Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Есть ли упражнения на тренировку выдержки.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я сама занимаюсь со своим полугодовым лабрадорчиком. Основные команды он усвоил. Осталось только выдержка. Собака абсолютно не желает сидеть какое-то время на месте и ждать, а сразу же бежит за мной. Естественно в стойке тож долго наодиться не может. Посоветуйте, может есть какие-то специальные упражнения или приемы дрессировки. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я сама занимаюсь со своим полугодовым лабрадорчиком. Основные команды он усвоил. Осталось только выдержка. Собака абсолютно не желает сидеть какое-то время на месте и ждать, а сразу же бежит за мной. Естественно в стойке тож долго наодиться не может. Посоветуйте, может есть какие-то специальные упражнения или приемы дрессировки. Спасибо.

Тренируйте у него терпение! Не знаю можно ли это назвать упражнением...Наш начинает кушать только по команде "МОЖНО". Сначала даже меня отталкивал, так бежал к миске, когда я ее опускала на подставку, а теперь сидит и ждет, пока разрешат!

Просто если будет подбегать, вы ее забирайте обратно, быстро поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажаете собаку, хвалите, ждете, хвалите. Перестанет сразу поднимать попу - начинайте отходить (лицом к собаке), сначала на шаг на несколько секунд, потом на пару шагов и т.п. Сначала дома, без отвлекающих факторов, потом уже на улице. Можно проходить мимо собаки, ходить вокруг нее, пусть только головой крутит, но сидит на месте. Потом начинайте уходить к ней спиной, но все равно голову вбок и наблюдайте, чтоб не вскакивала. Это совсем не сложно, просто терпение нужно :gleam: Да, еще можно взять ее любимую игрушку и ей дразнить. Мы любим пищащие мячики, так что я его сажала, отходила, начинала призывно пищать мячиком, кидала его и т.п.

И не забивайте голову лишними командами типа "ждать", сказали "сидеть" - собака сидит.

Изменено пользователем Марина и Джастин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, Юльчик, спсибо за советы!!! БУду пробовать.

ТОлько хочу уточнить, когда я отхожу от собаки, мне потом назад к нему подойти или пусть сам подбегает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, Юльчик, спсибо за советы!!! БУду пробовать.

ТОлько хочу уточнить, когда я отхожу от собаки, мне потом назад к нему подойти или пусть сам подбегает???

Вы должны к нему сами подойти и встать таким образом, чтобы собака была слева Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны к нему сами подойти и встать таким образом, чтобы собака была слева Вас.

Насчет слева, я так и не поняла, почему. Какая разница? Я всегда возвращаюсь, встаю перед ним и даю вкусняшку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я сама занимаюсь со своим полугодовым лабрадорчиком. Основные команды он усвоил. Осталось только выдержка. Собака абсолютно не желает сидеть какое-то время на месте и ждать, а сразу же бежит за мной. Естественно в стойке тож долго наодиться не может. Посоветуйте, может есть какие-то специальные упражнения или приемы дрессировки. Спасибо.

Упражнений специальных нет. Это совсем не сложно. Вы не на кликере? Механика? Тогда та.

Пока разберемся с командой "сидеть"+ выдержка. Посадите собаку слева от себя. Приготовьте лакомство( в сумочке).

Дайте тебовательно команду "Сидеть". Встанте вплотную перед собакой. Как только вскочит, быстро встанте слева и посадите пса механикой( знаете, как это делается?). Опять: "Сидеть!", встаем перед собакой. Если , просчитав про себя пока до трех, собака высидела, встанте слева от собаки, ТОЛЬКО ПОТОМ лезье за куском!!! Левой рукой гладим, говорим - Хорошо - Сидеть, правой даем кусок.

Расскажите об этом, как пошло. Бум двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упражнений специальных нет. Это совсем не сложно. Вы не на кликере? Механика? Тогда та.

Пока разберемся с командой "сидеть"+ выдержка. Посадите собаку слева от себя. Приготовьте лакомство( в сумочке).

