Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Убежала с кобелем


Рекомендуемые сообщения

Мне срочно нужна ваша помощь! Моей девочке-лабрадору 10 месяцев и у нее первая течка (сегодня 10 дней). Только что муж ходил с ней гулять и она сорвалась с поводка за кобелем. Муж бежал за ними но кобель успевал на ходу на нее запрыгнуть. У меня это первая собака и я не знаю сколько нужно собакам времени, что бы произошла вязка? Я в шоке - что мне делать. Ветеринара я сегодня не найду.

Пожалуйста, посоветуете, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне срочно нужна ваша помощь! Моей девочке-лабрадору 10 месяцев и у нее первая течка (сегодня 10 дней). Только что муж ходил с ней гулять и она сорвалась с поводка за кобелем. Муж бежал за ними но кобель успевал на ходу на нее запрыгнуть. У меня это первая собака и я не знаю сколько нужно собакам времени, что бы произошла вязка? Я в шоке - что мне делать. Ветеринара я сегодня не найду.

Пожалуйста, посоветуете, что делать?

простите за подробности, он успел ввести?

не обязателен замок, чтобы произошла вязка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите за подробности, он успел ввести?

не обязателен замок, чтобы произошла вязка...

Я не знаю! Муж говорит, что тоже не видел. Он бежал за ними, и видел что кобель на нее запрыгивает, но была ли вязка - не видел. Боже, зачем я мужа отправила на прогулку, теперь сижу и реву - не знаю что мне делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ничего не произошло))) Так что успокойтесь :thumbup:

ну а потом то что?муж их догнал?

Изменено пользователем Marina&Tayler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ничего не произошло))) Так что успокойтесь :thumbup:

ну а потом то что?муж их догнал?

Муж бегает медленнее чем собаки и потому они успевали остановиться. Секунд 5-10 он был на ней сверху, пару раз. Пока муж ее не поймал. Теперь незнаю, что делать ждать и надеяться что ничего не было или колоть гормоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колоть гормоны.

мне кажется гормоны -это очень вредно для вашей лабродуши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется гормоны -это очень вредно для вашей лабродуши

...а что, лучше, чтобы собака родила щенков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% того, что вязки не было. Тк сука молодая, чтобы кобель в нее вошел и ...., нужна сноровка и опыт. Но все бывает и без замка и с первотекущими суками, а потому лучше сделать уколы mesalin для предотвращения нежелательной беременности.

Конечно в дни течки сук надо держать на брезентовом 3-х м поводке и ошейник застегивать потуже, тк эти шельмы так и норовят улизнуть....

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концентрации эстрадиола бензоата подобраны таким образом, что эффективные и в то же время низкие дозы действующего вещества позволяют свести до минимума побочные эффекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% того, что вязки не было. Тк сука молодая, чтобы кобель в нее вошел и ...., нужна сноровка и опыт. Но все бывает и без замка и с первотекущими суками, а потому лучше сделать уколы mesalin для предотвращения нежелательной беременности.

К сожалению, противопоказания для применения месалина- это первая течка! Его нельзя применить в этом случае! Очень большой риск гормональных нарушений в дальнейшем, или развития пиометры- прямо в этом цикле.

Если жалеете суку, и хотите не потерять её для нормального дальнейшего разведения ( в перспективе), то лучше ничего не колоть в этом случае. Если есть вопросы, то пишите в личку.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а есть ли какие-то варианты сдать анализы, чтобы через неделю, не больше, после такого случая можно было четко знать - есть что-то или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а есть ли какие-то варианты сдать анализы, чтобы через неделю, не больше, после такого случая можно было четко знать - есть что-то или нет?

Таких вариантов не существует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а есть ли какие-то варианты сдать анализы, чтобы через неделю, не больше, после такого случая можно было четко знать - есть что-то или нет?

