Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Права хозяина дома и "пожилой" собачий гость.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Тему сформулировала не понятно, а ситуация такова: в эти выходные первый раз вывезли щенка (5 месяцев) на дачу. Целый день он был счастлив, обследовал территорию и даже взялся охранять свои владения. Грозно "бухал" на проходящих поблизости незнакомых мужчин. А на следующий день приехал в гости старый таксик (14 лет). Мы переживали как бы наш слонятка не потоптал старичка, а получилось все наоборот. Такс кинулся на него с рычанием, оскалив зубы, а потом сидел на пороге дома и Тимку не пускал. И при любом удобном случае кидался с диким рыком. Покусать он не может, зубы уже не те, но я переживаю за "психику" щенка. Хотелось бы, чтобы он чувствовал себя хозяином в доме. Таксика тоже можно понять, он приезжал к нам на дачу два года и считал эти владения своими.

Вот как бы сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы? В следующие выходные нам надо будет опять провести несколько дней вместе. Как правильно вести себя. В ближайшем будущем этот такс будет нашим соседом по даче. Если поддерживать его хозяйские чувства, не будет ли он и дальше гонять нашего лабрика? Мы всей семьей за Тима очень переживали. Жалко было смотреть как он дружелюбно принимает таксика и постоянно получает нагоняй, даже настрой у него изменился со счастливого на недоуменно-забитый. Как нам правильно себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже появляется шальная мысль не брать в выходные собаку с собой. Очень не хочется, чтобы его гоняли три дня в собственном доме :D Через месяц у таксика будет собственный дом пососедству, вот тогда и налаживать контакт. Хотя очень не хочется пропускать такие длинные выходные. Может я преувеличиваю опасность? Просто до этого никто щенка всерьез не гонял, от агрессивных собак мы старались уходить и щенок всегда был уверенным и жизнерадостным. Таксик не пускает его к его миске, пытается "вязать", если Тим сидит или лежит. Или это совершенно нормальное установление возрастной иерархии? Если бы это было на нейтральной территории, я бы не переживала, но по аналогии с людьми "мой дом - моя крепость", мне кажется, что нехорошо, если собаку в доме притесняет чужой пес, а хозяева не вмешиваются. Как считают более опытные владельцы собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже появляется шальная мысль не брать в выходные собаку с собой. Очень не хочется, чтобы его гоняли три дня в собственном доме :D Через месяц у таксика будет собственный дом пососедству, вот тогда и налаживать контакт. Хотя очень не хочется пропускать такие длинные выходные. Может я преувеличиваю опасность? Просто до этого никто щенка всерьез не гонял, от агрессивных собак мы старались уходить и щенок всегда был уверенным и жизнерадостным. Таксик не пускает его к его миске, пытается "вязать", если Тим сидит или лежит. Или это совершенно нормальное установление возрастной иерархии? Если бы это было на нейтральной территории, я бы не переживала, но по аналогии с людьми "мой дом - моя крепость", мне кажется, что нехорошо, если собаку в доме притесняет чужой пес, а хозяева не вмешиваются. Как считают более опытные владельцы собак?

Вы как будто в гости приехали....

Что же Вы малыша давите-то?

Взрослой собаке надо показать, что "Мир Дружба Жвачка".

Собы должны познакомиться и дружно сосуществовать. Если у Вас не получается это сделать, значит, старшего приструнить.

Не знаю мнения остальных форумчан, это мое личное мнение, я бы этому таксу поддала хорошенечко, чтобы не обижал маленьких!!!!

А, будет продолжать, так, держать его на поводке! Что это за дела? Ни в дом войти, ни покушать...

Вы же сами понимаете, что это не хорошо, почему позволяете???

Извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я тоже так думаю. Одергивала я таксика, даже за шкирку разок схватила и потрепала, когда совсем зверски набросился. Он тоже наш родной, любимый. Это песик моей сестры. Старый уже, наполовину беззубый, жалко его. Пыталась их познакомить, гладила обоих, разговаривала. Пока я их обоих держу и глажу, таксик молчит, стоит отвернуться - бросается.

