Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тест на дисплазию через FCI


Рекомендуемые сообщения

Коллеги-лаброводы! Завожу темку по просьбе моей подруги, владелицы кане-корсо. Так сложились обстоятельства, что она хочет сделать своему псу тест на дисплазию, но такой, чтобы квалифицировали дисплазию по снимку не в РКФ, а в FCI. Оптимальный вариант: сделать хорошие снимки и отправить почтой кому-то в FCI. Если это не возможно, она готова ехать за рубеж с собакой. Отсюда вопросы:

1.Кто у нас может сделать снимок, чтобы его приняли в Европе: качественный, четкий, на растяжках (надеюсь, термин не перевираю - приспособление для грамотного расположения собаки) и помочь в дальнейших действиях, подсказать, куда и кому отправлять снимок и прочие детали.

2. Если первый вариант нереален, то посоветуйте, в какую страну, к каким врачам ехать делать этот тест, чтобы его результаты потом принимала РКФ.

Спасибо заранее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если первый вариант нереален, то посоветуйте, в какую страну, к каким врачам ехать делать этот тест, чтобы его результаты потом принимала РКФ.

Да, на этот вопрос можно получить ответ только в РКФ!

А можно поинтересоваться, а зачем так сложно? Ели есть РКФ и доктор Барбосов в нём, читающий снимки? И выдающий сертификаты, которые годны для ФЦИ?

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если первый вариант нереален, то посоветуйте, в какую страну, к каким врачам ехать делать этот тест, чтобы его результаты потом принимала РКФ.

Спасибо заранее :)

Можно поехать в Финляндию. И быстро и не дорого. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...mp;hl=дисплазия

Когда мы делали Лилу тесты там были и щенки голденов и другие породы. Оборудование великолепное, врач уважаемый ортопед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что тесты, выполненные в Швеции, в РКФ долго не принимали, потом с неохотой, всё же приняли. Надо убедиться, что Финские тесты примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что тесты, выполненные в Швеции, в РКФ долго не принимали, потом с неохотой, всё же приняли. Надо убедиться, что Финские тесты примут.

Финские РКФ принимает. Уже очень много владельцев ретриверов, в том числе из числа зарегистрированных пользователей этого форума, это уже сделали и продолжают делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финские РКФ принимает. Уже очень много владельцев ретриверов, в том числе из числа зарегистрированных пользователей этого форума, это уже сделали и продолжают делать.

У одного привозного кобеля, не принимали и Финские тесты. А потом, всё же приняли, но , кажется, только при наличии ещё одного снимка- сделанного в России, это было три года назад. Сейчас может быть и другой порядок. Но я бы лучше уточнила в РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на этот вопрос можно получить ответ только в РКФ!

А можно поинтересоваться, а зачем так сложно? Ели есть РКФ и доктор Барбосов в нём, читающий снимки? И выдающий сертификаты, которые годны для ФЦИ?

Насколько я поняла, проблема именно в г-не Барбосове: он по снимкам одного корсо, по которым врачи, делавшие их, ставили степень А, поставил С и в результате собаку вывели из разведения. Моя подруга такой ситуации в отношении своего кобеля не хочет. Отменить оценку Барбосова будет нереально. Вот, собственно, поэтому.

Можно поехать в Финляндию. И быстро и не дорого. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...mp;hl=дисплазия

Когда мы делали Лилу тесты там были и щенки голденов и другие породы. Оборудование великолепное, врач уважаемый ортопед.

Спасибо, я обязательно передам информацию! :gleam: Можно еще пару вопросов? :) Его вердикт будет считаться оценкой ФЦИ? А есть ли возможность, отправить этому врачу снимки, сделанные в России, чтоб не возить собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного привозного кобеля, не принимали и Финские тесты. А потом, всё же приняли, но , кажется, только при наличии ещё одного снимка- сделанного в России, это было три года назад. Сейчас может быть и другой порядок. Но я бы лучше уточнила в РКФ.

Боюсь, если начать уточнять, они скажут: делайте снимок в России, Барбосов оценит. И как им объяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, проблема именно в г-не Барбосове: он по снимкам одного корсо, по которым врачи, делавшие их, ставили степень А, поставил С и в результате собаку вывели из разведения. Моя подруга такой ситуации в отношении своего кобеля не хочет. Отменить оценку Барбосова будет нереально. Вот, собственно, поэтому.

Спасибо, я обязательно передам информацию! :gleam: Можно еще пару вопросов? :) Его вердикт будет считаться оценкой ФЦИ? А есть ли возможность, отправить этому врачу снимки, сделанные в России, чтоб не возить собаку?

