Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

подготовка к НГ


Рекомендуемые сообщения

Полторы недели до Нового Года, не пора ли готовить морально собак? :blush2:

В принципе, мои были спокойные как удавы, но толи течка на горизонте уже задерживающаяся 3 месяц, толи ...... стала немного нехорошо реагировать младшая.

В итоге, сходив в магазин и прикупив самые дешевые петарды, которые поджигаются как спички и просто делают бубух, чем развлекаются все дети, взяв за шкирку напарника приучаю собак к стрельбе. начинали с метров 30, и кидали за ограду, сегодня уменьшили дистанцию до 5 метров и кидали прямо перед собаками. На 5 метрах неожиданно среагировала старшая :gleam: Сказала "пошли вы нафих, ушла я в машину" :dntknw:

Короче рекомендую. Что нужно - поводок, два человека, петарды, желательно закрытая площадка и игрушки. Дистанция сперва большая и постепенно уменьшающаяся. Один человек находится с собакой и пытается ее развлеч, второй взрывает. Если собака плохо реагирует, ее надо держать за поводок и всячески поошрять.

Если собака реагирует на взрывы, надо обязательно дать ей понюхать петарду и демонстративно кинуть, чтобы она поняла, что вся шумиха от вас, а не от ужаса летящего на крыльях ночи. Если реагирует нехорошо, уменьшать расстояние медленно и не переусерсдтвовать в один день...

Принцип схож с приучением к выстрелам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не боимся петард, взрывов;

с того года, с 10 месяцев тренировались не боятся петард, разных-разных, и со свистом и просто бахи, и искрящихся...даже специально покупали для нашего петарды...(как ребетенку для интереса :blush2: ), а ему не интересно теперь :dntknw: вообще никак не реагирует;

и ходили на елку в парк...там было жутко: салюты и пр......я уж устала от бахов а Найту нормально, будто каждый день гуляет при салютах-петардах, и как вышел потусоваться - воть;

т.е., без поводка даже, и главное, научили не бежать (с интереса) к месту кинутой петарды;

в этом году уже "обновили" воспоминания! тоже пойдем на елку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя тоже никак не реагировала,у нее прямо под ногами взрывалось - ноль реакции, летом на ДР ребенка стрелали мощными салютами на 500 зарядов......а сейчас видимо правда гормоны пляшут......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя привыкла к выстрелам. Приучали специально, но без инструктора, а сами с помощью игрушек и вкусняшек :dntknw: ! Сейчас петард не боится.. вернее никак не реагирует, но вблизи не пробовали взравать.. стоит ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в глаза кусочки не летят? Помню мне как-то на НГ досталось, рядом бросили, а в меня кусок отскочил. Ожог на щеке был рядом с глазом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо было бы к этому замечательному рассказу добавить информацию по технике безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только сегодня купила журнал "мир собак" и прочитала статью про это...я не спец,но обьяснено вроде неплохо и почему это и как бороться и как приучать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техника безопасности простая-

1) ПОВОДОК.

С которого лучше не спускать накануне и после праздника. ПРи этом неважно, считатете ли Вы собачку отдрессированной или нет, и как собака реагирует на петарды. При большом количестве неадекватных ( пьяненьких) граждан произойти может что угодно-раз. И гоняться за петардами для собаки не менее опасно, чем их бояться-два.

2)Бирка на ошейнике. С телефоном как минимум.

Пусть даже эта бирка потом потеряется , не так уж дорого она стОит. Лучше не капсула, а "медалька", на которой сразу виден телефон, капсулу не всякий догадается раскрутить.

3)Если уж так хочется прогуляться в новогоднюю ночь- собаку лучше оставить дома. От греха.

4) Если есть возможность- поприучать собаку к выстрелам. Постепенно и осторожно.

Хорошо взрослую собаку кормить раз в сутки- вечером, как начинаются фейерверки.

5)Если собака боится выстрелов- заранее начните приём седативных или других препаратов, назначенных Вашим ветеринаром, потому что причина боязни выстрелов может быть разной.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо было бы к этому замечательному рассказу добавить информацию по технике безопасности.

техника безопасности - поводок!

и выбирать именно хлопушки, ни ракеты, которые могут полететь в неизвестно какую сторону.......

