Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок не хочет идти на поводке


imp

Рекомендуемые сообщения

Хочу задать пару вопросов о поведении лабрадорчика, мальчик, 2 мес.

1) Во время прогулки на поводке каждые 20-30 метров останавливается и не хочет идти дальше, если не натягивать поводок, то садится на землю и сидит. Иногда достаточно оглянуться и сказать "пойдем" - сразу встает и идет опять 20 метров. Иногда приходится натягивать поводок или наклоняться к нему, подзывая. Хотя когда без поводка, то бегает активно. Получается не прогулка, а постоянные уговаривания и подбадривания сначала дойти до лужайки где можно побегать, потом с таким же трудом до дома.

Почему он так делает? Это протест против хождения пристегнутым на поводке или он устает ходить, или что-то еще?

2) Так же как на прогулке делает и на лестнице в подъезде - на один пролет поднимается и дальше не хочет - сядет и сидит. Если подбадривать и подзывать то с горем пополам проползает еще один пролет и дальше опять не хочет. Тут заметил, что охотнее поднимается, когда он идет первым, а я после него.

И еще наблюдение: во время игры и дома и на улице он часто старается лечь на пол, как будто устал или тяжело стоять на лапах, и лежа продолжает играть. Даже когда ест - через несколько секунд садится, а потом ложится и ест лежа. От чего такая тяга полежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать пару вопросов о поведении лабрадорчика, мальчик, 2 мес.

1) Во время прогулки на поводке каждые 20-30 метров останавливается и не хочет идти дальше, если не натягивать поводок, то садится на землю и сидит. Иногда достаточно оглянуться и сказать "пойдем" - сразу встает и идет опять 20 метров. Иногда приходится натягивать поводок или наклоняться к нему, подзывая. Хотя когда без поводка, то бегает активно. Получается не прогулка, а постоянные уговаривания и подбадривания сначала дойти до лужайки где можно побегать, потом с таким же трудом до дома.

Почему он так делает? Это протест против хождения пристегнутым на поводке или он устает ходить, или что-то еще?

2) Так же как на прогулке делает и на лестнице в подъезде - на один пролет поднимается и дальше не хочет - сядет и сидит. Если подбадривать и подзывать то с горем пополам проползает еще один пролет и дальше опять не хочет. Тут заметил, что охотнее поднимается, когда он идет первым, а я после него.

И еще наблюдение: во время игры и дома и на улице он часто старается лечь на пол, как будто устал или тяжело стоять на лапах, и лежа продолжает играть. Даже когда ест - через несколько секунд садится, а потом ложится и ест лежа. От чего такая тяга полежать?

Чего-то рановато вы вышли гулять с таким малышом :thumbup:

1.У вас сделаны все прививки??Карантин закончился?

2.Щенкам НЕЛЬЗЯ ходить по лестницам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш ложится наоборот, когда домой идти не хочет :thumbup:

А по теме: может щенок действительно устаёт? он сразу начинает так делать,когда на улицу выходите??? или через какое-то время? Вы ведь ещё совсем маленькие.... а полестнице, действительно рано... на каком вы живёте этаже? и в каких условиях был выращен щенок? всмысле квартира, частный дом и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с поводком нормальна для маленького щенка, это один из этапов социализации и щенку нужно привыкнуть в поводку и чувствовать себя на нем так же уверено как без него. Вы здесь все делаете правильно...отвлекать, подбадривать СЛЕГКА подтягивать, но только чтобы не возникало протеста. Запаситесь лакомством и терпением и в критические моменты "сдвигайте" малыша с места с его помощью....скоро он будет свободно перемещатся на поводке :thumbup:.

А вот то что щенок все время стремится лечь может быть тревожным сигналом. Вам следует обсудить это с заводчиком и не плохо было бы показать щенка грамотному врачу. Начните со звонка заводчику если это возможно, а дальше он вам скорее всего поможет решить нужно ли идти к ветеринару.

По лестнице щенку ходить ооочень не желательно, особенно если он быстро устает. Берегите лапки.

Удачи!

