Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ЧАЙКОВСКАЯ


Смолиб Чародейка

Рекомендуемые сообщения

Чайковская

Чайковская Флора

ЛУЧШИЙ В ГРУППЕ / BIG - 6

2 292 аргентинский дог / Dogo Argentino

2 45 бернский зенненхунд / Berner Sennenhund

2 116 бордоский дог / Dogue de Bordeaux

2 225 бразильский фила / Fila Brasileiro

2 149 бульдог / Bulldog

2 157 бульмастиф / Bullmastiff

2 143 доберман / Dobermann

2 91 испанский мастиф / Mastin Espanol

2 343 итальянский кане корсо / Cane Corso Italiano

2 249 ка де бо / Perro dogo Mallorquin -Ca de Bou

2 328 кавказская овчарка / Kavkazskaya Ovcharka

2 346 канарский дог / Dogo Canario

2 145 леонбергер / Leonberger

2 264 мастиф / Mastiff

2 197 неаполитанский мастиф / Mastino Napoletano

2 235 немецкий дог / Deutscher Dogge

2 147 ротвейлер / Rottweiler

2 327 русский черный терьер / Russkiy Cherniy Terri

2 335 среднеазиатская овчарка / Sredneaziatskaya Ov

2 183 цвергшнауцер / Zwergschnauzer

2 309 шар пей / Shar Pei

2 182 шнауцер / Schnauzer

6 ВСЕ ПОРОДЫ ГРУППЫ 6 / ALL BREEDS GROUP 6

9 253 мопс / Pug

9 101 французский бульдог / Bouledogue Francais

10 160 ирландский волкодав / Irish Wolfhound

Недавно открыла себе голденов и лабрадоров.

Лазает по всему рту и проверяет ВСЕ зубы!

Внимание- неполнозубым лучше под нее не ходить!

Сегодня в бесте бебиков не дала нам 1 место с мотивировкой: "ну вы же только что бест беби-1 выиграли, надоже и другим тоже выигрывать... да, вы лучше, но уступите место! "

Но описание при этом- очень грамотное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППКС. Описания - да, вполне логичные и грамотные. За зубы срезает на раз. Считает до горла. Меня смутило то, что очень громко, на весь ринг, выражает свое недовольство в отношении собак. Не нравится - так громко и сообщает всем зрителям, не особо стесняясь в выражениях. С другой стороны - вроде, все с улыбкой, победителям жмет руки... Не знаю... Как-то у меня четкого мнения о ней не сложилось. Сначала, вроде, скорее отрицательное было (хотя мы выиграли под ней все), потом, уже наблюдая за ней на бестах - вроде, вполне ничего себе эксперт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже выставляли свою собу первый раз под Чайковской. Согасна на все 100%, что зубы смотрит очень тщательно (но у нас все в порядке, комплект), поэтому не могу сказать, снижает ли она оценки за нополнозубость.

Так в ринге доброжелательная была, несмотря на то, что выставка Мега проходила на улице под моросящим дождем и холодной погоде.

Но в целом, пока не поняла до конца работу ее как эксперта по нашей породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чайковская Флора

Лазает по всему рту и проверяет ВСЕ зубы!

Внимание- неполнозубым лучше под нее не ходить!

Но описание при этом- очень грамотное!

Я спросить про зубы : я при каком количестве отсутствующих зубов, насколько снижается оценка? Уточню, при нехватке одного премоляра, будет ли лишение титула?!

Этот вопрос задаю из-за интереса, у моих собак и потомков первого колена, зубы на редкость все на месте. Просто хочу уточнить для клиентов, которых выставляю, стоит ли им напрягаться и идти под неё, если одного премолярчика там не досчитаемся......

Раз грамотный эксперт, то очень хочется получить описание и соревноваться в красоте.

