Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите! У нас дебют - первый щенок


Чайник

Рекомендуемые сообщения

Заводя прелестного щенка лабрадора, мы самоуверенно думали, что точно справимся. После того, как удалось воспитать двух детей, чего уж нам страшиться?! Вот тут все и началось.

Вот уже 4 дня бегает по дому очаровательный 2,5-месячный маленький белый "медвежонок", который производит впечатление вполне смышленого ("место" научились находить уже в первый день). Но далее перед нами встала сначала задача, а потом ПРОБЛЕМА - приучить щенка к туалету.

Происходит это следующим образом: Герда оставляет следы где попало.

Собаководы со стажем сориентировали (в умных книжках также написано аналогично): обязательно замечайте, когда собака "прилаживается", чтобы сделать свое дело, в этот момент тащите ее на газету и активно хвалите, если она газету-таки намочила.

Дорогие друзья! Определять, когда собака собралась писать мы научились, но все 4 дня, после того, как Герду оттаскивали на газетку, она бурно радовалась и бросалась играть, в т.ч. с этой несчастной газетой. И ни разу не оправдала наши ожидания. А сегодня она сделала это на "месте" (то бишь, практически, в "кровати").

Все это похоже либо на хорошее чувство юмора у собаки: мне нравится, мол, как вы тут суетитесь. Либо на знак протеста по поводу бестолоковых хозеев.

Теряем веру в себя. Есть желание родить третьего ребенка, чтобы повысить самооценку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

москва не сразу строилась, тем более она щеник - играть ее основная задача:ok:)) главное не отчаивайтесь, делаете вы все правильно. попробуйте застелить весь пол газетами/пеленками и постепенно убирать их, сужая место для нужды. Мы при воспитании нашего крокодила вообще не заморачивались ибо пол после предыдущих 2 собак испорчен. А к улице привык быстро - я лакомство давала при прогулке когда присаживался а дома ругала.

Ну а 3й ребенок-тоже хорошая идея:ok:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно промокнуть газеткой лужицу, сделанную щенком и положить ее на чистые газеты в том месте, куда вы хотите, чтобы щенок ходил. Пусть она там лежит и пахнет (ему!) :ok: Терпение, и щенок со временем поймет, что от него хотят. :ok: Ну да, и похвала за правильно сделанные дела, и поругать, если напачкал в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья! Определять, когда собака собралась писать мы научились, но все 4 дня, после того, как Герду оттаскивали на газетку, она бурно радовалась и бросалась играть, в т.ч. с этой несчастной газетой. И ни разу не оправдала наши ожидания. А сегодня она сделала это на "месте" (то бишь, практически, в "кровати").

Есть несколько вариантов:

1) Газету или пеленку стелить в то место, где собака пытается присесть, чтобы пока приучать к тому, что Вам нравится, что она попадает на пеленку или газету

2) Когда оттаскиваете на газету или пеленку щенка - придержите его там под грудь, не давая развлекаться, если отскочила с упорством несите обратно, в итоге после такой веселой игры щенку захочется писать, главное, чтобы он оказался в нужном для Вас месте.

3) Используйте что-то типо загона, откуда щенок сам пока не сходит в туалет не сможет выбраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать еще следующе......щенок после сна обязательно делает свои дела и после еды........

ловите те моменты, когда только проснулся, но еще не успел сделать све черное дело, хватайте и тащите на газеты, тут уж долго играть не будет, быстро пописает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы первые несколько дней разрешали щенку гадить где попало, а потом на самое его излюбленное место (куда он чаще попадал) постелили газетки))) Через недельку начали потихоньку перемещать и х в нужное нам место.

У вас тоже все получится, нужно только немного подождать! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогие мои.

Вера в то, что многие это уже пережили, и мы не одни-одинешеньки с нашим щенком вселяет оптимизм.

Идем реализовывать все советы. О ходе воспитательного процесса будем периодически вывешивать пресс-релизы.

До связи

Чайник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы воспользовались таким способом:

когда он сделал первую лужицу в нашей квартире, промокнули в нее пеленку и положили в нужное нам место (то есть то, которое мы сами отвели ему для туалета), а место, где была лужа тщательно вымыли с хлоркой, чтоб не притягивало его запахом. и как-то сразу же он начал писать в одно место, сам туда ходил, прям умничка! случались, конечно, и промахи, как без этого, но это такие мелочи! но честно говоря, я думаю, нам просто повезло :ok: либо стечение обстоятельств такое :ok: либо щенок такй умный :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы покупали в зоомагазине спец. пеленки для собак (они с липучкой, чтоб по полу не елозила)..Быстро наш к ним привык, после чего стали покупать менее накладные пленки в аптеках, главное, чтоб размерчик пеленки был побольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогие мои.

