Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Спешу сообщить - КЛЕЩИ!


labrador 01

Рекомендуемые сообщения

Самый лучший вариант, который мне советовали веиеринары: разовая (которая на месяц действует) обработка Адвантиксом или ФЛ, кому-что нравится, и через каждые несколько дней пробрызгивать спреем шкурку, уже не так детально.

По поводу того, что от росы или дождя смывается... Насколько я помню, в инструкции написано не мыться в течение 3 дней, за это время состав впитывается в кожу, именно из-за этого клещи и не кусают. Потом можно валяться в траве, плавать... радоваться жизни и не париться :)) А обработка спреем нужна, чтоб уже наверняка, чтобы сразу со шкурки сваливались, не добираясь до кожи.

Плюс еще такая тенденция, очень неприятная! У клещей и всякого рода паразитов очень сильно развита адаптация к препаратам, каждый год должно выпускаться что-то новенькое. Но такого, к сожелению, нет! Поэтому расческа в кармане никогда не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще забыла сказать. Помнится в прошлом году клещ укусил собаки моей подружки, еле откачали! А было это в марте месяце, когда еще снег лежал! Поэтому чем быстрее обработать, тем лучше! Мы вот сегодня отправляемся мыться и через 3 дня прокапываемся.

И еще: клещи опасны не только для животных! Для людей тоже! Но вот в отличие от животных, для людей есть прививки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-.., а можно уточнить - где тогда он их таскает, т.е. в каком органе у него бабеции, и чем обусловлен такой период?

Период обусловлен тем, что клещу требуется некоторое время на то, чтобы сперва надежно закрепиться, а затем прорезать довольно-таки толстую кожу собаки, прежде чем он доберется до кроветока. При этом, как Вы догадываетесь, его задача всё же не столько "впрыскивать", сколько наоборот - откачивать, так что "впрыскивание" бабезий происходит лишь попутно в процессе медленного добавления в кровь антикоагулянтов и анестетиков - так что совсем не факт, что бабезии из внутренней полости клеща мигом шмыгнут в собаку.

Время 12-24 является наиболее вероятным усредненным по данным американских исследований. Как во всяких статистических являениях, возможно как более быстрое, так и более медленное заражение, но с другой частотой (вероятностью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно из-за этого клещи и не кусают. Потом можно валяться в траве, плавать... радоваться жизни и не париться :)) А обработка спреем нужна, чтоб уже наверняка, чтобы сразу со шкурки сваливались, не добираясь до кожи.

Кусают, кусают. Но вместе с элементами кожи получают и немедленно порцию яда, так что иногда на обработанной собаке можно обнаружить маленьких прикрепившихся и погибших клещей. Со шкурки они от фронтлайна не "сваливаются": это не ДДТ и не иприт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Период обусловлен тем, что клещу требуется некоторое время на то, чтобы сперва надежно закрепиться, а затем прорезать довольно-таки толстую кожу собаки, прежде чем он доберется до кроветока. При этом, как Вы догадываетесь, его задача всё же не столько "впрыскивать", сколько наоборот - откачивать, так что "впрыскивание" бабезий происходит лишь попутно в процессе медленного добавления в кровь антикоагулянтов и анестетиков - так что совсем не факт, что бабезии из внутренней полости клеща мигом шмыгнут в собаку.

Время 12-24 является наиболее вероятным усредненным по данным американских исследований. Как во всяких статистических являениях, возможно как более быстрое, так и более медленное заражение, но с другой частотой (вероятностью).

Спасибо. Я был уверен в немедленном попадании, если клещ - носитель. А дальше как иммунная система собы сработает... Единственно, несовсем соглашусь, относительно первичности задачи откачивать, всё-таки, у паукообразных (большинства) первично "впрыскивание" тех же антикоагулянтов, анестетиков, пищеварительных и прочих ферментов. Тот факт, что "шмыгают" не сразу, хоть как-то радует.

Офф, но неполный, вчера на прогулке узнал от хозяйки боксера из нашего подъезда, что они сняли позавчера клеща (у них повторилась прошлогодняя история, сдавали анализы на пироплазмоз, тогда всё обошлось, и выводов надлежащих они похоже не сделали). Собираются в выходные сдать анализ, вот я и хотел для себя уточнить инкубационный период пироплазмоза (от укуса до возможности объективно установить факт наличия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда можно мыть собаку после обработки пипеткой??? Я намазал Хартиксом (вродк как), сегодня второй день идет собака черная уже стала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

латентный период у пироплазмоза колеблется от одной до двух недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда можно мыть собаку после обработки пипеткой??? Я намазал Хартиксом (вродк как), сегодня второй день идет собака черная уже стала....

Я Хартиксом не пользовалась, не могу сказать, в инструкции должно быть написано... Во всех остальных, и Адвантикс, и Фронтлайн - 3 дня с момента обработки. Так что потерпите еще денек :))

И еще, что важно, не все на это обращают внимания - если вы помыли собака с шампунем, тоже должно пройти 3 дня до обработки, иначе впитывается хуже.

