Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Результат прививки.


Рекомендуемые сообщения

Хочу описать что у нас случилось, может более опытные собаководы прокомментируют.

Сделали в шесть месяцев нашему песику плановую прививку, вчера, то есть через 4 дня после прививки полезла я к своему песе тискаться и нащупала огромную шишку над лопаткой.

Привезли в ветклинику в кот. прививку делали, там врач взяла пункцию и оказалось что шишка это огромный абцесс. Шишку надрезали, поставили дренажи, промыли и т.д. и. т.п. Теперь каждый день промывать и антибиотики.

Ветврач сказала, что это реакция на укол, кот. бывает крайне редко, вроде не повезло вашей собаке, может дернулась на прививке. На прививке собака точно не дергалась, несчастная песа боится ветклиники и потому сидит тихо не шелохнется и в этот раз тоже на укол даже не отреагировал.

Как вы думаете, это действительно тотальное невезение или все-таки результат неправильных действий врача?

Изменено пользователем Космический_пес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое бывает. У знакомой собачки такое было, правда после прививки от лишая, причем дважды.

Еще слышала, что абсцессы чаще бывают, когда прививку от ЧГП делают в одном шприце с бешенством. То есть вроде бы лучше их делать двумя разными шприцами. Но ничего утверждать не могу.

Может веты что подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы полгода капсулу носили на боку... прошло..., но было очень видно.

Капсулу? Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это реакция на укол, кот. бывает крайне редко, вроде не повезло вашей собаке, может дернулась на прививке. На прививке собака точно не дергалась, несчастная песа боится ветклиники и потому сидит тихо не шелохнется и в этот раз тоже на укол даже не отреагировал.

Как вы думаете, это действительно тотальное невезение или все-таки результат неправильных действий врача?

Про такую реакцию на укол пусть рассказывают сами себе в ординаторской. Абсцесс с дренажом - это либо шприц был грязный, либо воткнули не туда (прокололи кровеносный сосуд, например). Но доказать вы все равно ничего не докажете. Вообще, по моему мнению, такую вещь, как п/к или в/м укол, надо уметь делать собаке самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про такую реакцию на укол пусть рассказывают сами себе в ординаторской. Абсцесс с дренажом - это либо шприц был грязный, либо воткнули не туда (прокололи кровеносный сосуд, например). Но доказать вы все равно ничего не докажете. Вообще, по моему мнению, такую вещь, как п/к или в/м укол, надо уметь делать собаке самостоятельно.

Доказывать что-либо и в мыслях не было, не вчера родилась :) , хочу вывод сделать, чтобы избежать вероятного повторения.

Попадание в сосуд врядли само по себе врядли может быть причиной воспаления да и куда там можно воткнуть, уверена, чо и шприцы были одноразовые, но вы правы раз воспаление началось, значит инфекцию как-то занесли :)

Согласна, что и уколы и другие навыки скорой помощи стоит иметь в арсенале собаковода, другое дело, что для того мы и обращаемся к специалисту, чтобы обошлось без случайностей в следствии дилетантства. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадание в сосуд врядли само по себе врядли может быть причиной воспаления да и куда там можно воткнуть

Попали иглой в небольшой кровеносный сосудик (по правилам подкожных инъекций, после введения иглы полагается чуть-чуть потянуть поршень на себя, чтобы убедиться, что крови нет, но никто так не поступает), при введении вакцины сосуд лопнул, возникла гематома, она абсцедировала...

А еще, например, - забыли воздух спустить из шприца, тоже частенько бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D , иначе - плотная такая шишка, как капсула, долго не рассасывалась, так и ходили на выставки с выпирающей шишкой на боку, она была в длину 2-3 см и толщиной 1см, ну очень плотная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо все таки не повезло :D Даже если это так как описал Сергей, попали в сосудик и т.д., врядли это у них рядовой случай. На моей практике такого не было, много лет делала уколы людям, кошкам и хорьку.

Гадать не хочется, но в виду событий и обсуждений как-то приходит мысль, что у щена слабый иммунитет или был ослаблен прививкой... :)

Сейчас ездим каждый день к вету, промываем полость абцесса и колем антибиотик Оксан.

В любом случае, я в эту клинику больше не ногой и не лапой, теперь даже на прививки, чтобы случайность в закономерность не превратилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) , иначе - плотная такая шишка, как капсула, долго не рассасывалась, так и ходили на выставки с выпирающей шишкой на боку, она была в длину 2-3 см и толщиной 1см, ну очень плотная...

"Капсулу" из-за укола? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте не делала таких выводов. Нужно проанализировать. Первое делали ли собе до этого такую-же вакцину и была реакция. Если до этого было все нормально, то тут уже нужно думать о попадании в кровеносный сосуд и о асептическом воспалении. Но реакция именно на вакцину встречается у собак, но очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте не делала таких выводов. Нужно проанализировать. Первое делали ли собе до этого такую-же вакцину и была реакция. Если до этого было все нормально, то тут уже нужно думать о попадании в кровеносный сосуд и о асептическом воспалении. Но реакция именно на вакцину встречается у собак, но очень редко.