в принципе через пару дней перейду на стартовик, от него звук сильнее и самое "безопасное". :dntknw:

А в остальном, как писала Таня, в Новогоднюю Ночь лучше собаку с поводка вообще не спускать, да и не выводить, боится или нет. А вдруг какой нибудь пьяный идиот стрельнет не в ту сторону, глаза то на 360 градусов не видят, да и если бы видели, ничего сделать не успеете.

когда я написала, что у меня собака никак не реагировала, когда взрывалось под ногами - это не я под ноги собаке кидала, а случалось, что очень добрые дети из -за угла кидали под ноги и целью была не именно собака, а вообще прохожие. И это было в полне не в Новый Год и даже не в январе декабре.

Я не могу сказать, что у меня особо большая проблема со стрельбой. Они не боятся вообще в том смысле как у многих, просто именно последние месяца два (как мы ожидаем течку) собака насторожено смотрит, если выстрелы в зоне прямой видимости. Попыток удрать не было, но не хотелось бы, чтобы эти попытки вообще появились когда либо. Тем более, что хлопушки не ограничиваются только новогодней ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

техника безопасности - поводок!

и выбирать именно хлопушки, ни ракеты, которые могут полететь в неизвестно какую сторону.......

в принципе через пару дней перейду на стартовик, от него звук сильнее и самое "безопасное". :signthankspin:

А в остальном, как писала Таня, в Новогоднюю Ночь лучше собаку с поводка вообще не спускать, да и не выводить, боится или нет. А вдруг какой нибудь пьяный идиот стрельнет не в ту сторону, глаза то на 360 градусов не видят, да и если бы видели, ничего сделать не успеете.

когда я написала, что у меня собака никак не реагировала, когда взрывалось под ногами - это не я под ноги собаке кидала, а случалось, что очень добрые дети из -за угла кидали под ноги и целью была не именно собака, а вообще прохожие. И это было в полне не в Новый Год и даже не в январе декабре.

Я не могу сказать, что у меня особо большая проблема со стрельбой. Они не боятся вообще в том смысле как у многих, просто именно последние месяца два (как мы ожидаем течку) собака насторожено смотрит, если выстрелы в зоне прямой видимости. Попыток удрать не было, но не хотелось бы, чтобы эти попытки вообще появились когда либо. Тем более, что хлопушки не ограничиваются только новогодней ночью.

ППКС!

Мой ВСЕГДА на поводке и НИКОГДА не боялся петард, взрывов и стрельбы - ну вот такой непробиваемый!!! Но сейчас, видимо, это связано с болезнью (уколы, неприятные процедуры) - нервишки расшатались... Стал вздрагивать, причем не на улице, а дома, при взрывах на улице... Это, конечно, пройдет со временем, но всё же береженного - Бог бережет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и главное, научили не бежать (с интереса) к месту кинутой петарды;

Очень важно!

Мой в принципе выстрелов не боится, ему просто пофигу. В прошлый НГ пришлось вывести его ночью, запросился. Вот когда ухнуло совсем рядом с нами, то немного поприжался к моей ноге. А вообще, даже мне тогда страшно стало. Прошлый НГ на наших площадках отличался обилием петард как никогда раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 7 месяцев и мы только 1,5 месяца в Москве, только более-менее социализировались, уже не боялись ни машин, ни людей :happydance: , как неделю назад в первый раз услышали взрыв питард... :signthankspin: К великому сожалению сами не были готовы к этому, у нас небыло ни вкусняшек ни игрушек... ребенок очень сильно испугался и стех пор прислушивается на улице к любому шороху, всячески отвлекаем, боримся с этим, но пока мало что помогает.

В течении 2-х недель принимали Кот Баюн, толку ноль...(по рекомендации ветеринара). Помогали ли кому-нибудь успокоительные препараты именно от боязни взрывов? И если не секрет, какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 7 месяцев и мы только 1,5 месяца в Москве, только более-менее социализировались, уже не боялись ни машин, ни людей :happydance: , как неделю назад в первый раз услышали взрыв питард... :signthankspin: К великому сожалению сами не были готовы к этому, у нас небыло ни вкусняшек ни игрушек... ребенок очень сильно испугался и стех пор прислушивается на улице к любому шороху, всячески отвлекаем, боримся с этим, но пока мало что помогает.

