Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пловцы


лаки

Рекомендуемые сообщения

Заводчики и ветеринары! У кого есть личный опыт по реабилитации "пловцов", нужна предметная помощь! В личку или на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта ветеринарного врача, расскажу, что это такое и помогу, чем смогу, ждите письма в личку, вопросы и ответы на Ваши вопросы.

Одно могу сразу сказать, что нужет хороший рацион и развивающий массаж, движения и особый уход, полное внимание на нужды таких щенят.

У суки, которая стала матерью таких щенят, в других, следующих помётах, может больше не быть таких щенят. И, что совершенно уже известно, что этот симптомокомплекс у щенят, не передаётся по-наследству. То есть не имеет наследственной природы.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а не сможете дать ссылку на эту болезнь (или даж не знаю, как правильно назвать)? Или хотя бы как искать правильно? Первый раз слышу и хотелось бы узнать поподробнее. Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а не сможете дать ссылку на эту болезнь (или даж не знаю, как правильно назвать)? Или хотя бы как искать правильно? Первый раз слышу и хотелось бы узнать поподробнее. Можно в личку.

+1! Интересно очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Елена конечно.. :thumbup:

Но я вот нашла...

http://www.slav-trophy.ru/publik_plovzy.htm

Тоже никогда не слышала раньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Юльчик! Это интересные версии, но, мне больше, чем авторам этих статей известно об эой проблеме, и некоторые слова я точно вижу БРЕДОМ, в частности вот эти :

"Вы должны определить лично для себя целесообразность спасения каждого пораженного щенка. Если Вы хотите препятствовать новому появлению «пловцов», то должны прибегнуть к самому простому и безопасному методу – исключить из программы разведения производителей, от которых были получены щенки с синдромом. Если Вы не уверены, что причина синдрома кроется в простом экологическом факторе, то предположите генетику. Чем дольше я живу, тем больше убеждаюсь, что генетика в ответе за большую часть проблем, чем мы привыкли думать."

единственное, с чем я согласна, что необязательно таких щенят вытягивать. Но причина их нарушения в развитии, вовсе не генетика, а родовые травмы, приведшие к некоторой гидроцефалии, или к повреждению некоторых областей головного мозга. Это заболевание сродни ДЦП у детей, которое проходит чаще, и компенсируется, в отличие от поражения головного мозга у детей. Вероятно имеет значение тут именно различия в биологии человека и собаки. Поэтому прогнозы у собак сильно зависят от степени поражения, и часто в щенячестве переболевший щенок, далее выглядит и чуствует себя обычным представителем породы. А у детей , последствия родовой травмы, могут длится всю жизнь! Так что привычка считать за всё в ответственности только генетику- неверна. И уж точно, совершенно неверна, в случае получения щенков- пловцов, или черепашек. ( Самое главное доказательство в том, что проблема не наследственна, это нахождение в головном мозгу усыплённых или павших щенят- пловцов, специфические поражения, говорящие об органических поражениях, которые просто не могут быть наследственными, как не могут быть наследственными гематомы в тканях головного мозга.)

Поэтому совет исключать сук и кобелей производителей, родивших щенят пловцов, мне видится совершенно безумным :thumbup: .

Тем более, что я наблюдала помёты, от одной и той же суки -производительницы, где в первом- был такой щенок, а в остальных четырёх помётах - ни одного больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а не сможете дать ссылку на эту болезнь (или даж не знаю, как правильно назвать)? Или хотя бы как искать правильно? Первый раз слышу и хотелось бы узнать поподробнее. Можно в личку.

В ветеринарии нет названия у синдрома пловцов, так привыкли называть эту болезнь в быту заводчики. А в педиатрии это ДЦП, поищите в поисковике и почитайте статьи педиатров, там- всё точно так, как есть и описано..... Только я видела и плоскогрудых щенят, которые вобщем, к 3-4м неделям уже ходили на лапках, и далее развивались нормально, вопреки тому, что указано в статьях по ссылке, а были так же и совсем парализованные щенки, которые так и не начинали ходить, и погибали от пневмонии от залёживания. У этих поражения головного мозга были очень серьёзные, чаще- это гидроцефалы. Самое интересное, что такие щенки бывают чаще в породах молоссоидной группы. И, весьма редко, - в ретриверах. Так что нашим любимым породам в этом вопросе повезло, в год таких щенов бывают единицы от всего годового приплода! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, почитала ссылку и ваши ответы. Может, чего-то я не понимаю, но возник такой вопрос... У пловцов неправильно развивается грудная клетка, поэтому они не могут нормально ходить и лежать. Верно? А как связано это неправильное развитие груди с головным мозгом? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, почитала ссылку и ваши ответы. Может, чего-то я не понимаю, но возник такой вопрос... У пловцов неправильно развивается грудная клетка, поэтому они не могут нормально ходить и лежать. Верно? А как связано это неправильное развитие груди с головным мозгом? :thumbup:

