Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Организация собачьей площадки


Рекомендуемые сообщения

Господа, вот у меня какое к вам дело. Если неправильно выбран раздел - модераторы, переместите пожалуйста.

В общем так. У нас во дворе есть зона отчуждения вокруг автостоянки и между этой стоянкой и выхлопом линии метро (будка такая). Место довольно просторное, лужайка там. И на этом самом месте уже много лет существует выгул собак. Собственно, лет уже 35 по умолчанию, все окрестные дома гуляют именно там. В наших трех домах собак довольно много, так или иначе мы все общаемся и знакомы, т.к. двор старый, большинство живет здесь много лет.

Казалось бы, проблем нет. Однако! Во-первых, сквозь эту площадку-полянку проходит тропинка, по которой часто ходят люди, не любящие собак. Хотя нормальная пешеходная дорожка - буквально в двух метрах за поребриком. Во-вторых - под кустиками облюбовали место бомжи, соответственно - со всеми вытекающими, что тоже не есть приятно.

Так вот, в чем, собственно вопрос, да и совет нужн.

Сегодня разговаривала с председателем правления нашего дома (он тоже собачник) по поводу строительства на этой самой зоне отчуждения нормальной плодащки, огороженной, со снарядами и пр. Он говорит, что всех недовольных нашим выгулом - посылать, т.к. в управе эта поляна РАЗРЕШЕНА для выгула собак. При этом, он согласился поговорить с домкомами двух соседних домов о сборе подписей собаководов и жильцов в пользу именно строительства площадки, а также о сборе средств для этого строительства. Я думаю, что несогласные если и будут, то в явном меньшинстве, т.е., надеюсь, ТУТ проблем возникнуть не должно, т.к. все хотят гулять спокойно, желательно, на огороженной территории.

А вот куда потом с этими согласиями и подписями, а также заявлением-просьбой идти? И кому? В префектуру? В управу? К какому ответственному лицу? И кто должен идти? Председатели правления домов? Сами жильцы? Какое-то ответственное избранное лицо (собственно, я бы сама пошла, т.к. у меня все-таки есть всякие соответствующие бумажки - о курсах таких и сяких и пр. - вроде как, я человек, типа-с-образованием, в теме). Но будут ли меня слушать и вообще, как себя вести? Собственно, насколько реально пробить это дело с площадкой, учитывая, что бюджет, конечно, денег на строительство не даст, тут к гадалке не ходи, но если мы сами соберем какую-то сумму? И вообще, сколько это может стоить (в этом деле я полный лох)?

Буду благодарна за любые ваши мысли по этому поводу, а уж если есть какой-то опыт - пожалуйста, поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопалась в Яндексе, т.к. интересно:

http://www.realtylaw.ru/juristonline/juron...ne14_19672.html

http://vic-sel.chat.ru/posp.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших краях есть точно такая же поляна с будкой от метро, только без автостоянки. На ней так же всегда гуляют с собаками и точно так же проходит тропинка, по которой ходят обычные люди, не всегда любящие собак. Плюс рядом проходит Дмитровское шоссе и всегда есть опасность, что собаки выбегут на проезжую часть.

НО делать на этом месте собачью площадку не разрешили. Типа нарушается безопасность сооружений метрополитена. :blush2:

Изменено пользователем Stasy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопалась в Яндексе, т.к. интересно:

http://www.realtylaw.ru/juristonline/juron...ne14_19672.html

http://vic-sel.chat.ru/posp.html

ага! Спасибо! Почитала :blush2: Уже написала такой же запрос в нашу управу, буду ждать ответа...

Стася, у нас есть еще одно место - немного подальше, за гаражами, перед дорогой - там вообще ничего нет, просто поляна. Мы туда не ходим, т.к. дорога, но если что-то построить огороженное - вообще блеск был бы! Тем более, что там живет гаражная стая - ее бы выкурить еще оттуда под это дело - вообще замечательно было бы! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО делать на этом месте собачью площадку не разрешили. Типа нарушается безопасность сооружений метрополитена. :blush2:

Бугага...пардон, машины ездят над стациями - и ничего. А тут всего лишь собачья площадка...бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, есть какой-то регламент по количеству таких площадок на район?