В течении 2-х недель принимали Кот Баюн, толку ноль...(по рекомендации ветеринара). Помогали ли кому-нибудь успокоительные препараты именно от боязни взрывов? И если не секрет, какие?

Оля! Мой реценпт один - на поводке водите!!! :happydance: Это самое сейчас действенное средство + поощрение и ласка при взрывах, чтобы успокоить сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Мой реценпт один - на поводке водите!!! :signthankspin: Это самое сейчас действенное средство + поощрение и ласка при взрывах, чтобы успокоить сразу!

еще один момент, нельзя тянуть собаку насильственно, если она боится. Надо потратить время и уговорить ее любыми способами самостоятельно пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой реценпт один - на поводке водите!!! :signthankspin:

И ошейник должен быть такой, из которого собака не вывернется. Либо с цугом, либо правильно затянутый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Мой реценпт один - на поводке водите!!! :signthankspin: Это самое сейчас действенное средство + поощрение и ласка при взрывах, чтобы успокоить сразу!

С поводка и не думаем сейчас отпускать, ходим на удавке, выскользнуть из нее он не сможет, да и не пытается вроде... Он только слышит взрыв впадает в ступор, поджимает хвост и не риагирует ни на что... Ну ничего, надеюсь справимся с этим страхом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один момент, нельзя тянуть собаку насильственно, если она боится. Надо потратить время и уговорить ее любыми способами самостоятельно пойти.

Насильственно не тянем, вот вчера Арчи услышал взрыв и опять впал в ступор, помогли только обнималки, села на корточки посреди улицы, Арчи положил на меня свои лапки и прижался мордочкой, так и сидели минут десять :happydance: Народ конечно косо так посматривал в нашу сторону :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olia & Archi

Можно попробовать Вигозин, можно просто валерянку. Кому как подействует, в зависимости от особенностей именно Вашей собаки.

Если разбалансировано соотношение фосфора и кальция (определяется анализом крови)- можно , посоветовавшись с ветеринаром, попробовать поколоть "Фосфор гаммокорд".

Лучше , всё же, с ветом поговорить ещё раз.

Но бдительность удвоенная и поводок- это, конечно, главное.

Ещё. Как правило, большинство не очень опытных владельцев совершают одни и те же ошибки:

1) испуганного мечущегося щенка пытаются успокоить, высоким голоском приговаривая всякие успокоительные слова , поглаживая по спинке и пихая ему в пасть лакомство.

На самом деле, Вы показываете собаке, что сами перепуганы и поощряете его испуг.

Правильно присесть к собаке, низким голосом, спокойно и строго дать команду, которую собака лучше всего выполняет. Хвалить за выполненную команду, а лучше- за серию команд, которую вы подаёте в довольно быстром темпе, не давая собаке отвлекаться.

Если Вы видите, что собака начинает успокаиваться- переключаем её внимание на игру, палочки-мячики, рытьё норок и т.д.

Главное- чтобы щенок понял, что вожак стаи ( Вы) владеете ситуацией и не находите её опасной.

2)собака испугалась- владелец спешит с ней домой.

И тем самым показывает ей, что собака может командовать. В следующий раз его даже не спросят.

Правильно см. пункт 1. Если прогулку Вы сами уже хотели заканчивать- домой идём не спеша, выполняя по дороге разные команды, делая круги и т.д.

В целях профилактики , приучая собаку к выстрелу, можно научить её не нестись в белый свет, как в копеечку, а подбегать к хозяину. Для этого лучше гулять с сильно голодной собакой, при выстрелах подзывать, давать команду и кормить только на улице и только за правильно выполненную команду.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще тема очень нужная и важная! Знаю, что некоторые смогли справиться с этим, а некоторые собаки так всю жизнь и боятся взрывов :signthankspin:

У родителей во дворе есть такая бесстрашная среднеазиатка, но как только слышит звук питарды несется сломя голову домой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olia & Archi

Можно попробовать Вигозин, можно просто валерянку. Кому как подействует, в зависимости от особенностей именно Вашей собаки.

Если разбалансировано соотношение фосфора и кальция (определяется анализом крови)- можно , посоветовавшись с ветеринаром, попробовать поколоть "Фосфор гаммокорд".

Лучше , всё же, с ветом поговорить ещё раз.

Но бдительность удвоенная и поводок- это, конечно, главное.