Изменено пользователем ИраChika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет того что рано вышли на улицу - у заводчика он уже гулял, и привык проситься на улицу. Хотя он, наверное, вырос в своем доме в деревне, и может быть действительно рановато гулять.

По лестницам больше не ходим :thumbup: теперь только на руках. И до какого возраста нам так ездить? :clap_1:

А на поводке не похоже что устает - без поводка носится, а как только пристегнули так начинает упрямиться и не хочет идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего таскала на руках, пока не начали подкашиваться ноги. Килограмм 16-17 я выдерживала, но останавливалась через каждые 2 ступеньки))) Это надо делать, потому что суставчики ещё очень слабеникие, и им нельзя такую нагрузку на них делать, можно серьёзные проблемы с ними заработать.

А насчёт устаёт: Сколько месяцев малышу и сколько он весит. Может. он у вас перекормлен? Сверьтесь с таблицей промеров щенка вот зесь:

http://www.labrador.ru/standart/promery.php

И ещё насчёт прогулок: у вас сделаны прививки? Если нет, то лучше, конечно, не гулять. Но если уж щен привык, то лучше гулять там, где не пробегали другие собаки, а то опасно это очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы пытаемся пока дома понемногу приучать к поводку, но когда одеваем, сразу такая истерика начинается: скулит, визжит, упирается и в итоге сбегает на свою лежанку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулять то еще рановато - да и про лестницу правильно пишут - нельзя еще, и дома все скользкие напольные поверхности (если имеются) не мешало бы застелить паласиками... Лапки беречь нужно)))

А что касается поводка - надо вызвать у собаки ассоциацию - поводок у мамы в руках - значит гулять, а гулять это всегда в радость...

Моя собанька из питомника - там собаки не социализированные так что первые дни - она на поводке никаких своих собачьих дел делать не хотела - терпела до последнего - так что выгуливались мы по 2 часа - а ей уже 6 месяцев было, да и налестницу отказывалась забираться - страшно было

Подрастете и все пройдет - и к поводку привыкнет и на лестницу залетать будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то про лестницу я не поняла. Опасно спускаться или подниматься? Я читала, что подниматься по лестници очень даже полезнл - суставы тренируются. Мы на пятый этаж бегаем специально, у меня уже ноги как у страуса :thumbup: А может я это зря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя собанька из питомника - там собаки не социализированные так что первые дни - она на поводке никаких своих собачьих дел делать не хотела - терпела до последнего - так что выгуливались мы по 2 часа - а ей уже 6 месяцев было, да и налестницу отказывалась забираться - страшно было

это что ж это за питомник такой? В нормальных питомниках щенки вполне социализованные. Тем более, к 6 месяцам.

Present_D, я тут вчера на площадке Дусю на ручки взяла. Меня спрашивают - а сколько она весит? Ну я говорю, килограммов 25. Мне - а с виду кажется, что легче... :thumbup: Своя ноша не тянет. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то про лестницу я не поняла. Опасно спускаться или подниматься? Я читала, что подниматься по лестници очень даже полезнл - суставы тренируются. Мы на пятый этаж бегаем специально, у меня уже ноги как у страуса :thumbup: А может я это зря?

Главное - не переусердствовать. :clap_1: Как часто вы так делаете? А спускаетесь потом как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что ж это за питомник такой? В нормальных питомниках щенки вполне социализованные. Тем более, к 6 месяцам.

Мы собаньку в этом возрасте забирали - изначально искали подрощенного по личным причинам..

А про питомник имела ввиду - это клеточные собаки и людей то не видели в больших объемах, да и вообще ничего кроме клетки :thumbup: Примеров много таких у знакомых моих - в очень крупных питомниках такое часто встречается

А у нас то ну оченьнедобросовестный заводчик - собакин больной был с рождения (я уже где-то писала - 2 операции делали) Мне жалко стало я ее и забрала - причем по ней сразу было видно - что не здоровая, а денег попросили мама не горюй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы собаньку в этом возрасте забирали - изначально искали подрощенного по личным причинам..

