Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как часто вы моете собаку


Рекомендуемые сообщения

Я вам скажу так господа:

Если вы НЕ хотите по каким то причинам мыть свою собаку, можете ее НЕ мыть, но НЕ нужно навязывать остальным свой взгляд на гигиену :thumbdown:

Я мыла, мою, и буду мыть своих ребят так часто, как считаю нужным :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала и сгораю со стыда... Не мыла уж месяц, наверное :thumbdown: Обленилась и заработалась, нет оправданья. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашла на счет купания :blush2:

За редким исключением лучше не мыть никогда. Гораздо лучше просто расчесывать.

Почти в любом случае правильный ответ - никогда. Вот почему: в отличие от людей, животные не имеют потовых желез. А без них нет причины для регулярной гигиенической обработки и употребления шампуня.

Однако без соответствующего ухода животные, особенно собаки, начинают издавать своеобразный запах. Это происходит потому, что у собак - так же, как и у нас, - на коже скапливаются отмершие клетки (чешуйки) и волосы. Каждый раз, когда вы моете свою собаку с шампунем, вы удаляете защитный слой жира, служащий преградой для болезней кожи. Поэтому короткошерстных животных лучше всего чистить щеткой, а длинношерстных - расчесывать металлическим гребнем. Такая обработка стимулирует рост шерсти и удаляет отмершие волосы и перхоть. После этого собака лучше пахнет, лучше выглядит да и чувствует себя гораздо лучше. И, что самое главное, кожа остается здоровой.

Если собака вываляется в грязи, не вредно ополоснуть ее водой. Эту процедуру вы можете повторять так часто, как вам этого захочется.

Или вы считаете что это пишут дураки? :ranting:

Раньше много чего довольно странного писали. В том числе и то, что собак надо кормить геркулесом. :thumbdown: А вспомнить, какие средства предлагали для ухода за волосами, например, женщинам? :thumbdown:

И добавлю, чтобы рассуждать об уходе за шерсть голдена, надо этого голдена иметь. Приведу вам пример, если лабрадора долго не мыть, то он не пахнет. А с голденом другая ситуация, проходит 2 -3 недели появляется легчайший запах и шерсть голдена и пачкается и очищается не так, как у лабрадора. Хотя друзья не собачники и родители всегда удивляются, что 3 мои девочки вообще никогда не пахнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои (я надеюсь) в Ваших словах столько агрессии, что мы (с Хабой) выпали в осадок. Никто никому ничего не навязывает. Тут, мне кажется, люди делятся опытом. Если я не права, то бросьте в меня камень. Я целую мою собаку в нос, шею и т.д. Да мы не мылись с октября, но я не считаю ее грязной...Она не спит со мной в кровати, но мы все время нежимся на диване. А вообще на мой взгляд, гораздо важнее глистогонить собаку во время, чем мыть каждую неделю. Это я про лабров... Вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я про лабров... Вот

Есть большая разница в уходе за шерстью лабрадора и голдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам скажу так господа:

Если вы НЕ хотите по каким то причинам мыть свою собаку, можете ее НЕ мыть, но НЕ нужно навязывать остальным свой взгляд на гигиену :ranting:

Я мыла, мою, и буду мыть своих ребят так часто, как считаю нужным :thumbdown:

Ну и навязывать слишком частое мытьё тоже тогда не нужно :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои (я надеюсь) в Ваших словах столько агрессии, что мы (с Хабой) выпали в осадок. Никто никому ничего не навязывает. Тут, мне кажется, люди делятся опытом. Если я не права, то бросьте в меня камень. Я целую мою собаку в нос, шею и т.д. Да мы не мылись с октября, но я не считаю ее грязной...Она не спит со мной в кровати, но мы все время нежимся на диване. А вообще на мой взгляд, гораздо важнее глистогонить собаку во время, чем мыть каждую неделю. Это я про лабров... Вот

:thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и навязывать слишком частое мытьё тоже тогда не нужно :thumbdown:

Мало того что не навязываю, еще и скрываю свои схемы и рецепты :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а можно с этого места поподробнее? :thumbdown: С каким маслом Вы делаете маски?, как часто?, на мокрую шерсть?, потом нужно смывать? Я не очень много вопросов задаю? :thumbdown::ranting::blush2:

У меня голден. Я ее мою шампунем "Олл систем", а затем лосьон с кондиционером той же фирмы. Приблизительно раз в месяц.

