Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

вязать ли в 5 лет или уже поздно


Рекомендуемые сообщения

Нашей девочке, золотистому ретриверу, уже 5.5 лет. Она Чемпионка России. Мы ее в 2.5 года вязали, но щенков не было. Потом, по объективным причинам не вязали. Вот и думаем, стоит ли этим заниматься в эту течку или уже поздно? Очень ждем советов опытных собаководов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей девочке, золотистому ретриверу, уже 5.5 лет. Она Чемпионка России. Мы ее в 2.5 года вязали, но щенков не было. Потом, по объективным причинам не вязали. Вот и думаем, стоит ли этим заниматься в эту течку или уже поздно? Очень ждем советов опытных собаководов.

Я ни в коем случае не отношу себя к опытным собаководам, не считаю себя истиной в последней инстанции, но насколько я слышала - первые роды желательны до 5 лет! По-этому, я бы не рисковала. Прочитайте про соотношение лет собаки и человека. 5,5 лет - это солидный для деторождения возраст. Тем более без особой необходимости! :yikes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей девочке, золотистому ретриверу, уже 5.5 лет. Она Чемпионка России. Мы ее в 2.5 года вязали, но щенков не было. Потом, по объективным причинам не вязали. Вот и думаем, стоит ли этим заниматься в эту течку или уже поздно? Очень ждем советов опытных собаководов.

Пеппи, мы повязали свою голдяху в 4 с небольшим, ощенилась она в 4 года и 3 месяца. Сразу скажу, что роды были достаточно тяжелыми (2 первых щена лежали неправильно, поэтому до последнего не знали, разродиться ли она сама, или все же придется делать кесарево сечение), хотя девчонка не перекормелнная, очень активная, то есть противопоказаний не имела. Только благодаря высокому профессионализму и опыту ветеринарного врача - акушерки обошлись без операции, и все щенки были живы и невредимы, к большому нашему счастью, а родилось их 8.

Это первый момент, а второй, наша Дианка очень долго восстанавливалась после родов. Если молодые собаки (когда первые роды происходят до 3-х лет) восстанавливают свою первоначальныю форму месяца за 3, то Дианка пришла в норму месяцев через 6-7.

В общем, если бы я знала, что так все будет, то наверно не пошла бы на этот шаг. Хотя изначально я очень хотела оставить одну девочку из помета, что в общем, и произошло.

Так что теперь решать Вам!

Конечно, все очень индивидуально, и есть собаки, которые впервые рожают и в 6 лет, но я бы опасалась вязать в 5 с половиной, это точно...

В любом случае, если Вы все же решите ее вязать, то мой совет пройти полную диспансеризацию: сделать все необходимые анализы, узи всех органов, проверить состояние сердечно-сосудистой системы, взять мазок из влагалища на предмет инфекций или воспалительных процессов, а потом уже решать окончательно, посоветовавшись с врачами.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей девочке, золотистому ретриверу, уже 5.5 лет. Она Чемпионка России. Мы ее в 2.5 года вязали, но щенков не было. Потом, по объективным причинам не вязали. Вот и думаем, стоит ли этим заниматься в эту течку или уже поздно? Очень ждем советов опытных собаководов.

А зачем? Если серьезно заниматься разведением, то точно поздно, ведь когда следующие пометы планировать? Если так называемо "для здоровья" - то это чушь, от этого здоровья не прибавится от единственной вязки, а скорее может потеряться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, поздно! Но многое зависит и от общей физической формы, рождение и вынашивание щенков, может быть и пройдёт нормально, но- очень вероятно всё может быть и плохо, с осложнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уже поздно. Сколько знаю подобных случаев - всегда были тяжелые роды и осложнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои парни вязали сук, которым было и по 5 и по 6 лет, и вязались они впервые. Прекрасно рожали. Вот на прошлой неделе Росс повязал пчтилетнюю дочь Райтика. Перед вязкой сделали полное обследование. Все в порядке :yikes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои парни вязали сук, которым было и по 5 и по 6 лет, и вязались они впервые. Прекрасно рожали. Вот на прошлой неделе Росс повязал пчтилетнюю дочь Райтика. Перед вязкой сделали полное обследование. Все в порядке :yikes:

Цезарь вязал однажды суку, ей было 6 лет, и это была первая вязка "для здоровья"...

Сука рожала сама, ветеринар сидел положив нога на ногу и только приговаривал "никогда не видел что бы суки так сами управлялись", она все делала сама, как будто всю жизнь рожала в год по помету, и так же прекрасно вырастила и воспитала детей. Среди деток от той вязки есть Чемпионы :)

Конечно владельцам суки решившимся повязать ее после пяти лет нужно помнить что это большой риск имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...