно искать его причину, иначе это замкнутый круг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака с аллергией, оф диагноз атопический дерматит. С аллергией еа все виды животных белков кроме рыбы.

Но есть собаки с аллергией абсолютно на все виды животных белков и рыбы.

Для начала как определение наличия пищевой аллергии (а в некоторых случаях пожизненно), необходимо перейти на лечебный корм- RK an18, Hills z/d, Farmina UltroHypo, Trovet exclusion NVD или Aсary hyppoallergenic bombyx или akary vegan holistic verde или vetlife farmina ultrahyppo или Purinu HA

Если аллергия пищевая(а у вас очень похоже на то), то в течении 3х месяцев на этих кормах пройдут все проявления+ симптоматическая терапия.

Далее вводим продукты по 1 и смотрим реакцию, либо тестируем корма. Только так.

Аллергопанель не эффективна у животных , что уж говорить при атопическом дерматите она даже у людей бессмысленна (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Лиза-Лиза сказал:

У меня собака с аллергией, оф диагноз атопический дерматит. С аллергией еа все виды животных белков кроме рыбы.

Но есть собаки с аллергией абсолютно на все виды животных белков и рыбы.

Для начала как определение наличия пищевой аллергии (а в некоторых случаях пожизненно), необходимо перейти на лечебный корм- RK an18, Hills z/d, Farmina UltroHypo, Trovet exclusion NVD или Aсary hyppoallergenic bombyx или akary vegan holistic verde или vetlife farmina ultrahyppo или Purinu HA

Если аллергия пищевая(а у вас очень похоже на то), то в течении 3х месяцев на этих кормах пройдут все проявления+ симптоматическая терапия.

Далее вводим продукты по 1 и смотрим реакцию, либо тестируем корма. Только так.

Аллергопанель не эффективна у животных , что уж говорить при атопическом дерматите она даже у людей бессмысленна (

 

мы уже сидели на вет. кормах, уши краснеют на всех, кроме пурина дрм (там белок сельди), но пожизненно на нем сидеть не сможем тк проблемы с поставками и стоимость кусается, но и в целом на натуралке собака намного лучше выглядит, да и аллерген на ней проще найти. Но тогда 2 проблемы: во первых КАК выявить что это точно пищевая аллергия и во вторых я не знаю как правильно находить аллерген (с какого мяса начать, чем конкретно кормить, как долго и какие симптомы аллергии ждать), для этого я сюда написала вдруг у кого был опыт, либо кто то врач аллерголог

Хотела спросить, Вам на каком основании атопию поставили? Как это выявили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли, речь идет о ветеринарной диете, а не просто о промышленных кормах.

В тех кормах, которые я Вам скинула животный белок либо вообще отсутствует(заменен растительным, например в кормах Acari и Trovet), либо белок гидролизован, проще говоря расщеплен на составляющие. что делает его неспособным вызывать аллергию.

Аллергия на животный белок была выявлена как раз путем пребывания на ветеринарной диете и последующими провокациями различными белками после.

Диагноз атопический дерматит был поставлен путем долгого наблюдение собаки, различных схем лечения и понятия чередования ремиссий и обострений. Естественно все возможные соскобы с лап/ушей и т.д. мы сдавали многократно для исключения вторичной инфекции и грибка на пораженных участках.

Нам удалось обойтись без пожизненного апоквела, но в некоторых случаях это единственный вариант.

Если бы нам не удалось подобрать белок на который нет аллергии, то скорее всего бы всю жизнь сидели на лечебном корме, одном из тех, что я вам скинула.

Мы сейчас обходимся симптоматической терапией в периоды обострений(у нас строго осень/весна) и подобранным кормом, ничего при этом больше собака не получает из еды.

 

1 час назад, lumier_de_vi_oskar сказал:

Но тогда 2 проблемы: во первых КАК выявить что это точно пищевая аллергия и во вторых я не знаю как правильно находить аллерген (с какого мяса начать, чем конкретно кормить, как долго и какие симптомы аллергии ждать), для этого я сюда написала вдруг у кого был опыт, либо кто то врач аллерголог

Выявить пищевая аллергия или нет, можно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО способом который я Вам описала. Вы едите минимум 3 месяца лечебный корм , за эти 3 месяца лечите все что есть из симптомов, когда все проявления аллергии пропадают, по истечении не менее 3х месяцев(это минимальный срок вывода накопившихся аллергенов), вы начинаете "провокации":

1. Если натуралка , то вводите строго по 1 продукту любому в неделю и смотрите на реакцию, если реакция поступает, то исключаем данный продукт и продолжаем подбирать, естественно лучше начать с подбора белка т.е. мяса. Ввели 1 вид мяса без субпродуктов если все успешно, то через неделю вводите еще какой-то продукт и т.д. точнее схему может расписать врач. 

