Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто как отучал собу подбирать с земли?


Рекомендуемые сообщения

Отучаю собу подбирать с земли - хватает и объедки, и пластмасски, а уж если что летит на ветру, тут держи поводок крепче! Газетка и "нельзя" помогают пройти мимо, но когда лосик научится соображать сам?

Как справляетесь?

Разрешаете брать палочки или уж "нельзя так нельзя"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отучаю собу подбирать с земли - хватает и объедки, и пластмасски, а уж если что летит на ветру, тут держи поводок крепче! Газетка и "нельзя" помогают пройти мимо, но когда лосик научится соображать сам?

Как справляетесь?

Разрешаете брать палочки или уж "нельзя так нельзя"?

Палочки поднимать и грызть разрешаем, на остальное говорим "нельзя" и проходим мимо.

А как донести до собаки, что можно только палочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удавку носила в кармане (не надевала ни разу!!!)

когда подбирала- я бросала в неё, +команда фу.

нам хватило пару раз кинуть и все

команда усвоена

а потом и попытки прекратились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В меня щас полетят помидоры...

Я своего излупила по морде кожанной перчаткой в возрасте 3,5 мес. (за день до этого у него был кровавый понос). Лупила и приговаривала, лучше я тебя сама перчаткой прибью, чем ты у меня на кровавый понос изойдешь.... Больше никогда даже позывов на подбирание дряни не было!

А палочки грызет иногда, но в городе я всё ж не разрешаю, отбираю, отвлекаю! А на даче иногда грызем чурки для розжига мангала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В меня щас полетят помидоры...

Я своего излупила по морде кожанной перчаткой в возрасте 3,5 мес. (за день до этого у него был кровавый понос). Лупила и приговаривала, лучше я тебя сама перчаткой прибью, чем ты у меня на кровавый понос изойдешь.... Больше никогда даже позывов на подбирание дряни не было!

А палочки грызет иногда, но в городе я всё ж не разрешаю, отбираю, отвлекаю! А на даче иногда грызем чурки для розжига мангала...

И я лупила после того как г-но сожрет, и не один раз. И все равно, ушки домиком и бегом пока я к ней не добегу сожрет. А потом с виноватым видом бежит к тебе. Это для меня самая большая проблема. Если бы удалось оттучить, можно было бы спокойно гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я лупила после того как г-но сожрет, и не один раз. И все равно, ушки домиком и бегом пока я к ней не добегу сожрет. А потом с виноватым видом бежит к тебе. Это для меня самая большая проблема. Если бы удалось оттучить, можно было бы спокойно гулять.

а нам именно "по мордасам" и помогло. В 3,5 месяца, после ровно 2-х косточек, нескольких яблок и печенюшки, за которые Мика неплохо получила, собака уже знала команду "фу" назубок. Согласна с vikka, уж лучше я вобью в нее эту команду, чем буду добренькой и она отравится чем-нибудь! Так что тапки и тухлые помидоры можно и в нас кидать! :thumbup: Сейчас берет только палки. Причем она сама поняла, что их - можно. Видимо, потому, что это единственное, что мы тоже поднимаем и чем с ней играем.. Изредка, если очень голодная на прогулке, либо схватит и тут же бросит, либо встанет и гипнотизирует кусок, пока я не подойду и либо отвлеку на вкусняшку, либо "фу" издалека скажу.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я лупила после того как г-но сожрет, и не один раз. И все равно, ушки домиком и бегом пока я к ней не добегу сожрет. А потом с виноватым видом бежит к тебе. Это для меня самая большая проблема. Если бы удалось оттучить, можно было бы спокойно гулять.

я вот сейчам подумала.. А вы лупили, когда она без поводка уже гуляла? Мы-то выучили "фу", когда еще все время на поводке ходили, так что такое, что она далеко и успеет сожрать или начнет убегать не было в принципе возможно. Может, и вам отработать команду на длинном поводке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на поводке, даже кинутом на землю, то ничего не подбирает. Без поводка может подобрать, а может и мимо пройти. Никакое отучение не помогает :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на поводке, даже кинутом на землю, то ничего не подбирает. Без поводка может подобрать, а может и мимо пройти. Никакое отучение не помогает :thumbup:

