Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как мы съездили в Финляндию


Рекомендуемые сообщения

Ездили на недельку c 12 по 19 июля. Коттедж начали выбирать сразу после НГ (т.е. очень заблаговременно), т.к. июль – пик летнего туристического сезона, уже в январе достаточно много хороших домиков было занято. Искала в своей любимой поисковой системе www.huvila.net . Поездка планировалась как отдых с рыболовным уклоном, поэтому хотелось забуриться куда-нибудь подальше на север, в богатые рыбой места. Как обычно, перелопатила кучу вариантов, пока не отыскала вот этот чудесный домик в самом сердце Финляндии, на берегу реки, прямо на порогах http://www.huvila.net/cgi-bin/pager.cgi?hu...;kieli=englanti Муж пришел в восторг, сказал – берем не глядя, на порогах водится форель, это то что надо. В общем списались с владельцами, они совсем не англоговорящие, зато для переписки и общения с клиентами есть агент - дама по имени Оути, которая по первому требованию присылала мне самое подробное описание дома и окрестностей, включая рыболовные места, инструкцию как добраться до дома на машине, реквизиты банковского счета для перечисления предоплаты, приглашения на визы, короче все-все. Видимо она же помогала в оформлении сайта, который в отличие от многих других сайтов финских коттеджевладельцев очень информативен, есть англ. версия и даже большой отзыв на русском языке наших ребят, ездивших туда в прошлом году. К слову, встретили мы этих ребят, они заезжали в домик сразу после нас.

Всего за коттедж стоит 790 евро + 100 евро за финальную уборку (необязательный платеж, если хотите, можете убраться сами). На этапе бронирования перечислили предоплату 150 Евро, остальную сумму договорились отдать кэшем на месте когда приедем.

Компанию подбирал муж, понятно преследуя свои рыболовные цели. Как в любом мероприятии организовать людей сложно, кто-то подтверждается, у кого-то меняются обстоятельства и пр. и пр. В общем, после долгих переговоров набралась-таки компания из 5 взрослых, ребенка и конечно нашего лабра Фроси.

Документы на визы готовили и подавали сами, без помощи агенств. Не обошлось без волнений, финны увеличили срок оформления виз, еле успели, получили паспорта накануне отъезда. Ну да ладно, главное что получили.

Выехали 11 июля поздно, около двух часов дня, в два ночи дорулили до мотеля Огоньки на трассе Скандинавия на Выборг. Три номера в мотеле бронировала тоже заранее, где-то за месяц. Мотель нормальный, не Ритц-Карлтон конечно, но после тяжелой дороги переночевать вполне можно. Двухместный номер стоит 1600 р + 400 за собаку + не помню сколько, но не очень много за охраняемую парковку. Там же можно заправиться и перекусить - есть круглосуточная кафешка-пиццерия.

Выехали из мотеля около 11 утра, по дороге купили грин кардз – страховки на машины, дорулили до Брусники – пограничный пункт Брусничное, 5 часов (ПЯТЬ!!! немыслимо долго, обычно 2-3 часа) проходили границу, и с нашей стороны длиннющая очередь, и что удивительно – на финской границе тоже очередь, непонятно с чего, процедура проставления штампика в паспорт занимает 5 минут на человека! В общем все получилось в этот раз на редкость долго и муторно. Не знаю, это всегда так в Бруснике, или нам так «повезло», все предыдущие разы проходили границу в Торфяновке, и как-то быстрее получалось.

Документы на собаку были ессно выправлены еще в Москве. В Бруснике сунулась к таможенникам, сказала, что с собакой, спросила, где ветконтроль. Они говорят: на фиг не нужен ветконтроль, езжайте, если не хотите еще 3 часа простоять в очереди. На финской таможне было еще интереснее: вдоль стоящих в очереди машин ходили два финна с черным лабром, собачка обнюхивала машины, нашу учуяла сразу, я вышла, вывела собак, показала документы, финны проверили все справочки, печати, тату, тщательно изучили ветпаспорт, все им понравилось, пропустили. Уф, все!

Около 9 вечера доехали наконец до нашего домика, попутно заехав в супермаркет и накупив на пару дней еды и всякой хозяйственной всячины.

