Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что должен уметь вет врач при осмотре собаки?


Вери

Рекомендуемые сообщения

Вчера была с Алинкой в клинике . Мы там лечили цестит ( она писалась во мне) Сейчас вроде перестала. Но на повторный осмотр всё-равно пощла, да и вопросы вообще по щеночу были. Наш врач оказался в отпуске. Принимала другая. Так вот, когда Алину смотрел наш врач она мирно выполняла всё что требовалось,т.е. ничего не делала а просто стояла и терпела досмотр всего тела. Её везде (ВЕЗДЕ) конкретно прощупали пролазили протрогали. Распросили подробно чем кормим, сколько весели сколько прибавляем весу. Какие изменения вообще наблюдаются. А в этот раз - никаких вопросов. Просто написали целый список лекарств, осмотреть её не смогли т.к. цитирую "Она у Вас такая несмирная что мне просто невозможно её посмотреть, вот вы её зафиксируйте поставте и тогда я помотрю". А как извините я её зафиксирую? Меня этому никто не учил. Вообщем у Линки царапина на языке (посмотреть не смогли). Как дела с зубами - посмотреть не смогли. Прощупать женские дела - не смогли. Алинка просто не давалась. Когда Алинка дружески поставила лапу на халат врачу ей сказали - испачкаешь. Вот мой вопрос : врачей учат правильно ставить собаку при осмотре и фиксировать её ? Я не говорю про сложные ситуации и про бойцовых пород. Я спрашиваю про 5 месячных лабрадоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с Джастином такая же история. Нашего вета терпит молча, только иногда поджимает ухи. Однажды пошли в ближайшую ветклинику - это кошмар какой-то был как вырывался. И примерно такие же слова, как и вам, мне говорила та врачиха.

Я бы вам только посоветовала иметь в запасе телефон второго надежного ветеринара, к которому вы могли бы обратиться, чтобы не ходить к кому попало.

Изменено пользователем Марина и Джастин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врачи бывают брезгливые, а бывают нет - это один вопрос.

Второй вопрос, вопрос воспитания собаки, который уже целиком и полностью зависет от владельцев.

Первый раз для щенка был стресс, второй раз щенок уже знал куда его ведут, поэтому на воспоминаниях первого визита была соответствующая реакция.

Если человек приведет бешенного кавказца, то, простите, что должен делать врач? :thumbup:

я знаю что делает наш. Если он знает владельца как облупленного, и знает , что собака не воспитана и воспитанной никогда не будет и будет давать круги под потолком, если ничего не предпринять, то он для начала дает команду таким голосом, что в радиусе км все становятся по стройке смирно, если же и это не помогает, то пара встрясок за шкирку (а он человек большой). :)

Я знаю, что собака моего приятеля раза 4 хорошенько получила по мордасам, абсолютно невоспитанный пес, теперь врача слушаетя, своих опять таки нет :blush2:

Если же собака воспитана, просто боится, то он методом пряника "ути пуси" :(

моя младшая просто обожает лечиться, а с первой были колосальные проблемы. Лучше приучать к клинике, чтобы собака не боялась, а то представьте 70 см собаку в холке, весом под 60 кг, которая упирается всеми лапами об любые встречные косяки. Она в детстве столкнулась с очень болезненным лечением и после этого боялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос, вопрос воспитания собаки, который уже целиком и полностью зависет от владельцев.

Очень многое зависит от ветеринара. Как он будет вести себя с собакой. Ведь даже самые непослушные часто моментально начинают слушаться инструктора, который пришел с ними заниматься. Потому что человек знает, как построить собаку, и собака это чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй вет скорее всего не хотел возиться с чужим пациентом.

у нас такое очень бывает. совсем недавно столкнулась (и не первый раз именно у этого врача) с тем, что со мной даже говорить отказывались.... я настаивала на осмотре, а врач всё равно говорил - вас лечил другой врач, вот и идите к нему... я настояла, но разговор всё равно был очень натянутый и какой-то не правильный. я же не виновата, что их клиника работает с 10 утра, а соба лапу порезала в 8-30, скулила и из раны прилично текла кровь... мне надо было ждать до 10 когда больница откроется, а потом еще ждать когда врач придет, а потом если у него операция, то и ещё дольше... и что бы за это время было с моей собакой?.. вот я и поехала сразу в другую больницу. хотя может и не была права в том случае. но не всегда можно принять правильное решение в такой стрессовой ситуации.

извините за ОФФ. просто наболело...

про своего песика говорить не буду, этот очень невоспитанно себя ведет с врачами - лижется, хвостом избивает, лезет чтобы его погладили. когда смотрят, я его ставлю и он только головой вертит интересуется что с ним делают и еще хвостом вертит.

а вот кот мой меня поразил на днях. приходила к нему ветеринар. ощупала всего где только можно, только что градусник ему не ставила. и ничего. он даже не вырывался. это при том, что кот чужим вообще не дает себя гладить. думаю, что у врачей есть какой-то свой подход к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень многое зависит от ветеринара. Как он будет вести себя с собакой. Ведь даже самые непослушные часто моментально начинают слушаться инструктора, который пришел с ними заниматься. Потому что человек знает, как построить собаку, и собака это чувствует.

врач должен уметь держать собаку на столе. Умеючи даже на самого вертлявого нужно 2 человека максимум, а не умеючи не хватит и четырех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня в одной ветклинике, имея мужской персонал, заставили поднимать тушку в 30 кг на стол (мы железы чистили анальные). причем, ладно, если бы собакин крутился-вертелся и не давался, он просто мирно стоял и вилял хвостом, не проявляя признаков невоспитанности :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда Маську лапу шили последний раз, я его на себе везде сама таскала в клинике. в нем где-то 37 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, врач не дрессировщик. Он только лечит. А смысл нахождения хозяина в кабинете в том, чтобы поставить, положить, посадить собаку, так как попросит врач иначе врач имеет полное право отказать в лечении. Другое дело, что большинство врачей, рискуя здоровьем одной рукой фиксируют, другой прощупывают собаку и т.д. Но это лишь добрая воля врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу поднимать-не поднимать, вопрос двоякий. Мне кажется, должен бытьс пециальный персонал, который сможет зафиксировать агрессивное животное или поднять на стол или после наркоза отнести до машины. Врач точно де должен таскать чужую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...