Ещё. Как правило, большинство не очень опытных владельцев совершают одни и те же ошибки:

1) испуганного мечущегося щенка пытаются успокоить, высоким голоском приговаривая всякие успокоительные слова , поглаживая по спинке и пихая ему в пасть лакомство.

На самом деле, Вы показываете собаке, что сами перепуганы и поощряете его испуг.

Правильно присесть к собаке, низким голосом, спокойно и строго дать команду, которую собака лучше всего выполняет. Хвалить за выполненную команду, а лучше- за серию команд, которую вы подаёте в довольно быстром темпе, не давая собаке отвлекаться.

Если Вы видите, что собака начинает успокаиваться- переключаем её внимание на игру, палочки-мячики, рытьё норок и т.д.

Главное- чтобы щенок понял, что вожак стаи ( Вы) владеете ситуацией и не находите её опасной.

2)собака испугалась- владелец спешит с ней домой.

И тем самым показывает ей, что собака может командовать. В следующий раз его даже не спросят.

Правильно см. пункт 1. Если прогулку Вы сами уже хотели заканчивать- домой идём не спеша, выполняя по дороге разные команды, делая круги и т.д.

В целях профилактики , приучая собаку к выстрелу, можно научить её не нестись в белый свет, как в копеечку, а подбегать к хозяину. Для этого лучше гулять с сильно голодной собакой, при выстрелах подзывать, давать команду и кормить только на улице и только за правильно выполненную команду.

Спасибо большое всем за советы! Будем принимать это к действию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рой выстрелов не боится и не боялся никогда. Однажды, когда муж гулял с собакой, "добрые" мальчишки бросили петарду им под ноги. Муж говорит, что он ах подпрыгнул на месте от неожиданности, а Рой хоть бы хны.

И при этом мы никогда не берем собаку на прогулки в новогоднюю ночь. Действительно, от греха. А уж если пришлось выйти, то только быстренько и только на поводке, хотя в обычной жизни Рой прекрасно гуляет без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у моего начинается истерика)...Он метается, начинает прыгать на меня и летит к дому)...Так что в ночь НГ мы спим под действием Кота Баюна...Он уже понимает что его ждёт и 31 выходит гулять не позже пяти)..После пяти уходит в комнату и прячется на кровати в одеялах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у моего начинается истерика)...Он метается, начинает прыгать на меня и летит к дому)...Так что в ночь НГ мы спим под действием Кота Баюна...Он уже понимает что его ждёт и 31 выходит гулять не позже пяти)..После пяти уходит в комнату и прячется на кровати в одеялах

а когда потом приходится просыпаться? в 5 утра или дотерпевает до цивильного времени суток ? -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя коллега приучала собственную собаку, если мне не изменяет память, полтора года. Приучила. А собака боялась выстрелов и взрывов, это точно, неоднократно поначалу убегала от страха, бегала часами.

Результат приучения видела собственными глазами - в новогоднюю ночь, самый разгар канонады, она привела собаку на Волжский бульвар гулять. Собака не проявляла ни малейшего беспокойства, играла, бегала.

Но все же оказалось, собака не полностью излечилась от фобии. Когда она с хозяйкой, вроде бы не боится, совсем! А когда одна, все то же самое. Летом они гостили у меня, и три собаки были заперты на веранде (две из собак мои, Мышь и дрессируемая лабра), а мы с коллегой были в доме. Соседи-новые русские устроили по какому-то случаю мощный фейерверк. Моим собакам хоть бы хны, а эта устроила истерику, начала вопить и биться в дверь. Когда хозяйка пустила ее в дом, та успокоилась и при ней не проявляла беспокойства, хотя канонада была сильно слышна и из дома.

Это я к тому, что не стОит надеяться на то, что собака "излечилась".

----

И еще к тому, что вот насчет поводка тут упоминали. Это все хорошо и правильно, используйте его как пассивную страховку, не надо срочно тащить собаку "приучаться", пользуясь, тем более, советами из интернета. Как бы хуже не стало. Этот процесс не стоит форсировать.

-----

Недавно на выставке надыбала проспектик про успокаивающий препарат для собак, основанный на действии феромонов.

D.A.P. феромон для собак, это такая штука типа фумигатора, которая испаряет этот феромон в квартире. По крайней мере, в квартире собака не будет испытывать стресс, а то ведь некоторые и дома прячутся под кровать или в ванну.

