Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ХЕЛП! Наелся бентонита


Рекомендуемые сообщения

Слышу шуршит, выхожу... а рожа вся облеплена крошками бентонита, который мы в лоток коту сыпем. Захожу в ванну, где кошачий туалет стоит, а наполнитель весь рассыпан по полу и в лотке все раскопано.

Вобщем первым делом щас позвонила в ветеринкарку. Обрисовала ситуацию, сколько съел - не знаю. Может одну ложку, а может полкило. Мне посоветовали собаке ВНУТРЬ ВЛИТЬ ФЛАКОН ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА! "Разбавить," - спросила я врача? "Ну, можете разбавить, если хотите, и бегом на улицу, пусть его вытошнит как следует - все и выйдет. А потом дайте вазелинового масла, 100 мл сегодня и 100 мл завтра, чтобы все остальное легко вышло."

Я первым делом все-таки залезла в интернет, почитать, что будет если принять внутрь флакон перекиси водорода. Определенного ответа Яндекс не дал, но кое-где кое-что накопала, например, такую историю:

"Лет так это 8-9 назад был у меня вызов. Сука , дог , 10 или 11 лет заворот. Приезжаю - действительно заворот . Собираюсь оперировать. И тут хозяйка сообщает, что она напоила собаку перекисью. В ужасе спрашиваю:" Зачем?" Говорит, что посоветовали. Спрашиваю: "Сколько?" Говорит, что 250мл... Вскрываю... Первый разрез и мне в лицо летит газ, пена, каша и т.д. Все - думаю- ЖЕЛУДОК ПРОПОРОЛА. Вскрываю дальше - делать то больше нечего. Картина маслом... Две трети желудка - одна сплошная прободная язва. Шить нечего. В перитониальной полости : пена, жижа и каша , от сальника остались одни сосуды. Позвала хозяйку, что бы та полюбовалась (я тогда еще молодая была, жестокая максималистка) Говорю: "Это из-за вашей перекиси." А она плачет и говорит: "Как же так, ведь раньше все нормально было." Она, оказывается не раз заворот у суки перекисью снимала. Вот и доснималась."

И вот я пишу на форум, не спешу с перекисью... Чего делать-то, может просто понаблюдать, симптоматика-то хоть какая, если закупорится от бентонита кишечник? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйтесь (позвоните), другим специалистам, в других ветклиниках.... Промывка желудка может быть сделана другими средствами.

Выздоравливайте.

Ух, пес любопытный, и спячьте подальше лакомство-бентонит....

(попробуйте все же вспомнить-просчитать количество съеденного, это тоже важно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была та же ситуация с котом,ел,зараза! Перестал в туалет ходить и кушать. Один врач сделал промывание, прописал антибиотик-зачем?? Другой прописал для желудка-кишечника лекарства, пару уколов сделал,и сказал,если не начнет есть, то делать рентген, дело в том что наполнитель может цементироваться! Наберите в стакан воды с уксусом и положите туда несколько гранул, если расствориться- все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давали еще вазел масла,кормили детским мясным питанием, живот массировали. Сделайте эксперимент с стаканом, и бегом к врачу! Врач говорила, много кошек гибнут изза этого наполнителя. На будущее - пользуйтесь древесным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знала что такое бентонит.

"Бентонит - природный глинистый минерал, имеющий свойство разбухать при гидратации (в 14-16 раз). При ограничении пространства для свободного разбухания в присутствии воды образуется плотный гель, который препятствует дальнейшему проникновению влаги . Это свойство, а также нетоксичность и химическая стойкость делает его незаменимым в производстве, строительстве и многих других сферах деятельности."

Т.е. он не токсичный - это хорошо. В желудке он поидее должен разбухнуть. Я бы масло вливала вазелиновое, много! И к врачу скорее!

Но вы наверное уже съездили, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все ок. Напоила его побольше водой, т.к. положила горсть наполнителя в воду, он растворяется, если много воды, остается мелкий песок только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все ок. Напоила его побольше водой, т.к. положила горсть наполнителя в воду, он растворяется, если много воды, остается мелкий песок только.

Чтоб желудок прочистить надо соленой водой поить или водой с содой! В больших количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода с содой - это чтобы вырвало. Уже времени много прошло.

