Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерелизация


Женя и Дуся

Рекомендуемые сообщения

Прошу написать хозяев стерелизованых (кастрированных) сук, по каким показаниям/причинам вы делали подобную операцию и как это положительно/отрицательно отразилось на собаке. Вопрос возник в связи с тем, что Дульсинейка для племенного разведения не годна, вязать не будем. Моя предыдущая собака тоже не вязалась (дворняжка), но к 15 годам мы заработали онкологию мж. Больше такой кошмар пережить не смогу. Собираю все "за" и "против" операции без мед. показаний.

Понимаю, что похожие темы уже были, но на форуме появляются новые люди и новые мнения, а также не стоит на месте медицина. Поэтому тапками не кидайтесь:yikes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образование опухоли молочных желез никак не связана с тем стерелизована собака или нет (хотя по этому поводу есть два лагеря).

Я свою собираюст стерелизовать ( по показаниям).

Их отрицательных явлений - собака начинает толстеть, иногда (очень редко) - недержание мочи. Плюс надо учитывать, что собака может не выйти из наркоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года 2 назад делали узи простаты. Сказали что все плохо, что т.к. кобель не вязан у него начинаются проблемы. И для того чтобы этого избежать нужно чуть ли не срочно кастрировать. :yikes:

В ужасе прибежала на этот форум просить совета. И слава богу.

Во первых, действительно ветеринары отрицают связь кастрирован/не кастрирован, развязан/не развязан, есть проблемы/нет проблем с простатой, онкологией и т.д.

А во вторых, при повторном УЗИ у более адекватного специалиста (И БОЛЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО) оказалось что проблем то никаких НЕТ!

Так что, можно сказать что советы форумчан сохранили в Доне полноценного кобелька :ranting:

И я Вам советую, если сейчас нет никаких прямых показаний - не стерелизуйте! :)

Изменено пользователем Mariya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://enslumens.labrador.ru/sterilizaciya.htm

В руках опытного хирурга все будет замечательно! И писаться не будет, и из правильно рассчитанного наркоза выйдет, и риск образования злокачественных опухолей будет ниже. :yikes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://enslumens.labrador.ru/sterilizaciya.htm

В руках опытного хирурга все будет замечательно! И писаться не будет, и из правильно рассчитанного наркоза выйдет, и риск образования злокачественных опухолей будет ниже. :yikes:

про писать - это как раз не зависит от рук хирурга, идет как осложнение при оюдом раскладе на операции. (по данным зарубежной статистике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за границей сткрилизация собак пет класса - нормальная практика! Риск развития гормонально зависимых опухолей (коими и являются опухоли мол. желез гораздо ниже (как у людей так и собак)). Не знаю точно какой, но не малый процент собак умирают от опухолей (среди которых велика доля гормонально зависимых (матка, мол. железы, простста у кобелей). Так что по данным литературы, стерилизация это good. Другой вопрос- этично ли это по отношению к собаке, приняла бы она такое решение, с целью продлить свою жизнь :yikes:

По поводу полноты- при регулярной физ нагрузке и полноценном питании не одна собка не потолстеет! (это бы противоречило закону сохранения энергии :) Сорри за груз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика радужна, когда речь идет о стерилизации собаки ДО первой течки, т.е. до периода полового созревания. Если позже, то цифры не такие уж и значимые. ИМХО :yikes: Но что такое собака до первой течки, это совсем еще не сформировавшееся создание. И вот тут каждый решает для себя.

Изменено пользователем Лена Уля Ася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про писать - это как раз не зависит от рук хирурга, идет как осложнение при оюдом раскладе на операции. (по данным зарубежной статистике.

оюдом раскладе на операции?

Ксения! Проверяйте написанное...

Сколько знаю стерилизованных опытными хирургами сук, НИКТО НЕ ПИСАЕТСЯ и НЕ ПОДПИСЫВАЕТ! Есть 4-х летние, 7 летние, Многим больше 10 лет. Стерилизовались в возрасте от 3 до 7 лет. ТТТ...

Исход операции на 99% зависит от хирурга и послеоперационное воздействие....

