Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нам поставили диагноз: пироплазмоз


Лера

Рекомендуемые сообщения

может у вас там подальше от Москвы чище и они дай Бог не заразные...?

Опытным путем устанавливать чего-то не хочется... Разумеется, я в клинику сгоняю на инспекцию и местных (городских) собачников опрошу, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так насколько я знаю, все так и поступают. Если пироплазмозный клещ, то можно начать лечение очень быстро. Если обычный... ну там я не знаю. Какие-то общеукрепляющие или ничего... У нас так приятель в прошлом году овчарку спас - у нее пироплазмоз в мягкой форме прошел, так сказали. Только вышел из подъезда недалеко от Измайловского парка, она в кусты нос засунула на минуту, а вылезла - вся в клещах. Он тут же их пособирал и в больницу. Несколько были пироплазмозные, но лечение начали сразу и все окончилось благополучно.

они же ползали только? еще не впивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин! я думала по цвету панциря или тела(?),а значит, надо его перевернуть и рассмотреть! :)

Именно только по щитку. Мне акцент она на него сделала. То есть не всё так просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то есть у меня глубокое убеждение, что не все так просто. И если бы можно было по виду клеща определить пироплазмозный он или нет, то наверное все таки эта информация была уже общераспространена. тоже самое сказал и врач из той же клиники.

как мне кажется, наличие этой заразы вовсе не определяется видом клеща. а есть в нем эта гадость или нету. они же просто переносчики. мало того, что многие кусают не один раз. так еще это и передается через несколько поколений. так что при чем тут внешний вид клеща мне неясно. вы хоть посмотрите сколько их видов, именно тех, что распостранены у нас. специалист то запутается.

и кто такое сказал, что присасываются тока особи женского пола. а самцы чем питаются тогда, если это единственная пища у них. просто самцам надо много меньше еды и они не разбухают так. укусили попили и поскакали самку искать на теле.

есть также мнение, что не сразу эта зараза переползает а уже когда клещ вдоволь насосался. а потому своевременное снятие наверняка поможет избежать проблем.

про защиту - думаю, что просто надо аккуратно вычесывать собаку после каждой прогулки вот и все. владельцам голденов конечно не легко.

например, моя обработана, но одна зараза таки присосалась. тогда как если бы была не обработана они бы довольно быстро бы все повпивались. ан нет ползали себе и боялись кусать.

сейчас я еще и к тому же ошейник нацепил, и через недельку еще раз обработаю средсвом. ну и в лес стараюсь поменьше заходить стараюсь быть на полях, но оболтус все равно в лес рвется.

кстати в той же клинике вытаскивали клещей прям из под ошейника. вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlenty, моя подруга как раз работает в той клинике, куда Вы ходите. Боюсь, Вы несколько неправильно информацию поняли. По-поводу мест под ошейником - правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlenty, моя подруга как раз работает в той клинике, куда Вы ходите. Боюсь, Вы несколько неправильно информацию поняли. По-поводу мест под ошейником - правда.

все я правильно понял :thumbup:

переносчиком может быть абсолютно любой клещ хоть зеленый хоть красный хоть какой. и он ничем не отличается от того кто не переносит. и отличить их друг от дрга нереально.

зависит только от того сам он или его предки нахватались заразы или нет. вот и все.

проччтите линку, что я послал. н или поищите в нете должна быть научная литература :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все я правильно понял :thumbup:

переносчиком может быть абсолютно любой клещ хоть зеленый хоть красный хоть какой. и он ничем не отличается от того кто не переносит. и отличить их друг от дрга нереально.

зависит только от того сам он или его предки нахватались заразы или нет. вот и все.

проччтите линку, что я послал. н или поищите в нете должна быть научная литература :)

Кошмар какой!!!! Вот так уедешь на неделю,а приедешь на сайт зайдешь,а тут и радуга и пр. у людей.