У нас одна есть, но оччень далеко...минут 20 идти. через дороги-дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бугага...пардон, машины ездят над стациями - и ничего. А тут всего лишь собачья площадка...бред!

Согласна, но увы.... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, есть какой-то регламент по количеству таких площадок на район?

У нас одна есть, но оччень далеко...минут 20 идти. через дороги-дороги.

А у нас была в парке площадка, даже не площадка, а так одно название. Осенью ее начали перестраивать. Выровняли, засыпали гравием, поставили несколько снарядов, снесли старое ограждение, вкопали столбы для нового, и ВСЕ... Вот уже пол-года площадка есть, а забора вокруг нее нет. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас была в парке площадка, даже не площадка, а так одно название. Осенью ее начали перестраивать. Выровняли, засыпали гравием, поставили несколько снарядов, снесли старое ограждение, вкопали столбы для нового, и ВСЕ... Вот уже пол-года площадка есть, а забора вокруг нее нет. :blush2:

Мне кажется, необходимо давление из вне! Тогда строительство продолжится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, необходимо давление из вне! Тогда строительство продолжится!

Согласна. Недовольны все, и собачники, и простые люди. Последние особенно. Теперь на любое замечание идти гулять с собакой на площадку, собашники разводят руками, :blush2: а нету площадки.

Но при этом не находится человека, который добьется завершения строительства.

Перестройка площадки входила в план реконструкции парка. Реконструкция закончена, все рабочие и техника из парка съехали, а недостроенная площадка никому не интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас напротив магазина была такая площадка, я написала в прошлом году письмо в префектуру, оно осталось без ответа... А в этом году на этом месте строят бассейн... и если раньше мы туда ходили хоть потоптаться по полянке, то теперь там забор, стройка....

Есть еще за домом место, но, даже боюсь про него спрашивать, а то и его чем-нибудь займут...

Говорят у нас где-то около МКАД есть собачья площадка, вернее ее название, так как она почти без забора, поросла бурьяном и рядом протекает грязная вонючая протока... но, даже если ее облагораживать, чтобы до нее дойти надо минут 30 (лично мне), пройти три стаи собак бездомных и агрессивных (это если разными дорогами туда идти), что-то мне не особо хочется нарываться лишний раз на покусы...

Вот, Ась, желаю вам, чтобы все получилось!!!

А, если у вас получится, попробуем и мы выбить себе площадку рядом с домом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что-то вообще не слышала, чтоб у нас какие-то площадки специализированные были....

Вот и гуляют у нас все у школ, да в парке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что-то вообще не слышала, чтоб у нас какие-то площадки специализированные были....

Вот и гуляют у нас все у школ, да в парке...

Оооо, я тут прошлась по школьной площадке, просто,чтобы срезать - круку было на весь район. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас напротив магазина была такая площадка, я написала в прошлом году письмо в префектуру, оно осталось без ответа... А в этом году на этом месте строят бассейн... и если раньше мы туда ходили хоть потоптаться по полянке, то теперь там забор, стройка....

Есть еще за домом место, но, даже боюсь про него спрашивать, а то и его чем-нибудь займут...

Говорят у нас где-то около МКАД есть собачья площадка, вернее ее название, так как она почти без забора, поросла бурьяном и рядом протекает грязная вонючая протока... но, даже если ее облагораживать, чтобы до нее дойти надо минут 30 (лично мне), пройти три стаи собак бездомных и агрессивных (это если разными дорогами туда идти), что-то мне не особо хочется нарываться лишний раз на покусы...

Вот, Ась, желаю вам, чтобы все получилось!!!

А, если у вас получится, попробуем и мы выбить себе площадку рядом с домом...

