Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мы боимся спускать с лестницы


Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с тем,что щенок - 3,5 мес. панически боится спускаться с лестницы. Лестница небольшая всего 6 ступенек, но как только к ней подходим, за 2 метра начинает пятиться и скулить. Приходится брать 14- кг. кабанчика на руки и спускаться. Пыталась хитростью подвести к лестнице, но даже вкусняшки не помогают :thumbup: кто знает что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с тем,что щенок - 3,5 мес. панически боится спускаться с лестницы. Лестница небольшая всего 6 ступенек, но как только к ней подходим, за 2 метра начинает пятиться и скулить. Приходится брать 14- кг. кабанчика на руки и спускаться. Пыталась хитростью подвести к лестнице, но даже вкусняшки не помогают :thumbup: кто знает что делать?

Барьке 6 лет и он тоже боится некоторых лестниц. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с тем,что щенок - 3,5 мес. панически боится спускаться с лестницы. Лестница небольшая всего 6 ступенек, но как только к ней подходим, за 2 метра начинает пятиться и скулить. Приходится брать 14- кг. кабанчика на руки и спускаться. Пыталась хитростью подвести к лестнице, но даже вкусняшки не помогают :thumbup: кто знает что делать?

Насколько мне известно щенка рекомендуется спускать вниз по лестнице на руках пока не сформировались суставы, желательно конечно до года, но понятно, что тушку под 30 кг спускать на руках довольно проблематично, но все же буду носить пока могу, хоть наш и весит уже 20 кг. У ретриверов есть предроспаложенность к дисплазии, а когда щенок спускается вниз, то получается нагрузка на лапы. Так что сейчас носите на руках, а потом уже наверное надо будет решать проблему боязни, хотя думаю потом он уже не будет бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку нельзя разрешать спускаться по лестнице месяцев до 6-ти!!! Я своего 25кг таскала. Надо - значит надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальта у меня преодолевает лестницу вниз в 12 ступенек, начала с 5 месяцев до этого спускаться тоже панически боялась упиралась и убегала когда я ее на руки брала. Вылечила следующим способом: спускалась с ней до 4й ступеньки, ставила на ступень и приманивала кормом, она в один прекрасный день просто сама полезла на лестницу и спустилась, я правда сама за нее испугалась

НО она это сделала в 5 месяцев. До этого времени 3 ступеньки вниз - предел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальта у меня преодолевает лестницу вниз в 12 ступенек, начала с 5 месяцев до этого спускаться тоже панически боялась упиралась и убегала когда я ее на руки брала. Вылечила следующим способом: спускалась с ней до 4й ступеньки, ставила на ступень и приманивала кормом, она в один прекрасный день просто сама полезла на лестницу и спустилась, я правда сама за нее испугалась

НО она это сделала в 5 месяцев. До этого времени 3 ступеньки вниз - предел

Спасибо за совет. Будем спускаться на руках...а как вырастем, то воспользуемся вашим советом :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы нашу на руках таскали, я здорово руки накачала)) в 4 месяца пошли на первую встречу с Олесей и Шерманом, шли по лесу, вел Баффи мой муж на поводке, я шла сзади... Тут впереди ступеньки, они как ни в чем не бывало спустились, я в шоке, кричу 'ты что?!', а муж и не заметил ступенек, Баффи видимо тоже)) потом продолжали таскать ее на руках, пока она не стала для меня ужасно тяжелой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только сказать что в настоящем ужасе я была только один раз, когда Мальта с разрезанной лапой сиганула из ванны на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже боялись...пока у нас не сломался лифт, а живем аж на девятом :) не помагали ни вкусняшки ни уговоры :) тогда муж зажал его между ног, взял с боков и так и повел...спустились два пролета, а дальше сам :clap_1:

