Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Монолог


Рекомендуемые сообщения

"Собаке все равно, бедный ты или богатый, образованный или неграмотный, умный или тугодум. Отдай ей свое сердце, и она ответит тебе тем же. Все очень просто; только мы, люди, мудрые и высокоразвитые существа, сами создаем себе проблемы, пытаясь усложнить нашу жизнь. На самом деле жизнь оказывается чрезвычайно простой штукой, стоит лишь открыть другим свою душу... " ( из книги Дж. Грогэна "Марли и мы: Удивительная история о любви и о жизни с самой ужасной в мире собакой")

" Моя жизнь продолжается всего 10-12 лет.

Каждая разлука с тобой доставляет мне страдания. Подумай об этом, прежде чем ты возьмешь меня!

Будь терпелив со мной - дай мне время понять, что ты от меня требуешь.

Не обижайся на мои шалости и не сердись на меня - ведь я люблю тебя.

Не выгоняй меня в наказание и не запирай одну в темном помещении. У тебя есть твоя работа, твои друзья, твои развлечения - у меня же есть только ты!

Говори со мной почаще. Пусть я и не всегда могу понять тебя, но твой голос, обращенный ко мне, для меня слаще самого вкусного лакомства.

Если видишь, как я страдаю, сидя на цепи или подвергаясь чьим-то насмешкам, пожалуйста, заступись за меня. Будь уверен: я не забываю ничего - ни брошенного в меня камня, ни руки, когда-то сделавшей мне добро...

Если тебе в жаркое время года нужно оставить меня одну в машине, то не надейся на первую подвернувшуюся тень. Солнце не стоит на месте, да и облака могут рассеяться. Иной постигает это слишком поздно.

Умножай свою заботу обо мне, когда я старею!

Не бросай меня в самую тяжелую минуту.

Никогда не говори: " Не могу смотреть, как ее усыпляют". Или: "Это должно произойти в мое отсутствие"... Даже смерть я приму с благодарностью, когда рядом ты."

...По материалам журнала "Welte des Boxers"

...Не могу допрыгнуть до кнопки звонка,

Ключ под ковриком, но - не достать.

Ты меня прогоняла сегодня... слегка...

Чтобы я не мешал тебе спать...

Ты меня завела, чтобы весело жить.

Но не думала, что я расту.

Оказалось, что надо гулять и кормить...

Отдала предпочтение коту.

Но куда я пойду? Я не знаю, как жить...

Я пришел... А тебя дома нет.

неужели так просто меня разлюбить?

Словно выключить лампочкин свет...

Я не плачу - скулю... Ты хотя бы ответь...

За ушами погладь и в глаза посмотри...

Слышу - дома спит кот. Дым твоих сигарет...

Почему мне так больно внутри...

Я - щенок, ну и что? Я живой, я боюсь...

Ну открой же ты двери хотя бы чуть-чуть...

Жесткой лапой по телу сжимается грусть...

Я иду. Я ушел. От тебя. В дальний путь...

Автор неизвестен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть человек добрее будет,

Не прихоть это, не пустяк.

Внимательней вглядитесь, люди,

В глаза покинутых собак.

О.Высотская

АРМАН БЕРНЬЕ (род. 1902)

ЧЕРНАЯ СОБАКА

На меня внимательно смотрит большая собака,

черная, как ее молчанье,

и я молчу в ответ на ее молчанье.

Так, может быть, сами того не зная,

мы рассказываем друг другу

о чем-то, что происходило с нами.

Но ласковая собака и грустный человек

разделены непроходимой тайной

и обречены никогда не узнать друг друга,

ибо меж ними - стена молчанья.

ПОМНИТЕ:

- все члены семьи должны выработать общие принципы и правила поведения щенка в доме, а не заниматься с лабрадором каждый по своему вкусу и усмотрению, разрешать то, что запрещают другие. Все, что не должна делать взрослая собака, не разрешайте делать щенку.

- любая команда должна звучать всегда одинаково.

- никогда не наказывайте щенка после совершения проступка. Наказать можно только в момент совершения.

- обращаться со щенком нужно спокойно и справедливо. Не срывайте на лабрадоре свое раздражение.

- разговаривайте с вашим лабрадором! Это только кажется, что собаки не понимают о чем говорят люди и могут выполнять одни лишь команды. Лабрадоры очень интеллектуальные собаки и способны понимать человеческую речь, различают интонации и отмечают изменения настроения своего хозяина.

