Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить щенка лаять?


Рекомендуемые сообщения

Моей Айвуше 2,5 месяца, она любит покушать и, если я на кухне что-то делаю, она с меня глаз не спускает и переодически лает. Это происходит даже после кормежки. А утром просыпаемся в 6, голосок у нее звонкий, перед соседями неудобно. Какой командой надо прекращять лай? Если я фукаю, она не понимает, вроде, чего именно нельзя. Так же лает если хочет играть, а на нее внимание не обращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я цыкаю "Тихо!", собака понимала без объяснений - повезло. Если бы пришлось объяснять, поймала бы за пасть и немного подержала ее закрытой, приговаривая: "Тихо!". Потом отпустить и вкусняшку сунуть. После очередного "гав!" - повторить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже говорю "Тихо!" с суровым видом и пальцем грожу :thumbdown: В большинстве случаев помогает. А утром, когда пытается лаем разбудить, накрываюсь с головой одеялом, он еще раз тявкнет и отходит. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот так хотел чтоб он хоть када-нить тяфкнул :thumbdown:

сейчас лает в 2 случаях.

когда приходишь домой и не гладишь его а раздеваешся. лает звонко и нечасто.

когда росится домой с улицы. лает низко. и тоже не всегда. сначала лапой скребет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жак лает крайне редко, оооочень редко! меня это несказанно радует! пару раз во время вечерней прогулки может в темноте буркнуть( лаем-то назвать нельзя) на далекую тень человека или дерева, которое шевелится от порыва ветра и все.... ну пару раз еще гавкнул когда подружек своих лабрушу и чаушку во время прогулки приглашал побегать с ним, а они отказывались...и пару раз дома ночью, когда среди полной тишины соседи сверху начинали буянить, тут же следовал мой громкий шик - ТИХО, и все.

я не знаю конечно, но мне думается, что если собака лает даже тогда, когда она сытая, привлекает внимание человека, хочет, чтобы он все бросил и уделил ей внимание, поиграл, почесал и т.д.. т.е. это определенный способ выражения своих желаний, потребностей, и отчасти признак доминантности (поправьте меня пожалуйста, если я не права). Я совершенный профан в этих всех вопросах, Жак моя первая собака, но я стараюсь раставлять приорететы таким образом, чтобы Я, мой муж -вот вожаки в стае, но никак не Жак. Однако при этом балуем его конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы лаем практически только тогда, когда мой папа начинает ( в шутку) грозить Дусе :thumbdown: Она понимает , что это такая игра и звонко лает пару раз :thumbup: И может ругнуться на незнакомый предмет на улице, например в начале зимы собу удивил снеговик :nonono: Только вот вчера лаяла на ложку с сиропом от кашля, пить не хотела.... В любом случае действует команда "Молчи" :sorry:

А в остальное время - мы партизаны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей Айвуше 2,5 месяца, она любит покушать и, если я на кухне что-то делаю, она с меня глаз не спускает и переодически лает. Это происходит даже после кормежки. А утром просыпаемся в 6, голосок у нее звонкий, перед соседями неудобно. Какой командой надо прекращять лай? Если я фукаю, она не понимает, вроде, чего именно нельзя. Так же лает если хочет играть, а на нее внимание не обращают.

Не знаю, хороший ли это будет совет для маленького щенка (прокоментируйте плз.), но можно попровывать купить водный пистолетик и как гавкнет, сразу брузгать ей в мордочку. но здесь важна реакция собаки, если ей понравится или она примет это за игру, тогда так делать не стоит, в этом случае лучше отправлять ее на мето пока вы готовите или кушаете. (конечно встает задача, как сделать так чтобы щен сидел на месте :thumbdown: но для это уже следующий вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей Айвуше 2,5 месяца, она любит покушать и, если я на кухне что-то делаю, она с меня глаз не спускает и переодически лает. Это происходит даже после кормежки. А утром просыпаемся в 6, голосок у нее звонкий, перед соседями неудобно. Какой командой надо прекращять лай? Если я фукаю, она не понимает, вроде, чего именно нельзя. Так же лает если хочет играть, а на нее внимание не обращают.