Изменено пользователем Ирина и Рони
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вообще атас был с этими лестницами! Лаки было тогда 1,5 года. В нашем доме 2 разных входа к лестнице и к лифтам! Лифт ломался за год только 1 раз и пришлось воспользоваться лестницей... Живем на 4-ом этаже, уже почти дошли по лестнице до 1-ого этажа (без поводка, как мы обычно гуляем), а внизу перегорела лампочка и было темно, Лаки, как припустилась наверх!!!!!!с бешеной скоростью... на последий 14 этаж умотала!!!! ох-х даже не хочу рассказывать, как я за ней бежала и спускала ее вниз... но нам двоим запомнилось надолго :clap_1: После этого опыта хождеия по лесенкам не было... но как-то непонятно все это!!!! почему они так реагируют???!!! :)

З.Ы. маленькая лесенка из 5-6 ступенек есть при выходе из подъезда, но ее Лакуня просто перепрыгивает))

Изменено пользователем Lucki & Lena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем на 4ом этаже в доме без лифта (вот свезло так свезло (с), сначала на руках таскали вверх-вниз, потом потихоньку начали приучать к лестнице. Ну не хочет, и все тут! Боится. И так Джине с вкусняшками, и эдак, ни вниз, ни вверх. Помог волшебный пендель. Все, с тех самых пор никаких проблем спускания по лестнице :sorry: Сорри, если у кого-то сей метод вызвал негатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с тем,что щенок - 3,5 мес. панически боится спускаться с лестницы. Лестница небольшая всего 6 ступенек, но как только к ней подходим, за 2 метра начинает пятиться и скулить. Приходится брать 14- кг. кабанчика на руки и спускаться. Пыталась хитростью подвести к лестнице, но даже вкусняшки не помогают :sorry: кто знает что делать?

Моему малышу 4,5 мес. С 4 месяцев мы тему боязни лестниц уже исключили! Заводчики рекомендовали не затягивать с преодолением этого препятствия, потом будет сложнее!! Главное чтобы лестница была не большая 3-5 ступенек, широкая и спускание и поднимание было медленным!! Все нужно делать аккуратно и постепенно, тогда проблем с суставами не будет, их ведь тоже надо развивать!! Мы делали так: спускались с ним рядышком, приманивая лакомством, никуда не торопясь! Порой по 10 минут сидели на лестнице, успокаивали и подбадривали, соответственно время для этого надо выбирать максимально безлюдное. И ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХВАЛИЛИ малыша, когда он до конца спускался, ВСЕГДА! Как с войны встречали!!)))По началу просто сажали его на середину, за 2 лестничных пролета до конца,это лучше всего помогает. И спускаться не далеко и подниматься обратно он не захочет! Им главное понять схему движений. Потом На улице нашли лесенку малюсенькую из 2- ступенек, там закрепляли движения. Теперь мой бутуз балдеет от лестниц, ни одной не пропускает! Но постоянно контролирую их высоту и устойчивость!!! И опять таки ХВАЛИТЕ, ХВАЛИТЕ и еще раз ХВАЛИТЕ! :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме сразу подумалось, что автор боится програть собаку. :sorry: оказалось, щена боится ступенек. ничего, пройдет :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, а с какого возраста можно подниматься по лестнице? Наш (3 месяца) бежит наверх резво, но позволяем только до 2 этажа (живём на 5 этаже, лифта нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы на 4 этаж бежим рядом с мамой, но вниз на лифте или на ручках (17 кг)! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а с какого возраста можно подниматься по лестнице? Наш (3 месяца) бежит наверх резво, но позволяем только до 2 этажа (живём на 5 этаже, лифта нет).

подниматься по лестнице можно с любого возраста. Вообще я вижу люди плохо понимают понятия можно-нельзя.

Когда речь идет о запрете спуска по лестнице, имеется ввиду большая нагрузка. Нет никакой проблемы в спуске пару раз в день по 5 ступенькам. Мышцы должны работать. Точно так же - когда речь идет о том, что щенку можно подниматься по лестницам - имеются ввиду опять таки лестницы не в 10 этажей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам в первый же день пришлось на верх, на 8 этаж на руках свои 28 кг. нести, хорошо муж был рядом, я бы точно не дошла... А теперь по лесенке пробижаться за счастье, хоть наверх, хоть вниз... Причем ничего я с ней не делала, не заманивала, росто время пришло и сама пошла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы боимся подниматься по лестнице.... ни за что ни за какие уговоры и вкусняшки она не пойдет дальше второго этажа :clap_1: , почему именно второго до сих пор для нас загадка :thumbup: ..... 2 раза носили на руках (лошадку в 35 кг), один раз на 7 этаж, другой на 11!!! и один раз по лестнице в вет. академии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам по лесенке ходить нравиться, сама первый раз пошла в 3,5 мес. ( 4 ступеньки на выходе). Проблем не было. НО тут в лифте сломалась кнопка 1 этажа. Так мы с 7 по 2 на лифте, а с 2 - Дуся не идет!!! По чему это происходит - загадка. Несу мамонтёнка пешком до 1, а 4 ступеньки с радостью пробегает. В других домах, когда в гости идем, лестницы проблем не вызывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая знакомая проблема!!!