Всем,кто заболел скорейшего выздоровления,а всем,кто Слава Богу здоров - не болеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу здесь. Значит было рассказано так:

- Уже знаете, что присасываются особи женского пола. У них "щеток" находится внизу (пластина - защита). Поэтому они и раздуваются, потому что плотная часть внизу, а верх тонкий. У мужских особей всё наоборот.

- Клещи бывают всевозможных цветов и размеров НО пироплазмозных еще называют "МРАМОРНЫМИ". Цвет можно определить только по щетку. Мраморные - серые с полосочками (как мрамор).

Снимать их так: пинцетом захватить максимум бошки и крутить в любую сторону. Сказала, что 2-ух оборотов как правило хватает. Сразу их в масло или еще что-то, чтобы задохнулись. А то они на теплое тут же переползают! Доктор одна пока их вытаскивала чуть сама жертвой не стала нападения (переползли из емкости за доли секунды).

Вроде бы вся информация... И зачем такие твари на планете обитают :thumbup:

вот, что нашла касаемо этой темы...уж незнаю насколько правда, но все же...

Не все клещи являются заразными, переносчиками болезней служат иксодовые клещи. Их можно распознать по округлому темно-коричневому щитку, в то время как их безобидные в плане распространения инфекции сородичи имеют спинку с мозаичным рисунком.

А вот от этой информации вообще обалдела, благо никогда не любила молоко......

Еще один путь заражения - это употребление в пищу сырого, в первую очередь козьего, молока. Дело в том, что в период массового нападения клещей вирус может находиться и в молоке.

И еще подумывю может попробовать из народной медицины...Слышала, что помогает трава полыни горькой, хотя, если уж химия этих гадов не берет, то я уж и незнаю, но хуже в любом случае не будет, в этом году использую все, что возможно, прочитав все это стало очень страшно вообще ехать в отпуск.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала, что помогает трава полыни горькой,

От полыни разбегаются блохи с животных, когда ее в дом принесешь. А вот про клещей не слышала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От полыни разбегаются блохи с животных, когда ее в дом принесешь. А вот про клещей не слышала...

не ручаюсь за достоверность этой информации, прочитала на сайте спаниелей... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чего-то надо напяливать... Я собираюсь пыльник сшить: комбез из легкой х/б ткани + спрей на него, на лапы (открытые участки) и хвост + ошейник (защитит голову) + капли :thumbup: Дурдом, а чё делать???

Татьян, и я о таком обмундировании подумываю :) ! И правда, че делать? Не дома же все лето сидеть! Блин, ждали-ждали весну и на тебе - дождались...

Интересно, а как охотники своих собак от клещей защищают :) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, и я о таком обмундировании подумываю :) ! И правда, че делать? Не дома же все лето сидеть! Блин, ждали-ждали весну и на тебе - дождались...

Интересно, а как охотники своих собак от клещей защищают :sorry: ???

Не берут собак на охоту..... :) Ну по крайней мере у нас знакомый у него лайка - в прошлые выходные он без него на охоту поехал, так и сказал "От греха подальше"... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как охотники своих собак от клещей защищают :clap_1: ???

Некоторые вообще никак :hmm: , стряхивают гроздьями и все, говорят, что если собака с хорошим здоровьем то не заболеет, а слабая нафиг нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане.

Дайте нам совет пожалуйста.