+100 аналогично, а если надыбала горбушку у воробьёв, то всё - пиши пропало. Даже не думай догонять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vikka, Маша и Мика - спасибо вам и самые вкусные помидоры! Сегодня попробую воспитать всерьез, чтобы не приходилось при виде каждой вкусняшки "Нельзя, нельзя-нельзя" кричать. Команда помогает на 90%, но заразка моя рыжая тут же к следующей пакости тянется. Вчера она чью-то фруктовую жувачку трескала :thumbup:

А вы хвалите, когда она "Нельзя" послушается (не только в плане "выплюнь", но и вообще)? Я радуюсь и хвалю, но не понравится ли ей безобразничать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы все не одиноки..тоже получала по морде и по попе + ор на всю улицу...теперь слово "фу" и все...а так токо палочки берем и всегда только те, которые раза в 3-4 болше ее самой, маленькие ей ненравятся... А когда начали без поводка гулять, то просто сложенный поводок кидали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vikka, Маша и Мика - спасибо вам и самые вкусные помидоры! Сегодня попробую воспитать всерьез, чтобы не приходилось при виде каждой вкусняшки "Нельзя, нельзя-нельзя" кричать. Команда помогает на 90%, но заразка моя рыжая тут же к следующей пакости тянется. Вчера она чью-то фруктовую жувачку трескала :thumbup:

А вы хвалите, когда она "Нельзя" послушается (не только в плане "выплюнь", но и вообще)? Я радуюсь и хвалю, но не понравится ли ей безобразничать?

В процессе обучения хвалила и очень бурно. Но вкусняшки за то, что бросил пакость я бы не давала. Моя Мика очень быстро научилась на этом паразитировать: угощали за попис - садилась по 5 раз за прогулку писать, угощали за выполнение "фу" - одну и ту же вещь начинала хватать и бросать. В общем, решила просто хвалить.

И еще. Вы ее на "Нельзя" или на "фу" тренируете? Команда нельзя больше подходит, на мой взгляд, для другого, для предупреждения каких-то действий. То есть если начинает бежать к человеку -0 "нельзя!", начинает залазить на диван - "Нельзя", а вот если что-то УЖЕ во рту, то "фу" и короче, и строже.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы все не одиноки..тоже получала по морде и по попе + ор на всю улицу...теперь слово "фу" и все...а так токо палочки берем и всегда только те, которые раза в 3-4 болше ее самой, маленькие ей не нравятся... А когда начали без поводка гулять, то просто сложенный поводок кидали...

А я пробовала кидать поводок в собаку, правда, когда отрабатывала команду "нельзя!" и отучала бежать к людям и прыгать на них. Так вот Мика не понимала, что ее наказывает эта штука. То есть она ее немного пугалась, но продолжала бежать дальше, не связывая поводок со мной и командой. Но я успевала подбежать и по попе собаке дать, когда она к кому-о пристает, хватило 2-х раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каких поводках ходите? Моей рулеткой достаточно будет один раз кинуть... :thumbup:

Кстати, не страшно поводок выпускать, когда щен гонится за кем-н или лопает бяку? С какого возраста можно? Моей малышне 4 месяца стукнуло, отпускаю только когда вокруг собак-подружек вертится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каких поводках ходите? Моей рулеткой достаточно будет один раз кинуть... :thumbup:

Кстати, не страшно поводок выпускать, когда щен гонится за кем-н или лопает бяку? С какого возраста можно? Моей малышне 4 месяца стукнуло, отпускаю только когда вокруг собак-подружек вертится.

Вот я рулеткой один раз и кинула, самой страшно было, но попала сбоку и по бедру, то есть вроде не больно. Видно было, что собака почувствовала, но не больно.

Как это щен гонится за кем-то? За кем? Если он играет с другой собакой и места достаточно, дороги не было рядом, тогда я ее отпускала. И в 3,5 месяца. Но "фу" она тогда уже понимала, пусть и через раз :) А так - гуляли на 5-тиметровой рулетке. И сейчас на ней гуляем. Так как Мика может рвануть играть абсолютно с любой собакой, и я за нее боюсь - могут ведь и обидеть.. Отпускаю на площадке, когда кидаю палку или мы с мужем с ней играем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а мой щен нарочно выбирает собак побольше да пострашней! ) Гавкать на них нравится!

И молодых парней обожает. Кто знает, когда они появятся, вот и боюсь поводок из рук выпускать. Спасибо, попробую чем-н покидаться ))

А то когда очень вкусно или интересно, она команды забывает - и тут в дело вступает газетка, рывок поводка (гуляем, как и вы, на рулетке, до 50кг, написано 5 метров, но всё хочу проверить - больше похоже на 3).