а смысл? -)

если смысл применения пост контрацептивов, то через неделю уже поздно, а если просто как факт положительного либо отрицательного, то подождете еще чуток и увидете своими глазами -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл? -)

если смысл применения пост контрацептивов, то через неделю уже поздно, а если просто как факт положительного либо отрицательного, то подождете еще чуток и увидете своими глазами -)))

Смысл? Мне тоже не понятен! Кстати контрацептивы применяют как раз на 7-9 сутки после коитуса.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл? Мне тоже не понятен! Кстати контрацептивы применяют как раз на 7-9 сутки после коитуса.....

может быть именно это и имелось ввиду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл? Мне тоже не понятен! Кстати контрацептивы применяют как раз на 7-9 сутки после коитуса.....

начинают все же с 3 и 5 :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинают все же с 3 и 5 :)

Многовато будет! :hmm::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а эт зависет от количества и известности фактов :)

...... Да? А я думала надобно делать по аннотации для применения лекарственных препаратов в ветеринарии? :hmm::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... Да? А я думала надобно делать по аннотации для применения лекарственных препаратов в ветеринарии? :hmm::thumbup:

Лен, именно про вышеназванный препарат в анотации так и написано

3, 5, 7 день

делают на третий, если точно известна дата вязки, если не известно 3 и 5

если многократная, то добавляют 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, именно про вышеназванный препарат в анотации так и написано

3, 5, 7 день

делают на третий, если точно известна дата вязки, если не известно 3 и 5

если многократная, то добавляют 7

Тады точно будет пиометра!.... А зародыши только на 9 сутки после зачатия опускаются в матку, поэтому какой смысл колоть на 3-ий и 5 ?..... Наилучшие сроки- это 7. Если применить всё сразу, то- будет точная передозировка.

Имплантация зародышей происходит на 15 день. А если ограничиться 3м днём, то течка может стать расщеплённой, и может быть ещё одна овуляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тады точно будет пиометра!.... А зародыши только на 9 сутки после зачатия опускаются в матку, поэтому какой смысл колоть на 3-ий и 5 ?..... Наилучшие сроки- это 7. Если применить всё сразу, то- будет точная передозировка.

Имплантация зародышей происходит на 15 день. А если ограничиться 3м днём, то течка может стать расщеплённой, и может быть ещё одна овуляция.

Лен, я не имею соответствующего образования, чтобы говорить зачем :thumbup:

но так написано в инструкции :hmm:

с производителем не спорят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с производителем не спорят :thumbup:

....Ага, не стоить спорить, потому что противозачаточный эффект точно будет, вопрос только в том, останется ли матка функциональной, после такого эффекта. Вот поэтому я и не советую использовать эстрогены для предотвращения нежелательной беременности. Особенно у сук, которые имеют первую течку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месалин (Mesalin)\

Новые подходы к решению неплановой вязки сук

При неблагоприятном стечении обстоятельств может произойти неплановая вязка сук. Иногда владелец повязанной суки соглашается на нормальное течение щенности, но чаще он считает огромной удачей, если ее удается избежать. В случаях неплановой вязки, когда сука все-таки становиться щенной, владелец животного идет на хирургическое прерывание щенности посредством овариогистерэктомии. Если хирурги-ческое прерывание щенности ему не подходит, то владелец животного может рассчитывать на альтернативное решение проблемы – терапевтическое прерывание щенности.

СПОСОБЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЩЕННОСТИ

В последние десятилетия для решения проблемы предотвращения оплодотворения яйцеклеток сук после неплановой вязки, стали применять различные эстрогены, в том числе эстрадиол бензоат. Этот способ предусматривает, как правило, однократную инъекцию суке относительно высокой дозы ( 0,2 мг/кг массы тела) эстрадиола бензоата в течении 48 часов после неплановой вязки. Действующее начало - эстрадиола бензоат. Регулирует развитие и нормальную функцию репродуктивной системы у самок. При повышении концентрации эстрадиола в крови стимулируется течка и, после достижения его определённого уровня, становится невозможным оплодотворение яйцеклетки. Препарат биотрансформируется в печени, выводится с желчью, период полувыведения из организма собак 60 мин.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭСТРОГЕНОВ

Эстрогены являются высокоактивными гормонами , способными вызвать у животных ряд побочных нежелательных действий:

- Возможность развития пиометры при применении эстрогенов. Пиометра относится к числу болезней , часто возникающих у не стерилизованных сук, даже если последних никогда не обрабатывали гормонами; количество сообщений о повышении инцидентности пиометры после проведения лечения эстрогенами весьма ограничено. Несмотря на это, широко распространено мнение о том, что эстрогены усиливают действие прогестерона на эндометрий, что в свою очередь ведет к повышению риска развития пиометры.

