Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

абсолютно не воспитанный щенок


Ирэна

Рекомендуемые сообщения

обращаюсь за помощью к знающим людям. Взяла себе десятимесячную девочку, и она совершенно невоспитанна. Прежним хозяевам было не до воспитания. Теперь не знаю с чего начинать.

1. На улице подбирает все подряд. Знает, что это нельзя, и как схватит, что-нибудь на улице сразу убегает. Когда подойдет уже бесполезно ругать, все равно не поймет за что. Купила ей намордник, но как снимаю его, она все равно выходит на улицу в поисках еды и фикалий.

2. Она постоянно кусается, вроде бы в игру играет, но порой очень больно прикусывает. Ругаю ее, но она не хочет даже понимать меня.

3. Лает дома, причем повод без повода. Например, когда хочет чтобы с ней поиграли. Или когда есть хочет.

4. Команду рядом не воспринимает вообще. Только в строгом ошейнике и на поводке. Стоит спустить с поводка и все она гуляет сама по себе.

5. Гоняется за своим хвостом. Причем серьездно не понимает, что это ее хвост.

6. Когда с чем то играет, например с мягкой игрушкой, ест все детали.

7. Жуткая трусиха. Чуть что сразу хвост поджат и бежать.

Это конечно не все ее недостатки. Но даже с такими недостатками я ее очень люблю. И хочется вырастить ее воспитанной и умной собакой, чтобы не дай бог и себе не навредила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Лает дома, причем повод без повода. Например, когда хочет чтобы с ней поиграли. Или когда есть хочет.

5. Гоняется за своим хвостом. Причем серьездно не понимает, что это ее хвост.

6. Когда с чем то играет, например с мягкой игрушкой, ест все детали.

По пунктам 3 и 5 - у нас также. И считаю, что это нормально.

По пункту 6 - есть собаки, которые сжирают все игрушки. И ничего не поделаешь :)

А в остальном - обратитесь к инструктору или на площадку - все решаемо и вполне нормально для собаки, с которой никогда не занимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обращаюсь за помощью к знающим людям. Взяла себе десятимесячную девочку, и она совершенно невоспитанна. Прежним хозяевам было не до воспитания. Теперь не знаю с чего начинать.

Начать нужно с воспитания. :angry2:

Насчет лая. Не разрешаю дома лаять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже частенько лаит,требует,чтоб с ней поиграли(((

А как еще собаке обратить на себя внимание? Конечно гавкнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как это правельно делать- "не разрешать"?переключать внимание собаки на что-нить другое?ругаться? у нас тоже частенько лаит,требует,чтоб с ней поиграли(((

Кук бы вам это сказать... :) Лай в детстве, (неконтролируемый лай) превращается в дурную привычку. Мне лично это НЕ нравится. Когда собака обучена, у нее имеется запрещающая команда. У меня это слово "нет".

Пущай лают на улице, какие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как еще собаке обратить на себя внимание? Конечно гавкнуть

Бетти требует к себе внимания 24 часа в сутки. Если вдруг займешься чем то другим то все или обида или лает. У прежних хозяев она все время сидела привязанная на кухне, выходила с кухни только на прогулку. Ссылаюсь на это ее требование повышенного внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кук бы вам это сказать... :) Лай в детстве, (неконтролируемый лай) превращается в дурную привычку. Мне лично это НЕ нравится. Когда собака обучена, у нее имеется запрещающая команда. У меня это слово "нет".

Пущай лают на улице, какие проблемы?

моя лает только дома. На улице даже не пискнет. Вдруг дворовые собаки услышат, которых она очень боится:angry2:

Как научить команде "нет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пунктам 3 и 5 - у нас также. И считаю, что это нормально.

По пункту 6 - есть собаки, которые сжирают все игрушки. И ничего не поделаешь :)

А в остальном - обратитесь к инструктору или на площадку - все решаемо и вполне нормально для собаки, с которой никогда не занимались.

Вчера к нам приезжал ветеринар. Я с ним советовалась, что делать с собакой и стоит обращаться к инструктуру. Он сказал, что инструктур применяет силовые методы дрессировки. И собака будет воспринимать только его, а не меня. А ко мне относиться как к подружке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетти требует к себе внимания 24 часа в сутки. Если вдруг займешься чем то другим то все или обида или лает. У прежних хозяев она все время сидела привязанная на кухне, выходила с кухни только на прогулку. Ссылаюсь на это ее требование повышенного внимания.