Коттедж и на картинках выглядел хорошо, в реальности все оказалось еще лучше. Сразу все-все-все понравилось, и место, и замечательный вид, сам домик просто супер, очень хорошо оборудован. Это типично для финнов – все качественно, добротно, красиво и без выпендрежа.

Вот такие гномы встречают гостей

e77d5f4aa364.jpg

Наш коттедж и его брат-близнец стоят на высоком берегу реки, расстояние между домами примерно 200 м. Между ними хозяйственное помещение, где хранятся дрова, шезлонги, стоит бильярд, всякие настольные игры, СД и пр. Соседи нам вообще не мешали, дома расположены в лесу, друг друга не видишь.

ace92c0e1c7f.jpg

6bfd341cbcab.jpg

Вот наш вид с террасы

ed0d122de34d.jpg

d45bc70c646c.jpg

Вот домик внутри

bb1e31c1c03e.jpg

16798fe40cd5.jpg

Открытых террас две, одну мы использовали для посиделок, загораний и пр., на второй рыболовы хранили свои снасти.

d47c85ee97ef.jpg

5ce151d02462.jpg

279107e0c7cd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коттедже была сауна, но мы парились в чудесной баньке на берегу. Из парилки нырнуть в холодную чистую речку – это что-то!

27baffccc2e0.jpg

57915e558677.jpg

Еще на берегу было специально оборудованное место для разделки и копчения рыбы.

[Чем мы занимались на отдыхе. Вот нас часто спрашивают знакомые, которые еще не ездили в Финляндию: а там не скучно? Что там делать, в доме сидеть? Наверно, тем, кому нужны тусовки, кто привык к турецко-египетско-испанскому формату отдыха с кучей народа вокруг, анимацией и пр., отдых в финском коттедже покажется скучным. Нам же такой формат нравиться, мы отдыхаем от людей, наслаждаемся природой, экологией, объедаемся свежайшими и вкуснейшими финскими продуктами, много спим, много гуляем, у мужа – его рыбалка, у меня – долгие прогулки с Фросей. Из Финляндии мы всегда возвращаемся счастливыми и умиротворенными. А чтобы не скучать, нужно правильно подобрать интересную и веселую компанию, которая разделяет ваши интересы.

Рыболовы первые пару дней отрывались по полной, приходили с рыбалки и падали где попало спать.

URL=http://www.radikal.ru]e60d49520ec6.jpg

Рыбы брали столько, сколько могли съесть, остальную отпускали. Пойманную рыбку коптили, из щук делали обалденные котлетки, из форели – хе (маринованная в лимоне, луке и др. специях сырая семга) или жарили на гриле, головы и хвосты – на супчик.

93bfe07668c2.jpg

d3c0ca4af23e.jpg

0ec7083577f0.jpg

Вообще кушали мы много и хорошо, а готовка из классных продуктов совсем не напрягала

0c21053c3520.jpg

cd066ad5c4a5.jpg

Мы с Фросей много спали,

0344dde81258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, какие-же вы молодцы!!!

Мне уже тогда ваш коттедж понравился, а теперь - просто мечта :sorry: !!!

Красота!

А где остальные фотографии :kiss1: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, еще фоток!!!! : Ух, глаза отдыхают, воображение переносит на берег реки..:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купались, загорали

33172537cb54.jpg

4059898940d4.jpg

83431930f77e.jpg

43fea4aa6d3e.jpg

И много гуляли. Уходили далеко по неведомым финским дорожках, на которых ни машин ни людей, только бесконечный и очень красивый лес. Совсем не было страшно гулять, здесь бы побоялась. Ни маньяков, ни стай бездомных, ни битого стекла на обочинах, тишина и лепота!

2133c97b9ee7.jpg

c071c8a3910d.jpg

eb61e23d5582.jpg

aad55b95bca0.jpg

a252600cd61f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мы как малые дети прыгали на батуте

357afa40e04f.jpg

играли в бадминтон и собирали грибы

df18679f00b1.jpg

12212275cdb3.jpg

За продуктами ездили или в ближайший маленький супермаркет (15 км) в деревню Сукева или в город Кайане (40 км). В Кайане наши друзья накупили на распродаже просто кучу одежды для ребенка, сказали, что целый год могут быть спокойны. Куча (куртки теплые и ветровки, кожаные ботинки, кроссовки, множество маек, джинсов, свитеров и пр.) обошлась в 200 евро вместе с чемоданом )

Все-таки цивилизованные страны отличаются еще и тем, что живя в глуши, пользуешься всеми благами цивилизации, не нужно ехать куда-то далеко за качественными продуктами, вещами, медобслуживанием, развлечениями и пр. и пр. все близко и все доступно.