Я строгим, но негромким голосом говорила "Тихо!", делала недовольное выражение лица (главное прямо в глаза щенку смотреть) и уходила в другую комнату или ещё куда, показывала щенку, что он ничего не получит - мама обиделась! Игнорировала какое-то время, щенок успокаивался. Несколько раз так поступала, и помогло :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, хороший ли это будет совет для маленького щенка (прокоментируйте плз.), но можно попровывать купить водный пистолетик и как гавкнет, сразу брузгать ей в мордочку. но здесь важна реакция собаки, если ей понравится или она примет это за игру, тогда так делать не стоит, в этом случае лучше отправлять ее на мето пока вы готовите или кушаете. (конечно встает задача, как сделать так чтобы щен сидел на месте :dribble: но для это уже следующий вопрос)

какой пистолетик.

у меня шланг на улицу выведен с полным напором на конце пистолет такой дает сильную струю. присобачил я его чтоб мыть пса в теплое время после прогулок. двк вот если не мыть на крыльце а поливать им его когда он на участке. для него это супер игра. а вы говорите пистолетик. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, хороший ли это будет совет для маленького щенка (прокоментируйте плз.), но можно попровывать купить водный пистолетик и как гавкнет, сразу брузгать ей в мордочку. но здесь важна реакция собаки, если ей понравится или она примет это за игру, тогда так делать не стоит, в этом случае лучше отправлять ее на мето пока вы готовите или кушаете. (конечно встает задача, как сделать так чтобы щен сидел на месте :dribble: но для это уже следующий вопрос)

Нашей жутко нравится, когда ей водой в мордочку пшикают. Начинает скакать и веселится :dntknw:

Правда, сильно лающей я бы ее не назвал. По моим наблюдениям, лабрадоры в своей массе вообще - молчаливые собаки. Наша лает когда хочет что-то нам сообщить. Или коту сообщить - слезай, мол, с подоконника, будем играть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я цыкаю "Тихо!", собака понимала без объяснений - повезло. Если бы пришлось объяснять, поймала бы за пасть и немного подержала ее закрытой, приговаривая: "Тихо!". Потом отпустить и вкусняшку сунуть. После очередного "гав!" - повторить )

Эх, я попробовала Ваш метод - подержать пасть и сказать "Тихо", только пока у меня ничего не получилось. Один раз зажала пасть, ей конечно не понравилось ,так теперь она как гавкнет ,сразу отскакивает на безопасное расстояние. И как теперь отучать от лая по утрам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, хороший ли это будет совет для маленького щенка (прокоментируйте плз.), но можно попровывать купить водный пистолетик и как гавкнет, сразу брузгать ей в мордочку. но здесь важна реакция собаки, если ей понравится или она примет это за игру, тогда так делать не стоит, в этом случае лучше отправлять ее на мето пока вы готовите или кушаете. (конечно встает задача, как сделать так чтобы щен сидел на месте :D но для это уже следующий вопрос)

Да, повеселились мы с пистолетиком :dribble: Она так разошлась, что соседи это будут долго вспоминать :dntknw: Вообще соба от воды балдеет. Дочка ей устроила купание в тазике (до этого под душем мылись - не то), вся ванная комната была залита и дочь в том числе. Теперь пытается лапой загребать воду из миски для питья :thumbup: Лаять нам нравится, на мамины сердитые взгляды реагируем, конечно, но надолго не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, повеселились мы с пистолетиком :dribble: Она так разошлась, что соседи это будут долго вспоминать :dntknw: Вообще соба от воды балдеет. Дочка ей устроила купание в тазике (до этого под душем мылись - не то), вся ванная комната была залита и дочь в том числе. Теперь пытается лапой загребать воду из миски для питья :thumbup: Лаять нам нравится, на мамины сердитые взгляды реагируем, конечно, но надолго не хватает.

офф - а с какого возраста щенка можно купать и как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! а мы никак не можем выучить команду "голос"!

Молчит как партизан....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! а мы никак не можем выучить команду "голос"!

Молчит как партизан....