- Следите за состоянием здоровья щенка, ухаживайте за ним. Вы взяли ответственность за жизнь четвероногого друга. Любите и берегите своего питомца!

А лабрадор в долгу никогда не останется …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слезы прям ручьем полились.... Прекрасные стихи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет дома, так случилось.

нет ни миски, ни угла.

что-то в моей жизни изменилось,

натерпелась во дворах я зла.

что о прошлом говорить? несправедливо

брать друзей, ну а потом бросать.

я хочу всего лишь быть счастливой,

это счастье людям отдавать.

я породиста, добра, красива,

мне бы только раны залечить,

ведь чего мне нужно? чтоб любили!

если так, то буду с вами жить.

Л.А. 2 декабрь 2007.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна маленькая трагедия...

Ты брал меня как редкую породу.

Вложил в меня ты все, но не любовь

Я выросла, надеясь на заботу,

Но видно во мне есть иная кровь.

Я выросла собакою дворовой

На выставке нас засмеял судья

Я сердце за тебе отдать готова

Я верила в тебя, я вся твоя...

Не дрогнуло в тебе ничто живое

Ты оттолкнул меня, забыв что сам растил

А я рыдала, всё бежала, воя

Исща тебя, чтоб ты меня простил...

Но не успеть мне за двумя огнями

Двух фар твоей машины дорогой

Я потерялась в городе бескрайнем

Пропал навеки ты, хозяин мой...

Я бегала худая, все пугали

Меня всегда, а я хотела к ним

К тем людям, что с собаками гуляли

Им не понять, как страшно быть одним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна маленькая трагедия...

Ты брал меня как редкую породу.

Вложил в меня ты все, но не любовь

Я выросла, надеясь на заботу,

Но видно во мне есть иная кровь.

Я выросла собакою дворовой

На выставке нас засмеял судья

Я сердце за тебе отдать готова

Я верила в тебя, я вся твоя...

Не дрогнуло в тебе ничто живое

Ты оттолкнул меня, забыв что сам растил

А я рыдала, всё бежала, воя

Исща тебя, чтоб ты меня простил...

Но не успеть мне за двумя огнями

Двух фар твоей машины дорогой

Я потерялась в городе бескрайнем

Пропал навеки ты, хозяин мой...

Я бегала худая, все пугали

Меня всегда, а я хотела к ним

К тем людям, что с собаками гуляли

Им не понять, как страшно быть одним...

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна маленькая трагедия...

Ты брал меня как редкую породу.

Вложил в меня ты все, но не любовь

Я выросла, надеясь на заботу,

Но видно во мне есть иная кровь.

Я выросла собакою дворовой

На выставке нас засмеял судья

Я сердце за тебе отдать готова

Я верила в тебя, я вся твоя...

Не дрогнуло в тебе ничто живое

Ты оттолкнул меня, забыв что сам растил

А я рыдала, всё бежала, воя

Исща тебя, чтоб ты меня простил...

Но не успеть мне за двумя огнями

Двух фар твоей машины дорогой

Я потерялась в городе бескрайнем

Пропал навеки ты, хозяин мой...

Я бегала худая, все пугали

Меня всегда, а я хотела к ним

К тем людям, что с собаками гуляли

Им не понять, как страшно быть одним...

плачу, читая ваши стихи.

если бы могла, то брала бы всех собак к себе, всем бы помогала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стихи замечательные все, до слез..

http://www.photoclub.com.ua/photo/117415/ а у нас вот такое творчество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно! Трогательно!

Потеряшки

И в сердце боль, и по спине мурашки!

Жестокость… извините, я рыдаю!

Откуда ж, вы берётесь, «потеряшки»?!

И как, вас можно бросить?! Я не знаю!

И кто посмел холодною рукою,

Вас оттолкнуть и вычеркнуть из жизни?

Кто, и за что, всех вас лишил покоя?

Мои вопросы в воздухе повисли….

Кому своей любовью насолили?

О ком скулите жалобно под дверью?

Вы всех уже заранее простили….

Вы человечней многих, хоть и звери!

Вам одиноко, и порою страшно,

Но вы готовы вновь лизать нам руки,

Вилять хвостами, вам уже не важно,

Кто, и зачем, вас обрекал на муки!

Бросают вас из страха, и от лени,

Мне хочется пожать вам вашу лапу,

Глаза в глаза, и морду на колени….

И я снимаю перед вами шляпу!

Природа Мать вас наградила щедро,

И мудрой добротой, и оптимизмом!

Копить обиды, это крайне вредно!

