Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

вопросы по воспитанию лабрадора


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!! Мы здесь новенькие, мы - это Оксана и лабрадор Брус. Бруне 10 месяцев. Это моя первая собака, следовательно возникло много вопросов...

Брус появился в моём доме пару месяцев назад, будучи уже "отдрессированным"...Он знает команды "Сидеть", "Лежать", "Стоять", "Ко мне", "ФУ", "Рядом". НО: первые три команды он выполняет еле-еле, только когда уже повысишь голос на третьем повторе данной команды. Выполняет...не скажу что неохотно, мне кажется, что он просто боится...боится сделать что-то не так, неуверен в себе.

По команде "Ко мне" радостно подбегает, но ни в какую не желает садиться во фронтальную позицию, садится где-то сбоку или вообще не садится, а радостно бегает вокруг меня. Я знаю, что раньше его заставляли садиться во фронтальную позицию, грубо приподнимая и дёргая за шею, за шкирку и т.д. В общем, он боится.

Теперь про команду рядом. Рядом ходит. Ходит с понурой головой, отставая от меня, не следит за мной, за моими движениями. Когда я ускоряю шаг, он останавливается (но не всегда, иногда у него получается тоже изменять шаг вместе со мной).

И ещё. Про его поведение в городе. Он не боится шума, не боится транспорта, не боится людей (т.е. спокойно относится к ним). Но отвлекается на бегущих людей, но здесь я хотя бы могу остановить его с помощью команды, а вот с собаками дело обстоит ужасно. Может побежать за любой собакой (размер для него не главное) даже через дорогу. На команды не реагирует в этом случае. Подбегая к собаке, у него шерсть встаёт дыбом, встаёт хвост. Агрессии вроде не проявляет, подбежит понюхает. Иногда начинает блажить. Не знаю в каких случаях это происходит, к одной собаке просто подбежит-понюхает, а к другой подбежит, понюхает и начинает блажить! Это сказывается наверное то, что его в 6 недель отлучили от матери, на улицу впервые вывели в 4 месяца. С собаками он общался очень мало. Сейчас я стараюсь искать ему друзей среди собак. Собак нашли, а вот друзей...Если собаки пытаются начать с ним игру, то он просто уходит и на них больше внимания не обращает. Если же наоброт собаки на него внимания не обращают, то он не отстаёт от них. МЕшается и блажит по полной. Что делать? Как быть? Строгий ошейник использовать не хочу... Или же всё-таки придётся?

В общем, на всё вышеперичисленное мной один вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ???

К инстуктору ездить нет возможности, так как мы живём очень далеко и хороших инструкторов у нас нет...

Решила позаниматься с ним кликером. Купила книжку Карен Прайор, делала так как в ней. 25 кусочков, по пять кучек, давать сразу после щелчка. Так и сделала. Ему АБСОЛЮТНО пофик! Неотрываясь смотрит на мой кулак в котором лакомство. Или вертит головой, а то и уходит. Пыталась проверить, стал ли щелчок условным подкреплением. Когда Брус в очередной раз отвернулся, я щёлкнула. Он повернулся ко мне. Я обрадовалась и угостила его, думая что всё хорошо. Но потом мне подумалось, что он также бы и обернулся на любой другой звук, будь то хлопок в ладоши или ещё чего!

Делала ещё так. Щёлкнула. Сижу, ничего не делаю. В книжке написано, что собака засуетится, заскулит, в общем проявит себя. Брус же ноль эмоций! Хоть бы что!

Я понимаю, что что-то делаю неправильно, но что? Объяните пожалуйста! Книжку прочитала от корки до корки не один раз, но всё равно что-то делаю неправильно!

Я просто хотела полностью перевести его на кликер-дрессировку и заменить обычные команды другими, так как к примеру слыша команду "рядом" прижимает уши он и боится.

Например вместо команды "лежать" команда "платц", вместо команды "сидеть" команды "ситц". и так далее. В связи с этим вопрос, можно ли такие команды использовать на сдаче экзамена ОКД, УГС, BH?

Разъясните мне пожалуйста мои ошибки! И правильно ли я решила перевести его на кликер и заменить обычные команды? ЧТо делать с социализацией?

С нетерпением жду любого ответа! Буду бескрайне благодарна! Заранее всем спасибо!

С уважением, Оксана, начинающий лабровод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Брус в очередной раз отвернулся, я щёлкнула

:thumbup::clap_1::1st: Все не так :) Судя по вашему рассказу вы вообще не приучмли собаку к кликеру.

Могу предложить прислать вам диски с семинара Мэри Рэй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё не так...так я и думала...нет, спасибо, откажусь от вашего предложения прислать диски. Боюсь, к нам не дойдут...

Лучше,если вам не трудно, расскажите пожалуйста как ПРАВИЛЬНО приучать собаку к кликеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...