В проспектике дан интернет-адрес: www.dap-pheromone.com

вот еще координаты

ООО "Сева Санте Анималь"

Москва Рязанский проспект 16 тел. (495) 7295990

---------

еще такой вопрос - у кого собаки натасканы, и не просто натасканы, а почуяли страсть к этой работе? Боялись ли собаки до натаски выстрелов и салюта, как стало после натаски? По идее, возбуждение в силу охотничьей страсти должно погасить частично или полностью боязнь взрывов и выстрелов не только в поле.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя коллега приучала собственную собаку, если мне не изменяет память, полтора года. Приучила. А собака боялась выстрелов и взрывов, это точно, неоднократно поначалу убегала от страха, бегала часами.

Результат приучения видела собственными глазами - в новогоднюю ночь, самый разгар канонады, она привела собаку на Волжский бульвар гулять. Собака не проявляла ни малейшего беспокойства, играла, бегала.

Но все же оказалось, собака не полностью излечилась от фобии. Когда она с хозяйкой, вроде бы не боится, совсем! А когда одна, все то же самое. Летом они гостили у меня, и три собаки были заперты на веранде (две из собак мои, Мышь и дрессируемая лабра), а мы с коллегой были в доме. Соседи-новые русские устроили по какому-то случаю мощный фейерверк. Моим собакам хоть бы хны, а эта устроила истерику, начала вопить и биться в дверь. Когда хозяйка пустила ее в дом, та успокоилась и при ней не проявляла беспокойства, хотя канонада была сильно слышна и из дома.

Это я к тому, что не стОит надеяться на то, что собака "излечилась".

----

И еще к тому, что вот насчет поводка тут упоминали. Это все хорошо и правильно, используйте его как пассивную страховку, не надо срочно тащить собаку "приучаться", пользуясь, тем более, советами из интернета. Как бы хуже не стало. Этот процесс не стоит форсировать.

-----

Недавно на выставке надыбала проспектик про успокаивающий препарат для собак, основанный на действии феромонов.

D.A.P. феромон для собак, это такая штука типа фумигатора, которая испаряет этот феромон в квартире. По крайней мере, в квартире собака не будет испытывать стресс, а то ведь некоторые и дома прячутся под кровать или в ванну.

В проспектике дан интернет-адрес: www.dap-pheromone.com

вот еще координаты

ООО "Сева Санте Анималь"

Москва Рязанский проспект 16 тел. (495) 7295990

---------

еще такой вопрос - у кого собаки натасканы, и не просто натасканы, а почуяли страсть к этой работе? Боялись ли собаки до натаски выстрелов и салюта, как стало после натаски? По идее, возбуждение в силу охотничьей страсти должно погасить частично или полностью боязнь взрывов и выстрелов не только в поле.

что то мне сомнительно, что охотник для работы будет тратить время на собаку, прячущуюся дома под подушкой .......хм......

по поводу приручения к выстрелам - не все щенки одинаково спокойно относятся к первым урокам.

И еще у меня такое наблюдение. Когда щенка приучают к выстрелам в новом месте с многими раздражителями, он до того отвлечен, что на первых занятиях может этот выстрел вообще не заметить, потому что орган зрения полностью задействовал все силы на себя, снизив слух, но когда место уже обжито и знакомо у щенка подключаются уже и уши, поэтому неожиданно на занятии 4 - 5 он может начать пугаться стрельбы......

и встречный вопрос, а на сколько нормально, с точки зрения здоровья собаки, включать данные феромоны постоянно, на сколько они прошли longterm тестирования...? Страх собаки бывает на разной почве и тут скорее надо искать причину страха и ее решать...

конечно успокаивающие хороши, но......стрельба ограничивается не одной ночью. у приятелей собака живет именно под подушкой весь декабрь январь...

по поводу полевой работы. моя спокойно реагирует на глушение рыбы озерной. А там мощное эхо и уши очень сильно закладывает. Это гораздо громче выстрела из двустволки. Она участвовала в охоте. У нее в зубах взрывались бутылки, под ногами взрывалось, но.....селяви......видимо гормоны есть гормоны.......женщина тоже становится раздражительной во время ПМС.... :signthankspin:

Опять таки, не могу сказать, что боится, но настороженность чувтсвуется.

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...