Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сухой корм и печень собаки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Слышала, что если собака на сухом корме, то печень сажается. Причем независимо от корма. Сами едим Роял канин для щенков лабрадоров. Помогите советом - стоит ли делать какую-то профилактику для печени собакина (таблетки может какие пропивать врмя от времени) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Слышала, что если собака на сухом корме, то печень сажается. Причем независимо от корма. Сами едим Роял канин для щенков лабрадоров. Помогите советом - стоит ли делать какую-то профилактику для печени собакина (таблетки может какие пропивать врмя от времени) :thumbup:

о печени не слышала, но можно дать карсил собане или эсенциале форте

А вот о том что песочек может появиться в почке это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Слышала, что если собака на сухом корме, то печень сажается. Причем независимо от корма. Сами едим Роял канин для щенков лабрадоров. Помогите советом - стоит ли делать какую-то профилактику для печени собакина (таблетки может какие пропивать врмя от времени) :clap_1:

Вы верите всему, что слышите? :thumbup: Кто ж Вам такое сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы верите всему, что слышите? :thumbup: Кто ж Вам такое сказал?

Я уже не помню, где слышала, но все равно волнуюсь (дыма без огня не бывает) :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не помню, где слышала, но все равно волнуюсь (дыма без огня не бывает) :thumbup:

а еще говорят, что от сухого корма собаки умирают, такие мифы тоже есть.

Все бред.

Песок появлсяется не от корма, это может быть одним из факторов, но далеко не главным, и не единственным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не помню, где слышала, но все равно волнуюсь (дыма без огня не бывает) :thumbup:

Дым идет из тех времен, когда у нас в России сухие корма были только Педигри и Чаппи! От них и правда может что-то в организме дать сбой, как и от всего другого эконом качества....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женьки и Джой , так интересно, вы переживаете за печень собаки, но при этом не думаете менять сушку на натралку, а только хотите какие-нибудь поддерживающие баночки, которые собака будет пить всю жизнь?

Почитайте в этом разделе про сушку, натуралку и смешанное, очень много полезных тем.

Здесь хороший подбор ссылок про кормление

http://mylabrador.ru/phpBB/viewtopic.php?t=1267

А здесь про гастриты

http://www.allvet.ru/diseases/dog_cat_terapy.php

Изменено пользователем Марина и Джастин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Слышала, что если собака на сухом корме, то печень сажается.

:kiss1::sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женьки и Джой , так интересно, вы переживаете за печень собаки, но при этом не думаете менять сушку на натралку, а только хотите какие-нибудь поддерживающие баночки, которые собака будет пить всю жизнь?

Почитайте в этом разделе про сушку, натуралку и смешанное, очень много полезных тем.

Здесь хороший подбор ссылок про кормление

http://mylabrador.ru/phpBB/viewtopic.php?t=1267

А здесь про гастриты

http://www.allvet.ru/diseases/dog_cat_terapy.php

Сушку на натуралку мы не хотим менять, потому что натуралку довольно тяжело сбалансировать так, чтобы собака получала все необходимое, даже если доплнительно давать витамины.

Эх Вы, только посмеяться над новичком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сушку на натуралку мы не хотим менять, потому что натуралку довольно тяжело сбалансировать так, чтобы собака получала все необходимое, даже если доплнительно давать витамины.

Эх Вы, только посмеяться над новичком

Да нет, не смеется никто.

Дело вот в чем: сухой корм вы тоже будете подбирать. Редко когда удается купить первый мешок - и попасть. Будете зависет от одного вида корма, не завезут его - и проблемы, чем накормить... Так что то, что натуралку тяжело сбалансировать - это такая же легенда, как и то, что сухой корм печень сажает (я так думаю).

Есть множество собак, живущих счастливо и долго на сушке, есть много собак, живущих также счастливо и долго на натуралке. Это все очень индивидуально. Но я допускаю, что неправильно подобранная сушка (также, кстати, как и неправильно подобранная натуралка) возможно, влияет на печень собаки.