Надеюсь, чем-нибудь помогла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусают, кусают. Но вместе с элементами кожи получают и немедленно порцию яда, так что иногда на обработанной собаке можно обнаружить маленьких прикрепившихся и погибших клещей. Со шкурки они от фронтлайна не "сваливаются": это не ДДТ и не иприт...

Может и так, не могу спорить. Но то, что вероятность укуса значительно снижается - это факт! ФЛ - это яд для них! Вы же не будете есть тортик, посыпанный отравой - почувствуете запах и отойдете подальше :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятность укуса значительно снижается - это факт! ФЛ - это яд для них! Вы же не будете есть тортик, посыпанный отравой - почувствуете запах и отойдете подальше :))

Не снижается ни на грамм.

Клещ наводится на собаку не по запаху, а по инфракрасному излучению. Запах фронтлайна его не отпугивает. Яды бывают самые разные по способу доставки. Метод действия фронтлайна основан на проникновении в пищевой тракт клеща. Есть акарициды, которые дожны попасть на его кожу (контактные), но фронтлайн к ним не относится.

Просто вижу эту трогательную картину: клещик, втягивающий носом воздух и бочком отодвигающийся от собаки, побрызганной фронтлайном. Вы это так себе представляете?

ИМХО, многие духи или дезодоранты пахнут много гаже фронтлайна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он мне в ответ - да все равно. 100% защиты они не дают. Надо только проверять постоянно.

На собственном примере убедилась в этом. Мы обрабатывались в начале апреля ФЛ (за два года нареканий не было). В прошлые выходные ездили на натаску - я всего собакина просмотрела - ничего. Уже поздно вечером пошли гулять по нашим тихим улочкам, ессно, я просматривать Тима не стала. А на утро на голове обнаружила клеща, уже впился, гад!!! :)

ТОЛЬКО СМОТРЕТЬ! Еще теперь беру на улицу частую расческу и в конце прогулки прочесываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

латентный период у пироплазмоза колеблется от одной до двух недель

т.е. грубо говоря, мои соседи могут получить и неправильные результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не снижается ни на грамм.

Клещ наводится на собаку не по запаху, а по инфракрасному излучению. Запах фронтлайна его не отпугивает. Яды бывают самые разные по способу доставки. Метод действия фронтлайна основан на проникновении в пищевой тракт клеща. Есть акарициды, которые дожны попасть на его кожу (контактные), но фронтлайн к ним не относится.

Просто вижу эту трогательную картину: клещик, втягивающий носом воздух и бочком отодвигающийся от собаки, побрызганной фронтлайном. Вы это так себе представляете?

ИМХО, многие духи или дезодоранты пахнут много гаже фронтлайна...

А как же тогда действуют репелленты? Опять же был уверен, что несмотря на отсутствии носа, органы чувств, отвечающие за обоняние, вполне развиты у членистоногих: и у насекомых, и у паукообразных. А инфракрасное излучение это, так сказать, "дальнее обнаружение и наведение на цель". Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда действуют репелленты? Опять же был уверен, что несмотря на отсутствии носа, органы чувств, отвечающие за обоняние, вполне развиты у членистоногих: и у насекомых, и у паукообразных. А инфракрасное излучение это, так сказать, "дальнее обнаружение и наведение на цель". Или я ошибаюсь?

Я не очень понимаю, что вы от меня хотите услышать. Фронтлайн действует так, как я описал. Есть акарициды, которые действуют, попадая на поверхность тела клеща; они проникают через хитин и блокируют прохождение нервных импульсов, насколько помнится, т.е. фактически это нервно-паралитические яды. Мне ничего не известно про средства, отпугивающие клещей запахом, и я не готов обсуждать как оно у насекомых вообще. Я знаю, что клещи на всех стадиях развития (а кровососущими являются не только половозрелые клещи, но и промежуточные формы) атакуют жертву ориентируясь на тепловой сигнал, а не на запах. И это система и ближнего, и дальнего, и какого угодно другого наведения, потому что в отличие от комара (если вы о комарах) клещ не перемещается в поисках добычи, а сидит (на листе или травинке) и ждет, когда она пройдет рядом - и цепляется на нее. Сами посудите: ну какой из клеща путешественник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. грубо говоря, мои соседи могут получить и неправильные результаты?

не то чтоб неправильные - а никакие, или ложные, неинформативные. чтобы мазок на пироплазм был информативным, их все же должно быть достаточное количество, а их размножение требует некоторого времени, согласитесь. по анализам, кровь будет чистой - и они успокоятся, а фактически размножение бабезий будет просто в самом начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не то чтоб неправильные - а никакие, или ложные, неинформативные. чтобы мазок на пироплазм был информативным, их все же должно быть достаточное количество, а их размножение требует некоторого времени, согласитесь. по анализам, кровь будет чистой - и они успокоятся, а фактически размножение бабезий будет просто в самом начале.