- Проявление специфической токсичности. В относительно небольшом количестве случаев применение эстрогенов может вести к развитию разнообразных острых и хронических токсических синдромов, таких как гепатотоксический синдром и угнетение функций костного мозга.

- Увеличение продолжительности течки. Это побочное действие эстрогенов не оказывает влияния на здоровье животных, но является проблемой , весьма беспокоящей владельцев сук: до самого завершения течки суки продолжают привлекать кобелей , в результате повышается риск неплановой вязки, которая может привести к нежелательной щенности суки.

Данный метод основан на обработке сук на 3 и 5 день ( а иногда на 7 день дополнительно если было несколько вязок или день вязки точно не известен) после вязки эстрогенами в низкой дозе (0,01 мг на 1 кг массы тела).При этом снижение дозировки эстрогена не приводит к уменьшению эффективности рассматриваемого метода предотвращения развития щенности, но повышает его безопасность для животных.

Интенсивные, хорошо документированные испытания по применению месалина для предотвращения развития щенности после неплановой вязки, проведенные на 300 суках в 25 ветеринарных клиниках Великобритании, дали следующие результаты:

- ЭФФЕКТИВНОСТЬ – 98 % ! этим методом не удалось остановить развитие щенности только у 2% сук, что выгодно его отличало от метода однократной обработки животных высокой дозой эстрогенов, при которой инцидентность дальнейшего развития щенности достигала 6%;

- ЛОЖНАЯ ЩЕННОСТЬ – развилась у 9% обработанных месалином сук. Такие результаты можно считать весьма приемлемыми, поскольку уровень ложной щенности в группе сук, однократно обработанных высокой дозой эстрогенов, был значительно выше и достигал 17%.

- ПОЯВЛЕНИЕ ВЫДЕЛЕНИЙ ИЗ ВЛАГАЛИЩА и РАЗВИТИЕ ПИОМЕТРЫ - наблюдалось через некоторое время после применения месалина у 9% сук. У 7% сук в дальнейшем развивалась пиометра. Тем не менее,процент возникновения пиометры при обработке сук месалином такой же, как при однократной обработке животных высокой дозой эстрогенов.

Бурк и Рейнольде (1975) отмечали, что уровень инцидентности возникновения пиометры у сук, стерилизация которых была осуществлена с помощью резекции яйцеводов, составляла 3,5%, а у животных подвергнутых овариоэктомии – 9,21%. По сравнению с этими показателями частота возникновения пиометры после обработки месалином (7%) не является чрезмерно высокой.

- БЕЗОПАСНОСТЬ – клинических признаков токсического действия эстрогенов не обнаружили ни у одной суки.

МЕСАЛИН (MESALIN)

- В 98% случаев применение месалина предотвращает развитие щенности

- После обработки месалином не увеличивается продолжительность течки

- Снижение дозы эстрогенов ведет к снижению риска проявления их токсического действия на животных.

Вследствие перечисленных выше преимуществ МЕСАЛИН, содержащий 0,2 мг эстрадиола бензоата в 1 мл, является единственным эстрогеном, на который в Великобритании выдана специальная лицензия, разрешающая обработку сук после неплановой вязки. С этой целью МЕСАЛИН вводится внутримышечно или подкожно в дозе 0,1 мг на 10 кг ( 0,5 мл на 10 кг) на 3 и 5 день после случайной вязки (и 7 если день вязки точно не известен или было несколько вязок). При этом день вязки считается нулевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...