Или вылетаем из соревнования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, про количество ничего не могу сказать. Знаю, что перед нами юниора оставила без титула, у него как раз не хватало (сколько - это уж не в курсе). У нас тоже не хватает зубов, и не одного премолярчика, а побольше... Она это отметила сразу. Потом - долго качала головой и цокала языком, что такая хорошая собака, прям так жалко, что вот зубов нет, и что ж делать-то, сокрушалась все... Долго думала, давать нам титул или нет - в конце концов, дала не только титул, но еще и ЛПП...Вот и думайте после этого - "зубы решают все" или все-таки бывают исключения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ура, кажется, пойдём!!! Разумное отношение к нехватке зубика- это точно нормальный момент в работе эксперта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот и посмотрела судейство госпожи Чайковской!

А так же послушала её комментарии при объяснении расстановки.

В рингах лабрадоров я не присутствовала, и в окончательной расстановке лабрадоров не было серьёзных ошибок, да и гладкошёрстная это порода. И собак было немного, а при таком раскладе ошибки маловозможны.

У голденов, как представителей короткошёрстной породы, необходимо оценить так же и структуру шерсти. Так вот- это данному эксперту оказалось не по-силам. Ровно как и анатомическое строение голдена и движения - тоже для неё неважно.

Невысокий уровень аргументации её предпочтения одной собаки другой выглядел так- вот выбираю эту собаку, потому что у неё самая богатая шерсть, это-ЛС, так же, при выборе ЛПП- у этой собаки более всех шерсти, она становится ЛПП! Хэндлеру юниора тоже сказано- :"Вы же видете, что у Вашего соперника, этой взрослой собаки- больше шерсти, значит........". :clap_1:

Такой вариант оценки качеств экстерьера рабочей породы, коей является порода, голден ретривер- я вообще-то встречаю впервый раз ВООБЩЕ! Странно, что эксперт не видит в рабочей породе ничего другого, кроме количества шерсти! :clap_1: По-моему у красивых собак есть ещё и голова, корпус, конечности, пропорции, хвост, наконец, а так же - стиль движений, силуэт, и выставочный темперамент........

Слава Богу, что у одного из моих любимых кобелей породы оказалось много шерсти, и она дала ему всё же заслуженный САСIB! А так, выявить другие предпочтения эксперта, что она считает важным, кроме шерсти, не удалось никакими стараниями. :clap_1: Выбор победителей рингов происходил ни по корпусу, ни по-движениям, ни по линии верха,ни по породности, ни по-голове, ....и вообще ни по-чему, ведь ни слова ни об одном другом качестве собак не произносилось при сравнении. :clap_1:

Я не буду говорить о хэндлинге, потому что собак ей показывали сильные московские хэндлеры, в наилучшем виде, и различия между собаками были объективны. То есть никто не мог ни проиграть ни выиграть из-за погрешностей в показе. Так тем более непонятны её мнения о собаках, если они были видны " как на ладони"!!! И оценивать было вполне несложно. И несложно было аргументировать ( объяснять) свой выбор нормально, как мы к этому привыкли на примере английских, европейских, да и прочих экспертов, в том числе и российских......

Моё мнение- не понимает в голденах, и говорит о качестве собак невпопад, учитья надобно эксперту!

ПыСы: зубы, действительно, считает до горла. Только не понятно- ЗАЧЕМ это надо, если судит по-шерсти?! :1st:

........Но я, как всегда- оптимист, НАДЕЮСЬ, что подучившись у хороших экспертов, госпожа Чайковская научится СМОТРЕТЬ и ВИДЕТЬ у голдена чего-нибудь, кроме количества шерсти :1st: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё дополнение : я вот никак не могу понять, зачем заставлять собак двигаться и бегать по 30 градусной жаре, если результаты более видны и в стойке- шерсть в движении- чего-то хуже видна!!!

.....И ещё- я поздравляю призёров и победителей в её рингах, ибо надобно точно обладать мужеством и стойкостью, чтобы выдержать тяжёлые погодные условия и выиграть призы! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и посмотрела судейство госпожи Чайковской!

А я-то думаю, кто это на фото в Волгограде...

Лена, спасибо за такой подробный отчет по эксперту. Будем знать :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
ППКС. Описания - да, вполне логичные и грамотные. За зубы срезает на раз. Считает до горла.