Присоединяюсь к вопросу, пожалуйста!!! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того что не навязываю, еще и скрываю свои схемы и рецепты :doh:

Ах, вот в чем дело! :ranting: А я то думаю, почему Вы на мои вопросы о маске не ответили :blush2::thumbdown:

Оказывается "секрет фирмы"! :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их изобрели чтоб такие "ЗАБОТЛИВЫЕ" хозяева денег больше отваливали за ненужные средства! И все главное ведутся на это) Вам же собака сама не говорит что это чудесные средства мне так помогают!!!! Покупай мне еще дорогой хозяин и мой, мой меня чаще :ranting:

ОК.

Проведите эксперимент. Помойте голдена просто шампунем. Высушите. Посмотрите на результат. В 99 % случаев шерсть будет топорщиться, возможно наэлектризована, сухая на ощуп. Уложить будет не реально.

А потом опять перемойте собачку шампунем и потом нанесите кондиционер. 100% - шерсть сразу приобретает эластичность, блеск, шелковистость, не топоршится, не электризуется, легко укладывается.

И еще могу посоветовать сделать то же самое со своими волосами :thumbdown:

Как бы так, по-проще обяснить :blush2:

Волосок, если смотреть под микроскопом, как елочка. Когда моешь собаку (кошку, человека) шампунем, иголочки елочки растопыриваются, из под них вымывается грязь. Если взять и высущить отшампуненую собаку, то растопыренные иголочки, могут цепляться дрыг за друга, ломаться, Следовательно весь волос будет портиться. Цель кондиционера собрать эти иголочки, и как бы склеит друг с другом, убрать растопыренность. Склеенные иголочки - это сильный эластичный волос :doh:

PS: И еще могу посоветовать эксперементик. Попробуйте свою голову раз в год мыть. Почувствуйте, каково собаке грязной бегать :thumbdown:

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извечный спор - "за" и "против" мытья! Уже давно доказано, что растут только чистые волосы! Я мою своего раз в 2-3 недели. Хотелось бы чаще. Мне приятно выходить на улицу с чистой, блестящей собакой. При нынешней зиме грязи вроде и не видно, но при мытье с собаки смывается такое, что "мама моя рОдная"! :thumbdown:

Моя знакомая тоже считает, что собаку не надо мыть с шампунем и т.д. У неё голден невыставочный - так от несчастной собаки воняет так, что хоть святых выноси - хотя внешне он чистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все таки считаю, что нужно прислушаться к людям у которых за спиной большое количество стажа. И они именно практики. А теория от практики всегда очень сильно отличалась.

И наверно каждый для себя должен решить, сколько раз и как ему купать свою собаку.

И если собака выставочная и выставки каждую неделю... можете себе представить, привести собаку на выставку, которая моется один раз в три месяца. Неприятное зрелище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет книжек - сейчас только ленивый не пишет!!! Такое иногда находила - волосы дыбом. При чем в разных книжках - диаметрально противоположное мнение пишут. Я вот могу своих голдях месяца 3 не мыть - исключительно из-за лени своей!!! А когда помою (нормальным шампунем и кондиционером) торжественно клянусь мыть их почаще! Потому что собаки золотисто-серые изначально превращаются в золотисто кремовых, шикарно пахнущих и приятных на ощупь! По-этому считаю, что собак надо мыть по мере загрязнения, а загрязняются они сейчас очень быстро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как наглядная агитация к мытью...Вот так каждый день...И долго можно не мыть с шампунем?

7a95a34047f3.jpg

b9ecb2e8839f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как наглядная агитация к мытью...Вот так каждый день...И долго можно не мыть с шампунем?

7a95a34047f3.jpg

b9ecb2e8839f.jpg

Лена! Ты НЕвнимательно читаешь предложенную литературу :thumbdown: лучше НЕ мыть вообще! Для этого есть гребешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень захватывающая темка :thumbdown:

только спор какой-то странный: лабровладельцы твердят, что мыть собак не надо, голденисты убеждают, что надо. Так может каждым остаться при своем? Ведь породы же РАЗНЫЕ! Зачем все породы собак в одну кучу валить???

За каждой собакой нужен свой уход. Не понимаю людей, которые заводят голдена, у которого шерсть - основное украшение, а потом не хотят за ней ухаживать и твердят о вреде купания... извините...

