Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нам поставили диагноз: пироплазмоз


Лера

Рекомендуемые сообщения

ОЧЕНЬ хочется знать! Ань, пиши!

+1, ААААААААня, где тема????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1, ААААААААня, где тема????????????????

кстати, Вер, процитирую........

ужассссссс......

Я заметила такую вещь: после обработки клещи не внедряются в кожу, то есть головогрудь и брюшко наружи, НО как бы кусают. Лет 20 назад мы своих собак не обрабатывали, клещи внедрялись, на поверхности оставалось только маленькое плоское брюшко, все вокруг вспухало (помните, как тяжело их вытащить?), если замечали, мы их вытаскивали, если пропускали, то через некоторое время находили их с раздувшимся брюшком. Сейчас же я клещей именно не вытаскивала, а снимала с кожи, сидели, как бы зацепившись, они не напивались, совершенно плоские, но на месте, где сидели - маленький укус. Если надавить, то выделяется сукровица. Похоже, что так бабезии все равно в кровь попадают :)

вообще, я читала, что это не клещи пираплазмозные, а именно эти "бабезии" - простейшие в их слюне, как бы прикрепляются или заселяются в клещах ,и клещ со слюной передает эту гадость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой то, собачники где мы гуляем рассказывают страшилки, песы поносом-рвотой страдают, даже УМИРАЮТ. Господи они умирают, люди что ж это творится. Я очень боюсь пропустить клеща. Очень. Но я ни одного не нашла еще. Собака залита фронтлайном, от себя бегает так воняет им. Но все равно страшно. Мож еще ошейник одеть ей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу здесь. Значит было рассказано так:

- Уже знаете, что присасываются особи женского пола. У них "щеток" находится внизу (пластина - защита). Поэтому они и раздуваются, потому что плотная часть внизу, а верх тонкий. У мужских особей всё наоборот.

- Клещи бывают всевозможных цветов и размеров НО пироплазмозных еще называют "МРАМОРНЫМИ". Цвет можно определить только по щетку. Мраморные - серые с полосочками (как мрамор).

Снимать их так: пинцетом захватить максимум бошки и крутить в любую сторону. Сказала, что 2-ух оборотов как правило хватает. Сразу их в масло или еще что-то, чтобы задохнулись. А то они на теплое тут же переползают! Доктор одна пока их вытаскивала чуть сама жертвой не стала нападения (переползли из емкости за доли секунды).

Вроде бы вся информация... И зачем такие твари на планете обитают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, я тебя немного поправлю: СНАЧАЛА масло, а потом выкручивать, они так легче вывинчиваются.

и если не ошибаюсь, крутить надо против часовой стрелки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, я тебя немного поправлю: СНАЧАЛА масло, а потом выкручивать, они так легче вывинчиваются.

и если не ошибаюсь, крутить надо против часовой стрелки

Сказала, что фигня всё это! Если есть желание - можно так сделать, но они просто их выкручивают. Разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Клещи бывают всевозможных цветов и размеров НО пироплазмозных еще называют "МРАМОРНЫМИ". Цвет можно определить только по щетку. Мраморные - серые с полосочками (как мрамор).

да у нас в основном такие... еще розовые какие-то в крапинку :) -пастбищные клещи :)

а в лесу темнокоричневые с оранж. попками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, Аня, насколько я понимаю, клеща впившегося мажут маслом, чтоб он задохнулся. А вот после снятия его кидают в спирт, например, чтоб он сдох. Еще где-то читала, что на впившегося клеща можно пшыкнуть фронтлайном, тоже дохнет тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, Аня, насколько я понимаю, клеща впившегося мажут маслом, чтоб он задохнулся. А вот после снятия его кидают в спирт, например, чтоб он сдох. Еще где-то читала, что на впившегося клеща можно пшыкнуть фронтлайном, тоже дохнет тогда.

да вообще здесь писали, если он присосался, то спиртом или водкой льют и он вылазит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вообще здесь писали, если он присосался, то спиртом или водкой льют и он вылазит

также и маслом, его легче вытащить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу здесь. Значит было рассказано так:

- Уже знаете, что присасываются особи женского пола. У них "щеток" находится внизу (пластина - защита). Поэтому они и раздуваются, потому что плотная часть внизу, а верх тонкий. У мужских особей всё наоборот.

- Клещи бывают всевозможных цветов и размеров НО пироплазмозных еще называют "МРАМОРНЫМИ". Цвет можно определить только по щетку. Мраморные - серые с полосочками (как мрамор).

Снимать их так: пинцетом захватить максимум бошки и крутить в любую сторону. Сказала, что 2-ух оборотов как правило хватает. Сразу их в масло или еще что-то, чтобы задохнулись. А то они на теплое тут же переползают! Доктор одна пока их вытаскивала чуть сама жертвой не стала нападения (переползли из емкости за доли секунды).

Вроде бы вся информация... И зачем такие твари на планете обитают :)

Слушайте, я реально в панике... чем больше читаю, тем больше думаю - мож обойдемся мы без дальней дачи-то?