Сначала почитайте о ДЦП. И Вы узнаете, что нервная система обеспечивает правильный тонус мышц и правильное развитие скелета. Щенки не могут двигаться нормально, поэтому и плющатся. А не могут двигаться, потому что нарушена регуляция двигательных процессов на уровне Центральной Нервной Системы ( ЦНС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала почитайте о ДЦП. И Вы узнаете, что нервная система обеспечивает правильный тонус мышц и правильное развитие скелета. Щенки не могут двигаться нормально, поэтому и плющатся. А не могут двигаться, потому что нарушена регуляция двигательных процессов на уровне Центральной Нервной Системы ( ЦНС).

Т.е. написанное по данной ссылке - чушь? Тут же написано, что причина в том, что щены постоянно лежат на пузе. Я просто не понимаю, причем тут головной мозг...

В первые недели жизни кости щенков не толще спички. Если Вы обратите внимание на форму грудной клетки новорожденных щенков, то в норме Вы увидите овальную форму с длинной вертикальной осью. Но вследствие того, что щенки ползают по дну родильного ящика и сосут молоко, лежа на животе, низ грудной клетки может незначительно сгладиться. Факторы, которые могут усугубить этот процесс:

1. Чрезмерная выработка молока сукой и её нежелание ни на миг покинуть родильный ящик со щенками. Это объясняет повторные пометы «пловцов» от одной суки.

2. Очень ровное покрытие в родильном ящике, не дающее щенку возможности изменять давление на грудную клетку, переползая через мелкие игрушки или нечто подобное.

3. Слишком высокая температура в помещении – щенки лежат в одном положении и не перемещаются в поисках источника тепла.

Изменено пользователем Марина и Джастин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О наследственной природе этих отклонений в мировой практике никогда речи не шло, и уж тем более о цнс, как главной причине возникновения "плавцов". Здесь скорее проблема в излишнем весе и недостаточном усвоении кальция-фосфора организмом щенка. И в основном такие проблемы в пометах с маленьким количеством деток.

Иногда, если в помете мало щенков или у суки очень много молока возникает проблема - так называемые, "плавающие" щенки. Такие щенки напоминают черепах, их конечности вывернуты наружу, а не поставлены отвесно. Лежа на животе, они выглядят плоскогрудыми. Обычно щенки начинают становится на ноги в возрасте 16 дней и уже к трехнедельному возрасту уверенно передвигаются. Если этого не происходит - заводчик должен насторожиться и внимательно осмотреть щенков. Данное нарушение наиболее характерно для ожиревших щенков и щенков с массивным костяком. Скользкий пол способствует развитию данного состояния. Щенок с первых шагов должен передвигаться по плотной, не скользкой поверхности, чтобы его движения были правильными и уверенными. Помогайте распластанному щенку несколько раз в день стоять и ходить. Старайтесь сделать так, чтобы щенок спал на боку. В качестве физкультурных упражнений многие зарубежные заводчики используют специальный V-образный станок, напоминающий козлы с наклонными наружу боковыми стенками. В такие козлы ставится щенок, который зависает и вынужден самостоятельно карабкаться и развивать мышцы. Если такой дефект замечен достаточно рано, то, как правило, он исправляется без последствий для здоровья щенка. Но если к пятинедельному возрасту щенок так и не пошел - практика показывает, что такого щенка лучше усыпить.

Эта проблема не новая, попытайтесь массажем, витаминами с кальцием (Calcidee дает потрясающие результаты) помочь малышу. Тут главное - настойчивость и терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. написанное по данной ссылке - чушь? Тут же написано, что причина в том, что щены постоянно лежат на пузе. Я просто не понимаю, причем тут головной мозг...

Я уже объяснила, что статьи по ссылке написаны, как две версии по этой теме! Да ещё и не ветврачами. Я знаю эти версии. Но главной, и правильной, является именно та, которую я изложила выше. И в свете правильной версии, могу только отметить, что Ваши слова, о двух других версиях , верны, действительно, Вы- правы, изложенное в статье является чушью. Если строго подходить к фактам и терминам.

Но не в описаниях симтомов, и потребностей больных щенков. А в описании причин болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О наследственной природе этих отклонений в мировой практике никогда речи не шло, и уж тем более о цнс, как главной причине возникновения "плавцов". Здесь скорее проблема в излишнем весе и недостаточном усвоении кальция-фосфора организмом щенка. И в основном такие проблемы в пометах с маленьким количеством деток.

Эта проблема не новая, попытайтесь массажем, витаминами с кальцием (Calcidee дает потрясающие результаты) помочь малышу. Тут главное - настойчивость и терпение.