так что если будут сомнения (вроде бы - первый признак - сильный запах из пасти и стул такого желтоватого цвета) - меняйте корм и пейте Карсил, например. И меняйте корм (на что - решите сами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером гуляла со Златом. А рядом женщина со своей собакой. Ну, естественно разговорились. Зашел разговор о том чем кто кормит свою собаку. А она как услышала, что мой пес на сухом корме, за охала. Стала мне рассказывать, как это вредно ( подробности не буду), В конце ее монолога, я уже превратилась в лентяйку, которой готовить лень :sorry:

Вообщем она расстроила меня! Очень!

Злат с рождения на сухом, его родители то же. И менять питание на натуралку я опасаюсь. А теперь тут еще разговор о печени.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женьки и Джой, никто не смеется. Почитайте ссылки, которые я вам дала. Натуралку сбалансировать совсем не сложно. В принципе, там и балансироваь нечего, никаких сложных расчетов и пр. И на натуралке собака тоже получает все необходимое. А может и больше, т.к. все продукты свежие. Но натуралка примерно в 2 раза дороже сушки суперпремиум, что вполне естесственно.

vit, возможно, если вас все устраивает, то и менять ничего не нужно. Мы перешли на натуралку после того, как перепробовали кучу кормов, но так и не подобрали подходящий. Зато теперь, год спустя, я так довольна, что даже на время дачи не решилась перевести его на сушку, хоть и вполне вероятна возможность отключения света и порчи всего мяса. Просто не поднялась рука. Почитайте ссылки, которые я дала выше, там интерено написано и про натуралку, и про сушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх Вы, только посмеяться над новичком

Женя! Да я не над вами смеялась, а над теми, кто порождает все эти АБСУРДНЫЕ по своей сути слухи, домыслы, и так далее.

Повторюсь в сотый раз - два моих кобеля через год кормления натуралкой получили оба по циррозу печени. Лечились долго. Лекарствами и лечебным кормом. И я больше не решилась проводить эксперименты, тем паче, что все питомники, откуда я привозила своих собак, десятилетиями кормят собак сушняком. И дело не в том - лень или нет владельцам готовить мясо для большого количества собак. Отнюдь. Они кормили сухим кормом еще тогда, когда у них в питомниках было по 2-3 собаки.

Лично меня в первую очередь интересовало всегда здоровье моих собак. НИКОГДА у всех моих пятерых коблов больше нет никаких проблем ни с печенью, ни с чем бы то ни было вообще. А возраст у троих из них уже достаточно приличный, чтобы делать выводы о пользе или вреде сухих кормов. Здесь, на форуме я пока не встретила хотя бы одного владельца 12ти летнего ретривера, который мог поделиться ценной информацией, подтвержденной результатами анализов на протяжении хотя бы лет пяти кормежкой мясом. Разговоры и рассказы о том, что собака чувствует себя хорошо меня мало интересуют :kiss1: Равно как и вздохи и возмущения "знатоков" на улицах, единственным аргументом у которых всегда одно -собака -это хищник, и должна есть мясо. Это вкусно. Это полезно. :)

Подбирайте корм, сдавайте анализы, следите за собакой, и ничего НЕ бойтесь :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менять питание на натуралку я опасаюсь.

И правильно делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, на форуме я пока не встретила хотя бы одного владельца 12ти летнего ретривера, который мог поделиться ценной информацией, подтвержденной результатами анализов на протяжении хотя бы лет пяти кормежкой мясом. Разговоры и рассказы о том, что собака чувствует себя хорошо меня мало интересуют :sorry: Равно как и вздохи и возмущения "знатоков" на улицах, единственным аргументом у которых всегда одно -собака -это хищник, и должна есть мясо. Это вкусно. Это полезно. :kiss1:

Но ведь ретриверы в России больше, чем 12 лет? И возможно, та же Ольга Тесленко может с нами поделиться, как и чем они кормили собак (лабров - с 71 года, голденов - с 91 года), и какие результаты у них были? Ведь раньше сушки не было, тем более - в 70х годах. Правда, чего мы все голословно рассуждаем?