Тренирую на "нельзя", т.к. "фу" для людей обидно, если щенку они приглянулись, а мне нет :thumbup: Пыталась команды не путать, но "фу" на прогулке то и дело выскакивает: ведь реально ФУ-У-У-У что она берет... Да и звучит впечатляюще, челюсть сразу жевать перестает! Так что вы правы в различии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а мой щен нарочно выбирает собак побольше да пострашней! ) Гавкать на них нравится!

И молодых парней обожает. Кто знает, когда они появятся, вот и боюсь поводок из рук выпускать. Спасибо, попробую чем-н покидаться ))

А то когда очень вкусно или интересно, она команды забывает - и тут в дело вступает газетка, рывок поводка (гуляем, как и вы, на рулетке, до 50кг, написано 5 метров, но всё хочу проверить - больше похоже на 3).

Тренирую на "нельзя", т.к. "фу" для людей обидно, если щенку они приглянулись, а мне нет :blush2: Пыталась команды не путать, но "фу" на прогулке то и дело выскакивает: ведь реально ФУ-У-У-У что она берет... Да и звучит впечатляюще, челюсть сразу жевать перестает! Так что вы правы в различии!

Так вот как раз, когда что-то с земли берет - командуйте "фу", а когда на людей скачет - "нельзя!" :thumbup: Не надо делить команды на домашние и прогулочные! Я, наверное, как-то не так выразилась..

И потом важнее все-таки, чтобы собака вас слушалась, а не какие-то люди, которым может быть обидно! Им будет обиднее, если она грязными лапами на них прыгнет :)

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьму на вооружение!

Насчет людей - ко мне вчера через всё поле примчался здоровенный незнакомый лабрадор и давай лапами на плечи прыгать :thumbup: Теперь точно воспитаю свое чудо со всей строгостью и ответственностью! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нменя отучить подбирать с земли было реальной проблемой...что я только не пробовала...и "по мордасам", и за уши тянула(кстати, в качестве наказания годится: ему больно, а на здоровье не скажется), и иерархию показывала(в глаза смотрела, на него садилась)... Есть хорошая штука: в банку(от чего угодно, н-р, от пива или колы) насыпать что-то такое, что ГРЕМИТ: монеты, крупу и пр. И каждый раз, как наклонится, чтоб что-то подобрать, бросать в него...или в то место, откуда он это что-то берёт. Первый раз испугается страшно... Нам, по-моему, именно это и помогло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нам именно "по мордасам" и помогло. В 3,5 месяца, после ровно 2-х косточек, нескольких яблок и печенюшки, за которые Мика неплохо получила, собака уже знала команду "фу" назубок. Согласна с vikka, уж лучше я вобью в нее эту команду, чем буду добренькой и она отравится чем-нибудь! Так что тапки и тухлые помидоры можно и в нас кидать! :thumbup: Сейчас берет только палки. Причем она сама поняла, что их - можно. Видимо, потому, что это единственное, что мы тоже поднимаем и чем с ней играем.. Изредка, если очень голодная на прогулке, либо схватит и тут же бросит, либо встанет и гипнотизирует кусок, пока я не подойду и либо отвлеку на вкусняшку, либо "фу" издалека скажу.

мы тоже в очереди за помидорами :) выработали рефлекс: подобрал что-либо вообще - по порде перчатками (или другим) получит. когда он рядом на поводке, можно конечно что-то докинуть, ну а если просто бегает - это же еще надо метательному спорту самим хозяевам научиться :( не разрешаем подбирать ничего, будь то палка, или что-то другое. команда "нельзя" у нас для палочек или ледышек, т.е. для того, что мы разрешаем, но не сейчас и не с земли. т.е. сказав "нельзя" я могу к этой вещи подойти и потом дать с руки. и вообще учу, чтобы он брал что хочет, но только с руки :blush2: команда "фу" работает, когда собакин далеко и я вижу, что он что-то ест, после команды подбигает с добычей, команда "брось", пристальное изучение выпавшего предмета: если из запрещенного списка - "нельзя", если из списка разрешенного - даю с руки и говорю "играй" :(

