Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дурной пример заразителен?


Рысь

Рекомендуемые сообщения

Такая у меня нелегкая - как мне кажется - тема... Может ли собака научиться тому, что видит со стороны как делает другая собака? Я имею в виду плохому, с моей точки зрения. Допустим, собака видит, как другую учат бросаться и все такое - в рамках ЗКС, как я понимаю. Если собаку этому не учат, может ли она для себя усвоить, что так вести себя можно, нормально? Как это бывает у детей, например - увидел ребенок на прогулке или в гостях, как кто-то что-то делает, и начинает повторять. Т.е. может ли собака (лабрадор) "понять" что так вести себя возможно?

Я пытаюсь понять, глупо ли, что я не хочу, чтобы моя собака даже видела, как другая собака бросается на человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как насчет броситься на другого человека, но например мы раньше когда мы гуляли с кавказ.овчаркой, а она была ооооч злая, всегда лаяла на проходящих мимо людей, так вот Ванька мой брал с нее пример и тоже лаял вместе с ней

или вот недавно стали гулять - 3лабра и дворик, лабры постоянно играют с палками/бутылками, дворик никогда с ними (с палками) не играл, теперь насмотрелся, тоже начал, видимо набираются друг от дружки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая у меня нелегкая - как мне кажется - тема... Может ли собака научиться тому, что видит со стороны как делает другая собака? Я имею в виду плохому, с моей точки зрения. Допустим, собака видит, как другую учат бросаться и все такое - в рамках ЗКС, как я понимаю. Если собаку этому не учат, может ли она для себя усвоить, что так вести себя можно, нормально? Как это бывает у детей, например - увидел ребенок на прогулке или в гостях, как кто-то что-то делает, и начинает повторять. Т.е. может ли собака (лабрадор) "понять" что так вести себя возможно?

Я пытаюсь понять, глупо ли, что я не хочу, чтобы моя собака даже видела, как другая собака бросается на человека?

Абсолютно точно может набраться! Именно плохому. У собак, как считают некоторые зоопсихологи, усредненно интеллект 3-х летнего ребенка, а это самый самый возраст познания и подражания всему, что кажется значительным. Можно, конечно, спорить с этим, но наблюдая за поведением собак на прогулочной площадке, могу подтвердить ваши предположения... Многому, не всегда хорошему, Чейз научился именно в процессе взросления и общения с более взрослыми собаками. Например, попрошайничеству у чужих хозяев!!! :lol2: А также сгрызанию подобранных там же на площадке пластиковых бутылок :lol2: . Вот!

Ну, а теперь и сам является примером для более молодых песов и, тоже учит плохому, например, пожиранию снега (это ужас какой-то! снег ведь не всегда чистый!) научил молодую НО - хозяйка в шоке! Мы с этим боремся - в основном, уходя с того места и из той компании, где начинается пожирание снега... :lol2:

Изменено пользователем vikka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая у меня нелегкая - как мне кажется - тема... Может ли собака научиться тому, что видит со стороны как делает другая собака? Я имею в виду плохому, с моей точки зрения. Допустим, собака видит, как другую учат бросаться и все такое - в рамках ЗКС, как я понимаю. Если собаку этому не учат, может ли она для себя усвоить, что так вести себя можно, нормально? Как это бывает у детей, например - увидел ребенок на прогулке или в гостях, как кто-то что-то делает, и начинает повторять. Т.е. может ли собака (лабрадор) "понять" что так вести себя возможно?

Я пытаюсь понять, глупо ли, что я не хочу, чтобы моя собака даже видела, как другая собака бросается на человека?

Мне вот тоже кажется, что собы перенимают привычки друг друга, причем дурные. Мы частенько гуляем с доберманом. Они с Лаки прям лучшие подруги, замечательно вместе носятся за палочками, играют. Моя соба лает раз в год, ну редкость услышать, как она голос подает) А доберманша просто истеричка :lol2: , особенно, когда палочку отнимает у моей, просто страшно становится, что сожрет щас Лакушу)) После пары недель совместных гулянок, моя соба стала тоже себя так вести! Начинает с кем-нить играть и тут же истерирует))) Уже пару месяцев Лакину подругу не видим и ведем себя замечательно)) Теперь с воспитанными собаньками гуляем :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно точно может набраться! Именно плохому. У собак, как считают некоторые зоопсихологи, усредненно интеллект 3-х летнего ребенка, а это самый самый возраст познания и подражания всему, что кажется значительным. Можно, конечно, спорить с этим, но наблюдая за поведением собак на прогулочной площадке, могу подтвердить ваши предположения... Многому, не всегда хорошему, Чейз научился именно в процессе взросления и общения с более взрослыми собаками. Например, попрошайничеству у чужих хозяев!!! :lol2: А также сгрызанию подобранных там же на площадке пластиковых бутылок :lol2: . Вот!