Хорошо, спасибо! И сам буду иметь ввиду, и их, если увижу на прогулке, скажу чтобы не торопились с анализом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не то чтоб неправильные - а никакие, или ложные, неинформативные. чтобы мазок на пироплазм был информативным, их все же должно быть достаточное количество, а их размножение требует некоторого времени, согласитесь. по анализам, кровь будет чистой - и они успокоятся, а фактически размножение бабезий будет просто в самом начале.

Шок!!!!! Что делать, на что обратить внимание после снятия клеща! Какие первые проявления пираплазмоза?

Мы вчера сняли , но видимо, еще маленького, с последней прогулки, когда она могла его подхватить прошло часов 4-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, три дня - ДО, а вот мыть после трёх - я бы не стала, надо мыть и потом капать и забить на грязь... пыль постоянная, можно просто протирать...

Я ещё обрабатываю ФР - потому как блохи мучить будут обязательно, если не сделать... Я летом, июнь и июль - не обрабатываю, а с травы, от бродячих соб, заскакивают блохи.... в том году от струи воды из под душа выскочили две (они бояться воду) и тут же заскочили..... а я думаю, чего так чешемся, на что аллергия? и глисты 100% от них можно подцепить и болезни бродячих соб...., так что тоже страшное дело - блохи, и трех месяцев ФР от блох не хватает, подцепили через полтора месяца при постоянном купании летом. Так что ежемесячная обработка с апреля по октябрь... в пик клещей - я чешу, но в леса с травой - не хожу, только в сосновые, хорошо, что они у нас - кругом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шок!!!!! Что делать, на что обратить внимание после снятия клеща! Какие первые проявления пираплазмоза?

Мы вчера сняли , но видимо, еще маленького, с последней прогулки, когда она могла его подхватить прошло часов 4-8.

Мы с прошлой собакой были в такой ситуации. Правда клещ был размером с оливку и не один.

На тогда вет сказал наблюдать за собой 10 дней, общее состояние, температура, кровь в моче. Если что-то не так, бегом к нему.

У нач все обошлось. Чего и вам желаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, на что обратить внимание после снятия клеща! Какие первые проявления пираплазмоза?

Сейчас - ничего сделать вы не можете, просто ждать и наблюдать за собакой. При малейших признаках вялости, недомогания, любой нетипичной подавленности - мерять температуру: первый (часто пропускаемый хозяевами) симптом пироплазмоза - очень короткий по времени (сутки или менее), но высокий "заброс" температуры до 39,5-40. Если это поймаете - сразу на анализ крови. Пока можете потратить время на выяснение, где у вас такие анализы делают поближе к дому и т.п. (пригодится: время сэкономите в ситуации, когда каждый час на счету. чем лечение быстрее начато, тем оно легче и успешнее).

Но вообще-то далеко не каждый клещ является носителем бабезий, так что не паникуйте раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понимаю, что вы от меня хотите услышать. Фронтлайн действует так, как я описал. Есть акарициды, которые действуют, попадая на поверхность тела клеща; они проникают через хитин и блокируют прохождение нервных импульсов, насколько помнится, т.е. фактически это нервно-паралитические яды. Мне ничего не известно про средства, отпугивающие клещей запахом, и я не готов обсуждать как оно у насекомых вообще. Я знаю, что клещи на всех стадиях развития (а кровососущими являются не только половозрелые клещи, но и промежуточные формы) атакуют жертву ориентируясь на тепловой сигнал, а не на запах. И это система и ближнего, и дальнего, и какого угодно другого наведения, потому что в отличие от комара (если вы о комарах) клещ не перемещается в поисках добычи, а сидит (на листе или травинке) и ждет, когда она пройдет рядом - и цепляется на нее. Сами посудите: ну какой из клеща путешественник?

Да, всё логично. Просто вспомнилась надпись с какого-то человеческого репеллента: "... отпугивает кровососущих насекомых и клещей..." Остается перед прогулками АСО навешивать на питомца и отстреливать пиропатроны во время прогулок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Правда клещ был размером с оливку и не один ...

Это где такие ГИГАНТЫ водятся??? :) (или оливки микроскопические?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где такие ГИГАНТЫ водятся??? :) (или оливки микроскопические?)

Я могу ошибаться, но это мог быть т.наз. лосиный клещ, они где-то с ноготь как раз... Только я не знаю, людям и собакам от них что-нибудь бывает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где такие ГИГАНТЫ водятся??? :) (или оливки микроскопические?)

Успел покушать! :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симптом пироплазмоза - очень короткий по времени (сутки или менее), но высокий "заброс" температуры до 39,5-40.

Потому и называется ПИРОплазмоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...