Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пиометра.


popova

Рекомендуемые сообщения

2 января оперировали пиометру. Вот хочу подробно узнать как и почему возникает. Как я знаю лечение только операционное, но может у кого консервативно лечили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасная петрушка!

Пиометра - накопление гноя в полости матки.

Пиометра связана с нарушением гормонального равновесия (нередко связанного с кистами яичников).

Чаще всего это заболевание проявляется у собак старше 6 лет, не имевших потомства, либо выбывших из разведения. Однако в последнее время участились случаи пиометры у молодых (2-3 года) животных. Пиометра может протекать в закрытой или открытой форме, причем одна форма может перейти в другую.

При открытой пиометре шейка матки открыта - гной с кровью вытекает достаточно свободно, особенно в положении лежа и при вставании. При закрытой форме шейка матки закрыта, и гной/слизь накапливается в теле и рогах матки. В течение короткого периода (2-5 дней) при закрытой пиометре в матке собаки среднего размера (20 кг) может скопиться до 3 л гноя. Естественно, это отражается на общем состоянии животного и, самое главное, может привести к разрыву матки.

Типичные симптомы- через 2-4 недели после течки собака вдруг начинает много пить, при этом аппетит ухудшается, увеличивается объем живота, появляются выделения из влагалища цвета от красно-сливового до "кофе с молоком" с характерным неприятным запахом. Не у всех животных пиометра проявляется таким "классическим" набором признаков. У некоторых просто "не прекращается течка", у других незаметно увеличение живота (особенно у тучных животных), выделения бывают не во всех случаях.

Для постановки точного диагноза опытному ветврачу достаточно клинического осмотра и подробного рассказа владельцев животного о развитии болезни. В сомнительных случаях можно сделать рентген. Результаты анализов при пиометре могут быть различны и имеют ценность только для борьбы с осложнениями.

Эффективное лечение пиометры возможно только ХИРУРГИЧЕСКИ. Консервативными методами (антибиотики, капельницы, гормоны) можно лишь заглушить признаки заболевания в лучшем случае до следующей течки.

известно несколько случаев выздоровления при медикаментозном и гомеопатическом лечении пиометры. Собаки находились несколько лет под строгим контролем ветеринаров.

Однако в большинстве случаев собаки погибают или получают серьезные осложнения после попыток консервативного лечения пиометры.

Операция при пиометре включает в себя полное удаление матки и яичников. Если оставить даже фрагмент яичника, возможны послеоперационные осложнения, в т.ч. пиометра культи матки.

http://www.allvet.ru/articles/article70.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операция при пиометре включает в себя полное удаление матки и яичников. Если оставить даже фрагмент яичника, возможны послеоперационные осложнения, в т.ч. пиометра культи матки.

У нашей знакомой бульмастифихи как раз такие осложнения. УЖАС! Они не могут победить их уже почти год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита спасибо! Ну мы прооперировались и слава Богу. Я на выставки нам можно или нет ?

Конечно можно на выставки!

Любая собака может участвовать в выставках и совсем не важно, что у нее нет органа для воспроизводства щенков (не в этом смысл жизни собаки :) ) Ведь она самая лучшая на свете :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профилактика - стерилизация..., если не хотите заниматься разведением щенков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профилактика - стерилизация..., если не хотите заниматься разведением щенков!

ой, вот только так, да?! :thumbup: Рита, про это отдельный вопрос у меня есть.. Насколько сразу ( с первой-второй течки) нужно вязать собаку? Насколько для нее опасно жить без вязок? Это сложный сейчас вопрос при нашем семейном положении. В ближайший год-два мне точно не до щенков будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька! Сложный вопрос и однозначного ответа нет!

Я считаю, что если разведение собак не входит в планы, то лучше стерилизовать собаку в возрасте до года, как это делают во всех цивилизованныхь странах. Собака растет в семье, она любима , послушна, и на 99% застрахована от заболеваний репродуктивной системы, а также ... диабета!

Если заниматься разведением, то первая вязка рекомендуется на 3-4 течку. А после родов надо будет думать о дальнейшем, тк "один раз" не спасает от возможных патологий и в зрелом возрасте у собаки есть риск развития патологии матки, груди, пр...

Знаю, что есть противники стерилизации, которые считают, что им ( в первую очередь) и их собаке будет тяжело смириться с тем, что собаку лишили некоего органа и собака теперь ущербна... , что она обязательно будеть толстой и писаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот теперь тоже за стерелизацию. В инете щас порылась, оказывается от пиометры страдают 50% сук. А рожать, ведь роды тоже огромный риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно на выставки!

Любая собака может участвовать в выставках и совсем не важно, что у нее нет органа для воспроизводства щенков

ДА? А кобелей за это дисквалифицировать могут. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения? а при чем тут кобели? :thumbup:

В стандарте породы про наличие матки с яичниками у сук ничего не говорится... Дисквалифицирующим пороком это не является.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения? а при чем тут кобели? :thumbup:

В стандарте породы про наличие матки с яичниками у сук ничего не говорится... Дисквалифицирующим пороком это не является.... :blush2:

при том, что вы написали любая собака (по мне так это все равно сука или кобель), незнающие люди прочтут и пойдут с кастратом на выставку и не получат ничего, акромя отрицательных эмоций. :(

Я просто внесла некую поправку. :)

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: Спасибо!

Просто тема не для кобелей :)

Ксения! А вы как считаете, надо стерилизовать сук, которые не используются в разведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: Спасибо!

Просто тема не для кобелей :)

Ксения! А вы как считаете, надо стерилизовать сук, которые не используются в разведении?

Моя стерелизована.

Тут много нюансов, если сука не используется в разведении по причине заболевания (генетического или нет) то, конечно, да. А если она здорова и хозяина не напрягают течки, то стоит хорошо подумать и взвесить вс за и против, так как стерелизация здоровой собаки - это неоправданный анестезтологический риск (хотя гна данный момент он сведен практически к минимуму).

Я на самом дела очень долго думала и советовалась на чсет стерелизации своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...