Резюме: отдых удался, все остались довольны, обязательно поедем еще.

81fbcffd046d.jpg

870bea7e7ead.jpg

eec3bb6e1f9a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, опять зашла полюбоваться на фоточки и позавидовать :sorry:

Классно съездили !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля,какая красота!Спасибо за рассказ и фото.Просматриваю по второму разу.Прямо представляю эту тишину,умиротворение,покой,которые испытываешь,находясь в таком месте.Какие вы молодцы!!! :sorry: Тоже считаю,что такой отдых самый замечательный.Природа в Финляндии очень красива.А еще,учитывая,что фины,не понимают собирательство грибов и ягод.всегда есть чем поживиться.Фрося,уверена,был бесконечно счастлив.Его крепко в нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, да там здорово! Я почему то только в скандинавии по-настоящему отдыхаю! А мы зимой были в Катенкулте (Вуокатти)- тоже было супер-очень похоже на Ваш отдых, только вместо речки -аквапарк :sorry: (зима все-таки!). А как погодка была у Вас- все время тепло? Без дождей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!!! Мы в октябре собираемся тоже нарыбалку в Финляндию))). Если не трудно, перечислите документы на собаку, которые Вы с собой брали. Обязательно с чипом ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за прекрасный отзыв :sorry: ! Здорово отдохнули:kiss1:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала рассказ ребят на сайте.Очень много таких же прекрасных фоток,подробно все описано.Юля вопрос,уточни ,пожалуйста,790 евро за день или неделю?На сайте вижу.что неделя.Муж кричит,что быть не может,Европа дорогая.Спасибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала рассказ ребят на сайте.Очень много таких же прекрасных фоток,подробно все описано.Юля вопрос,уточни ,пожалуйста,790 евро за день или неделю?На сайте вижу.что неделя.Муж кричит,что быть не может,Европа дорогая.Спасибки.

Это действительно цены на неделю. :kiss1:

Мы жили вот здесь http://www.huvila.net/cgi-bin/pager.cgi?hu...;kieli=englanti, дом на берегу озера. Разрешение на рыбалку включено в стоимость дома.

10 дней нам обошлись в 600 евро, правда это было весной. Но летом вышло бы дороже на 120-150 евро.

Так что все реально! :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно цены на неделю. :kiss1:

Мы жили вот здесь http://www.huvila.net/cgi-bin/pager.cgi?hu...;kieli=englanti, дом на берегу озера. Разрешение на рыбалку включено в стоимость дома.

10 дней нам обошлись в 600 евро, правда это было весной. Но летом вышло бы дороже на 120-150 евро.

Так что все реально! :sorry:

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, опять зашла полюбоваться на фоточки и позавидовать :)

Классно съездили !!!

Надя, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля,какая красота!Спасибо за рассказ и фото.Просматриваю по второму разу.Прямо представляю эту тишину,умиротворение,покой,которые испытываешь,находясь в таком месте.Какие вы молодцы!!! :) Тоже считаю,что такой отдых самый замечательный.Природа в Финляндии очень красива.А еще,учитывая,что фины,не понимают собирательство грибов и ягод.всегда есть чем поживиться.Фрося,уверена,был бесконечно счастлив.Его крепко в нос.

Спасибо!

Кхе, а вот с грибами-ягодами была напряженка, ягоды еще не созрели, а грибы почему-то росли только по обочинам дорог и на тропинках. В лесу ни одного грибочка! Мистика какая-то! Причем мы с Фроськой добросовестно ходили, подолгу искали, и фигушки, пустой лес. А выходишь на догору - растут! Вот как такое может быть? И действительно, народу там нет, никто их не собирает, по идее должно быть полно грибочков. Непонятно :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, да там здорово! Я почему то только в скандинавии по-настоящему отдыхаю! А мы зимой были в Катенкулте (Вуокатти)- тоже было супер-очень похоже на Ваш отдых, только вместо речки -аквапарк :) (зима все-таки!). А как погодка была у Вас- все время тепло? Без дождей?