Это ужасно! Я бы постаралась на прогулках "ухайдакивать" по самые "некуда", что, собственно, и происходит с моими псами. Сейчас вот отгуляли 3,5 часа. Бегали, играли, занимались( это ОБЯЗАТЕЛЬНО каждую прогулку), гавкали, гонялись за палками... Теперь вот дрыхнут без задних ног! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера к нам приезжал ветеринар. Я с ним советовалась, что делать с собакой и стоит обращаться к инструктуру. Он сказал, что инструктур применяет силовые методы дрессировки. И собака будет воспринимать только его, а не меня. А ко мне относиться как к подружке.

"СУПЕР" ветеринар!!! :angry2: :) И где такие вОдЮтся :dntknw: ?

А советы по воспитанию вам не дали? Как сделать так, шоб собака под машину не попала, не траванулаь на улице чем-либо, и так далее. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ужасно! Я бы постаралась на прогулках "ухайдакивать" по самые "некуда", что, собственно, и происходит с моими псами. Сейчас вот отгуляли 3,5 часа. Бегали, играли, занимались( это ОБЯЗАТЕЛЬНО каждую прогулку), гавкали, гонялись за палками... Теперь вот дрыхнут без задних ног! :)

Я даже не знаю с чего начинать. Хочется выругаться на ее прошлых хозяев нецензурным словом. У меня раньше были собаки, я сама занималась их воспитанием, но с 2-х, 3-х месячного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю с чего начинать. Хочется выругаться на ее прошлых хозяев нецензурным словом. У меня раньше были собаки, я сама занималась их воспитанием, но с 2-х, 3-х месячного возраста.

10 месяцев -нормальный возраст для занятий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как еще собаке обратить на себя внимание? Конечно гавкнуть

мне кажется,что это не обращение внимания на себя, а желание,чтоб все было по ее правилам,т.е. пытается доминировать над хозяеном.Они же все-таки живут по законам стаи,пытается установить иерархию,кто есть важней в семье,кого можно слушаться,а кого нельзя.не думаю,что собака в природе стала бы лаить на вожака стаи. И я считаю,что нельзя разрешать лаить в таких ситуациях.Отношу это как требованию проявления уважения ко мне)))))например,также не разрешаю проходить в дверь вперед меня!

я для себя это так расшифровывая,но могу и ошибаться,все-таки новичок еще в этом деле,поэтому если не права,поправляйте)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется,что это не обращение внимания на себя, а желание,чтоб все было по ее правилам,т.е. пытается доминировать над хозяеном.Они же все-таки живут по законам стаи,пытается установить иерархию,кто есть важней в семье,кого можно слушаться,а кого нельзя.не думаю,что собака в природе стала бы лаить на вожака стаи. И я считаю,что нельзя разрешать лаить в таких ситуациях.Отношу это как требованию проявления уважения ко мне)))))например,также не разрешаю проходить в дверь вперед меня!

я для себя это так расшифровывая,но могу и ошибаться,все-таки новичок еще в этом деле,поэтому если не права,поправляйте)))))

Лай разный бывает. Разве вы не различаете интонации? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется,что это не обращение внимания на себя, а желание,чтоб все было по ее правилам,т.е. пытается доминировать над хозяеном.Они же все-таки живут по законам стаи,пытается установить иерархию,кто есть важней в семье,кого можно слушаться,а кого нельзя.не думаю,что собака в природе стала бы лаить на вожака стаи. И я считаю,что нельзя разрешать лаить в таких ситуациях.Отношу это как требованию проявления уважения ко мне)))))например,также не разрешаю проходить в дверь вперед меня!

я для себя это так расшифровывая,но могу и ошибаться,все-таки новичок еще в этом деле,поэтому если не права,поправляйте)))))

Вы абсолютно ПРАВЫ!!! :) :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лай разный бывает. Разве вы не различаете интонации? :)

ну я все равно считаю хоть интонация и разная,но суть одна!диктует свои правила,хоть лаит и без агрессии и злобы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирэна, то что Ваша собака бегает за хвостом - это не очень хорошо - это итог сидения на привязи (таоке еще и у вольерных собак бывает). Вам сейчас нада переключать внимание с собаки с хвоста - в моей практике были собаки, которые в итоге ели собственный хвост...

ТО что собака пытается съесть игрушки - не страшно - накупите кучу дешевых - пусть наиграется.

А в остальном собаку просто-напросто надо начать воспитывать.

А кста, чтобы перестала есть фикалии можно подавать собе - рубец, желательно неочищенный или дрожжи пивные - Вам про это ветеринар не сказал?