Собаки любят жизнь без укоризны!

Но в сердце боль, а по спине мурашки!

Жестокость… извините, я рыдаю….

Откуда ж, вы берётесь, «потеряшки»?!

И как, вас можно бросить?!

Я, не знаю…

* * * *

Елена Кирьянова с http://www.photoclub.com.ua/photo/117415/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как только добрый Бог создал пса, тот лизнул его руку, а Бог погладил его по голове.

- Чего ты хочешь, песик?

- Добрый Боже, я хотел бы жить у тебя на небе, на подстилке перед дверью.

- Только этого еще не хватало! - сказал Бог. - Мне не нужен пес, поскольку я не создал злодеев.

- А когда ты их создашь, добрый Боже?

- Никогда. Я устал. Пять дней уже работаю, пришло время отдохнуть. Вот закончил тебя, пес, ты - мое самое лучшее творение, мой шедевр.

Будет лучше, если я на тебе и остановлюсь. Плохо, когда художник с упорством старается превзойти пик своего вдохновения.

Если бы я продолжал творить, я бы что-нибудь испортил. Иди себе, песик! Иди, поселись на Земле и будь счастлив!

Пес глубоко вздохнул:

- А что мне делать на Земле, Боже?

- Будешь есть, пить, спать, расти и размножаться.

Пес вздохнул еще тоскливее.

- Чего же ты еще хочешь?

- Тебя, моего Господина! Не мог бы и ты поселиться на Земле?

- Нет, - сказал Бог. - У меня другие дела. Это небо, эти ангелы, эти звезды поглощают меня целиком.

Пес опустил голову и уже собирался пойти, но отозвался еще раз:

- Если бы там, внизу, добрый Боже, был хоть кто-нибудь похожий на тебя...

- Нет, - ответил Бог, - нету.

Пес поджал хвост, сделался маленьким и щуплым и еще раз попросил:

- Если бы ты только захотел, добрый Боже... Мог бы хотя бы попробовать...

- Это невозможно, - ответил добрый Бог. - Я сделал то, что должен был сделать, моя работа завершена. Никогда не создать мне существа лучше, чем ты. Если бы я сегодня захотел создать другое существо, то, чувствую по своей правой руке, у меня бы не вышло, как следует.

- О, добрый Боже, - умолял пес, - это ничего, что получится неудачно, лишь бы я мог ходить с моим другом везде, лишь бы мог улечься у его ног, когда он остановится...

И тогда добрый Бог очень удивился, что создал настолько хорошее животное, и сказал псу:

- Ну, ладно, пусть будет по желанию твоего сердца.

И пошел в свою мастерскую, и создал человека.

Но человек об этом не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Форумчане, почитайте балладу. Я когда до конца!!!! прочитала, ревела....... Жду отзывов.

http://www.guidedogs.ru/bochkov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, почитайте балладу. Я когда до конца!!!! прочитала, ревела....... Жду отзывов.

http://www.guidedogs.ru/bochkov.html

Спасибо за ссылку. :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, почитайте балладу. Я когда до конца!!!! прочитала, ревела....... Жду отзывов.

http://www.guidedogs.ru/bochkov.html

да... сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовало название темы, вошла и начала читать, затянуло, прочитала всю до конца, находясь на работе..... :sorry: .....какая теперь работа.....:doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в тему, но меня тронула еще вот эта история....простите заранее :sorry:

"Его уже два дня не спускали с цепи.

Такого он не мог припомнить за всю свою короткую трехлетнюю собачью жизнь. На него никто не кричал, не бил, ничего не требовал, никуда не звал, ни к чему не принуждал. Наоборот. О никому не был нужен. Каждый день ему три раза приносили вкусно пахнущую еду, доливали свежую воду. Вот только никто из всех знакомых ему в доме двуногих существ не подходил, не разговаривал с ним, не ласкал.

И все эти два непонятных и уже потому смутно тревожных дня не было его. Того, кого он выделял среди всех этих больших и умных животных. Того, чей запах, чьи руки и глаза он запомнил с первых дней своего пробуждающегося сознания.

В дом, вторгаясь на свято охраняемую им территорию, стало приходить много чужих. Поначалу возмущаясь, он, уже подчиняясь давлеющей тревоге, быстро утих. Лежа ничком возле нетронутой еды с прикрытыми глазами он вспоминал его. Самый близкий большой двуногий был высок, разговаривал громче всех и его слушали. В нем чувствовался настоящий вожак.