Ну, а теперь и сам является примером для более молодых песов и, тоже учит плохому, например, пожиранию снега (это ужас какой-то! снег ведь не всегда чистый!) научил молодую НО - хозяйка в шоке! Мы с этим боремся - в основном, уходя с того места и из той компании, где начинается пожирание снега... :blush2:

Ну на счет снега это неправда! Снег собаки едят не потому что кто то ест , а потому что либо пить хочется либо там сука свои дела сделала( хотя они его бывают просто лижут). Мой всегда снег ел с первой прогулки по снегу ;) И до этого он невидел что кто то его хавает :lol2: И про бытылки - это неплохо, просто они их очень любят :lol2: и подбирают где попало :) Главное чтоб бутилка была нормальной! Мой очень любит железные баночки и тоже их наровит схватить на улице :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется,подражание имеет место быть :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезьянничанье, имеет очень сильное влияние...

Поэтому не стоит дружить с невоспитанными собаками...

Я, у Путича, когда ему было 2 мес., одним действием выбила желание подбирать с земли... А пришли в школу послушания в 6 месяцев, отпустила его на перемене побегать, пришел с г... ом в пасти... так началась проблема до определенного момента... показал невоспитанный лабрадор, старше на 3 месяца... ну, страшно невоспитанный

Какое трудное первое слово я выбрала, по- моему всё равно неверно написала...

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется,подражание имеет место быть :lol2:

Оно есть. Но выражается уж точно не в поедании снега :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно есть. Но выражается уж точно не в поедании снега :lol2:

На основе подражания есть дажэе методики дрессировок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как они учатся друг у друга и почему-то действительно именно плохому.

Нет бы хорошие манеры у воспитанных собак перенимать!

Мой первый пес (не ретривер) научился у друга облаивать проезжающие мотоциклы, скутеры и т.п.

Это еще было терпимо, а когда дело дошло до велосипедистов и роллеров, пришлось жестко отучать.

Кстати, про снег. Тимка жрет снег, только когда бегает за снежками. Просто так - нет. Так что у нас дело не в жажде и не сучьих метках.

Даже не знаю, как быть. Так любит в снежки играть, а снег-то грязный в Москве....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки вообще нередко подражают сородичам, и действительно, кажется, что впитывают лишь нежелательные для нас, людей, выходки. Однако, думаю, положительное они тоже копируют, но просто МЫ ЭТОГО НЕ ЗАМЕЧАЕМ! А плохое-то сразу заметно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положительное они тоже копируют

Еще как :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как они учатся друг у друга и почему-то действительно именно плохому.

Не правда :lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительное очень даже копируют. У меня старшая реально дочку свою учит, а когда дрессирую дочку- сидит рядом, внимательно смотрит, а потом подходит и делает то, чему мелкую учили : угощай давай! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть же теория у охотников, что натаскивать лучше в паре с собакой уже умеющей охотиться, тогда проще и быстрее научить....

я когда занимаюсь с одной из, всегда лезет вторая, чтобы так же получить вознаграждение, причем не попрошайничает, а именно пытается "заработать"... :lol2:

так же могу сказать, то, что моя младшая не испортила в доме НИЧЕГО, это чистая заслуга старшей. Могу сказать откровенно, воспитанием занималась только доберманиха. На мне только команды сидеть, лежать, стоять, рядом и ко мне. Команду место я только озвучила, а обучила опять таки доберманша :lol2:

так что не только плохое, но и много хорошего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дурной пример заразителен!ещё как!

мой гриффон раньше вообще с земли всякую гадость не подбирал,но как увидел как это делает билл.........

ттеперь если билл найдёт что нить,то второму тоже надо,хоть какашку(извените),хоть палочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема интересная!

также интересно читать о разных навыках, которыми наши собаки научились у других :lol2:

Я вспомнила, наш тоже кое чему научился, будучи щенком, подростком, в компании (сообществе) собак.