Дайте тебовательно команду "Сидеть". Встанте вплотную перед собакой. Как только вскочит, быстро встанте слева и посадите пса механикой( знаете, как это делается?). Опять: "Сидеть!", встаем перед собакой. Если , просчитав про себя пока до трех, собака высидела, встанте слева от собаки, ТОЛЬКО ПОТОМ лезье за куском!!! Левой рукой гладим, говорим - Хорошо - Сидеть, правой даем кусок.

Расскажите об этом, как пошло. Бум двигаться дальше.

Ольга, огромное спасибо! Завтра будем пробовать, о результатах обязательно напишу. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, огромное спасибо! Завтра будем пробовать, о результатах обязательно напишу. :ok:

Давайте! У вас все получится! Потом продолжим занятия. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте! У вас все получится! Потом продолжим занятия. :ok:

УРА!!!!! Мы перестали скакать как горные козлики, по 5 секунд сидим на месте. правда, когда я от него отхожу, у него глаза на мокром месте и говорят - мама, ну зачем ты уходишь!!!!!

Ольга, еще раз огромное спасибо вам за рекомендации.

Вообще, у меня собака странная. Всякие красивости учиться делать за один день ( потанцуй, дай 5, алле и проч), а то, что нужно, дается с большим трудом :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет слева, я так и не поняла, почему. Какая разница? Я всегда возвращаюсь, встаю перед ним и даю вкусняшку.

Мы тоже так раньше делали. Но Ольга Нечаева в соседней ветке по кликер-тренингу объяснила, что нужно возвращаться к собаке и вставать в исходную позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!!!!! Мы перестали скакать как горные козлики, по 5 секунд сидим на месте. правда, когда я от него отхожу, у него глаза на мокром месте и говорят - мама, ну зачем ты уходишь!!!!!

Ольга, еще раз огромное спасибо вам за рекомендации.

Вообще, у меня собака странная. Всякие красивости учиться делать за один день ( потанцуй, дай 5, алле и проч), а то, что нужно, дается с большим трудом :ok:

А вы сразу далеко не уходите! Нас инструктор учит выдержки на улице постепенно - даю команду "сидеть", сначала просто обхожу её кругом. Потом круг с каждым занятием все увеличивается и увеличивается. Если срывается - подхожу, усаживаю на то же место и немного сокращяю круг. Попробуйте так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, у меня собака странная. Всякие красивости учиться делать за один день ( потанцуй, дай 5, алле и проч), а то, что нужно, дается с большим трудом :ok:

А вы наверно по-разному этому учите... Красивости на игре, а то что считаете необходимым - на механике. Вот вам и разница. Да и число повторений тоже наверняка для необходимых команд гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!!!!! Мы перестали скакать как горные козлики, по 5 секунд сидим на месте. правда, когда я от него отхожу, у него глаза на мокром месте и говорят - мама, ну зачем ты уходишь!!!!!

Ольга, еще раз огромное спасибо вам за рекомендации.

Ай да МОЛОДЦЫ!!!! :ok::ok: Продолжим. На его глаза НЕ обращаем никакого внимания.

Уходим подальше. При отходе ВСЕГДА произносим четко и ясно "Сидеть"( без клички!!!!). Отходим уверенными шагами( шагов 5), разворачиваемся, идем на собаку, при подходе повторяем "Сидеть", встаем слева, хвалим, даем лакомство. Следим, шоб псинка НЕ срывалась попкой от земли за куском. Поэтому За куском лезем в карман или сумку, когда собака осталась сидеть при подходе. Круги вокруг ПОКА делать НЕ надо.

Дерзайте, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай да МОЛОДЦЫ!!!! :ok::ok: Продолжим. На его глаза НЕ обращаем никакого внимания.

Уходим подальше. При отходе ВСЕГДА произносим четко и ясно "Сидеть"( без клички!!!!). Отходим уверенными шагами( шагов 5), разворачиваемся, идем на собаку, при подходе повторяем "Сидеть", встаем слева, хвалим, даем лакомство. Следим, шоб псинка НЕ срывалась попкой от земли за куском. Поэтому За куском лезем в карман или сумку, когда собака осталась сидеть при подходе. Круги вокруг ПОКА делать НЕ надо.