Мальчик у меня полнозубый, но один резец сидит криво. Никто и никогда не обращал на это внимания. А здесь.. Первой строкой в описании идёт "нерядность". Стажёру было сказано:"Обязательно запиши про нерядность". Ещё нам досталось за нечищенные зубы. Фраза звучала так:"Я вам прощаю, но если попадёте под "стоматолога". Я имею ввиду эксперта-стоматолога, то вас за это срежут". Я ещё подумала, что если она не "стоматолог", то как эти стоматологи вообще выглядят. За безобразный хендлинг тоже досталось. Но впечатления очень хорошие. Наверно, потому, что описание грамотное. Окончательную расстановку делала по движениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

............. Наверно, потому, что описание грамотное. Окончательную расстановку делала по движениям.

Могу добавить- опять на моно, госпожа Чайковская судила по-шерсти.

То есть- пишет моей Шебе- волнистая шерсть, и не обращает ни на отличные движения, ни на балланс собаки, ни на правильно носимый хвост, ни на отличный силуэт ( ровная линия верха, хороший формат), говорит- ну, маловата, волнистая, значит- не может быть высоко оценена!........

Комментарии могу дать только такие- что стандарт роста суки голдена 51-56 см, поэтому "маловата" для суки ростом 53 см- НЕ КРИТЕРИЙ!!! снижения балла, это- ошибка. Вообще-то надобно мерять именно тех, которые ввыше 56 см-ов! Ровно как и волнистая шерсть- это красивое достоинство голдена, а не недостаток.

Опять , через более чем год- не вижу у эксперта никакого прогресса знаний о породе в целом, даже не вижу признаков выучивания стандарта породы голден.

....чуть не забыла написать- а вот выдающуюся собаку- госпожа Чайковская, к счастью, с прямой шерстью, она всё же выделила, и он стал лидером выставки. Но - это совсем бесспорный случай, когда любой олраундер не смог бы ошибиться в выборе лидера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить- опять на моно, госпожа Чайковская судила по-шерсти.

То есть- пишет моей Шебе- волнистая шерсть, и не обращает ни на отличные движения, ни на балланс собаки, ни на правильно носимый хвост, ни на отличный силуэт ( ровная линия верха, хороший формат), говорит- ну, маловата, волнистая, значит- не может быть высоко оценена!........

Ну, не знаю. На том же моно при сравнении на лучшего кобеля она сразу отметила собаку, которая лучше всех двигалась. Потом долго восхищалась экстерьером победителя открытого класса, но закончилось всё словами:"Все собаки очень достойные, но чемпион двигался лучше всех, так что ему лучшего кобеля и отдам". Об уровне описания я сужу по тому, что в нашем случае оно совпадает с описаниями интеров-породников (не считая заметок о зубах). Если бы у моей собаки была волнистая шерсть, то, возможно, я была бы другого мнения о данном эксперте.

А насчёт шерсти... Точно, тщательно смотрит структуру, но у нас она такая как ей нравится.

Изменено пользователем Тихон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Могу ещё раз добавить про зубы, считает...Нарвалась на моего мужа, он показывал Риджа, и выдала ему что у Риджа не хватает 3 зубов... :thumbup:

(лучше бы она это не делала) потому что Серега с упертым видом посчитал с ней в пасте Риджа ВСЕ зубы, и доказал, что все на месте :nyam: :)

зрелище заняло минуты 3, но это было шоу....Чистякова конечно признала свою ошибку, извинилась, но сказала что Ридж у нас очень крупноват и тяжеловат.....посему не быть ему победителем.... :kissing::kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри...не Чистякова, а ЧАЙКОВСКАЯ....совсем после ВДНХ мозги заморозились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега с упертым видом посчитал с ней в пасте Риджа ВСЕ зубы, и доказал, что все на месте :dribble::dntknw:

:( :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Эксперт по-моему довольно приятный. Она долго зубы считала. Собака моя сидит терпит с не очень довольным видом. Считает зубы до горла. Но в общем описание дает подробное, хороший эксперт. Под ней выставлялись, САС получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Чайковская произвела очень приятное впечатление. Внимательная, объясняет все плюсы и минусы собаки, зубы считает. Любит хорошие движения , хендлинг!

