Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Трихофития


Магда

Рекомендуемые сообщения

Сегодня моему лабрику поставили диагноз трихофития :blush2: С лечением и "карантином" (ограничением в общении с другими собаками) - все ясно. Прописали микродерм, два укола с перерывом в 14 дней, ежедневную обработку хлоргексидином (2 раза в день 10 дней) и Террамицин (спрей), 1 раз в два дня, 5-7 раз. С собаками не общаться. Это все понятно. Но так и не удалось выяснить - насколько это заразно для людей?? В ветклинике что-то такое невнятное сказали, что это чаще передается людям от кошек, а от собак не очень часто... (Кстати, кошка в доме тоже имеется, но с ней пока все в порядке... надолго ли? может, стоит привить, или уже поздно?). А еще в доме ребенок, что тоже очень беспокоит. Так ЛЮДЯМ от собак эта зараза передается или нет? Есть у кого-нибудь опыт?

Изменено пользователем Магда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то передается :blush2: А в клинике ничего не сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут почитала про этого зверя...А вы уверенны в диагнозе? Пишут, что встречается он достаточно редко..Если все-таки он - то плохо, это ведь лишай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то передается :gleam: А в клинике ничего не сказали?

В клинике, на вопрос "как насчет профилактики?" сказали "попейте витамины". Как-то меня это не удовлетворило. Тем более, что с тех пор как я щена перестала подпускать к собакам на улице, он, видимо от дефицита общения, ласковым стал до ужаса. Весь день лезет играть-целоваться, даже к кошке, от которой неоднократно получал когтями по носу. И изолировать его от кошки и ребенка в доме (то есть в квартире) невозможно. В общем, грустно нам от всего этого и непонятно что делать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут почитала про этого зверя...А вы уверенны в диагнозе? Пишут, что встречается он достаточно редко..Если все-таки он - то плохо, это ведь лишай.

Ну как сказать... Можно, конечно, еще в какой-нибудь клинике обследоваться, но пока нас не обманывали (лечимся в Бемби на Профсоюзной).

А почему у Вас сложилось впечатление, что это редкий диагноз? Я тоже пошарила в интернете, и как раз составила себе обратное впечатление: трихофития и микроспория, в простонародье "стригущий лишай", - весьма распространенное заболевание. И как раз трихофития чаще бывает у собак, а микроспория у кошек. И, якобы, микроспория более заразна, чем трихофития. (Кстати, в клинике, еще до получения результатов анализа, врач что-то говорила насчет того, что если это лишай - то это не очень заразно для человека, люди чаще заражаются от кошек. Но это было еще до постановки диагноза).

Кстати, как только речь заходит о трихофитии у человека (безотносительно к животным), тут же пишется, что от человека к человеку именно этот грибок передается ОЧЕНЬ легко, то есть болячка ОЧЕНЬ заразная. Особенно для детей. Но как раз на этих сайтах, как назло, о собаках ни слова.

В общем, я здорово запуталась :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, слышала еще мнение, что причиной этой болячки может быть неправильный корм (кормимся мы Пропланом). Может быть, кто-нибудь сталкивался с лишаем как следствием неправильного корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишай это не очень страшно, да передается он легко достаточно, но он и лечится сейчас не особо сложно, и вообще по большей части это кошачья болезнь, потому от кошек заражаются чаще, просто кошки чаще болеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня моему лабрику поставили диагноз трихофития :blush2: С лечением и "карантином" (ограничением в общении с другими собаками) - все ясно. Прописали микродерм, два укола с перерывом в 14 дней, ежедневную обработку хлоргексидином (2 раза в день 10 дней) и Террамицин (спрей), 1 раз в два дня, 5-7 раз. С собаками не общаться. Это все понятно. Но так и не удалось выяснить - насколько это заразно для людей?? В ветклинике что-то такое невнятное сказали, что это чаще передается людям от кошек, а от собак не очень часто... (Кстати, кошка в доме тоже имеется, но с ней пока все в порядке... надолго ли? может, стоит привить, или уже поздно?). А еще в доме ребенок, что тоже очень беспокоит. Так ЛЮДЯМ от собак эта зараза передается или нет? Есть у кого-нибудь опыт?

Как я поняла, от собаки можно заразиться. Вот тут прочтите статью, в самом конце написано что животных изолируют http://www.allvet.ru/diseases/all_inf19.php

Советую задать вопрос на форуме здесь http://www.forum.allvet.ru/index.php и здесь http://www.vetlek.ru/forum/viewforum.php?id=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот тут тоже можно задать вопрос.

http://www.vet.ru/modules/ipboard/index.php?showforum=28

Я никогда не сталкивалась с этим непосредственно, но однажды, когда я с одной потеряшкой была в ветеринарке, у нее заподозрили лишай. Я попыталась отмахнуться, но доктор сказал, что однажды у него самого домашний кот подцепил эту гадость, его-то вылечили быстро, а вот детей потом лечили два месяца. Так что осторожнее.

А вот насчет связи лишая с кормом мне как-то очень сомнительно. Все-таки лишай - это инфекция, а от корма может быть аллергия, дерматит, экзема, но никак не лишай. А вот не могли ли в ветеринарке ошибиться... Я бы перепроверилась в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наших близких родственников (племянница мужа) у ребенка был лишай (правда от кошки), вернее не только у ребенка, но и у других членов семьи, так как поначалу думали что аллергия, а когда появилось у всех тогда побежали к врачу. Так вот взрослые вылечились очень быстро, а вот ребенка пришлось довольно долго лечить (но у нее болезнь перешла на волосы, а это довольно опасно, больше месяца точно), из-за того что ребенка трудно было удержать от расчесывания. Я знаю, что необходимо простирать и продезинфицировать всю одежду, в квартире обязательно сделать уборку и если есть возможность прокварцевать. Еще наши родственники вызывали из СЭС людей и им дезинфицировали квартиру. Кстати, в начале болезни у моих детей был контакт, но у нас все обошлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

нам вчера поставили такой же диагноз. Прописали: не мыть вообще 2 недели, прыскать биопироксом и протирать два раза уксусом.

В связи с чем вопросы:

1. можно ли заменить уксус чем-то другим менее пахучим? (возможно бывают обеззараживающие спреи, человеческие например).

2. как самим не заразиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заболевание это высококонтагиозное, но напрямую зависит от вашего иммунитета. СИльный иммунитет - не заразитесь, слабый - веротность присутсвует и большая.

Можно попить чтонибудь укреляющее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...