Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чеснок,даете ли?


Рекомендуемые сообщения

Мой собакевич не любит чеснок, а вообще он всеядный. Мы когда болели пириком,делали капельницы, вет сказала , чтобы не снимал бинт с ноги мажте чесноком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хочу давать как профилактику глистов, но постоянно забываю. Даю по одному зубчику,но очень редко, жрет на морщась ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеснок- одна из самых любимых наших вкусняшек!

Если я что-то готовлю и начала чистить чеснок, то Аська тут как тут. Сколько не дашь - все мало, а зубчики у озимого чеснока громадные.

Вот у меня вопрос в тему: а сколько можно дать 8-месячному щенку чеснока за раз и как часто можно давать, чтобы не навредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стараюсь давать раз в 2 недели, если не забываю ;)

для профилактики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даете или нет?

Даем раз в неделю по 1 зубчику, добавляю в миску с едой, хрумкает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ай-ай-ай... а лук нельзя :thumbup:

ОПАСНЫЙ ЛУК (статья с ветеринар.ru)

Далеко не всё, что полезно для человека, годится для животного. Так, лук, который часто используется человеком в народной медицине и является незаменимым компонентом в приготовлении многих блюд, может оказаться очень опасным для животных растением.

Связано это с тем, что лук содержит вещество, вызывающее в организме собак и кошек развитие анемии, сопровождающейся повреждением эритроцитов. При этом риск возникновения такой анемии у кошек намного выше, чем у собак.

Лук токсичен вне зависимости от того, в каком он виде: сыром, варёном или сушёном. Развитие анемии определяется количеством лука (от 0,5% веса тела животного и выше).

Анемия обычно развивается в течение нескольких дней после поедания животным лука, а при ежедневном его потреблении происходит накопление вредного соединения в организме.

Токсическая доза зависит от размера животного: чем оно крупнее, тем выше доза.

Таким действием обладают все виды лука, чеснок, сходное заболевание вызывают также рапс, кормовая капуста, тыква.

Кроме того, экстрагированное чесночное масло может вызывать раздражение слизистой оболочки желудка, а у молодых животных - даже отравление.

Кстати, анемию у собак и кошек такого же типа также вызывает такое вещество, как ацитаминофен (парацетамол, тайленол.

Для большинства животных крайне опасны лук и шоколад. Двадцать пять граммов лука могут стать смертельной дозой для пса среднего размера. У собаки, наевшейся лука в любой форме, буквально лопаются красные кровяные тельца. Особые соединения серы, дисульфиды, содержащиеся в луке, вызывают гемолиз - разрушение эритроцитов и гемоглобина. Почему человек безнаказанно потребляет лук и в сыром, и в вареном, и в жареном, и в сушеном виде, не очень понятно. Предполагают, что у нас с вами более активны некоторые ферменты, защищающие от дисульфидов. Какао и, естественно, шоколад и шоколадные конфеты содержат теобромин. Этот алкалоид, родственный кофеину, останавливает собачье сердце. Содержание теобромина в шоколаде составляет 1-2 процента. Небольшая плитка шоколада может убить пекинеса или другую мелкую собаку. Для человека же шоколад, как известно, более или менее безопасен, а теобромин в чистом виде или в составе сложных медикаментов даже применяется в медицине как стимулятор сердечной деятельности и средство против спазмов сосудов головного мозга. Насколько известно, теобромин слишком медленно разрушается в организме собаки, поэтому даже небольшая его доза оказывается слишком велика для сердца. Вряд ли даже "новому русскому" придет в голову угощать своих любимцев авокадо. И это правильно, потому что плод авокадо, довольно вкусный и полезный для человека, ядовит для многих животных. Это растение относится к семейству лавровых, среди которого много ядовитых и для человека, а почему авокадо безопасен для нас с вами - неясно. Во всяком случае, нельзя даже класть косточку авокадо в клетку птицам для острения клюва. В Германии нередки случаи, когда канарейки и попугайчики гибнут после такого "подарка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боьшое спасибо,не знали :thumbup: но пока у нас всё хорошо,попробовали просто))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для профилактики

а профилактика чего? :thumbup:

и еще мне интересно, а то, как потом песина пасть благоухает, никого не смущает? Я и так-то не всегда довольна запахом изо рта Мики, а если б она еще чесночком пахла :1st::mwah1::punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а профилактика чего? :thumbup:

и еще мне интересно, а то, как потом песина пасть благоухает, никого не смущает? Я и так-то не всегда довольна запахом изо рта Мики, а если б она еще чесночком пахла :mwah1::punk::baby:

Машунь, вообще для профилактики глистов, но не знаю насколько она действительно действенна...

а из пасти сильно благоухать не должно от него :1st: т.к. давать надо где-то раз в 2 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из пасти сильно благоухать не должно от него :1st:

ага, но хватит и раз в 2 недели - нормальная собака что сделает, съев вкусняшку? правильно, полезет благодарить с поцелуями :thumbup::mwah1::punk::baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, но хватит и раз в 2 недели - нормальная собака что сделает, съев вкусняшку? правильно, полезет благодарить с поцелуями :thumbup::1st::mwah1::punk:

не, у собак нет такого запаха от чеснока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, у собак нет такого запаха от чеснока

серьезно? а почему так? (проверять все равно не рискну :thumbup::1st::mwah1: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серьезно? а почему так? (проверять все равно не рискну :1st::mwah1::punk: )

почему же? брезгуете чтоли? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю чесночок, когда вспоминаю. Даю уже 1 зубчик (по малолетству половинку). Обычно мельчу и в пищу добавляю. У нас изо рта пахнет как у человека после чеснока. Недавно ради интереса дала целый зубчик. Воротил морду, но потыкав в морду - съел. Выглядело это как одолжение. Только я забыла в тот момент, что нам домой ехать... а машине :1st: Онка настежь открывали :thumbup:

Изменено пользователем Chocoladka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же? брезгуете чтоли? :thumbup:

а вот за меня Аня ответила :1st::mwah1::punk:

Недавно ради интереса дала целый зубчик. Воротил морду, но потыкав в морду - съел. Выглядело это как одолжение. Только я забыла в тот момент, что нам домой ехать... а машине :nyam: Онка настежь открывали :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот за меня Аня ответила :1st::mwah1::punk:

Ну не знаю-не знаю. У моего не пахнет. Или может не чуствую, хотя целуюсь с ним постоянно :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю-не знаю. У моего не пахнет. Или может не чуствую, хотя целуюсь с ним постоянно :thumbup:

Мой тоже не пахнет. Может разок после еды рыгнуть чесночным запахом, но это все. Даю раз в неделю по зубчику, только вот сейчас мы на даче живем и я забываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю-не знаю. У моего не пахнет. Или может не чуствую, хотя целуюсь с ним постоянно :thumbup:

Мой тоже не пахнет. Может разок после еды рыгнуть чесночным запахом, но это все. Даю раз в неделю по зубчику, только вот сейчас мы на даче живем и я забываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже не пахнет. Может разок после еды рыгнуть чесночным запахом, но это все.

вот уж действительно "фууууууу" и "фееееее" :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нам скоро будет 3 месяца, можно ли такому маленькому давать чеснок? Желудку это не повредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за ответы,а то я тоже стала давать как профилактика к тому же от глистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы,а то я тоже стала давать как профилактика к тому же от глистов

Только не перебарщивайте. Зубчика в неделю вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...