Вот и мы тоже почему-то лучше всего там отдыхаем. Все летом на юг, мы на север. Для себя решили, что северная природа настолько хороша, а северное лето такое короткое, что нельзя упускать момент, надо успеть всей этой красотой насладиться. А на море можно и в октябре поехать.

С погодой нам тоже повезло. Жары конечно не было, где-то 20-22, иногда были короткие дождики. Вполне комфортная погодка.

А в Вуокатти вы когда были? Снег был в это время? Мы два последних НГ ездили в Финку, мечтали и на горных лыжах покататься, и оба раза облом, не было снега. Второй раз даже не повезли весь горнолыжнвй экип, решили, что если повезет, будет снег - возьмем все напрокат, и фигушки! Но все равно не скучали. В последний раз мы нашли недалеко от нашего дома деревню, в которой был суперский спортивный комплекс с катком, боулингом, бассейнами с саунами, джакузи и пр. Темнеет там рано зимой, по вечерам делать особо нечего, вот мы и ездили чуть не каждый вечер в этот комплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!!! Мы в октябре собираемся тоже нарыбалку в Финляндию))). Если не трудно, перечислите документы на собаку, которые Вы с собой брали. Обязательно с чипом ехать?

Вот здесь много инфы, в том числе правила ввоза дом. животных http://www.finland.org.ru/public/default.a...t%20ja%20koirat

В двух словах: у собаки должен быть чип или тату, собака должна быть вакцинирована не позднее чем за 21 сутки до въезда, проглистогонена и обработана против блох-клещей не позднее чем за 30 дней до въезда. Все отметки в ветпаспорте должны быть проставлены, печати должны быть официальных ветучреждений (прямоугольная печать). Вся эта инфа должны быть продублирована вот в этом сертификате http://www.evira.fi/attachments/elaimet_ja..._tuonti_en_.pdf , распечатанном на одном листе (в двух сторон), заполненном на финском или англ. языке с печатями опять же официального ветучреждения. Это все для финнов. Если летите на самолете, для наших таможенников должна быть справка по форме № 1, голубенькая такая, тоже выдается в госветклиниках. Если ехать на машине, никто на таможне ее не требует, но если хотите подстраховаться, можно и ее выписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала рассказ ребят на сайте.Очень много таких же прекрасных фоток,подробно все описано.Юля вопрос,уточни ,пожалуйста,790 евро за день или неделю?На сайте вижу.что неделя.Муж кричит,что быть не может,Европа дорогая.Спасибки.

Какое за день, вы что :) за неделю конечно! Какая Европа дорогая? Это Москва с Питером дорогие, в Европе нормальные человеческие цены! Цены на продукты, алкоголь даже ниже, чем в Москве, а качество несравнимо выше.

За продукты я платила своей кредитной картой, так что точно знаю, что за неделю мы вшестером проели-пропили примерно 700 евро, ни в чем себе не отказывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно цены на неделю. :sorry:

Мы жили вот здесь http://www.huvila.net/cgi-bin/pager.cgi?hu...;kieli=englanti, дом на берегу озера. Разрешение на рыбалку включено в стоимость дома.

10 дней нам обошлись в 600 евро, правда это было весной. Но летом вышло бы дороже на 120-150 евро.

Так что все реально! :)

Мы лицензии на рыбалку покупали отдельно, хозяин коттеджа выписал нам бумашка, 20 евро с человека. Купили три лицензии по количеству мужчин. Я и ребенок друзей рыбачили безо всяких лицензий.

Да, лицензии нужны на ловлю форели и др. ценной рыбы на порогах. Если рыбачить на озерах или на удочку, вообще ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ГРИБ!!!!!

Что из него сделали? :)

Выкинули, червивый оказался :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Юленька, привет!

А мы в августе едем в ваш домик :thumbup: С Олей и Арчи.

Скажи, пжлст, чего ждать в плане погоды? Температуры, дожди, ветер.. Я все думаю, какую одежку ребятенку приготовить.

И второй вопрос: как там местность с точки зрения на великах покататься? А то мужа посетила мысль взять велики с собой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...