2. Либо подбираете корм, корм нужно брать с минимальным составом, только с 1 видом белка строго и с содержанием белка не выше 25%, т.к. аллергия может быть вызвана не только самим белком, но и его переизбытком(на промышленных кормах такое возможно, если высокое содержание белка). Если вылезает аллергия, то возвращается на лечебный корм ждем пока пройдут симптомы и снов делаем провокацию и так до тез пор пока не будет подобран корм. И соответственно если реакция на пищу после лечебного корма последовала, то это признается наличием пищевой аллергии, но при этом не исключает наличие и других проблем конечно, но возможно у вас окажется что вес дело в пищевой аллергии, тут все намного проще чем с атопией. Даже если вы не подберете обычный корм, то можно на постоянной основе сидеть на лечебке и радоваться)

Изменено пользователем Лиза-Лиза
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Marina-Misti сказал:

но это цена питомниковая и от 2х мешков ..с буйволом Vivere   и Crockex Wellness с рыбой  сейчас на нем рыба для крупных 

http://kormaitaly.ru/products/type/crockex/

 

Простите, речь идет об этом составе? по сравнению с Монж гипо

CROCKEX Wellness 12 кг сухой корм для собак средних и крупных пород рыба с рисом

Состав: рыбная мука (25%), рис (22%), кукуруза, свежая рыба (15%), кукурузная мука, куриный жир, горошек, семена льна, сушеная мякоть свеклы, дрожжи, мука из морских водорослей (0,24%), хлорид натрия, дрожжевые продукты (MOS 0,16%), фруктоолигосахариды (FOS 0,1%), юкка Шидигера (0,0265%), дегидрированная кожура граната (Punica granatum L.) (0,02%), семя расторопши пятнистой (Silybum marianum L.) (0,02%), дегидрированные цветки гибискуса (Hibiscus sabdariffa L.) (0,016%), дегидрированные плоды шиповника (Rosa Canina L., R. Pendulina L.) (0,002%), дегидрированная клубника (Fragaria x ananassa) (0,0006%), дегидрированная малина (Rubus idaeus L.) (0,0006%), дегидрированная ежевика (Rubus ulmifolius Schott.) (0,0006%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monge (Монж) Dog Speciality Line Hypo сухой корм на основе тунца и лосося для взрослых собак всех пород 
Полнорационный сбалансированный корм на основе рыбы для взрослых собак всех пород с повышенной чувствительностью к компонентам корма. Источником белка является рыба (тунец и лосось), а источником углеводов - бурый рис. 
Может использоваться для собак с чувствительным пищеварением. 

Рис (58%), лосось (10% дегидрированной и 8% свежей рыбы), тунец (10% дегидрированной рыбы), пивные дрожжи, растительное масло (рафинированное кукурузное масло), рыбий жир (очищенное на 99.5% масло лосося), сухая свекольная пульпа, минеральные вещества, ксилоолигосахариды (X.O.S. 0.3%), юкка Шидигера, дрожжевые продукты (источник М.О.S. - маннанолигосахариды 0.3%), хондроитина сульфата, глюкозамин.

Питательная ценность: сырой белок 24%, сырые масла и жиры 12%, сырая клетчатка 2%, сырая зола 6,5%, кальций 1,4%, фосфор 1,1%, омега-6 жирные кислоты 3,6%, омега-3 жирные кислоты 0,9%. 
Энергетическая ценность: 3 940 ккал/кг. 
Питательные добавки одном кг: витамин А (ретинола ацетат): 35000 МЕ, витамин D3: 1850 МЕ, витамин Е (альфа-токоферола ацетат): 80 мг, холина хлорид 3600 мг, марганец (сульфат марганца моногидрат 99 мг): 32 мг, цинк (оксид цинка 187 мг): 150 мг, медь (сульфат меди (II) пентагидрат 50 мг): 12 мг, железо (сульфат железа (II) моногидрат 326 мг): 107 мг, селен (селенит натрия 0,4 мг): 0,2 мг, йод (йодат кальция безводный 2,6 мг): 1,7 мг, L-карнитин: 100 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные ветеринары не советуют сдавать алергопробы, у животных они не информативны и безрезультатны.

Нам конкретно сказали - выкинутые деньги. 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...