Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Слишкои стройные - бывает ли такое?


Бойко

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане.

Моя девочка растет, а вопросов становится все больше. В субботу мы были на выставке, выступали в категории "беби". Нам было сказано, что наша Веста очень худенькая, даже в описании собаки написано "очень тонкая". Действительно, на фоне своих братьев-сестер (из нашего помета выставлялось много щенков), мы были самыми мелкими. Причем по росту мы точно такие же, как и все, но вот по весу... наши родственники весят по 23-24 кг., а Вестуля - 17,5. Но собака ест нормально, аппетит отличный, если б могла, то и нас бы съела. :( Истощенной не смотрится, просто стройная достаточно (насколько это слово применимо к собаке). Единственное, мне кажется, что у нее грудная клетка узковата. Двигается достаточно много, стараемся гулять с ней как минимум 2,5-3 часа в день, и не просто гуляем, а играем с другими собаками, кидаем палочку и т.д., т.е. не просто ходим на поводке.

Прошу консультацию - действительно ли собака худая? Нормально ли развита? Может ли быть, что она просто чуть позже вырастет, чем все собаки из ее помета? Нам осталось несколько дней, до 5-месячного возраста.

post-5287-1225205929_thumb.jpg

post-5287-1225205944_thumb.jpg

post-5287-1225205961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С боку особо не понять :( Надо сверху сфоткать :clap_1:

Мне кажется на самом деле тонковата

Изменено пользователем AnitaBlake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает 2 раза в день Проплан для щенков по 90 грамм за один раз, т.е. всего - 270 грамм в сутки. Сейчас, после выставки, даем чуть больше, получается около 300 грамм корма в день. Плюс ещё каждый день подкармливаем - то мяса грамм 200, то яблоко большое, то творожок, то морковку с оливковым маслом. Это как бы четвертое кормление получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не получается загрузить др. фотки ,вид сверху-(( Сбой какой-то. Как только можно будет, сразу загружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... я извиняюсь конечно, может я что-то путаю, но 2,5-3 часа это не много для 5-ти месячного? Мне заводчики сказали что нужно начинать с 2-ух месяцев по 5-10ть минут и каждый месяц прибавлять по 5 мин. В пятимесячном возрасте это 20-25мин за один раз. Или Вы с ней по 5-6 раз гуляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем 4 раза в день. В среднем по часу утром и вечером, и еще 2 раза по мин. 10-30, просто чтоб свои дела сделать. Те. всего 4. Я не знаю насколько энергичны Ваш лабрик и Ваших заводчиков, но моя ОЧЕНЬ активная. Если не выбегается, то сама спать не будет, нам не даст иеще всю квартиру по досочкам разберёт. Уже проверяли. Я тут даже темку такую заводила. К тому же я бы не сказала, что после часовых прогулок она устает сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... я извиняюсь конечно, может я что-то путаю, но 2,5-3 часа это не много для 5-ти месячного? Мне заводчики сказали что нужно начинать с 2-ух месяцев по 5-10ть минут и каждый месяц прибавлять по 5 мин. В пятимесячном возрасте это 20-25мин за один раз. Или Вы с ней по 5-6 раз гуляете?

Да, мне тоже кажется, что много очень гуляете. Интенсивные прогулки и нагрузки советуют с 6 месяцев.

У нас прогулки для щенка такие:и 7-00 попис 10 минут, 10ч - 40 мин, 13ч - 10 мин, 18ч - 10 мин, 21ч - 40 мин.

Играем, на прогулках больших.

Едим по граммам не скажу сколько точно, но 3 раза по 1 стакану полному (к собачим кормам пластиковые стаканы).

Опять же - неделю назад стал отказываться от еды, схуднул - прогнали глистов и стали давать бифибактерии - в понедельник стал есть как обычно и за 2 дня прибавил 1 кг.