Просто вет для этого перекись посоветовал как я поняла. Сейчас то понятно, что поздно уже желудок промывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вет для этого перекись посоветовал как я поняла. Сейчас то понятно, что поздно уже желудок промывать.

Да про перекись я вообще в шоке. Мне когда зуб мудрости удаляли, промывали перекисью ранку и заставляли все сплюнуть. Потом полоскала хлорогексидином, и врач сказал аккуратно, не глотать.

А тут пузырек влить вовнутрь - жесть просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про перекись слышала, что ее дают разведенную водой чтоб вызвать рвоту. Но на своих никогда не пробывала, как-то стремно. :)

Тань, думаю он по какам кошачьим промышлял, а бетонит это уже вторично. Скорее всего много не попало. Наш в детстве тож любил за кошкой подъесть, ес-но наполнитель тоже попадал в пасть, все обошлось. Но чтоб впредь этого не случалось мы купили домик для кошачьего туалета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, думаю он по какам кошачьим промышлял,

фуууу, какие же они противнючие :) все в рот тянут :)

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фуууу, какие же он противнючие ;) все в рот тянут :)

Для них эти самые каки - супер деликотес :) , а ты "фуууу"... :1st:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы пробовали класть бентонит в пузырек с перекисью? Вет он канеш вет, но перекись разводят в воде а не вливают в собаку сразу, это раз, а два, это неизвестно какая реакция у наполнителя будет на перекись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, в перекись класть не пробовала, но теперь думаю - слава тебе господи, и в рот додумалась ему все-таки ее НЕ влить.

Вообще, наверно, есть более щадящие методы вызвать рвоту у собаки.

Изменено пользователем Таня и Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще он именно за кошачьими "ка" туда и полез. Вообще у нас домик для этих дел у кота. С дверцей. Ну собакин туда видимо голову просунул и схрустел. А так как вокруг по полу был рассыпан наполнитель, то лазил он туда не один раз, а значит съел немало - вопрос только чего, "ка" или бентонита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, думаю он по какам кошачьим промышлял, а бетонит это уже вторично. Скорее всего много не попало. Наш в детстве тож любил за кошкой подъесть, ес-но наполнитель тоже попадал в пасть, все обошлось.

у нас в детстве часто такое было, за кошкой любил подъесть, соответственно и наполнитель попадал, в детстве Ваньку звали говноедкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я когда разозлюсь, я довольно решительно действую. Я же ведь и перекись уже достала, и крышечку отвинтила, и пробочку вытащила, и стою над собакой, а он лежит на полу, зырит так жалобно, и чего-то мне жалко ему вливать эту перекись стало... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не беспокойтесь Вы так, наполнитель разрешается есть даже маленьким котятам, это значит им чего0то не хватает в рационе, минеральную добавочку надо подавать, а вот каки кошачьи для сОбака эт канеш деликатес. Чтоб лучше прошло по кишечнику дают вазелиновое или обычное подсолнечное масло. может быть он правда эту гадость не ел а только каки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще он именно за кошачьими "ка" туда и полез.

Тань, понимаю что Вам не смешно , но читаю и хихикаю :) И это - наш будущий друган! Фиии)))))

:) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я когда разозлюсь, я довольно решительно действую. Я же ведь и перекись уже достала, и крышечку отвинтила, и пробочку вытащила, и стою над собакой, а он лежит на полу, зырит так жалобно, и чего-то мне жалко ему вливать эту перекись стало... :)

Да уж, прям как интуиция сработала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще он именно за кошачьими "ка" туда и полез. Вообще у нас домик для этих дел у кота. С дверцей. Ну собакин туда видимо голову просунул и схрустел. А так как вокруг по полу был рассыпан наполнитель, то лазил он туда не один раз, а значит съел немало - вопрос только чего, "ка" или бентонита.

Бум надеяться, что бетонита все-таки было мало. :)

Какой же он у вас проныра, моему ни разу в голову не пришло башку в домик засунуть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бум надеяться, что бетонита все-таки было мало. :1st:

Мой когда вытаскивает мяско из риса, очень хорошо отбирает вкусняшку от невкусняшки. Так что, думаю все о.к. :) :) Парень полакомился всласть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...