Получили под ней САС, В ОБЩЕМ ДОВОЛЬНЫ ЭКСПЕРТИЗОЙ! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наблюдала вчера за Флюрой Рашидовной (лабров она не судила), действительно считает все зубы, обязательно ощупывает собаку, дает рекомендации если что-то исправимо, как исправить, дает подробные описания, очень терпеливая, адекватная, и не согласна я что она снижает оценки за отсуствие зубов лабрам, снижает конечно но только те6м породам у которые априори должны быть все зубы, смотрит собаку в движении и старается объяснить если собаня двигается не так как надо как исправить

вчера под ней выиграла бульмастивка-юниор у нее были не подстрижены когти и слегка распущены лапы, она сделала замечание хозяйке и сказала что за такой великолепной собакой нужно ухаживать :dntknw:

в общем если будет возможность выставить собаку под нее я обязательно пойду хотя бы за описанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценки может быть и не снижает,но если будет выбирать из одинаково достойных собак, то первое место отдаст той собаке, у которой зубы все на месте! Наблюдала за ее судейством тоже, очень понравилось как она судит, описание дает от и до, очень полное, это радует! Действительноо с добротой относится ко всем собачкам, дает рекомендации по уходу, отмечает недостатки и говорит как их можно исправить,если это конечно воозможно. Очень понравилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценки может быть и не снижает,но если будет выбирать из одинаково достойных собак, то первое место отдаст той собаке, у которой зубы все на месте! Наблюдала за ее судейством тоже, очень понравилось как она судит, описание дает от и до, очень полное, это радует! Действительноо с добротой относится ко всем собачкам, дает рекомендации по уходу, отмечает недостатки и говорит как их можно исправить,если это конечно воозможно. Очень понравилась!

да не снижает она за зубы! Если у собаки все остальное - ОК, то зубы - это дело десятое. Моя неполнозубая получила под ней ЛПП, хотя кобель, взявший ЛК - был со всеми зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не снижает она за зубы! Если у собаки все остальное - ОК, то зубы - это дело десятое. Моя неполнозубая получила под ней ЛПП, хотя кобель, взявший ЛК - был со всеми зубами.

внимательнее читайте мой пост, кто написал, что снижает...не снижает оценку, а в расстановке из собак с отличным описанием и оценкой отлично, в приоритет поставит полнозубую собаку, наблюдала картину как из 4 кобелей юниоров,два были полнозубые,а два без двух четверок, так она попросила отметить в описании отсутствие зубов у двух собак в обязательном порядке и при выборе расстановки поставила двух первых полнозубых,а третье и четвертое место отдала собакам без четверок...и при этом громким голосом сказала, что все четыре собаки очень похожи между собой и ей сложно выбрать из них лучшего...вот именно по этому примеру я основываю свой отзыв о данном эксперте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Зубы, действительно, считает. У моего кобеля прощупала все. А вот ее высказывание, что моя собака - старого типа, но все-же это чемпион, поэтому отлично и САС, это что-то. Такого ни один эксперт мне не говорил. Прошу специалистов объяснить, что такое "старый тип", или что теперь уже в разведении появились лабрадоры нового, современного типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубы, действительно, считает. У моего кобеля прощупала все. А вот ее высказывание, что моя собака - старого типа, но все-же это чемпион, поэтому отлично и САС, это что-то. Такого ни один эксперт мне не говорил. Прошу специалистов объяснить, что такое "старый тип", или что теперь уже в разведении появились лабрадоры нового, современного типа?

ну насколько я понимаю Вы Москвичка, и должны знать что есть собаки старого типа, а есть современного соотвественно, и эксперты обращают на это внимание:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем опыте, судит достаточно непредсказуемо. По поводу зубов, зубы может и считает, а вот оценку не снижает факт. Обращает внимание на хендлинг. Водила под нее 2 сук в Ногинске в этом году. 1 ска ЛЮП, 2-ЛПП. Обьяснила расстановку собак достаточно четко. :igz:

А вот по лабрадорам ее выбор меня немного смутил :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...