В таких делах главное - настойчивость. Каких-то 100 писем за подписью жильцов-собачников. Плюс несколько десятков жалоб от "недовольных" и все будет сделано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, я тут прошлась по школьной площадке, просто,чтобы срезать - круку было на весь район. :blush2:

У нас видимо народ привычный, до парка идти минут 30, ну и там... В итоге загул часа на 2-3 получается, мне то не жалко, я только за, но вот в 10 вечера, как то страшновато мне там гулять... Вот и остаются только полянки у школы... Попытались некоторые поворчать, я их понимаю, но а где еще?????? Потом вроде привык народ, наши лабры им территорию расчищают наоборот, а не загрязняют, ну и плюс гуляем в недетское время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, есть какой-то регламент по количеству таких площадок на район?

У нас одна есть, но оччень далеко...минут 20 идти. через дороги-дороги.

Сделав вывод из присланных ссылок, поняла, что регламент есть. Две площадки на сколько-то там жителей и сколько-то там собак. Вплоть до размеров площадки. Однако, там даны цифры в тысячу жителей и 50 собак (что нужна площадка), а у нас - на три 98-квартирных дома (ну, считайте, человек 500) - уже навскидку 30 собак набирается. В одном нашем доме при беглом подсчете - 12 собак, это из тех, кого я вижу регулярно, а ведь есть еще и такие, кто гуляет в другое время, и я просто не знаю об их существовании...

Письмо=то в управу написала, вот подожду пару неделек, потрясу еще нашего председателя... потом еще разок напишу... заодно как раз осень начнется - собачники с дач вернутся, с ними покалякаю на эту тему, может, и сдвинется дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какая нужная темка! Аська, ответом нужным никаким помочь не смогу :blush2: , а вот за ответами и советами других послежу. Нет, у нас есть где гулять :1st: , большая лесопарковая зона, но многие знакомые собачники, которым трудно/лень ходить в лес очень желают иметь нормальную площадку. Та, что есть - бредятина (а к приезду Лужка в июне даже щит информационный сделали "в нашем парке оборудованы спец места для выгула собак :gleam: ). Ну двум-четырем собашкам на ней можно погулять, а большее количество - нереально. Снаряды старые, да и стОят-то их: лесенка и барьер. Лесенка шатается так, что Хрюн на нее ни под каким предлогом заходить не желает. У нас есть несколько стафов, которых бдительные хозяева желают выгуливать на огороженной территории, а на такой площадке этим ребятам свою энергию выплеснуть негде. Так что .набираюсь знаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже писала выше, что по моим скромным подсчетам в наших трех дома - около 30 собак. И все гуляют на этой лужайке, которая по площади - как раз размером с площадку, ну, может, чуть побольше... Собственно, мои там и выбегиваются... Так что выбора нет- т.к. все остальные места - недоступны. Был пруд, но его тоже облагораживают, строят там зону отдыха... Сейчас там стройка, а потом - с собаками тоже пускать не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас одна есть, но оччень далеко...минут 20 идти. через дороги-дороги.

[/quote

Немного от темы.Собака у нас появилась недавно, но меня всегда мучил вопрос :как можно вести собаку до места выгула 20-30 минут? Она или лопнет ,или сделает всё, что ей нужно до того как.А в нашем городе (Серпухов) я вообще ни одной площадки не видела :gleam: И если честно ,чувствуешь себя нарушителем общественного порядка,когда твой пёс приседает на травку :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас одна есть, но оччень далеко...минут 20 идти. через дороги-дороги.

[/quote

Немного от темы.Собака у нас появилась недавно, но меня всегда мучил вопрос :как можно вести собаку до места выгула 20-30 минут? Она или лопнет ,или сделает всё, что ей нужно до того как.А в нашем городе (Серпухов) я вообще ни одной площадки не видела :gleam: И если честно ,чувствуешь себя нарушителем общественного порядка,когда твой пёс приседает на травку :blush2:

Ну меня немного не этот вопрос беспокоит...ибо у меня кобель. Он пока все деревья не обоссыт - не успокоится. А по большОму он ходит не сразу...хотя, дойти,пожалуй, мы не успеем до площадки.

А вот сейчас девочка у меня временно, так она прям сразу садиться и все дела делает. Прям рядом с домом на лужайке.

Относительно нарушения порядка...когда будут стоять урны для этих целей с ОБЕЩАННЫМИ МЕШОЧКАМИ, то ВЕЛКАМ! Я буду убирать за своими собаками. А так как урн нет, то лично я с гавном шататься по улице не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в сети.