Вера в то, что многие это уже пережили, и мы не одни-одинешеньки с нашим щенком вселяет оптимизм.

Идем реализовывать все советы. О ходе воспитательного процесса будем периодически вывешивать пресс-релизы.

До связи

Чайник.

Главное в таком деле - чувство юмора, а оно у вас безусловно есть :ok: . У вас все будет :ok: .

И как родитель двух детей хочу напомнить, что они-то не за 4 дня научились на горшок проситься.

Щенок мой сообразил все гораздо быстрее. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку.

Про детей все правда, только все забывается. Так и опытные собаководы тоже все забыли, поэтому говорят: "..да, ладно, лабрадор умное животное, учится быстро.... на газетку - не вопрос... на улице - похвалил и стала ходить за угол..."

Вот и мы уж сели, приготовились и стали ждать: по нашему быстро - это как раз дня через четыре. А они уж на исходе....

Ну чего уж: будем запасаться терпением и тряпочками.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Знакомо. Вернее мы приучали по другому.

Купили собачий лоток и собачьи пеленки (они пропитанные чем-то). Положила я пеленку в лоток и первое время просто носились за щеном с этим лотком. Он присаживается - мы подставляем. И уже скоро он тал в него ходить. Правда только по маленькому, но какашки легче убрать с того же ковра :blush2: Теперь, когда пеленка мокрая, он туда не ходит. Мол, мокро ему и меняйте новую. Правда как стали выгуливать у нас система начала давать сбой. Или если обидеться может ПРИНЦИПИАЛЬНО и ДЕМОНСТРАТИВНО не туда надуть :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогие мои.

Вера в то, что многие это уже пережили, и мы не одни-одинешеньки с нашим щенком вселяет оптимизм.

Идем реализовывать все советы. О ходе воспитательного процесса будем периодически вывешивать пресс-релизы.

До связи

Чайник.

думаю все участники форума с удовольствием помогут вам советами! удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы покупали в зоомагазине спец. пеленки для собак (они с липучкой, чтоб по полу не елозила)..Быстро наш к ним привык, после чего стали покупать менее накладные пленки в аптеках, главное, чтоб размерчик пеленки был побольше
А наш хулиган на пеленку дела свои делал, а потом по всей квартире с ней носился и рвал на кусочки, поэтому быстро пришлось отказаться от этой идеи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще хочу добавить, что думаю вот что - если щенок не туда сходит, не надо его ругать, потому что ему любое ваше внимание необходимо, даже если вы ворчите. Поэтому я не обращаю внимание на лужицы на линолеуме, молча убираю, а вот когда он куда надо сходит, то тут уж бурная радость у меня и у него соответственно :dntknw: А если за лужи ругать, то иногда, чтобы привлечь вас, когда вы чем-то заняты, он может сесть рядом с вами и глядя прямо в глаза лужу надуть :blush2: У нас две недели живет щенок и он почти все дела на пеленку делает, а кучки в дальнем темном конце коридора. Я туда даже не стелю ничего - мне легче с пола это убрать, чем с пеленки. Да и там вдалеке и в темноте где мы практически не ходим - меньше вероятность, что я или тот же щенок наступит и растащит все это по квартире. Так что когда он у нас там стал кучки делать, я это дело одобрила :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все было тоже самое... в том числе испорченое тока что купленое "место", растаскивание газет как супер игрушек предназначеных для туалета и тк далее.. я помнб даже купил автомобильный коврик резиновый корытце хотел туда приучить (один раз даже получилось, но помойму случайно ) ... и я фактически забил. пришлось толькоковры убрать временно. как то все пришло само. помойму даже если не особо умеешь воспитывать они все равно супер умные и все в итоге понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное.

Важно в Ваших сообщениях не только те педагогические (не побоюсь этого слова) приемы, но и поддержка, благодаря которой, быть может придет к нам внутреннее спокойствие. Возможно, наша Герда очень чувствует неуверенность хозяев и ... ведет себя соответственно.