а зачем нужна команда "голос"? :helpsmilie:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф - а с какого возраста щенка можно купать и как часто?

Мы искупались первый раз сразу после питомника, как забрали. Купили в аптеке спец шампуньку, как вет посоветовал. Часто купать собак вообще не рекомендуют, по мере загрязнения. А пока дома сидим - вообще чистюльки. Моем иногда животик и лапы, всеж писаем на пеленку, ну и промахиваемся иногда, по луже проскакать можем. :helpsmilie:

Изменено пользователем Оля и Айвари
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас Мика тоже не особо разговорчива. Иногда может со всей мочи тявкнуть с лифте - это она так себя удерживает от несвоевременного пописа :) Иногда может очень просить игры и гавкнуть. Мы используем все то же строгое "Тихо!", что тут уже советовали. Эта команда нужна нам часто, т.к. собака у нас не лает, а ноет :) , когда хочет внимания. Это достает не меньше.

"Тихо!" учится точно так же, как "Фу!" - то есть на словах и строго, если не помогает, то щелкнуть по носу. Если и так не понимает, потрепать за шкирку, прижать к полу - что там у вас принято в качестве наказания.

Еще собака у нас знает команду "Спать!" - она означает "перестать шататься, цокать когтями, грызть бутылку/бегать за мячиком, лечь и чтоб ни звука" :ranting:

"Голос!" мы учили уже позже, когда она стала понимать "Тихо!". Просто поймали момент, когда она пытается гавкнуть - например, если ей долго показывать вкусняшку. Вариантов действия 2: либо повторять голос, пока она не гавкнет, и потом бурно хвалить; либо второй человек показывает все на себе - гавкает и получает вкусняшку :ranting: Но с "Голос!" мы немного напортачили: собака по команде лает, с этим все нормально, но перед этим обязательно идет миниспектакль с прогибом спинки, припаданием на передние лапы, бешеным вилянием хвостом и визжанием - секунды 3 все это длится, потом она гавкает. Второй раз лает сразу. В общем, наш способ бы как-то скорректировать, чтоб вот этих плясок не было. Но, может, это только наша соба так себя ведет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у кого-то чересчур..а у кого-то не допросишься...всй семьей на неё лаем, пытаясь обучить команде голос, с другими собаками тренировались...не хочет, не понимает, смотрит как на идиотов. За всю свою жизнь наверное раз 6 лаяла и то в игре с другими собаками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, повеселились мы с пистолетиком :blush2: Она так разошлась, что соседи это будут долго вспоминать :1st: Вообще соба от воды балдеет. Дочка ей устроила купание в тазике (до этого под душем мылись - не то), вся ванная комната была залита и дочь в том числе. Теперь пытается лапой загребать воду из миски для питья :nyam: Лаять нам нравится, на мамины сердитые взгляды реагируем, конечно, но надолго не хватает.

Как мне это знакомо :1st: Старшая у меня гавкает, но нечасто, а вот малая (ее дочка, ей почти 3 месяца), так это просто ужас: когда кушать - лает, когда хочет играть - лает или на голову лезет или пищит :sorry: Но самое обидное кушать мы любим, но последнее время есть хочет, но не ест что ей даешь. Все норовит корм старшей кушать :thumbup: , а свой ни-ни :blush2: Думала, миску убирать, когда проголодается - поест, но она может только раз в день поесть, а дальше будет ходить носом вертеть. Как его быть - не знаю :lol2:

Извините за офф, но может кто подскажет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что отучать собаку лаять, то же самое, что кошку мяукать , а птичку- чирикать.

Ну не умеют они разговаривать, хоть тресни! :thumbup: И это единственная их возможность выразить свои чувства и желания. Ну-у если еще носом ткнуться или хвостом повилять. Наш по команде "тихо" - замолкает. Причем говорю шепотом. Начинали когда - брала морду в руки и говорила -"тихо".