Нет, конечно, в этом случае надо вести собаку в страну. Ну кто же даст заключение об отсутствующей собаке? Я бы не решилась. Надо и процедуру тестов соблюсти и укладку правильно сделать. Я знаю, что в Финлянди ветврачи строже подходят к этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......... Не поняла! С ТБС равными С, можно вязать! или НКП кане корсо принял жёсткое условие, что вяжут только А и В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......... Не поняла! С ТБС равными С, можно вязать! или НКП кане корсо принял жёсткое условие, что вяжут только А и В?

Хм....вроде у кане корсо другие требования, более лояльные. У них вообще суставы А разве бывают? при их мощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм....вроде у кане корсо другие требования, более лояльные. У них вообще суставы А разве бывают? при их мощи

Бывают, я сама видела снимок кане с ТБС равными АА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают, я сама видела снимок кане с ТБС равными АА.

А снимок был собаки с облегченным костяком? Я так понимаю их два направления, более тяжелые, широкие, костистые и наоборот....плоские, и с более мелкими и узкими головами...

Про легких вопросов нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А снимок был собаки с облегченным костяком? Я так понимаю их два направления, более тяжелые, широкие, костистые и наоборот....плоские, и с более мелкими и узкими головами...

Про легких вопросов нет.....

Нет, нормальный, отличный, выставочный кане, кобель, год по-возрасту. Не грубый и не лёгкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм....вроде у кане корсо другие требования, более лояльные. У них вообще суставы А разве бывают? при их мощи

Бывают, я сама видела снимок кане с ТБС равными АА.

Вот как раз у того кобеля, которому Барбосов поставил степень С, три других врача ставили А. Но вот в чем еще штука: г-н Барбосов был на каком-то семинаре по молоссам, где, скорее всего, говорилось о том, что они в "группе риска" из-за своей комплекции. Кто знает, может он решил истолковать это по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, проблема именно в г-не Барбосове: он по снимкам одного корсо, по которым врачи, делавшие их, ставили степень А, поставил С и в результате собаку вывели из разведения. Моя подруга такой ситуации в отношении своего кобеля не хочет. Отменить оценку Барбосова будет нереально. Вот, собственно, поэтому.

Спасибо, я обязательно передам информацию! :lol2: Можно еще пару вопросов? :hmm: Его вердикт будет считаться оценкой ФЦИ? А есть ли возможность, отправить этому врачу снимки, сделанные в России, чтоб не возить собаку?

Маша, отвечу по порядку и по пунктам.

1. Спокойно можно делать снимки в Финляндии и такие снимки будут вызывать максимальное доверие. Потому что тесты из любой страны мира, не считая страны бывшей СССР, вызывают доверие. Тесты из России в этом списке на последнем месте. У нас проблема в том, что владельцы собак стремясь получить заветную бумажку, а не объективный результат о состоянии сустава делают снимки без применения релаксанта.

Сделать этот очень просто, если они находят врача :gleam: , который подписывает официальный бланк РКФ о том, что тесты были проведены в соответствии с правилами РКФ, т.е. под наркозом.

Фактически же снимки делаются в кооперации такими в врачами без наркоза и состояние суставов выглядит ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем на самом деле, так мышцы не расслаблены и внедряют головку сустава в вертлюжную впадину.

Применения релаксанта очень критично при определении тазобедренных суставов, при локтевых собаку легко повернуть на левы/правый бок.

Поэтому в Росси можно доверять не бумажке (Сертификату РКФ), которую предъявляет владелец собаки, а ТОЛЬКО самому человеку, владельцу.. Потому что те люди, кто занимаются разведением, делаться на две категории, те кто хочет иметь нужную красивую бумажку :hmm: и на тех, кто хочет знать фактическое состояние суставов своей собаки.

2. Касательно снимков в Финляндии. Там снимки делают под седативом.. Все очень приятно и цивилизованно. Прекрасное цифровое оборудование, и сам наркоз и антидот к нему.

3. Если ваша подруга сделает снимки в Финляндии и будет иметь заключение, например, очень уважаемого финского ортопеда Пера Ахельсона, для специалистов это БУДЕТ НАМНОГО информативнее и ценнее, чем заключение эксперта Борбосова. НО иметь официальный сертификат от РКФ, Барбосова нужно, так как только после получения такого сертификата сведения о тестах на дисплазию идут в родословную.

Если же будут разночтения между ортопедом и экспертом, для специалистов у вас будет заключение финского ортопеда и ваша подруга сама точно будет знать состояние суставов своей собаки.

4. Финские тесты принимают в РКФ, если на снимке указан номер родословной. Но можно самим позвонить в РКФ и все еще раз уточнить.

Делать тесты в Финляндии, это надежное и приятное удовольствие! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, отвечу по порядку и по пунктам.

Аня, спасибо огромное за такой подробный ответ! :) Я все передам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...