А про питомник имела ввиду - это клеточные собаки и людей то не видели в больших объемах, да и вообще ничего кроме клетки :thumbup: Примеров много таких у знакомых моих - в очень крупных питомниках такое часто встречается

А у нас то ну очень недобросовестный заводчик - собакин больной был с рождения (я уже где-то писала - 2 операции делали) Мне жалко стало я ее и забрала - причем по ней сразу было видно - что не здоровая, а денег попросили мама не горюй...

Ужас. Сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - не переусердствовать. :clap_1: Как часто вы так делаете? А спускаетесь потом как?

Не-е, спускаемся мы на лифте. Она бы и поднималась на лифте, хитрюга, быстро сообразила, что так легче :1st: Но за вкусняшку готова десять пролетов проскакать. Маме бы кто вкусняшки давал :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас. Сочувствую.

Спасибо конечно.... Но моей то повезло (да и мне тоже) она выжила и теперь наслаждается жизнью, а я в полной мере оценила степень ответственности и многому научилась...

Жалко тех детей которые страдают до сих пор.... Противно осозновать что такие заводчики существуют, да еще и позиционируют себя как ПЛЕМЕННОЙ ПОТОМСТВЕННЫЙ ПИТОМНИК, жаль всех денег все равно не заработаешь, а спать то потом интересно спокойно они могут??????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы пытаемся пока дома понемногу приучать к поводку, но когда одеваем, сразу такая истерика начинается: скулит, визжит, упирается и в итоге сбегает на свою лежанку

а мы по младенчеству даже из квартиры выходили с трудом, приходилось на руки и до улицы так нести...такая истерика начиналась....но после двух раз мучений, потом сам несся впереди паровоза... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде как подниматься то по лестнице достаточно полезно. а вот спускаться нет.

лично я своего замучался таскать в молодости.

с учетом того, что у меня 2 этажа, а он ну никак не может и 5 секунд провести один (сейчас научился один быть около 2х минут), то приходилось постоянно его таскать с собой. особенно весело было как раз в момент когда я таскал кучу вещей на второй этаж всвязи с переездом, наверх тащу вещи, вниз собаку. и так 2 часа подряд :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вышли в выходные гулять. На поводке никак вообще идти не хотим, приманиваю вкусняшкой, а так сядит и смотрит на меня :roflmao:

А Вы не просто приманивайте, а разучивайте команду "ко мне". Со временем все будет :dribble: Просто это еще маленький щенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А вот и мы!! Мы научились ходить на поводке и подниматься по лестнице :thumbup: Нам всего три месяца, а мы уже поездили в автобусах, электричках, покупались в трех озерах, ночевали в палатке, побывали на передержке :nyam: Никто же не виноват что хозяева такие искатели приключений :nyam: И все прошло на отлично! Вообщем мы очень взрослые, самостоятельные и опытные!! Грызем, правда все, что плохо лежит :) начиная линолеумом и заканчивая частями тела хозяина! И пусть мы не совсем лабрадоры :nyam: но мы красивые, умные, верные и преданные!! :thumbup:

P.S. Вредненькие правда, как хозяин :thumbup:

post-5208-1216238101_thumb.jpg

post-5208-1216238303_thumb.jpg

post-5208-1216238498_thumb.jpg

post-5208-1216238655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лестницам больше не ходим :thumbup: теперь только на руках. И до какого возраста нам так ездить? :nyam:

Присоединяюсь к вопросу :thumbup:...до какого возраста только на руках и вниз и наверх, когда можно уже подниматься и когда полностью самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не приучайте его идти по лестнице впереди себя. он должен идти рядом.

что-то мне кажется, что щен или у вас будет доминантной особой (не желает ничего делать по принуждению, а поводок - принуждение, по лестнице идти хочет первым...), хотя не знаю, можно ли в таком возрасте делать такие заключения... или у него что-то с лапами. сколько он весит?

кстати, про привики вам тут написали. какие у него сделаны уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, у вас очень симпатичный щеник! хозяева достались ему отличные! очень даже типичные ретриверовладельцы :nyam: мы почти все такие :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...