С приветом,

Чайник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Умка Вы всё так прекрасно пишите, но надо не забывать, что у каждой собаки свой характер. К моему такой подход не подходит (пробовала естественно). Он у меня на зло делает. Реально на зло. Или если пеленка уже мокрая, то мы брезгуем. На ковры уже пофиг т.к. был ремонт и мы их вообще на дачу хотели отвезти. Да, писанками пахнет (есть моющий пылесос). Я действительно рада за Вас, что всё так бес проблемно :blush2:

У нас он первые 2 недели на своё место не дудонил. Как стал - убрала. Спустя время опять положила и... схватила его в позе мыслителя :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chokoladka, ну ладно, не обижайтесь, я имела в виду, что сначала надо попробовать по-хорошему, ну а если не помогает... То еще чего-нибудь придумать. Может я идеализирую, и с возрастом и у нас характер вылезет тот еще :dntknw: А наши малыши почти ровесники :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А что нам посоветуете? Щенку уже 6 месяцев, а все равно делает свои дела исключительно на тряпочку. Гуляет с удовольствием, а домой пулей несется. Потому что до своего излюбленного "тепленького туалета" все бы "донести". И как только заходит домой, то пулей в уголок на тряпочку. Мы ей: "Ай-яй-яй! А на улицу воздухом ходишь дышать?"

Короче, не пробить нашу Боньку на уличный туалет. Условия ей подавай. Но мы терпим.

Пробовали тряпочку перемещать в сторону входной двери. Но родной уголок даже и без тряпочки ей нравится.

И сколько еще ждать полноценных прогулок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нам посоветуете? Щенку уже 6 месяцев, а все равно делает свои дела исключительно на тряпочку. Гуляет с удовольствием, а домой пулей несется. Потому что до своего излюбленного "тепленького туалета" все бы "донести". И как только заходит домой, то пулей в уголок на тряпочку. Мы ей: "Ай-яй-яй! А на улицу воздухом ходишь дышать?"

Короче, не пробить нашу Боньку на уличный туалет. Условия ей подавай. Но мы терпим.

Пробовали тряпочку перемещать в сторону входной двери. Но родной уголок даже и без тряпочки ей нравится.

И сколько еще ждать полноценных прогулок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нам посоветуете? Щенку уже 6 месяцев, а все равно делает свои дела исключительно на тряпочку. Гуляет с удовольствием, а домой пулей несется. Потому что до своего излюбленного "тепленького туалета" все бы "донести". И как только заходит домой, то пулей в уголок на тряпочку. Мы ей: "Ай-яй-яй! А на улицу воздухом ходишь дышать?"

Короче, не пробить нашу Боньку на уличный туалет. Условия ей подавай. Но мы терпим.

Пробовали тряпочку перемещать в сторону входной двери. Но родной уголок даже и без тряпочки ей нравится.

И сколько еще ждать полноценных прогулок?

Один из способов, возьмите прописанную пленку на улицу (или промокните мокрую пеленку газетой и вынесете ее на улицу) положите на землю пусть понюхает........., потом щенки любят на улице заигрываться и потому не думают о туалете:yes:))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нам посоветуете? Щенку уже 6 месяцев, а все равно делает свои дела исключительно на тряпочку. Гуляет с удовольствием, а домой пулей несется. Потому что до своего излюбленного "тепленького туалета" все бы "донести". И как только заходит домой, то пулей в уголок на тряпочку. Мы ей: "Ай-яй-яй! А на улицу воздухом ходишь дышать?"

Короче, не пробить нашу Боньку на уличный туалет. Условия ей подавай. Но мы терпим.

Пробовали тряпочку перемещать в сторону входной двери. Но родной уголок даже и без тряпочки ей нравится.

И сколько еще ждать полноценных прогулок?

А вы по времени сколько гуляете?

Наша, правда, на улице довольно быстро в первый раз все сделала, но я месяца полтора точно за каждое нужное дело на улице - вкусняшку давала. а дома убрала все газеты из угла, помыла, чем-то попшикала.

Вы попробуйте в выходные подольше с ней погулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы по времени сколько гуляете?

Наша, правда, на улице довольно быстро в первый раз все сделала, но я месяца полтора точно за каждое нужное дело на улице - вкусняшку давала. а дома убрала все газеты из угла, помыла, чем-то попшикала.

Вы попробуйте в выходные подольше с ней погулять.

В том то и дело, что и тряпочку носили с собой. А с выставки собака еле доехала до дома (вернее до туалета). И чем же он лучше травки или снежка?

И гуляем долго. У нас под боком бывший военный аэродром и лес.

Вдобавок у нас еще и 5-ти летняя собака есть, которая вообще не понимает как это писать дома.

Вообщем будем ждать прорыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...