Взрослая собака гуляет часа 3-4 в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем 4 раза в день. В среднем по часу утром и вечером, и еще 2 раза по мин. 10-30, просто чтоб свои дела сделать. Те. всего 4. Я не знаю насколько энергичны Ваш лабрик и Ваших заводчиков, но моя ОЧЕНЬ активная. Если не выбегается, то сама спать не будет, нам не даст иеще всю квартиру по досочкам разберёт. Уже проверяли. Я тут даже темку такую заводила. К тому же я бы не сказала, что после часовых прогулок она устает сильно.

Когда моим друзьям (заводчики лабров) на выставке сказали, что собака худая - дали совет: не бегать на прогулках, а ХОДИТЬ на поводке, долго, спокойным шагом - мышчная масса наращивается. Может и Вам попробывать бег на ходьбу заменить? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы тоже по полному стакану от корма каждый раз теперь едим. Вы считаете, что худенькая от долгих прогулок? Я учту, спасибо большое. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моргана но по Вашему графику Вы тоже гуляете 1час, 50 минут. А мы ненамного больше. Я приблизительно написала что по часу утром и вечером, вечером да, 1 час стабильно, а утром то 50 мин., то 40, и днем бывает 20 минут ничего не делаем, а бывает как только вышли, так и сделали. Тогда сразу домой идем. Может, преувеличила я немножко насчёт 2,5 - 3 часов. Я ведь по минутам не отслеживаю. :( Но 2 часа в день точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моргана но по Вашему графику Вы тоже гуляете 1час, 50 минут. А мы ненамного больше. Я приблизительно написала что по часу утром и вечером, вечером да, 1 час стабильно, а утром то 50 мин., то 40, и днем бывает 20 минут ничего не делаем, а бывает как только вышли, так и сделали. Тогда сразу домой идем. Может, преувеличила я немножко насчёт 2,5 - 3 часов. Я ведь по минутам не отслеживаю :( Но 2 часа в день точно есть.

Тогда нормально, получается, увеличте дозу корма... и как написала в посте выше - ходите, а не бегайте, хотя понимаю, сложно... Еще вариант - может корм не усваивается полностью организмом? Но это уже лучше ветврач скажет - анализ нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я поняла, будем пытать ходить, а не скакать :( К врачу обязательно сходим, были недавно, но он ничего не говорил об отклонениях в весе, а мы и не спрашивали, т.к. это до выставки было. Скажите, плиз, а сколько раз в день ваш щен по большому ходит? Моя - раза 3-4. Может, и вправду не усваивается корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что вклиниваюсь,(я - человек неопытный, у самой собака месяц всего) но.... тоже кормлю пропланом, где на упаковке (корм для щенков крупных пород: лабрадоров, доберманов, ньюфаунглендов и т.п.) ясно написано: 2-3 месяца: 280г. в сутки, 4-5 месяцев - 300-400г. в сутки.

С моей мелкой гуляем 4 раза в день в общей сложности около 2х часов (носится со щенками, не устает, уводить жалко), по всем параметрам здоровая и упитанная девочка, никаких признаков перекорма или худобы. Может, все-таки, недокорм? :(

а вообще, вот, в соседней теме дали ссылку на табличку http://www.labrador.ru/standart/promery.php )

Изменено пользователем 4 Спартанца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 4-х спартанцев.

Вы, наверное, смотрите на бумажечку, наклеенную сзади на корм на русском языке? Она неверна. На англ. языке ,там же, на задней стороне корма есть табличка, в которой изложено кол-во корма в разном возрасте, но в зависимости от веса ВЗРОСЛОЙ собаки. И мы даем правильное количество корма, что подтверждено нашим ветеринаром. Вот, несколько сообщений выше, Моргана написала, что дает своему щенку 1 полный мерный стакан в одно кормление, а это примерно 100 грамм. Т.е. около 300 грамм в день, так же, как и мы.