Если Вы хотите получить огороженную площадку для выгула, нужно делать так:

Начальнику Управы (указать район, улицу, город)

г. Москвы (ФИО начальника управы)

от жителей (название микрорайона) имеющих собак

Заявление.

Уважаемый(ая) (ФИО)

В целях упорядочивания содержания собак в рамках Постановления Правительства Москвы N 101 "О временных правилах содержания собак и кошек в г. Москве" просим Вас в соответствии с п. 46 ст.14 Закона г. Москвы "О районной Управе г. Москвы", а также п. 9 ст. 5 Закона г. Москвы "О территориальном общественном самоуправлении в г. Москве" выделить площадку для выгула собак жителей Района N2 на основании п7.4 приложения N2 к распоряжению Премьера Правительства Москвы от 5.03.1998 N240-РП "О городской программе комплексного благоустройства дворовых территорий" и приложения N2 к распоряжению Мэра Москвы от 27.10.1998 N1080-РМ "О комплексном благоустройстве дворовых территорий на период 1999 года и последующие годы".

В случае невозможности организации площадки для выгула собак, просим Вас определить место для выгула , сделав соответствующий землеотвод.

Приложения:

Приложение N1 Расчет необходимых размеров и количества площадок для выгула собак ( один лист)

Приложение N2 Подписи жителей (название района) ( листов)

исполнитель: ФИО

АДРЕС И ТЕЛЕФОН

==============================

Приложение N1

Расчет необходимых размеров и количества площадок для выгула собак.

В соответствии с пунктом 7.4 приложения N2 к распоряжению Премьера Правительства Москвы от 5.03.1998 N240-РП "О городской программе комплексного благоустройства дворовых территорий" где сказано:

7.4. В микрорайоне необходимо устраивать специальные площадки для выгула собак, пользуясь следующими нормативными показателями:

- количество собак на 1000 жителей - 25;

- количество собак на 1 площадку - 50;

- размеры площадки - 400-600 кв. м.

Конфигурация площадки произвольная в зависимости от конкретных условий, складывающихся в микрорайоне .

Предпочтительнее устраивать площадки в виде полос шириной 10-12 м с дорожкой для владельцев собак. Длина полосы произвольная, исходя из возможностей территории.

Расстояние от окон жилых и общественных зданий до площадки должно быть не менее 40 м и не менее 50 м от участков детских учреждений. Площадки должны быть оборудованы ограждениями, табличками, надписями об их назначении и правилами пользования, контейнерами для мусора.

был проведен следующий расчет ....

В районе (написать название) проживает около 34000 (указать число) человек. Исходя из норматива, 25 собак на 1000 жителей и 50 собак на площадку и 10кв.м на собаку, необходимо устроить 17 площадок для выгула собак. Или одну площадку площадью 85000 кв.м. (425х200).

ПС

а вообще очень хорошо бороться с "местной администрацией" заказными письмами в выше стоящие инстанции, а так же в различные "проверочные органы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное!!!!

Да не за что...

Мне рассказывали, что одна здешняя собачница год звонила в управу, чтобы дверь на площадке (уже имеющейся) сделали. Так шта... капля камень точит, в общем.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, за дверями и целостью снарядов мы уж как-нить сами последим - благо, мужики все особаченные с руками, починят если что. Главное - пробить это дело. Удочки я начальные закинула, теперь надо вот домком периодически трясти, чтоб дома договорились, а владельцев - по осени все соберутся, займусь уже подписями. не с пустыми же руками, в самом деле, в управу идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, за дверями и целостью снарядов мы уж как-нить сами последим - благо, мужики все особаченные с руками, починят если что. Главное - пробить это дело. Удочки я начальные закинула, теперь надо вот домком периодически трясти, чтоб дома договорились, а владельцев - по осени все соберутся, займусь уже подписями. не с пустыми же руками, в самом деле, в управу идти...

Да речь как бы не о дверях (та женщина, кстати, одинокая, по-моему). Речь о медлительности управ. А в целом, они кажется вообще никаких прав (хм.. почти игра словами) не имеют и бюджетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...