Я так думаю, что эти живые собаки благодарны ... И лучше быть живой и стерилизованной, чем со всеми органами, но

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько знаю стерилизованных опытными хирургами сук, НИКТО НЕ ПИСАЕТСЯ и НЕ ПОДПИСЫВАЕТ! Есть 4-х летние, 7 летние, Многим больше 10 лет. Стерилизовались в возрасте от 3 до 7 лет. ТТТ...

Исход операции на 99% зависит от хирурга и послеоперационное воздействие....

Я так думаю, что эти живые собаки благодарны ... И лучше быть живой и стерилизованной, чем со всеми органами, но

+1. Старшая стерилизована в возрасте 5 с лишним лет, вошла в наркоз и вышла из него благополучно, под 3-х часовой медленной капельницей. Руки у хирурга просто золотые, шов зарос, прошло полтора месяца, а его не видно вообще, никаких неудобств ни нам ни собаке не доставлял.

Насчет толстеть и подписывать- не знаю, может потом и будет, пока что мадам слегка схуднула и, видимо как следствие наркоза, сильно облиняла, хотя может это из за странной погоды+батареи дома.

Я довольна. В конце концов, когда у человека аппендицит вырезают, никто ни на каком форуме это не обсуждает- надо, значит надо, я уж молчу о косметических операциях, когда это вообще никак со здоровьем не связано, а люди идут на общий наркоз и не по одному разу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя собака стерелизована. думала долго, в результате пришла к выводу, что зачастую выбор стоит между операцией молодого здорового животного в плановом порядке в период между течками ( наиболее благоприятный) и старого больного в экстренном порядке. естественно, что выбрала первый вариант. после операции прошло 2,5 года. жалею только об одном: что не сделала раньше. естественно делалось в хорошей клинике у рекомендованного врача, собачку выводили из наркоза капельницей, вышла ко мне на своих лапках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. Старшая стерилизована в возрасте 5 с лишним лет, вошла в наркоз и вышла из него благополучно, под 3-х часовой медленной капельницей. Руки у хирурга просто золотые, шов зарос, прошло полтора месяца, а его не видно вообще, никаких неудобств ни нам ни собаке не доставлял.

Насчет толстеть и подписывать- не знаю, может потом и будет, пока что мадам слегка схуднула и, видимо как следствие наркоза, сильно облиняла, хотя может это из за странной погоды+батареи дома.

Я довольна. В конце концов, когда у человека аппендицит вырезают, никто ни на каком форуме это не обсуждает- надо, значит надо, я уж молчу о косметических операциях, когда это вообще никак со здоровьем не связано, а люди идут на общий наркоз и не по одному разу...

когда пиометру вырезают тоже молчат, т.к. это уже заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда пиометру вырезают тоже молчат, т.к. это уже заболевание.

А при чем тут нагноившаяся матка? :dntknw:

Изменено пользователем Наталья и Морсик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут нагноившаяся матка? :dntknw:

Маша-Хонни-Лиза

В конце концов, когда у человека аппендицит вырезают, никто ни на каком форуме это не обсуждает

читайте внимательнее. Речь идет о здоровом органе, а тут ссылки уже пошли на больные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша-Хонни-Лиза

В конце концов, когда у человека аппендицит вырезают, никто ни на каком форуме это не обсуждает

читайте внимательнее. Речь идет о здоровом органе, а тут ссылки уже пошли на больные.

Я не Маша, но близко знаю и ее, и ее собак. Ссылок Маша на больные органы не давала, описала лишь свой случай с поздней кастрацией (в 5 лет). Пардон, если не поняла Ваших высказываний.

Наш случай: собака (сука) кастрирована после 1-ой течки. Соображения я по этому поводу уже излагала, вкратце: дисплазия, ложная беременность после первой же течки, снижение (исходя из моих выводов по разнообразным печатным материалам) риска опухолей. Результат: собаке в январе исполнится 4 года, она стройная, хоть и не получает в силу разных причин большой нагрузки (корректируем количеством корма и отсутствием подачек со стола), она не испытывает никакого дискомфорта в связи с мочеполовой системой, характер не изменился, судя по всему (всегда была активная и нахальная), шва найти не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Маша, но близко знаю и ее, и ее собак. Ссылок Маша на больные органы не давала, описала лишь свой случай с поздней кастрацией (в 5 лет). Пардон, если не поняла Ваших высказываний.