Ольга, пожалуйста, расскажите нам о своем опыте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь ретриверы в России больше, чем 12 лет? И возможно, та же Ольга Тесленко может с нами поделиться, как и чем они кормили собак (лабров - с 71 года, голденов - с 91 года), и какие результаты у них были? Ведь раньше сушки не было, тем более - в 70х годах. Правда, чего мы все голословно рассуждаем?

Ольга, пожалуйста, расскажите нам о своем опыте!

Я говорю конкретно о форумчанах. Конечно, у нас раньше не было сушки, и мы кормили натуралкой. Кто бы спорил. В то же время загнивающий запад, совершенно не думая о здоровье собак, во всю кормил питомцев готовыми кормами.

Про свой опыт я уже все рассказала. Когда-то, лет 11 назад, я была ТОЛЬКО за натуралку, и Рэдик ровно год ел мясо. Вместе с этим я уже имела на руках массу Западной литературы, где на картинках голдены ели какие-то дурацкие шарики :sorry: Потом Рэд заболел. Думала случайность. Приехал Рик. Начала кормить мясом. В это же время Рэд продолжал есть всякую диетическую натуралку включая лекарства, разумеется. У Рика к 11 месяцам начались проблемы с печенью. Я задергалась. Позвонила в Финляндию, заводчидце. Короче, именно тогда, из ее уст я услышала слово "Хиллс". Оба кобеля три месяца сидели на лечебном Хиллсе, пока полностью не поправились. С тех пор мы не знаем проблем. И с остальными псинками я уже не стала ничего пробовать, тем паче, что и" Дьюмист", и "Сансью," откуда мои собаки, много-много-много лет используют сухие корма, вырастили не одно поголовье прекрасных собак. Отец Райта, например, прожил длинную жизнь, и умер от старости.

Короче, что я могу сказать? А то, что для меня всегда имел и имеет значение настоящий ОПЫТ специалистов, которые могут говорить именно о своем ОПЫТЕ, не ориентируясь на статьи и прочие печатные материалы. Книжки я тоже читала, можете мне поверить. А еще я живьем видела в Европе собак в классах ветеранов....Дай Бог всем так долго жить, и так выглядеть, и так двигаться. Вот и весь мой опыт. На протяжении уже десяти лет при встрече со всеми экспертами, имеющими отношение к ретриверам, занимающихся их разведением, имеющим питомники, я всегда интересуюсь тем, как и чем они кормят своих питомцев. Ольга не даст соврать. И, если не ошибаюсь, только кто-то один недавно с упоением рассказывал о натуралке. Так-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не имею против сушки и натуралки, кормили и тем,и другим. Минус первого в деньгах и в том,что можно и на некачественное мясо попасть. Но кабинет нашего вета представляет собой музей камней, вытащенных из мочевых пузырек собак,всю жизнь сидящих на сушке. Страшное зрелище! Будто голышей на море собрали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не имею против сушки и натуралки, кормили и тем,и другим. Минус первого в деньгах и в том,что можно и на некачественное мясо попасть. Но кабинет нашего вета представляет собой музей камней, вытащенных из мочевых пузырек собак,всю жизнь сидящих на сушке. Страшное зрелище! Будто голышей на море собрали

:kiss1::sorry: Их полно и у собак сидящих на натуралке. Пример - пятилетний черныш, живущий в соседнем подьезде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про свой опыт я уже все рассказала. Когда-то, лет 11 назад, я была ТОЛЬКО за натуралку, и Рэдик ровно год ел мясо. Вместе с этим я уже имела на руках массу Западной литературы, где на картинках голдены ели какие-то дурацкие шарики :sorry: Потом Рэд заболел. Думала случайность. Приехал Рик. Начала кормить мясом. В это же время Рэд продолжал есть всякую диетическую натуралку включая лекарства, разумеется. У Рика к 11 месяцам начались проблемы с печенью. Я задергалась. Позвонила в Финляндию, заводчидце. Короче, именно тогда, из ее уст я услышала слово "Хиллс". Оба кобеля три месяца сидели на лечебном Хиллсе, пока полностью не поправились.