Я вчера вечером сняла с собаки клеща. Судя по его насосавшемуся состоянию, клещ сидел на собаке дня три. Самое удивительное, что собак я осматриваю регулярно, а вот этот самый гад как-то умудрялся не попасться мне на глаза. У меня шок, так как я если и снимала клещей с собак, то еще не укусивших собаку, а выбиравших место. В прошлом году обработала собак чешским "БИО КИЛЛ"-ом. При повальном пироплазмозе не сняли не одного клеща. И хотя препарат дешевенький (за 300 рэ почти пол литра), я осталась довольна. Хватило бутылки на 3-х взрослых собак и 2-х щенков пятимесячных. На "Фронтлайн" в прошлом году как-то финансов не хватило, хотя я при обработке "Фронтлайном" клещей снимала. И вот теперь клещ, который сосал кровь из моей Зайки 2 - 3 дня. За собакой наблюдаю. Аппетит хороший, гуляет активно, t - 38,3. Хотела сегодня съездить к вету сдать кровь, но сказали, что лаборанта не будет до вторника. Скажите, есть ли повод бить тревогу? Я настолько испугалась, что потеряла способность трезво соображать. От момента укуса до согодняшнего дня прошло где-то 4 дня. Симптомов вроде бы никаких. Можно успокаиваться или еще ждать сюрпризов? Я честно говоря при любом изменении в настроении собаки у меня начинается паника. Как быть? Может уколоть собаке иммуностимулятор? У меня в холодильнике лежит Имунофан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане.

Дайте нам совет пожалуйста.

Я вчера вечером сняла с собаки клеща. Судя по его насосавшемуся состоянию, клещ сидел на собаке дня три. Самое удивительное, что собак я осматриваю регулярно, а вот этот самый гад как-то умудрялся не попасться мне на глаза. У меня шок, так как я если и снимала клещей с собак, то еще не укусивших собаку, а выбиравших место. В прошлом году обработала собак чешским "БИО КИЛЛ"-ом. При повальном пироплазмозе не сняли не одного клеща. И хотя препарат дешевенький (за 300 рэ почти пол литра), я осталась довольна. Хватило бутылки на 3-х взрослых собак и 2-х щенков пятимесячных. На "Фронтлайн" в прошлом году как-то финансов не хватило, хотя я при обработке "Фронтлайном" клещей снимала. И вот теперь клещ, который сосал кровь из моей Зайки 2 - 3 дня. За собакой наблюдаю. Аппетит хороший, гуляет активно, t - 38,3. Хотела сегодня съездить к вету сдать кровь, но сказали, что лаборанта не будет до вторника. Скажите, есть ли повод бить тревогу? Я настолько испугалась, что потеряла способность трезво соображать. От момента укуса до согодняшнего дня прошло где-то 4 дня. Симптомов вроде бы никаких. Можно успокаиваться или еще ждать сюрпризов? Я честно говоря при любом изменении в настроении собаки у меня начинается паника. Как быть? Может уколоть собаке иммуностимулятор? У меня в холодильнике лежит Имунофан...

Мне кажется, что просто продолжайте наблюдать за собакой. Вет говорил мне, что инкубационный период дней до 10. Меряйте температуру, следите за едой, стулом, настроением. Если что - бегом к врачу. Просто так колоть даже иммуностимулятор я бы не стала. ИМХО. (Да, для инфо - моя старшая переболела 5 раз пироплазмозом. Все время схватывали самое начало заболевания. Пока т.т.т.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Будем наблюдать. Пока симптомов никаких, сейчас ходили гулять, моча у Вайдюшки желтая. Может все обойдется?

В прошлом году у соседей боксер погиб от пироплазмоза. Очень жаль... Вот и паника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От пироплазмоза вроде как излечились, но восстанивлимается тяжело. Хиллс на котором благополучно сидел больше двух лет теперь отказывается есть, творого и рыбу тоже. На прогулках уже через 20 минут присаживается или ложится отдохнуть. Пьем поливитамины, эссенциале, мумиё. Что еще можно сделать ума не рпиложу. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От пироплазмоза вроде как излечились, но восстанивлимается тяжело. Хиллс на котором благополучно сидел больше двух лет теперь отказывается есть, творого и рыбу тоже. На прогулках уже через 20 минут присаживается или ложится отдохнуть. Пьем поливитамины, эссенциале, мумиё. Что еще можно сделать ума не рпиложу. :ranting:

нам вет сказал, два-три месяца никаких нагрузок не давать, не бегать, чтобы осложнений на сердце не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...