А вообще, мы кормим ее Пропланом для щенков всех пород, т.к. от корма для крупных у нее сыпь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,значит, я - человек неопытный, хотя по-английски читать умею)))просто, имхо, вес, рост и телосложение собаки - сугубо индивидуальная вещь, тем более, в столь юном возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и я не знаю-))) Может, у нас с вами корм разный? Вы, наверное, в России живете? А я в Украине. Может, разные поставки. У нас из расчета на вес взрослой собаки 35-45 кг. написано 265-360 гр. корма в сутки. Мы даем 300, она все-таки девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что стоит ограничивать прогулки энергичному щенку, тогда она просто будет свою энергию в квартире выплескивать. А вот прибавить корма было бы неплохо. Все производители пишут примерную норму кормления, которую можно увеличивать или уменьшать индивидуально для каждой конкретной собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По таким фотографиям, трудно сказать об упитанности собаки. Но, возможно, она просто более тонкокостная, чем ее родня?

Сделайте фотографию сверху.

ИМХО, собаку не стоит ограничивать в движении, она должна гулять и бегать ровно столько сколько хочет.

Совет по поводу интенсивных прогулок с 6 месяцев, на мой взгляд очень вредный.

Так же как совет, гулять в 2 месяца по 5-10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя старшенькая в 5 месяцев весила 18,6 кг, сейчас ей около полутора лет - 26 кг.

86b303b5c7a0.jpg

В холке она 54 см, выглядит как уменьшенная копия костистых крупных взрослых собак))) Очень активная девочка: я с ней достаточно много гуляла и гуляю, думаю, что Ваша проблема в питании все-таки, чем больше собача тратит энергии на прогулках и т.п. тем больше ей необходимо энергии (корма). Но важно, чтобы корм Вам подходил по составу, чтобы пищеварительная система работала без сбоев (дисбактериоз, аллергия и т.д.). Насчет этого можно проконсультироваться с ветеринаром.

Изменено пользователем хаба-хаба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела тоже написать про кол-во корма, но вижу тут с этим уже разобрались. Хотя я не спец, может граммовка и от фирмы зависит. Просто на моем корме, для собаки весом 40-50 кг, щенку в 3 месяца 300 гр. корма выходит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойко, если вет говорит, что все в порядке, то я бы не беспокоилась. Зачем искусственно наращивать на собаке жир? Зачем растущему щенку лишняя нагрузка на суставы, сердце и пр.? Лишний вес еще никому пользы не принес.

Сдайте анализы на усвояемость корма, если она хорошая, то все замечательно.

А прогулки должны быть такими, как хочет собака. Захотела бегать - бегает, захотела отдохнуть - легла отдохнуть. Главное не заставлять специально и не таскать за поводок, пока собака не свалится от усталости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По таким фотографиям, трудно сказать об упитанности собаки. Но, возможно, она просто более тонкокостная, чем ее родня?

Сделайте фотографию сверху.

ИМХО, собаку не стоит ограничивать в движении, она должна гулять и бегать ровно столько сколько хочет.

Совет по поводу интенсивных прогулок с 6 месяцев, на мой взгляд очень вредный.

Так же как совет, гулять в 2 месяца по 5-10 минут.

Вот какую штуку нашла :(

f0d4eada0c64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какую штуку нашла :)

А я чего-то не вижу особой разницы между недокормленным и идеальным... :thumbup: Разве что у идеального задняя лапа помощнее.

Вообще везде пишут, что у собаки с нормальной фигурой ребра не просвечивают, но прощупываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я чего-то не вижу особой разницы между недокормленным и идеальным... :thumbup: Разве что у идеального задняя лапа помощнее.

Вообще везде пишут, что у собаки с нормальной фигурой ребра не просвечивают, но прощупываются.

На первом рисунке у щенка не пропорционально большая голова, относительно тела и недоразвита грудь. На втором - щенок в баллансе. На третьем - толстый живот, переразвитый перед и загруженная шея.

А как на рисунке изобразить "ребра прощупаваются" ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...