Ольга, скажите, пожалуйста, а ваши прошлые собаки, до Рэда, ведь наверняка были на натуралке? И разве они были такие больные и несчастные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, скажите, пожалуйста, а ваши прошлые собаки, до Рэда, ведь наверняка были на натуралке? И разве они были такие больные и несчастные?

Понятия не имею. В те времена много чего не было, и собаки умирали непонятно от чего. И очень жаль, что тогда не было сухих кормов. Может быть, прожили подольше. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пробовали натуралку, но на сушке Джой выглядит и чувствует себя лучше - и в туалет ходит хорошо, и шерсть блестит. Наш ветеринар, сказал, что у него все хорошо :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею. В те времена много чего не было, и собаки умирали непонятно от чего. И очень жаль, что тогда не было сухих кормов. Может быть, прожили подольше. :sorry:

Я уверена, что если бы было что-то серьезное, вы бы сразу отвезли собаку к врачу. Потому что вы очень внимательный и ответственный владелец, каких мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мы до сих пор избавляемся от последствий натуралки в детстве. :sorry:

Ни одна моя собака больше не будет ею питаться!

И пусть ему больше нравится мясо - здоровье дороже, да и вкусняшек разных хватает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не имею против сушки и натуралки, кормили и тем,и другим. Минус первого в деньгах и в том,что можно и на некачественное мясо попасть. Но кабинет нашего вета представляет собой музей камней, вытащенных из мочевых пузырек собак,всю жизнь сидящих на сушке. Страшное зрелище! Будто голышей на море собрали

а посему тогда после извлечения тех самых камней животным назначается диета, а именно диетические корма??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею. В те времена много чего не было, и собаки умирали непонятно от чего. И очень жаль, что тогда не было сухих кормов. Может быть, прожили подольше. :kiss1:

:sorry:

Мой опыт:

Доберманша, прожила 12 лет, натуралка, погибла.. по семейным причинам, совсем не из-за болезни

Доберман, прожил 15 лет, натуралка, здоров как конь, последние 12 лет, правда, жил не с нами - на воле, на юге, охранял сады

Афган, прожил 14 лет, натуралка

Дворяночка прожила 7 лет, погибла от того, что ее разорвали 2 овчарки полудикие на даче, натуралка

Доберманша (уже у мамы отдельно) - прожила 7 лет, питание - сушка+натуралка, погибла по здоровью - какой-то бред: отказали задние лапы, и вет, который приехал, сказал маме что у собаки в мозгу растет какой-то костяной шип, это, дескать, проблема всех доберманов (и какие-то шишки по телу подкожные у нее были - он сказал, что это - и показатель этого шипа в мозгу), короче - хорошо, что у нее ноги отнялись, потому что у некоторых собак этот шип действует так, что они начинают бросаться на собак. :) Я прри этом бреде не присутствовала, и мама позволила собаку усыпить... :)

Доберман (уже у мамы отдельно) - прожил с нами 11 месяцев, но начались психические проблемы - вернули заводчикам.

Ну и Стив...

Еще раз повторюсь - это исключительно мой опыт, и опыт моей семьи. Это - сухие наблюдения, без выводов. Естественно, надо учитывать факт наследственности, экологию, специфику пород, и так далее.

Очень все-таки хотелось бы узнать у Ольги и Натальи Викторовны, каков был их опыт - тоже в рамках фактов, без выводов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...