Вот кавказцев точно мыть не надо, противники мытья пусть их заводят и не моют никогда (при этом лучше на улице держать, дома задохнетесь)...

Неблагодарное дело убеждать кого-то в чем-то...

Представила, как три месяца не буду мыть своих парней (голдены), а потом попробую к ним подойти... брррр :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неблагодарное дело убеждать кого-то в чем-то...

Да никто никого не убеждает. Просто люди должны правильно ориенироваться в данном вопросе. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Ты НЕвнимательно читаешь предложенную литературу :thumbdown: лучше НЕ мыть вообще! Для этого есть гребешки.

Ох, мне бы таких умельцев с гребешками... может, приедет кто? собачку почесать???

wash1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто никого не убеждает. Просто люди должны правильно ориенироваться в данном вопросе. :thumbdown:

Абсолютно согласна!

Именно поэтому считаю, что за каждой породой свой уход . Когда у нас был доберман, я и думать не думала мыть его раз в две-три недели. "газеткой протер" и порядок!

Но это ведь не голден!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна!

Именно поэтому считаю, что за каждой породой свой уход . Когда у нас был доберман, я и думать не думала мыть его раз в две-три недели. "газеткой протер" и порядок!

Но это ведь не голден!

чистый голден и несёт себя по-другому, благородно :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не специалист, всего опыта у меня - 11-тимесячный палевый лабрик. Но поскольку валяться в лужах и рыться в грязи я ему не запрещаю (а чего запрещать если ему нравится? по причине дисплазии нам и так многое запрещено), то моемся каждый день и не по разу, а, так сказать, по мере загрязнения, т.е. практически после каждого выхода в лес. Но вот шампунь я использую только если он в мыши дохлой поваляется или в мазуте. Ну или еще в какой вонючке.

На самом деле просто песок и грязь с гладкошерстного лабра отлично смываются просто с помощью душевого шланга, главное чтобы напор воды был посильнее :thumbdown:. Опять же море удовольствия всем кто мимо ванной в это время проходил.

Вычесывать ссохшуюся грязь из шерсти как-то уж жестоко слишком, она же будет с шертью вместе выдираться, опять же грязные пятна на коже так и останутся, да и чесаться будут. Так что сначала душ, потом как следует растереть большим махровым полотенцем и все само собой укладывается. Можно конечно и расчесать, но чистая шерсть, у нас по крайней мере никакой расчески не требует.

А шампунь стоит на полочке в ожидании трудносмывающихся загрязнений.

Изменено пользователем Vifania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы мылись где-то перед прививкой (поздней осенью). Здесь читала, что советуют лабром мыть раз в 3 месяца (сезон). Пока мы маленькие и еще шерсть меняется не мою часто (с шампунем имеется ввиду). Помою думаю через месяцок где-то (перед выводкой). Соответственно раз в сезон получается.

С нами на кровате он не спит. Если забирается (пока не видим), то на покрывало. Когда в области бываем, то чистым снегом обваливаю (но это не мытье конечно). Без шампуня частенько бывает. Лапы так каждый день + в особо грязную погоду с шампунем. Морду (и все частоцелуемые части) моем после каждой прогулки.

Вообще хочу хороший шампунь подобрать для малышика.

Изменено пользователем Chocoladka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ретриверовладельцы!

Скажите пожалуйста! Если после мытья у лабрадора перхоть - это нормально? Или шампунь не подходит? Или с кожей проблемы?

Просто мы моемся, а потом еще неделю сыпемся! Я вот представила себе голдена, которого раз в 2 недели моют... Он же не ходит весь в перхоти пол жизни!!!

Или это только лабродорская проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как наглядная агитация к мытью...Вот так каждый день...И долго можно не мыть с шампунем?

7a95a34047f3.jpg

b9ecb2e8839f.jpg

Да уж, посмотришь на москвичей да подумаешь - далеко живём, в глубинке, холодно у нас, ДА ЧИСТО! Снег как в октябре выпал, так и не расстаял, беленький лежит сугробами. Соли на дорогах нет. Даже в подъезде чисто. Такие вот преимущества маленького городка. :thumbdown: В общем - для собы благодать! :thumbdown: Лапки слегка тряпочкой протёрли и всё. А шерсть, ттт, не пахнет, да и в сугробах, пока соба лазает, чистится. Искупались, как снег выпал, так и до весны до самой, а грязь токо в апреле начнётся. Ну, летом, само собой, купаться приходится гораздо чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...