1. Это научился поднимать лапу. Смотрел, нюхал, что делают "старшие" кобели, задрав лапу. И просек, что это круто, поднимать лапу, а не писать "как девочка!" :lol2: :lol2: Начал учиться, ему не было и 7 месяцев, сначала, прижиматься к дереву, потом лапу поднимать, а потом, научившись, гордо стал поднимать лапу при всех, демонстрируя, что он "в теме"! :blush2: и писать, писать, писать...как все взрослые кобели. В 7 месяцев - уже - твердо-уверенно! :lol2:

2. Ну, это "потасовки и драки". Наш был самый маленький, и в основном были одни кобели: начиналась игра - перерастала в "драку", это когда, все начинались бросаться на одного. Нет, не серьезно, но, вроде как, кто-то сильнее и круче, пытался принизить кого-либо, может и более слабого, а все бросались на одного, и происходила некая "потасовка". Т.е., один начинает, рыки и т.д, и остальные поддерживают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, что когда собаки живут в одной семье, они учатся друг у друга всему. Сама видела, как в своре хортых

молодые учились охотиться у взрослых. Ну а мои кобели у своих уличных друзей - только пакостям. Другого, увы, не наблюдала :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основе подражания есть дажэе методики дрессировок

Очень интересно! Расскажите поподробнее, пожалуйста :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть же теория у охотников, что натаскивать лучше в паре с собакой уже умеющей охотиться, тогда проще и быстрее научить....

я когда занимаюсь с одной из, всегда лезет вторая, чтобы так же получить вознаграждение, причем не попрошайничает, а именно пытается "заработать"... :lol2:

так это подражание или соперничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за мнения!!!

Наверное, я для себя уже сделала вывод, но все-таки уточню: права ли я в том, чтобы категорически препятствовать своей собаке видеть, что собака может зло бросаться на человека, если категорически не хочу от нее такого поведения?

Кстати, согласна с Ольгой, хоть и имею мизерный опыт, хорошему точно учатся на примере, причем, мне попадалось где-то мнение инструктора, что лабры особенно легко схватывают именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! Расскажите поподробнее, пожалуйста :lol2:

да я не специамлист, просто попадалась такая информация в книгах про дрессировки, и инструктор также применяет элементы на занятиях. Надо чтобы дрессировщики рассказали, или специально поищите в литературе. Там подробно, а не то, что я могу по верхам сказать. Но в целом суть ясна: подражание другой собаке, делающей правильно. А остальное уже специальные приемы, как этого добиться, закрепить нужное поведение и пр.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки вообще нередко подражают сородичам, и действительно, кажется, что впитывают лишь нежелательные для нас, людей, выходки. Однако, думаю, положительное они тоже копируют, но просто МЫ ЭТОГО НЕ ЗАМЕЧАЕМ! А плохое-то сразу заметно!

Как же ... как же... всё лучшее от мамы сын тихо и незаметно взял, это правда, что не замечаем... но потом всё равно осознаешь это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, согласна с Ольгой, хоть и имею мизерный опыт, хорошему точно учатся на примере, причем, мне попадалось где-то мнение инструктора, что лабры особенно легко схватывают именно так.

Каждая собака уникальна, но у нас были с этим некоторые проблемы.

Действительно младшая очень хорошо все схватила, занимаясь одновременно в паре с доберманшей, но когда младшую отделили для индивидуальных занятий - начались проблемы.

При работе в паре она не столько слушала слово, которое произносится в команде, сколько смотрела на старшую и повторяла. Когда же начались индивидуальные занятия, смотреть было не на кого и этот мыслительный тяжелый процесс висел в воздухе... :lol2: У собаки в тот период был большой стресс, от 30 минут занятий она уставала гораздо больше, чем от 10 км прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая собака уникальна, но у нас были с этим некоторые проблемы.

Действительно младшая очень хорошо все схватила, занимаясь одновременно в паре с доберманшей, но когда младшую отделили для индивидуальных занятий - начались проблемы.

При работе в паре она не столько слушала слово, которое произносится в команде, сколько смотрела на старшую и повторяла. Когда же начались индивидуальные занятия, смотреть было не на кого и этот мыслительный тяжелый процесс висел в воздухе... :lol2: У собаки в тот период был большой стресс, от 30 минут занятий она уставала гораздо больше, чем от 10 км прогулки.

Да, кстати, с этой стороны я как-то не посмотрела на это. Получается, что собака не привыкает думать сама, а только повторяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...