Вы об иммунитете? вы правы, что о собаках я пожалуй таких выводов сделать не могу, потому что опыта мало, это лишь по аналогии с человеком, просто так таких вещей не бывает.

Шишка была (да и сейчас пока еще есть :) ) выпуклая и 15 см примерно в диаметре.

Но мои выводы это лишь попытка быть прозорливой или сумбурный мысли "сумашедшей мамаши" :), уже были преценденты, когда пару месяцев ждала и ежедневно инспектировала опустились ли у Барта яички :)

Сама я своей собаке, кроме пищи, прогулок и любви ничего назначать не буду.

А насчет последствий прививки, просто хочется разобраться в ситуации. :D

Еще один момент, врачиха сказала, что последствий не будет и на здоровье никак не отразиться... (ТТТ), очень надеюсь и интересно ваше мнение на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но реакция именно на вакцину встречается у собак, но очень редко.

Гораздо реже, чем плохо поставленный укол, к сожалению.

Да и на вакцину из персонала, как я понял, никто не грешил. Грешили на то, что "собака дернулась". Т.е. имеем именно то, что я и описывал, по всей видимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врачиха сказала, что последствий не будет и на здоровье никак не отразиться... (ТТТ), очень надеюсь и интересно ваше мнение на этот счет.

Ну, в принципе - если все будет почищено и залечено хорошо, то последствий быть не должно. Подкожный абсцесс - это всяко не бином Ньютона, ну, однако и вакцинация - не пересадка сердца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо реже, чем плохо поставленный укол, к сожалению.

Да и на вакцину из персонала, как я понял, никто не грешил. Грешили на то, что "собака дернулась". Т.е. имеем именно то, что я и описывал, по всей видимости.

Да в такой ситуации можно грешить на что угодно. Они очень многие дергаются, но однако шишек размером с 15 см не было. По поводу реакции, читала, у самой на собаках небыло, а вот есть на конюшне у нас конь светло-серой масти, то он дает абсцесс на все виды вакцин. :D Ужо измучились, как прививка - так целая история. Приходится обходится только обязательными.

Единственное, тут можно поставить под сомнение нормальный уровень иммунитета после такой вакцинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу реакции, читала, у самой на собаках небыло, а вот есть на конюшне у нас конь светло-серой масти, то он дает абсцесс на все виды вакцин. :D Ужо измучились, как прививка - так целая история. Приходится обходится только обязательными.

Единственное, тут можно поставить под сомнение нормальный уровень иммунитета после такой вакцинации.

По лошадям ничего сказать не могу: не разбираюсь, но слышал, что в педиатрии подкожные поствакцинальные абсцесссы однозначно рассматриваются как следствие нарушений техники вакцинации.

Иммунитет тут, конечно, непонятный, тем более вакцина была поливалентная, как я понял. Я бы рискнул после залечения абсцесса рекомендовать ревакцинацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иммунитет тут, конечно, непонятный, тем более вакцина была поливалентная, как я понял. Я бы рискнул после залечения абсцесса рекомендовать ревакцинацию.

И я также считаю. Я обязательно сделала бы ревакцинацию примерно через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я также считаю. Я обязательно сделала бы ревакцинацию примерно через месяц.

Да мы тоже думаем через пару месяцев, но в год-то уж точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы тоже думаем через пару месяцев, но в год-то уж точно...

Грустно, что выводы приходиться делать самим. Как найти хорошего врача, чтоб вел и знал нашего собу? Звонить наобум по телефонам на сайте? Или интересоваться в клубе? :D

Для меня вопрос насущный, уже давно ищу собаке и нашему пенсионеру - хорьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как-то вет сказал, что абсцесс может быть из-за неправильного хранения вакцины. У нас был такой случай со щенками. Две вакцины купили в ветаптеке, а остальные привез вет. врач. Так вот те щены, которым сделали вакцины вет. врача, как огурцы, а двоим, которым досталась вакцина из аптеки, не повезло. Образовались шишаки с грецкий крупный орех. При чем у одного щенка даже шерсть на этом месте вылезла. Шишки прошли сами собой где-то через 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как-то вет сказал, что абсцесс может быть из-за неправильного хранения вакцины. У нас был такой случай со щенками. Две вакцины купили в ветаптеке, а остальные привез вет. врач. Так вот те щены, которым сделали вакцины вет. врача, как огурцы, а двоим, которым досталась вакцина из аптеки, не повезло. Образовались шишаки с грецкий крупный орех. При чем у одного щенка даже шерсть на этом месте вылезла. Шишки прошли сами собой где-то через 2 месяца.

C тех пор как произошел казус с прививкой, уже несколько человек, среди них кинолог и ветеринар сказали, что это скорее всего это от не правильного хранения вакцины :D

Будте внимательны! ... не знаю правда как это реализовать. Видимо обращаться только в проверенные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...