А методы дрессировки бывают разные - не все инструктора любят браться за хозяйский поводок, а пытаются материал донести до хозяина, а уж потом хозяин до собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирэна, то что Ваша собака бегает за хвостом - это не очень хорошо - это итог сидения на привязи (таоке еще и у вольерных собак бывает). Вам сейчас нада переключать внимание с собаки с хвоста - в моей практике были собаки, которые в итоге ели собственный хвост...

Мой от радости за своим хвостом иногда бегает. Например, когда гулять собираемся. Разве что-то в этом есть плохое? :) Я не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно - вопрос сильного перевозбуждения - собаке некуда девать энергию и она начанает носится за хвостом - может сильно прикусить и зацепить там нервное окончание и кончится все это может грустно. Но если вам нравится, то, пожалуйста, но я своему щенку запретила это делать, чтобы потом не заморачиваться.

Изменено пользователем Pall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетти требует к себе внимания 24 часа в сутки. Если вдруг займешься чем то другим то все или обида или лает. У прежних хозяев она все время сидела привязанная на кухне, выходила с кухни только на прогулку. Ссылаюсь на это ее требование повышенного внимания.

бедолага так нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Лает дома, причем повод без повода. Например, когда хочет чтобы с ней поиграли. Или когда есть хочет.

Не, я дома лаять ЗАПРЕЩАЮ!!! Можно, если сама даю команду: "Голос!", а так нет. Помню, как раньше над нами жила колли, которая не лаяла разве что ночью, когда спала, а остальное время сплошной лай.

Я либо говорю: "Тихо!", либо если не действует: "Рот закрой!" и всё. Если бывает, что лает, то только именно обратить на себя внимание, а как замечаю, то перестаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует обольщаться по поводу того, что беготня за хвостом - результат сидения на привязи или ограничения свободы. Это, по-видимому, такая специфическая особенность нервной системы - способность зацикливаться на непродуктивных или бессмысленных движениях.

К тому же, замечено, эта способность наследуется. Отучать - очень желательно, отвлекая собаку.

Лай в том виде, в котором он описан автором темы, тоже не результат сидения взаперти. Нет, эта собака УЖЕ научилась дрессировать собственных хозяев! Требует к себе внимание, получая положительное подкрепление в виде этого самого внимания - собаку начинают уговаривать, увещевать (положительное подкрепление) - а по сути это поощрение, ласка; но даже отрицательное подкрепление в виде ругани и попыток накостылять по шее будут приводить к парадоксально, но - положительному подкреплению, ибо даже довольно неприятные для собаки воздействия являются желанными - внимание-то на нее обратили! Поэтому лучший способ - игнор, но это очень трудно, заставить себя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не обращать внимания на приставучую собаку. Стоит вам отпихнуть ее хоть раз - все, еще одно положительное подкрепление, еще один шаг в закреплении нежелательной привычки.

Можно собаку отвлекать, желательно ДО того, как она начнет приставать. Для отвлечения хороши игрушки-головоломки, типа конга или мячей для лакомства. Конг - это такая груша, полая внутри. В нее набивают еду и дают собаке. Она вынуждена ковыряться, чтоб исхитриться выковырять оттуда вкусность или вытряхнуть. И мозги собачьи заняты неким хоть и примитивным, но мыслительным процессом, а не глупостями в виде погони за частью собственного тела. Собака занята добыванием ЕДЫ, т.е. вполне нормальным занятием для животного. Мячи для лакомства - примерно такая же по принципу действия штука. Ну и всякие подобные контейнеры есть, в виде тетраэдрической "молекулы", например. В зависимости от пристрастий собаки. Надо пробовать. В конце концов, можно дать собаке неразгрызаемо-здоровенный говяжий мосел с минимальными прирезями мяса (купить на рынке). Собака будет занята надолго. Но игрушки-головоломки лучше. Опять же, желательно все это ДО того, как собака начнет приставать с требованием внимания.

Парочка профессиональных способов отучить лаять не могут даваться в виде виртуальных советов для новичков.

-----

Насчет инструктора по дрессировке\коррекции поведения. Поясню разницу. Инструктор - тот, кто учит ВАС обучать свою собаку, он же должен быть своего рода зоопсихологом, подсказать, как еще можно изменить поведение собаки в желательном направлении. Дрессировщик - это человек, непосредственно дрессирующий собаку. Если дрессировать собаку чужими руками, ее поведение в доме или с хозяином вряд ли сильно изменится к лучшему. Ну если только собака немного устанет и утихнет дома, но это слабое измененине не причины, а следствия. Обучать и воспитывать свою собаку надо самому, если непонятно как, то под руководством инструктора, выполняя не только "домашнее задание", но и применяя на практике полученные от инструктора на занятии советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...