Наш случай: собака (сука) кастрирована после 1-ой течки. Соображения я по этому поводу уже излагала, вкратце: дисплазия, ложная беременность после первой же течки, снижение (исходя из моих выводов по разнообразным печатным материалам) риска опухолей. Результат: собаке в январе исполнится 4 года, она стройная, хоть и не получает в силу разных причин большой нагрузки (корректируем количеством корма и отсутствием подачек со стола), она не испытывает никакого дискомфорта в связи с мочеполовой системой, характер не изменился, судя по всему (всегда была активная и нахальная), шва найти не можем.

Я так поняла, что Ксения цитировала Машу, а отвечала Наталье и Морсику. :dntknw::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Я не Маша, но близко знаю и ее, и ее собак. Ссылок Маша на больные органы не давала, описала лишь свой случай с поздней кастрацией (в 5 лет). Пардон, если не поняла Ваших высказываний.

Наш случай: собака (сука) кастрирована после 1-ой течки. Соображения я по этому поводу уже излагала, вкратце: дисплазия, ложная беременность после первой же течки, снижение (исходя из моих выводов по разнообразным печатным материалам) риска опухолей. Результат: собаке в январе исполнится 4 года, она стройная, хоть и не получает в силу разных причин большой нагрузки (корректируем количеством корма и отсутствием подачек со стола), она не испытывает никакого дискомфорта в связи с мочеполовой системой, характер не изменился, судя по всему (всегда была активная и нахальная), шва найти не можем.

а у Вас именно кастрация была? т.е. матку вырезали? для нас это очень актуально сейчас!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Могу тоже внести свою лепту, как хозяйка стерилизованной суки. Стерилизовали мы нашу голдяху в возрасте 6 лет по медицинским показателям, и только. Первый раз мы повязали нашу Дианку в 3,8 лет, и ощенилась она, когда ей было 4 года. Хотели повязать ее второй раз, но не успели. К сожалению, как то во время мытья я заметила у нее небольшие шишки на двух задних молочных железах, и после консультации с двумя ведущими хирургами, а также после узи и анализов, мы решили стерилизовать ее, пока еще возраст позволял это сделать. Оперировались мы в ветеринарной клинике при лаборатории Шанс-Био у хирурга Ломакина Алексея Владимировича. Операция прошла удачно, из наркоза Дианка вышла быстро, за что большое спасибо Алексею Владимировичу (к которому мы пошли оперироваться по рекомендации).

Сразу скажу, что после стерилизации Дианка очень долго не могла набрать свою кондицию. Она не только не поправилась, а наоборот очень сильно похудела, облиняла, шерсти было очень мало, и я очень сильно переживала за нее. Относительно мочеполовой системы могу сказать, что она не могла терпеть только первые 2 недели, потом у нее все пришло в норму, за исключением, как я уже написала общей кондиции.

Сейчас, правда, когда ей уже 7 лет исполнилось, уже в порядке и шерсть, и общий вид, и "Т-т-т" самочувствие. На прогулках продолжает носиться как молодая соба, частенько играет со своей дочкой, которая также живет с нами. Но, в любом случае, я рекомендовала бы прибегать к данной операции только по серьезным медицинским показаниям, чтобы избежать в дальнейшем более серьезных последствий. И конечно лучше, чтобы оперировалась собака до опредленного возраста. В старшем возрасте это чревато последствиями. И наркоз должен даваться очень грамотным врачом...

Ну, вот вроде и вся наша история! если вспомню еще что-то, то напишу...

Всем владельцам желаю, чтобы их собы оставались зоровыми до конца своей жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, как то во время мытья я заметила у нее небольшие шишки на двух задних молочных железах,

Ирина, я опухоли удалили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сразу скажу, что после стерилизации Дианка очень долго не могла набрать свою кондицию. Она не только не поправилась, а наоборот очень сильно похудела, облиняла, шерсти было очень мало, и я очень сильно переживала за нее. Относительно мочеполовой системы могу сказать, что она не могла терпеть только первые 2 недели, потом у нее все пришло в норму, за исключением, как я уже написала общей кондиции.

Ирин, а в течении какого времени Диана в себя приходила после операции? Долго "пьяной", вялой была? Сутки или побольше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...