Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос о вязках.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане.

Не знаю правильно ли я разместила тему, но мне очень нужен совет и хотелось бы услышать ваше компетентное мнение.

Три года назад я повязала свою шоколадную суку с палевым кобелем. Родилось 4 палевых и 11 черных щенков. С этого помета я оставила себе палевую суку у которой соответственно уже был один помет из которого одна девочка осталась у меня. Не продалась... Ну теперь уже я ее и не продам, люблю ее безумно. К нам в Волгоград из Москвы привезли шоколадного кобеля (увидела его на на выставке), который пока еще 4-х месячный щенок, но я взяла у хозяев координаты на случай будущих вязок. Уж очень мне мальчик понравился... Планировала повязать с ним младшую, палевую суку, которая на данный момент пока еще глупомордый подросток.

На выставке 3 мая мне сказали, что вязать палевую собаку с шоколадной нельзя, якобы слишком велика вероятность бракованных щенков. Я, честно говоря, такое услышала впервые. Неужели это правда? Или вранье? Я же уже вязала шоколадную суку и палевого кобеля... Отличные получились детки. 15 щенков...Нет сказать, что все поголовно супер, да такого и не бывает, но брака точно нет. Моя сука из этого помета (оставшаяся у меня) на выставке на получила ни одного "оч. хора". Она ЧР, самая низкая оценка "отлично, без титула". Ее дети выставляющиеся сейчас так же имеют оценки не ниже отлично. А одна девочка за 6 выставок (в 3 дня) закрыла чемпиона, имеет титулы ЛС и ЛПП, и выигрывала бест группы. Так какой же может быть брак от таких вязок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брак - возможна плохая пигментация у палевых щенков.

Конечно, сейчас полно чемпионов с розовыми носами, но в идеале все-таки носики должны быть черными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брак - возможна плохая пигментация у палевых щенков.

Конечно, сейчас полно чемпионов с розовыми носами, но в идеале все-таки носики должны быть черными.

У меня у палевых собак нос то темнеет, то светлеет. Разве это не "зимний нос"?

На аватаре моя Вайдюша... С темным носом прошлым летом, сейчас он порозовел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бывший" муж Вашей старшей собаки не несёт шоколадный ген - отсюда только палевые и чёрные щенки и нормальный пигмент.

В данном случае (если шоколадный малыш несёт палевый) - да, велика вероятность появления брака: плохой пигмент мочки носа и обводки глаз. Это щенки пэт-класса.

Если малыш не несёт палевый, то щенки от будущей комбинации будут шоколадные и чёрные, с палевым геном.

Лично мне очень не нравится смешение всех 3 окрасов, отсюда плохая пигментация, подпалы.

Если я решусь на такую комбинацию (сейчас рассматриваю шикарного заморского кобеля - он, увы, 3-генный), то прежде чем оставить щенка из такого помёта себе, я сделаю ему "колорный" тест.

А вообще сейчас выбор женихов настолько большой, что... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз в парке мне довелось видеть светлого лабрадора- плод любви палевой и шоколадной собаки

У пса совершенно не было пигмента не только на мочке носа, но и на глазах и губах.

Жуткое надо сказать зрелище. Как другая порода. Глаза такие..... как маньячные что ли.. злые, маленькие..

Хозяйка рассказала, что щен был таким с рождения, и заводчица сказала, что собака маленькая и с возрастом пигмент обязательно будет. Девушка была дилетантом, собака первая, поверила заводчице. Щенок стоил то ли 15, толи 18тысяч (я подзабыла уже), остальные щенки уже были распроданы, по словам хозяйки таких безпигментных было больше половины помета.

Честно- ужасный вид у собаки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, убедили. Что ж, жаль, будем искать друго "жениха"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуткое надо сказать зрелище. Как другая порода. Глаза такие..... как маньячные что ли.. злые, маленькие..
Выражение – это уже отдельная тема ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не всегда собаки без пигмента выглядят жутко.

В конце-концов, это не брак и если очень нужно какое-то сочетание кровей, то можно пережить несколько щенков с шоколадным пигментом.

1e703399d179t.jpg

Кстати, на моей памяти, именно такого щенка купили первым(все остальные щенки были шоколадными) и за очень приличные деньги :thumbup: Так что на вкус и цвет :blush2:

48aa6ae06f43t.jpg

и еще

c9d7966a18fct.jpg

031e3a90f7fet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не всегда собаки без пигмента выглядят жутко.

В конце-концов, это не брак и если очень нужно какое-то сочетание кровей, то можно пережить несколько щенков с шоколадным пигментом.

Tierni, у Вас на фото красавцы!

Тот не такой совсем был!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там нос и обводки были цвета розовой кожи, не коричневые, как на фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруги собака выглядит, так же как на фото Tierni, по моему мнению симпатичная псина. :thumbup: Хотя мнение мое может не быть объективным, т. к. мне симпатичны и собака и ее хозяйка (подруга все таки). Собака, на сколько я знаю, была куплена за большие деньги и успешно выставлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто смотря, о чем разговор, о шоколадном пигменте или о полном его отсутствии. Я, честно говоря, еще ни разу не видела лабра с полным отсутствием пигмента. Думаю, что это смотрится не очень привычно :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Люди,о чем вы тут спорите?Дело не только в плохом пигменте,к сожалению.Не для кого не секрет,что палевые собаки и так более аллергичны,чем черные(не все,конечно),но все же.Может от вязки палевой собаки с шоколадной и получатся красивые щенки,но риск аллергических реакций у них весьма велик.Я, к примеру, не стала бы так рисковать, и намеренно вязать палевую с шоколадом.Совсем другое дело,если собаки несут все 3 гена,тут уж каждый решает для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди,о чем вы тут спорите?Дело не только в плохом пигменте,к сожалению.Не для кого не секрет,что палевые собаки и так более аллергичны,чем черные(не все,конечно),но все же.Может от вязки палевой собаки с шоколадной и получатся красивые щенки,но риск аллергических реакций у них весьма велик.Я, к примеру, не стала бы так рисковать, и намеренно вязать палевую с шоколадом.Совсем другое дело,если собаки несут все 3 гена,тут уж каждый решает для себя.

Правда более? Откуда Вы знаете этот секрет? Поделитесь, пожалуйста! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...