еще на нас действует устрашающая фраза "это кто сейчас волшебных пендюлей схлопочит"? работает путем падения на задницу и автоматического открывания пасти :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нменя отучить подбирать с земли было реальной проблемой...что я только не пробовала...и "по мордасам", и за уши тянула(кстати, в качестве наказания годится: ему больно, а на здоровье не скажется), и иерархию показывала(в глаза смотрела, на него садилась)... Есть хорошая штука: в банку(от чего угодно, н-р, от пива или колы) насыпать что-то такое, что ГРЕМИТ: монеты, крупу и пр. И каждый раз, как наклонится, чтоб что-то подобрать, бросать в него...или в то место, откуда он это что-то берёт. Первый раз испугается страшно... Нам, по-моему, именно это и помогло...

Как раз сегодня в расстроенных чувствах-пылесосили все подряд больше обычного. Прямо руки опускаются. И что делать-непонятно, особенно после прочитанного про"не наказывать" и негативное подкрепление.

А про гремящую банку (как здесь ее называют -НЛО), если муж не выкинул, выложу фотки того, что от такой гремелки осталось после первой прогулки-Жора очень обрадовался, когда эта штуковина рядом с ним упала и не выпускал из пасти всю прогулку (тоже плюс-мусор подбирать было нечем :thumbup:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сегодня в расстроенных чувствах-пылесосили все подряд больше обычного. Прямо руки опускаются. И что делать-непонятно, особенно после прочитанного про"не наказывать" и негативное подкрепление.

А про гремящую банку (как здесь ее называют -НЛО), если муж не выкинул, выложу фотки того, что от такой гремелки осталось после первой прогулки-Жора очень обрадовался, когда эта штуковина рядом с ним упала и не выпускал из пасти всю прогулку (тоже плюс-мусор подбирать было нечем :))

Ну не знаю на счет "не наказывать", у меня моя пылесосила тоже все подряд, а у нас в городе столько гадости :thumbup: , вот и пришлось выучить "ФУ" раз и навсегда. Научить этой команде можно только щелкнув по носу, но как-то соба решила не послушаться фу ... и очень пожалела, я подскочила и скомандой "ФУУУУУУУУ" ударила по носу. Может и жестоко, но теперь она только облизывается, видя какую-то вкусняшку на земле и ни в коем случае не поднимает, а на "ФУ" вобще отходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже любил пылесосить. Причем пес довольно рано стал понимать, что делать этого нельзя, но пересилить себя не мог. Если схватит что-нибудь интересное, то пока не сжует не подбежит. Команду "фу" выучил быстро, но слушаться не спешил. Попадало ему по носу за это. Однако отучился он очень быстро после одного случая. Ему было месяцев 7-8. Как-то зимой на даче нашел дохлую мышь и конечно прихватил. Когда я увидела хвост из пасти, то была в таком состоянии, что собакин, по-моему тут же понял, что этого делать не стоило. Я его в тот момент убить была готова, меня аж трясло от злости (хотя даже пальцем не тронула). С тех пор он стал подбирать все реже и реже. Команду "фу" выполняет на "ура". Если прихватит чего-нибудь непонятное мне, я говорю "плюнь" или "покажи", тут же выплюнет и ждет моей реакции, но подбирает он теперь только палки. Так я понимаю, что в нашем случае подействовали не столько щелчки по носу, сколько моя ужасная (непривычная для собаки) реакция на его поступок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В меня щас полетят помидоры...

Я своего излупила по морде кожанной перчаткой в возрасте 3,5 мес. (за день до этого у него был кровавый понос). Лупила и приговаривала, лучше я тебя сама перчаткой прибью, чем ты у меня на кровавый понос изойдешь.... Больше никогда даже позывов на подбирание дряни не было!

А палочки грызет иногда, но в городе я всё ж не разрешаю, отбираю, отвлекаю! А на даче иногда грызем чурки для розжига мангала...

Как-то на улице схватил то-ли кость какую-то, то ли еще что-то похожее. Мы только пузяку вылечили. Я его за грудки и по мордасам. У него зубы выпадали как раз и совпало, что я помогла одному зубу вылететь. Слова также были, что я тебя кормлю, лечу, а ты... Когда зубик выпал он на него посмотрел, потом на меня и до конца прогулки ничего не подбирал. Теперь муж всем рассказывает, что я зубы собаке выбиваю, причём без пояснений :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь муж всем рассказывает, что я зубы собаке выбиваю, причём без пояснений :)

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...