просто я сомневалась правильно ли вмешиваться в собачьи отношения, ведь я неопытный собачник. Но смотреть спокойно как "обламывают" мое чадушко тоже не могу. Может я неправильно переношу на собаку отношение как к ребенку. Просто, своих сыновей притеснять в собственном доме я бы никому не позволила.

Еще раз поразилась замечательному характеру и долготерпению лабрадоров. Тим, конечно, сник немного, но все-равно продолжал робко вилять хвостиком и пытался подружится с таксой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я тоже так думаю. Одергивала я таксика, даже за шкирку разок схватила и потрепала, когда совсем зверски набросился. Он тоже наш родной, любимый. Это песик моей сестры. Старый уже, наполовину беззубый, жалко его. Пыталась их познакомить, гладила обоих, разговаривала. Пока я их обоих держу и глажу, таксик молчит, стоит отвернуться - бросается.

просто я сомневалась правильно ли вмешиваться в собачьи отношения, ведь я неопытный собачник. Но смотреть спокойно как "обламывают" мое чадушко тоже не могу. Может я неправильно переношу на собаку отношение как к ребенку. Просто, своих сыновей притеснять в собственном доме я бы никому не позволила.

Еще раз поразилась замечательному характеру и долготерпению лабрадоров. Тим, конечно, сник немного, но все-равно продолжал робко вилять хвостиком и пытался подружится с таксой.

у нас была чем то похожая ситуация.

у мамы моей тоже такса, только девочка, ну и нас тоже девченка.

так вот когда они общались первое время Дея (такса) третировала Джолика жууутко, но как то Деёныш прихватила больно Джолика, ну тут наша деваха не растерялась (видимо надоело ей все) и рыкнула так оснвательно на Дейку. после этого инциндента отношения наладились, правда Дейка до сих пор не любит нашего ребенка, но по крайней мере простое игнорирование гооораздо лучше, чем агрессия.

так что я думаю Тим подростет и все уладится, но зарываться все же таксику не давайте. ну что же так первое время и придется постоянно под присмотром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катеринаа, спасибо!

Надеюсь, что и у нас со временем наладится.

А как относится, когда кто-то из собак "вяжет" щенка.

На улице Тим взрослого шарпея сам прогнал. А на даче "родного" таксика терпел, только оглядывался недоуменно-удивленно: что это он делает. Мы таксика сгоняли и разводили собак.

Или на это не надо обращать внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катеринаа, спасибо!

Надеюсь, что и у нас со временем наладится.

А как относится, когда кто-то из собак "вяжет" щенка.

На улице Тим взрослого шарпея сам прогнал. А на даче "родного" таксика терпел, только оглядывался недоуменно-удивленно: что это он делает. Мы таксика сгоняли и разводили собак.

Или на это не надо обращать внимание?

насколько я знаю (по книге "о чем думают собаки" Фишера, если не ошибаюсь...)

когда собы вяжут в стае кого нибудь, они показывают тем самым кто здесь главный, так и таксик хозяин положения в данной момент. у нас такого небыло, Дейка хоть и бросалась с оскалом на Джольку, но до такого не доходило :) даже не знаю как лучше поступить в данной ситуации :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас один таксист во дворе постоянно пытался Роя вязать. Причем Рой не обращал на это никакого внимания. Рой мог идти куда-то, нюхать что-то, а таксист висел у него на ляжке и дрыгался :D . Рой вырос и все потихонечку прекратилось. Теперь он таксисту не интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D) Надеюсь, что и наш таксик потеряет интерес к Тиму. Но все-таки постараюсь не поощрять. Он к нему только в лежачем/сидячем положении пристает, висеть на ноге еще не додумался или возраст уже не позволяет такие акробатические трюки показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D) Надеюсь, что и наш таксик потеряет интерес к Тиму. Но все-таки постараюсь не поощрять. Он к нему только в лежачем/сидячем положении пристает, висеть на ноге еще не додумался или возраст уже не позволяет такие акробатические трюки показывать.

Поощрять конечно же не надо, но и особо гонять старика зачем? Я думаю привыкнут. У меня в детстве был пес дворянской породы. На старости лет к нему подселили кошку, несмотря на то, что он их терпеть не мог. Ничего, привык. Не сразу, конечно. Как же 13 лет прожил в доме один, любимый и ненаглядный, а тут на тебе, привели мелкоту!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...