Нет, я делала биохимию крови таким щенам- лабрадорам. И соотношение кальция и фосфора , а так же их количества были правильными! И зубы у таких щенков вырастали вовремя, и рахит не формировался! Не это причина плоскогрудия.

Массаж- это правильное решение, но дополнительный кальций не нужен и может повредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О наследственной природе этих отклонений в мировой практике никогда речи не шло, и уж тем более о цнс, как главной причине возникновения "плавцов".

у всех усыплённых пловцов, в головном мозгу были нарушения. То есть органические поражения. Так, что всё же ЦНС имеет главную роль при этом симптомокомплексе. Могу утверждать. Сама вскрывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы только "плоскогрудие".. У плавающих щенков деформируется все тело - та часть, на которой он лежит в основном, расплющивается не только градная клетка, но и лицевые кости, плече-лопаточный пояс и т.д.

Можете только массировать, а я всегда начинаю давать кальций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И в основном такие проблемы в пометах с маленьким количеством деток.

Иногда, если в помете мало щенков или у суки очень много молока возникает проблема - так называемые, "плавающие" щенки. Такие щенки напоминают черепах, их конечности вывернуты наружу, а не поставлены отвесно.

Нет, если щенка ограничивать в еде, то он ещё быстрее слабеет и расплющивается. Это точно так происходит. Просто если щенов мало и они крупные, то есть больше шансов щенкам получить родовую травму, или родиться в состоянии асфиксии, которое приводит часто к повышению внутричерепного давления, то есть гидроцефалии, и возникновению симптомокомплекса пловца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы только "плоскогрудие".. У плавающих щенков деформируется все тело - та часть, на которой он лежит в основном, расплющивается не только градная клетка, но и лицевые кости, плече-лопаточный пояс и т.д.

Можете только массировать, а я всегда начинаю давать кальций.

При ДЦП деформируется всё тело. И у пловцов деформируется всё тело, не только грудная клетка. Не видете аналогии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! А не могут ли быть поражения головного мозга не причиной а следствием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! А не могут ли быть поражения головного мозга не причиной а следствием?

Вообще-то нет! Сначала развивается поражение головного мозга, разной степени тяжести, а потом идёт нарушение развития щенка, в том числе и его двигательной активности. И как следствие, формируется плоскогрудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поражения головного мозга, могли бы формироваться, вследствии развития симптомокомплекса пловца, то выздоровление было бы невозможным всегда, во всех без исключения случаях. Щенки бы погибали всегда, если приобретали плоскогрудие.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего причин появления щенков "пловцов" именно две. Та о которой говорит Лена Панченко- поражение ЦНС в результате родовой травмы и та о которой говорит Carla. В обоих случаях бязателен массаж, нельзя давать щенку залеживаться и т.д. В случае поражения ЦНС должны быть соответствующие признаки: несиметричные ослабленные или отсутствующие рефлексы, изменение чувствительности, а вот в биохимии крови скорее всего соотношение кальция и фосфора и их кол-во будет нормальным. И в этом случае должна быть добавлена терапия направленная на уменьшение последствий связанных с поражение ЦНС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада что своим первым постом открыла такую нужную тему. К счастью такие щенки рождаются очень редко. Но к сожалению от этого не застрахован никто. Ни опытный заводчик, для которого это тоже может быть открытием, ни новичек со своим долгожданным первым пометом, для которого это будет шок. И к сожалению не у всех есть рядом опытный ветеринар. Поэтому об этом нужно знать. Вооружен знаниями-значит защищен. Жалею что поздно обратилась на форум (ввиду дезинформации своих врачей), спасибо всем кто ответил, Елене Владимировне особо за подробный разговор.

А у моих двух щенков всё будет хорошо. Им четыре недели и они очень активно бегают :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как же поздно мы нашли эту тему! Нашей малышке годена 19 дней, она единственная в помете, родилась очень массивной (560г), без родовых травм. Несколько дней мучались в сомнениях что же с грудью нашей малышки, нашли вашу тему.. Точно - мы пловцы. Помогите нам, что делать? Хотелось бы поподробнее про V-образный тренажер. Как его сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на к-9 в свое время была тема о пловцах и описаны способы их реабилитации, к сожалению, там архив не доступен.

честно говоря, там не упоминалось о нарушениях ЦНС как причине появления таких щенков. Говорилось, что обычно это у самых тяжелых по массе щенов может появиться, была версия (из ин. источников) о том, что причиной может быть недостаток селена.

В качестве реабилитационных мер говорилось о массаже и о том, что щенку нужно не давать лежать на животе. Стараться переворачивать его сбоку на бок, чтобы грудь не уплощалась и не было повреждений внутренних органов.

Также упоминалось, что щену можно плавать в ванной, естественно на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...