Дерзайте, пишите.

Спасибо! Бум пробовать! Вчера псине полгода было, потому мы халявили :ok: Седня обязательно попробуем. О результатх отчитаюсь :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сразу далеко не уходите! Нас инструктор учит выдержки на улице постепенно - даю команду "сидеть", сначала просто обхожу её кругом. Потом круг с каждым занятием все увеличивается и увеличивается. Если срывается - подхожу, усаживаю на то же место и немного сокращяю круг. Попробуйте так!

Спасибо! Будем по-разному пытаться. Надо ж песу уму-разуму учить :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

поднимаю темку, т.к. созрел вопросик :lol2:

Мика при отработке выдержки поворачивается в ту сторону, куда уходит хозяин. Причем поворачивается как из положения "стоять", так, с тем же успехом и сидя, и лежа. Но на месте при этом остается, то есть формально команда выполняется вроде бы.. Или то, что она вертится - это плохо и надо как-то отучать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поднимаю темку, т.к. созрел вопросик :lol2:

Мика при отработке выдержки поворачивается в ту сторону, куда уходит хозяин. Причем поворачивается как из положения "стоять", так, с тем же успехом и сидя, и лежа. Но на месте при этом остается, то есть формально команда выполняется вроде бы.. Или то, что она вертится - это плохо и надо как-то отучать?!

Он просто голову поворачивает или весь корпус? Если только голову, то мне кажется, что это нормально. Главное, чтобы на месте оставался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто голову поворачивает или весь корпус? Если только голову, то мне кажется, что это нормально. Главное, чтобы на месте оставался.

Не, она вся поворачивается. Ну, например, если сидя, то на попе сидит, а передними лапами вертится, куда мы отходим. И лежа то же самое - не вставая, но разворачивается. Но ведь лежит же! То есть мне непонятно, как ей, если конечно это ошибка, объяснить, что это ошибка.. Я ж не команду "замри" дала, а команду "лежать" - дык она ж лежит, но при этом вращается :lol2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, она вся поворачивается. Ну, например, если сидя, то на попе сидит, а передними лапами вертится, куда мы отходим. И лежа то же самое - не вставая, но разворачивается. Но ведь лежит же! То есть мне непонятно, как ей, если конечно это ошибка, объяснить, что это ошибка.. Я ж не команду "замри" дала, а команду "лежать" - дык она ж лежит, но при этом вращается :good: .

Это лучше у Ольги спросить "Как правильно". Хорошо, что выполняет :lol2: Мы на занятиях один раз занимались. Муж занимался, а я сзади стояла, так наш мальчик также повернулся ко мне (видимо со мной заниматься хотел, или переживал где я). Сейчас напротив стою. Вообще, по-моему только голову должны поворачивать, но не утверждаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, она вся поворачивается. Ну, например, если сидя, то на попе сидит, а передними лапами вертится, куда мы отходим. И лежа то же самое - не вставая, но разворачивается. Но ведь лежит же!

Маш, что-то вспомнилась история со шваброй :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, что-то вспомнилась история со шваброй :good:

:lol2: давай всем рассказывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good: давай всем рассказывай

уф, нашла! http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...5044&st=160 :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, что-то вспомнилась история со шваброй :D

:wacko: Да уж.. Тенденция, однако - что-то одно у нас всегда остается на месте, а остальное движется :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы дрессируемся с инструктором с октября 2007 г, она сказала, что для лабров выдержка - самое сложное, особенно для темпераментных. Мы учились 2-3 месяца сидеть и лежать, не дрыгаясь. С пакетом лакомства перед собакой, причем сама она лакомство из-под своего носа брать не может (по морде, если что), а наличие еды рядом собачку успокаивает. Сейчас мы занимаемся в спаринге с другой собачкой, чтобы учиться преодолевать внешние раздражители, не отвлекаясь, и без мешочка с лакомкой. Бывают срывы от команд "Апорт!" и "Молодец!" для другой собаки, тут на помощь приходит жесткая коррекция. Хабе завтра 10 месяцев. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...