А пробовал кто-нибудь такую схему: собака прокапывается каплями или спреем, на нее сверху надевается комбинезон, обработанный отпугивающим средством - я читала, что оно довольно токсичное и на кожу нельзя, но на одежду наносится... А? Что делать-то, хоть как-то скомбинировать химическую и механическую (комбез) защиту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читала что от масла они еще сильнее вкручиваются. В людей. Как с собаками не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летом все равно в комбезе не сможете ходить, соба спарится

Можно какой-нибудь легенький хб комбез, например... Хотя извращение, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, я реально в панике... чем больше читаю, тем больше думаю - мож обойдемся мы без дальней дачи-то?

А пробовал кто-нибудь такую схему: собака прокапывается каплями или спреем, на нее сверху надевается комбинезон, обработанный отпугивающим средством - я читала, что оно довольно токсичное и на кожу нельзя, но на одежду наносится... А? Что делать-то, хоть как-то скомбинировать химическую и механическую (комбез) защиту...

Да, чего-то надо напяливать... Я собираюсь пыльник сшить: комбез из легкой х/б ткани + спрей на него, на лапы (открытые участки) и хвост + ошейник (защитит голову) + капли :) Дурдом, а чё делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также и маслом, его легче вытащить

Я тоже думала раньше про масло. А потом прочитала вот что. В какой-то научной работе, специально про клещей искала. Нельзя заливать маслом, когда клещ сидит на собаке! Потому что: он, например, мог только-только укусить, а слюне требуется какое-то время, чтобы пройти кожный покров. И если в этот момент залить клеща маслом, то да, он начнет задыхаться и будет пытаться вылезать. Но! Одновременно у него может начаться рвотный рефлекс и в это-то время слюна особенно мощно выбрасывается. И получается, что возможность заражения повышается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думала раньше про масло. А потом прочитала вот что. В какой-то научной работе, специально про клещей искала. Нельзя заливать маслом, когда клещ сидит на собаке! Потому что: он, например, мог только-только укусить, а слюне требуется какое-то время, чтобы пройти кожный покров. И если в этот момент залить клеща маслом, то да, он начнет задыхаться и будет пытаться вылезать. Но! Одновременно у него может начаться рвотный рефлекс и в это-то время слюна особенно мощно выбрасывается. И получается, что возможность заражения повышается!

кошмар! их ещё и тошнит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них "щеток" находится внизу (пластина - защита).

пироплазмозных еще называют "МРАМОРНЫМИ". Цвет можно определить только по щетку. Мраморные - серые с полосочками (как мрамор).

блин! я думала по цвету панциря или тела(?),а значит, надо его перевернуть и рассмотреть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин! я думала по цвету панциря или тела(?),а значит, надо его перевернуть и рассмотреть! :)

По-моему, по любому, если сняли клеща, то его нельзя выбрасывать в мусорку, а в банку - и в больницу на анализы. Там определят пироплазмозный он или нет. Потому что можно и ошибиться. Мы ж толком не знаем, как этот мраморный выглядит, и есть ли у него разные вариации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, по любому, если сняли клеща, то его нельзя выбрасывать в мусорку, а в банку - и в больницу на анализы. Там определят пироплазмозный он или нет. Потому что можно и ошибиться. Мы ж толком не знаем, как этот мраморный выглядит, и есть ли у него разные вариации.

а разве в клинику возьму клеща на выявление пираплаз. он или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно какой-нибудь легенький хб комбез, например... Хотя извращение, конечно :)

Извращение-не извращение, а когда городская ветлечебница с аховым оборудованием от тебя за 50 км, а до московских капельниц - еще 650, я уж лучше поизвращаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, по любому, если сняли клеща, то его нельзя выбрасывать в мусорку, а в банку - и в больницу на анализы. Там определят пироплазмозный он или нет. Потому что можно и ошибиться. Мы ж толком не знаем, как этот мраморный выглядит, и есть ли у него разные вариации.

и мы говорим о впившихся, и вытащенных клещах,

я на прогулке снимаю ползущих, и сжигаю, может их рассмотреть?

но...у нас, я узнавала в местной вет.клинике, крайне неблагоприятный р-н в плане пираплазмоза...

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извращение-не извращение, а когда городская ветлечебница с аховым оборудованием от тебя за 50 км, а до московских капельниц - еще 650, я уж лучше поизвращаюсь...

может у вас там подальше от Москвы чище и они дай Бог не заразные...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве в клинику возьму клеща на выявление пираплаз. он или нет?

Так насколько я знаю, все так и поступают. Если пироплазмозный клещ, то можно начать лечение очень быстро. Если обычный... ну там я не знаю. Какие-то общеукрепляющие или ничего... У нас так приятель в прошлом году овчарку спас - у нее пироплазмоз в мягкой форме прошел, так сказали. Только вышел из подъезда недалеко от Измайловского парка, она в кусты нос засунула на минуту, а вылезла - вся в клещах. Он тут же их пособирал и в больницу. Несколько были пироплазмозные, но лечение начали сразу и все окончилось благополучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...