Я заметила, когда живу на даче, что лай- лаю рознь. Он несет определенную информацию. Собаки переговариваются так за городом. На один лай- нет реакции никакой, а на другой- все дружно подхватывают - видимо опасность какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть волшебная команда "намордник!". Джина будучи совсем малышкой часто гавкала в квартире, приходилось ей надевать модернизированный мной маленький кожаный намордник, состоящий из одной перемычки, фиксирующей пасть и, собственно, самых лямочек с застежкой за ушами. Пять минут в наморднике, собакса успокаивается, смотря обиженными глазками на все семейство. Конечно, приучать к наморднику необходимо, мало ли где может пригодиться. И вот, несколько таких "уроков", и моя любимая животнАЯ правильно реагирует на команду "намордник" и замолкает. А перед этим, когда Джина еще не понимала команду, мы показывали ей намордник не надевая его, и отворачивая от него морду она понимала - лаять дома не надо :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Мика тоже не особо разговорчива. Иногда может со всей мочи тявкнуть с лифте - это она так себя удерживает от несвоевременного пописа :clap_1: Иногда может очень просить игры и гавкнуть. Мы используем все то же строгое "Тихо!", что тут уже советовали. Эта команда нужна нам часто, т.к. собака у нас не лает, а ноет :) , когда хочет внимания. Это достает не меньше.

"Тихо!" учится точно так же, как "Фу!" - то есть на словах и строго, если не помогает, то щелкнуть по носу. Если и так не понимает, потрепать за шкирку, прижать к полу - что там у вас принято в качестве наказания.

Еще собака у нас знает команду "Спать!" - она означает "перестать шататься, цокать когтями, грызть бутылку/бегать за мячиком, лечь и чтоб ни звука" :nono:

"Голос!" мы учили уже позже, когда она стала понимать "Тихо!". Просто поймали момент, когда она пытается гавкнуть - например, если ей долго показывать вкусняшку. Вариантов действия 2: либо повторять голос, пока она не гавкнет, и потом бурно хвалить; либо второй человек показывает все на себе - гавкает и получает вкусняшку :) Но с "Голос!" мы немного напортачили: собака по команде лает, с этим все нормально, но перед этим обязательно идет миниспектакль с прогибом спинки, припаданием на передние лапы, бешеным вилянием хвостом и визжанием - секунды 3 все это длится, потом она гавкает. Второй раз лает сразу. В общем, наш способ бы как-то скорректировать, чтоб вот этих плясок не было. Но, может, это только наша соба так себя ведет..

Когда что то требовал и тявкал - получал по морде газеткой со словами "нельзя".

"Голос" выучили очень быстро. Как то раз от гавкнул на звук в подъезде, и побежал к двери. Я тут же бурно похвалила и дала кусочек сыра. С тех самых пор он лает когда что то происходит около нашей двери. Но не заливается, а пару раз, громко и бежит ко мне чтобы его похвалили :)

Лает когда кто то открывает дверь (так у нам приходит с работы папа). На посторонние звуки лает не сразу, сначала настораживается, подходит к двери, смотрит то на нее то на меня. Если спрашиваю "кто там" может гавкнуть, а бывает вообще смешно, говорит басом уау-уау

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Злату через неделю будет 3 месяца. Сначало был молчаливый, теперь после последнего кормления, начинает быстро, громко бегать по квартире и радостно лаять. приглашает играть. Нас с мужем это не очень радует. Живем в многоэтажном доме, внизу семья с маленьким ребенком. Пока не жаловались, но ..... Пробовала закрывать ему пасть. Отскакивает, воспринимает, как игру и тяфкает радостно. Команду ФУ и НЕЛЬЗЯ не понимает. Вчера стукнула газеткой. Обиделся. газету нашел и разорвал. Правда замолчал. Но во-первых жалко его (хоть понимаю, что не больно), а потом, что мы с газетой в руках ходить будем? Что бы сразу среагировать.

Понимаю, что надо дрессировать, штудируем с мужем литературу. читаем форум, но пока успехов нет. Думаем, что такое поведение(по вечерам). связано с маленькой двигательной активностью. Но заводчик сказала, что гулять можно будет после третий прививки, на 21 день.

Вот рассказала нашу проблемму ( высказалась). Щенок чудесный, очень любим его, но боимся наделать ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...