Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Блошиный пиодерматит


Kate&Tim

Рекомендуемые сообщения

Народ!

Кто-нибудь сталкивался с блошиным пиодерматитом?

Вет диагностировал его визуально. Надо ли брать соскобы или еще что-то для подтверждения бактериальной инфекции?

Насколько эффективно лечение антибиотиками?

И что делать, если у собакина аллергия на все противоблошиные средства (капли, спреи, ошейники), а без них блохи заели???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ!

Кто-нибудь сталкивался с блошиным пиодерматитом?

Вет диагностировал его визуально. Надо ли брать соскобы или еще что-то для подтверждения бактериальной инфекции?

Насколько эффективно лечение антибиотиками?

И что делать, если у собакина аллергия на все противоблошиные средства (капли, спреи, ошейники), а без них блохи заели???

ИМХО не надо антибиотиков. Организм у Тима вероятно и так ослаблен по какой то причине. Блохи обычно бывают у не совсем здоровых животных (сужу по собственному опыту), с ослабленным иммунитетом. Я бы вымыла хорошим антиблошиным шампунем 1-разово), обработала бы хорошенько место обитания - вероятно придется всю квартиру - если есть ковры, подстилки - особенно.

И затем наверное бы озаботилась проблемой питания, иммунитета, прогулок ... может быть стоит добавки или витамины подавать - но это уже точно к ветеринару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, может ветеринары с форума чего-нибудь подскажут.

Еще интересует, ведь если это бактериальная инфекция, она может быть заразной?

Ограничить общение с другими собаками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, может ветеринары с форума чего-нибудь подскажут.

Еще интересует, ведь если это бактериальная инфекция, она может быть заразной?

Ограничить общение с другими собаками?

блошиный дерматит очень распростаненная причина зуда у собак, дополнительных анализов не надо.. В вашем случае скорее всего произошло осложнение бактериальной инфекцией (чего вполне ожидать при расчесах, так лапы, когти далеко от стерильности у собак), для этого антибиотики и назначили. Выбор противоблошинного препарата надо обсудить с дерматологом (в вашем случаем с лечащим врачом), наверняка вы такой не первый пациент. Так же я думаю можно помыть собаку шампунем и обязательно обработать квартиру например бутоксом. Дальнейшие меры профилактики тоже надо обсуждать с вашим врачом. :thumbup:

Бктериальная инфекция вашей осбаки никому не опасна, общайтесь с другими звериками.

Наталья и Стив

история про ослабленный иммунитет и блох - очень сильно притянута за уши. Так блохи они не вирусы и не бактерии, а всего лишь членистоногие, и имунная система никак на них не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, большое спасибо за ответ и советы.

Я надеюсь, от дерматита мы вылечимся.

Но основная беда - это непереносимость противоблошиных препаратов. Это началось весной после отравления. В прошлом году он перенес обработку нормально. А все это лето Тим проходил необработаный, так как мы ничего ему не смогли подобрать. Наш вет надеялся на спрей Фронтлайн как наименее токсичный, но и от него рвало, и поносило, и чесался. Мы дейстивтельно перепробовали все известные препараты - Килтикс, Адвантикс, Фронтлайн, Болфо...

Просто жалко на нем дальше экспериментировать. Но и страшно из-за клещей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья и Стив

история про ослабленный иммунитет и блох - очень сильно притянута за уши. Так блохи они не вирусы и не бактерии, а всего лишь членистоногие, и имунная система никак на них не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...