Из щенячьей поры жизни память отрывками дергала редкие эпизоды игр, грубоватые но ласковые руки вожака. Подрастая, пес учился его понимать. Быстро стал взрослым, совместные походы за маленькими летающими тварями, покрытыми перьями, которых вожак сбивал длинной и шумной палкой. И редкие минуты, когда пес, уткнувшись носом в передние лапы, блаженно лежал у ног этого большого родного существа.

И вот его друг не приходил уже два дня.

На третий день чужих в доме стало заметно больше. Появились мерзко пахнущие бензином и маслом быстро передвигающиеся коляски. Пес, задавленный все нарастающим беспокойством, затравленно наблюдал из конуры, как в самую большую коляску вынесли и положили большую коробку. Вдруг резко и сильно пахнуло самым родным запахом. Выскочив из конуры, рванулся и ошейник жестко сдавил горло. Но не это остановило его. Он натолкнулся на несколько десятков пар глаз, одновременно повернувшихся к нему, излучающих доселе неведомое ему тяжелое чувство. Тишина людей на его буйство окончательно придавила пса к земле и жуткая тревога полностью заполнила его почти паникуещее сознание.

Вечером в доме остались только свои. Он это чувствовал, не выходя из конуры. А когда один из живущих в доме решил прогулять пса и снял цепь, он, не осознавая происходящего и не чувствуя боли с разбегу открыл дверь и вбежал в дом. И снова окунулся в пелену самого близкого, родного запаха. Обезумев, пес метался из комнаты в комнату, сбивая и опрокидывая мебель. И везде ощущался еще какой-то непривычный, но почему-то муторно неприятный запах.

Вожака нигде не было. Наконец пса поймали и, несмотря на то, что вход в дом был запрещен, его не наказали и даже почему-то не привязали.

Впрочем он уже не обращал внимание на такие мелочи. В мутном болезненном сознании болью была вырезана одна мысль – найти своего друга. Повинуясь инстинкту лапы сами понесли его по дороге, куда недавно уехала повозка, так сильно пахнущая его другом.

То ли нюх овчарки, то ли что-то другое, но вскоре пес нашел место где повозка долго стояла. Родного запаха не было. Сильно пахли опавшие листья. От небольшого холмика привычно веяло свежевырытой землей и песком. Пес, уже совершенно обезумев от череды странностей и тайн, уже не борясь с полностью поглотившей его паникой, стал отчаянно носиться вокруг этого зловещего места, громко лая.

Небо заплакало. Быстро вымокнув, он, тяжело дыша, снова остановился возле этого страшного, но притягательного холмика. Облизавший нос язык непривычно ожегся горячим. Несмотря на резкий осенний ветер и дождь псу было жарко. Все тело трясло мелкой дрожью. На подгибающихся лапах он медленно подошел к холму и взобрался на верх. Каким-то чувством пес понял что сейчас он находится ближе всего к своему самому близкому существу. И тогда снизошло успокоение. Ровно улегшись на самой верхушке, головой к ровному с гладкими краями черному камню, пес положил голову между передних лап, вытянул хвост и прикрыл глаза.

К дождю примешался мокрый снег, собираясь на мокрой шерсти пса толстым тяжелым покрывалом. Только на горячем носу собаки снег стаивал и сдувался вырывающимся из ноздрей уже мерным и редким дыханием.

Прошло совсем немного времени и маленькой горкой снега природа отвоевала себе место на уже полностью холодном носу собаки, навсегда прикрыв спокойные ноздри.

Наступала зима."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
Может не в тему, но меня тронула еще вот эта история....простите заранее :thumbup:

Лен, прочитала твой рассказик - сижу на работе, слезы льются ручьями :thumbup:

У меня 14 лет назад как-то под утро отцу стало плохо - вызвали скорую, врачи приехали, посмотрели, предложили отцу поехать с ними в больницу на обследование, а на дорожку на всякий случай вкололи ему несколько кубиков лекарства, которое ему было нельзя. У него начался приступ, его долго откачивали, но он умер. Всё это происходило дома в большой комнате, а я и наш кот Вася - в маленькой. И в тот момент, когда отца начали откачивать, Вася начал дико орать и ломиться в закрытую дверь маленькой комнаты. А когда папа умер, и мама прибежала ко мне, Вася выскочил, побежал в большую комнату, накинулся на отца и начал лапами пытаться разодрать ему рубашку на груди, продолжая дико орать. Зрелище было очень жуткое, еле оттащили...

Чувствуют они всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас завою... Читаю и слёзы наворачиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...