нам 7 месяцев, но тож боимся спускаться...

через раз Ричи идет сам. а так- приходится на руках 26 кг носить :thumbup:

а вообще заметила, что симулирует у меня часто. привык, что если не идет- то его на руках несут.

сядет и смотрит, мол, ну возьми на руки :clap_1:

благо, мы на первом этаже.

Изменено пользователем Кренделина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, как все знакомо!!! моему 29 июля 5 месяцев, очень тяжелый, за суставы конечно боюсь, но носить его в 26,5 кг, на 4 этаж нет сил и вот, в,5 месяца позволила ему подняться... а вниз еще примерно неделю носила на руках, потом рискнула потихоньку спускаться и вниз... ну очень парень тяжел! Идем гулять всегда толпой, у взрослые собы рядом еще спускаются, а мелкий, скулит и упирается, в общем обняла под грудь и пару пролетов помогла спуститься, дальше пошел сам, видимо понял, что это не так страшно, второй спуск был таким же, сейчас легко ходит, хоть и начали мы вниз спускаться всего пару дей назад. :thumbup:

94bba6d784e5t.jpg a3f7c1184b83t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то в месяца 2 с маленьким хвостиком младшая попала на передержку на пару дней. Там была ее бабушка и тетка. Все собачее семейство пребывало на даче. Вход в дом по леснице в один пролет. Наверное ступенек 15. И вот открыли дверь и выпустили взрослых собак. Я отдаю собаку со словами - по лестнице спускаться не умеет...Дача своя полностью огороженная. Люди со спокойной совестью занимаются своим делом, зная, что одна мелочь никуда не денется, так как не умеет ходить по леснице, а другие никуда не денутся с участка. И вдруг обратили внимание, что щенок, болтающийся под ногами, куда то пропал. Облазили все комнаты, заглянули под все кровати.......нету нигде.... Выглядывают на улицу... А эта мелочь пузатая бочком, бочком, медленно но верно спускается вниз. Уже была практически снизу... Развернулась попой, сперва одну заднюю лапку, потом другую, потом поочереди передние и так на каждой ступеньке... КАК ЭТО ТАК!!! Взрослые собаки играют где то далеко, а ее забыли, приняла меры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Привет Всем!

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с тем,что щенок - 3,5 мес. панически боится спускаться с лестницы. Лестница небольшая всего 6 ступенек, но как только к ней подходим, за 2 метра начинает пятиться и скулить. Приходится брать 14- кг. кабанчика на руки и спускаться. Пыталась хитростью подвести к лестнице, но даже вкусняшки не помогают :sorry: кто знает что делать?

В ЭТО ВРЕМЯ МЫ СВОЕГО НА РУКАХ НОСИЛИ! :kiss1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы когда в первый раз пошли гулять,несли ее на руках,хорошо мне помогала мама,потому что собик была очень тяжелой хоть и малышкой. где то месяц мы носили ее на руках,а она становилась все тяжелей и тяжелее, и наконей,мы решили попробовать дать спуститься ей самой,но она заскулила и пришлось брать на руки... поносили поносили, и где то в 4,3 месяца она стала спускаться сама. даже сейчас как только мы выходим из коридора в подъезд,она сразу мчится по лестнице туду,обратно до тех пор пока я не поднимусь до конца.

а на даче у нас совершенно другой случайк: на второй этаж забирается а спуститься боится,и почти 30 кг мы тащим вниз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...